Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без ущерба.

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Меня сегодня на трассе занесло и развернуло на 180 градусов на заднем приводе. Рыдаю!
А получилось это так.
Ехал по дороге, где 1,5 полосы, а из-за снегопада там, всего 1 полоса осталась. Дорога не чищеная. Только по центру асфальт.
Короче еду, на стречу трактор выруливает с проселка. Ну я понятно одним колесом на обочину съезжаю, с асфальта, а еду на заднем приводе.
Снегу много он рыхлый. А под снегом яма, не хуевая такая. А скорость около 60 км/ч была.
Короче тольк мы с трактором разменулись, я в яму угодил, колесом, естественно подбросило, закрутило, ритмический занос. Раза три поймал.
А на 4 не успел, и развернулся на 180* на встречке как будто я еду сам себе на встречу.
Короче, случилось это когда небыло машин.
Без ущерба для меня и машины, только испугался не много.
Вернее я испугаться не успел, все произошло так быстро, а в процессе казалось что очень медленно.
Но это я только вечером испугался....
Всякие мысли в голову начали лезть не хорошие....
Типа а еслибы на встречке была машина? Я очень не хотел бы кому нибудь вред причинить. Переживаю из-за этого.
Конечно что-то меня спасло...
С умел скорость сбросить, чтобы не выкинуло в кювет. Но на встречку вылетать это конечно тоже не варинат был, но я просто не српвился с управление...
Я очень сожалею....
Но все хорошо и со мной и смашиной.
Я сделал выводы:
1. Не больше 40 когда по бочине ездишь.
2. А при наличии встречных машин в двое аккуратней...
3. Приеду запишусь на курсы контр-аварийного вождения...
4. Спасибо провидению, что так все вышло, больше судьбу испытывать не буду - тише едешь дальше будешь. А то я уже подумал, что мастер водить на заднем приводе зимой по сугробам, ВО ДУРАК!!!!:thumbsdown:
Короче спасибо тебе судьба за такой, нужный мне урок....:thumbsup:
И еще спасибо что этот урок мне обошолся так дешево....
Разве только что моральные переживания...
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Поздравляю. После такого, только алкоголь и женщины! :)
 

Dubasoff

Новичок
26 Январь 2009
1
0
0
42
Ленинградская область
Езжу на ...
NSGV 2008 2.0 max
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Поздравляю, могу подкинуть материальчик по контраварийной подготовке, если найду.
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

А на какой резине ехал, что так круто закрутило? Хотелось бы знать!:whistling: И на какой машине?
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Машина - родной Джимник... левй руль, ну и так далее.
Привод задний был.
Резина - Амтел НОРМ мастер (310 по моему), резине второй сезон.
Она мне досталась с авто, и 2 сезон - это по утверждению хозяина, бывшего.
Но все шипы наместе, и не сильно истерта, в смысле, протектор высокий.

Температура улицы -3*
Снег рыхлый на обоцине кашеобразный.
На обочине Яма, угодил я в не задним колесом.

Про алькоголь я тоже уже думал, завтра всеравно не за руль. :D

Добавлено через 1 минуту
Вообщем снег был как мыло, достаточно скользкий.
Так что хорошо, что так хорошо все обошлось.

За любой материал по контр аварийному вождению буду благадарен!
 


Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

60 км/ч по снежной обочинеееее на Джимки на заднем приводееее, это славу богу что все так обошлось ещееее, на 60 км может так крутанутььььь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тише едешь дальше будешь!!!!!!!!!
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Обочина ошибки редко прощает!!! Считай повезло! Я думау многие через это проходят пока научаться!!!!!;) В следующий раз будешь осторожней! Но учиться всетаки надо, в будущем пригодиться!:thumbsup:
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

меня год назад развернуло так же, но на полном
было так: еду по двухполосной дороге за городом под колесами свежевыпавший снег (всю ночь валил) см 5-10.
скорость 40км/ч + - . Полный привод.
Соответсвенно не видно где асфальт, а где обочина. Случайно съезжаю правой стороной на обочину и какоето время еду по ней (понял по ощущениям от неровной дороги). Далее под небольшим углом выруливаю налево на свою полосу и тут машину начинает разворачивать против часовой стрелки. На руль, газ и тормоз, как мне показалось, машина совсем не реагировала, летит себе в противоположный кювет крутясь по пути. Думаю все, привет моей жопе об елку в лесу сейчас случиться. А на встречу машинка едет (тоже медленно, снега много) Но она на несколько секунд позже мою траекторию пересекла. Могу представить с какими лицами в тот момент сидели мы в джиме и те в жигулях со встречки)))) Кароче докатились жопой до встречной обочине и остановились, не улетев в лес.
Адреналина хапнули )))
Теперь я на полном приводе кроме как по бездорожью не ежжу) На заднем, хоть понятно что делать нада при заносах, а тут как то все по другому. Нада тренироваться вобщем.
 

dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

А то я уже подумал, что мастер водить на заднем приводе зимой по сугробам, ВО ДУРАК!!!!...
Может быть это - самая правильная мысль за всю водительскую карьеру!Браво! Ай На собственном опыте испытал те же чувства. С тех пор уже 17 лет каждый день себе и знакомым говорю: если хочешь приехать домой целым и невредимым. Никогда не считай себя ассом. Даже, если ты ездишь очень хорошо - учись ездить еще лучше. Тогда тебя ждет безаварийная езда.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Признаюсь. не очень удачная идея, выворачивать руль, в сторону обочины, на скорости около 60 км/ч. Да еще когда там снег, и не ровности.

Со всем согласен.
Впредь буду аккуратнее.

Да-а, реально не очень то хочется становиться звездочкой около обочины, дороги или рулем. Так что буду ездить аккуратнее...
 




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

А еще обочина "на ура" затягивает машину в кювет с последующими ушами, так что действительно тебе ОЧЕНЬ крупно повезло.Ууууф блин
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Ангелочек - ХРАНИТЕЛЬ СПАС!!!
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

А еще обочина "на ура" затягивает машину в кювет с последующими ушами, так что действительно тебе ОЧЕНЬ крупно повезло.Ууууф блин
+1. Особенно на Джиме, когда с одной стороны резко возрастает сапротивление качению - в эту сторону прям шарахает (тянет). Осенью при движении по трассе в повороте длинная лужа половину полосы занимает, влетел в нее на 70 примерно (думал мелкая, но скорость заранее с 90 сбросил) и получилось что левые колеса на асфальте а правые по луже, а она блин глубокая (плавный правый поворот с уклоном и отбойником - мини бассейн) - аж удар почуствовал с правой стороны и так в право кинуло что чуть в отбойник не впечатало (рученки потом слегка подрагивали :D). То же и при разъезде на узкой заснеженной дороге - 40 кмч а то и меньше при выезде на обочину. Ибо все плюсы (малый вес, мосты, тип привода и пр.) Джима в одной ситуации оборачиваются возможным негативом в другой ......
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

+1. Особенно на Джиме, когда с одной стороны резко возрастает сапротивление качению - в эту сторону прям шарахает (тянет). Осенью при движении по трассе в повороте длинная лужа половину полосы занимает, влетел в нее на 70 примерно (думал мелкая, но скорость заранее с 90 сбросил) и получилось что левые колеса на асфальте а правые по луже, а она блин глубокая (плавный правый поворот с уклоном и отбойником - мини бассейн) - аж удар почуствовал с правой стороны и так в право кинуло что чуть в отбойник не впечатало (рученки потом слегка подрагивали :D). Ибо все плюсы (малый вес, мосты, тип привода и пр.) Джима в одной ситуации оборачиваются возможным негативом в другой ......
Кажется, не очень красиво списывать свои неудачи на компоновку автомобиля. Железо, оно конечно возразить не может...


За любой материал по контр аварийному вождению буду благадарен!
Куда скинуть файлик на пол-гектара?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

+1. Особенно на Джиме, когда с одной стороны резко возрастает сапротивление качению - в эту сторону прям шарахает (тянет).
Со всей дури по тормозам (поглядывая на зад) и машина пойдёт по касательной. Опасно возможностью угодить таки в яму...
По теме-амтел не очень хорошая резина, может пора поменять? Бог учит малым, тьху, тьху, тьху.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Если попасть в яму держа тормоза в пол, очень легко что-нибудь машине отломать. При проезде любых неровностей надо очень крепко держать руль, тогда и шарахаться в сторону машина не будет )
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Я писал про глубокую лужу, просто крепко держать руль недостаточно.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Самый стрем это обгонять снегочистилку справа, туда куда она ковшом весь снег отваливает)


Кузман, ты не прав! если бы ты ехал на заднем - все бы закончилось гораздо раньше, как только ты попал на обочину бы в тот день, там бы и остался.

При снеге глубиной больше 1 см на заднем Джимник вообще не едет. (не едет прямо)
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Серег, я потом ездил только на заднем по всем дорогам с покрытием не зависимо от снега, больше ни разу не крутило, хотя и заносило. Возможно, что я не знаю, что делать с машиной закрученной на полном приводе, поэтому ежжу на заднем)
 





Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Меня пару недель назад тоже так крутануло. На полном. Что еще хуже. И скорость довольно высокая была. Поймать не сумел. Движение одностороннее оживленное, но сзади все успели затормозить. Пил три дня.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Мой рекорд - три раза за два дня разворачивало на 180... после этого не пил.. но больше на МТ резине зимой не езжу )))
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Мой рекорд - волчок на Симферопольке, когда на Пежо, на 120км/ч, в дождь, вырвало шаровую и правое колесо развернулось на 90 градусов вправо. После третьего оборота, перестал их считать :) От прежней управляемости осталась примерно четверть, тем не менее, ситуация почему-то не казалась безнадёжной и машину удалось остановить на обочине, где и планировалось.
P.S. Это, если уж решили мериться подвигами. :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Серег, я потом ездил только на заднем по всем дорогам с покрытием не зависимо от снега, больше ни разу не крутило, хотя и заносило. Возможно, что я не знаю, что делать с машиной закрученной на полном приводе, поэтому ежжу на заднем)
Когда едешь на заднем - по снежной или скользкой дороге - изначально готов ко всему и едешь мееееедлено. даже если закрутило - на 30 кмч выправить проще чем на 60.


Все же попробуй по снегу рыхлому на заднем приводе, будешь смеятся.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

не знаю, отловом кого вы занимаетесь на досуге, в Москве за зиму я включал полный привод 1 раз, выехал после снегопада ночью покататься по улицам.

Дороги были похожи на обычный горнолыжный склон, можно было на лыжах кататься и скользяк не испортить. - так вот 80 кмч по прямой немного виляя кормой - норма.

в поворотах веером - красота.
 


Леонидыч70

Местный
29 Апрель 2008
287
22
0
53
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Куда скинуть файлик на пол-гектара?
если куда скинули, подскажите - я тоже с Благодарностью воспользовался бы и почитал!;)
 

IOV

Бывает здесь
25 Декабрь 2008
54
18
0
Владивосток
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Мой рекорд - три раза за два дня разворачивало на 180... после этого не пил.. но больше на МТ резине зимой не езжу )))
Сегодня вот спускался с горочки (крутая такая, развернуться и обратно все-равно заехать было невозможно, да и резина Danlop MT) и главное после дневного потепления очень красиво льдом покрылась... глянец - загляденье.... В общем местами машина скользила, местами цеплялась за камешки и понижайка вкупе с полным приводом все-же позволила выдерживать траекторию.... Ехал бы на Джиме - закрутило бы и на "липучке", ибо очень легкий он и к тому же с короткой колеей - незадолго до этого на нем по наледи попробовал пофорсить и как-то поднапрягло... (это к тому, что от "железа" очень многое зависит, это просто нужно учитывать). Поэтому я лично за фразу "Ибо все плюсы (малый вес, мосты, тип привода и пр.) Джима в одной ситуации оборачиваются возможным негативом в другой ......";)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

если куда скинули, подскажите - я тоже с Благодарностью воспользовался бы и почитал!;)
Присоединюсь... , плз.
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

Когда едешь на заднем - по снежной или скользкой дороге - изначально готов ко всему и едешь мееееедлено. даже если закрутило - на 30 кмч выправить проще чем на 60.


Все же попробуй по снегу рыхлому на заднем приводе, будешь смеятся.
Если машина по этому рыхлому снегу едет на заднем, то я еду на заднем. Если совсем все тосквливо, то врубаю передок, ну и скорости тогда уже совсем другие
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Сегдня занесло и развернуло на трассе на 180 - слава богу все в порядке!!! Без уще

если куда скинули, подскажите - я тоже с Благодарностью воспользовался бы и почитал!;)
Никуда не скинул. В предложенном фалохранилище лимит 100 метров. Если мне мой старый лапоть починят, там книжка есть на 15 метров, сто лет назад лично сканировал с оригинала, возможно даже лучше пятисотметровой видяхи, заброшу.