Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

умерла на ходу , но еще 30 метров глохла но ехала, еще особенность поломки одновременно трещит под капотом левый вакумный клапанок(рядом с клапаном абсорбера который).
никогда с таким не сталкивался, замыкание трещащей релюшки заводке не помогло !!!!
что могло случиться !!!
машинка шевроле трекет 93г ., 1.6. восмиклапанка

Рыдаю!
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

Были такие же симптомы осенью из-за потёкшего электролитического конденсатора в мозгах. Электролит трудно заметить, прозрачные лужицы были, они перемыкают ноги микросхем и разъедают дорожки. Нужна тщательная промывка платы от остатков электролита и осмотр с пропайкой разъёденного. Спецы электронщики знают эту проблему, текут кондёры у компьютеров, телевизоров, можно или самому аккуратно, или им отдать плату.

У меня потёк центральный кондёр и разъел одну соседнюю дорожку - у пистона был чёрный ободок - съедена медь и сопротивление дорожки было 8ком.

Вдруг на ходу начинало трещать реле бензонасоса и регулятор хх синхронно с ним. Т.е. шли неправильные команды от мозгов. Замкнул реле бензонасоса, доехал до дома с иногда рывками и чеками, а утром отказалась заводиться. Раскачивал впрыскивая эфир полчаса, заработала полудохло, когда движок прогрелся от попыток запуска, появились хх и доехал кое-как до гаража, загнал на ремонт.

Так что снимайте мозги, они наверно. Спецы с autodata.ru сказали, кстати, что потёкшие кондёры - это визитная карточка мозгов от Мицубиси, у нас именно они. Может ещё массы или питание плохие у мозгов, можно тестером промерять на разъёме снятых мозгов по книжке, вставляя булавки в контакты разъёма.

Мои глюки, сейчас машинка бегает как новая:
http://forum.autodata.ru/post/1/10019/p87761.htm?hl=
http://forum.autodata.ru/1/10609/30.htm?a=stdforum_view&o=
 

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

хм , у мя полтора года назад взорвался в эбу кондер , повредив пару дорожек, видно туда влага попадала.
я перепаял кондер , усилил проводами выгоревшие дорожки , залил все акриловым лаком , и движок завелся как новый.
неужто там проблемма ? посмотрю еще массы и питание на эбу , пожет там неконтакт , а может быть где предохранитель сгорел на эбу ? (хотя подглохивала машинка уже с месяц)
 

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

да и еще ,
при замыкании реле слышно как работает насос, но не заводится ,
снял шланг с вспрыска с регулятора , - бензин не идет, может бонально топлевный фильтр забит(правда фильтр редко в "0" сасоряеться) , может я правда обратку смотрю, но ведь она тоже должна подавать бензин.
да и тогда почему реле трещит. причем трещать реле начинает с 2 -3 сек после включения зажигания .
попробую все таки найти почему не поступает бензин, при замыкании реле насоса,
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

да и еще ,
при замыкании реле слышно как работает насос, но не заводится ,
снял шланг с вспрыска с регулятора , - бензин не идет, может бонально топлевный фильтр забит(правда фильтр редко в "0" сасоряеться) , может я правда обратку смотрю, но ведь она тоже должна подавать бензин.
да и тогда почему реле трещит. причем трещать реле начинает с 2 -3 сек после включения зажигания .
попробую все таки найти почему не поступает бензин, при замыкании реле насоса,
У меня всё было в идеале, давление, насос при замкнутом реле, форсунки, зажигание, всё протестировал, а машина не заводилась. По мере разогрева появлялся хх, потом вдруг сильный треск реле насоса и глохла.

Не было первого широкого импульса на форсунки, точнее было его слабое подобие из-за порченной дорожки.

На насос с компа иногда вдруг шли команды вкл-выкл (можешь промерять тонкие провода на реле, команда вкл - подача земли компом) и реле трещало.

У Вас наверно пайка отвалилась, дорожка надорвана, или опять кондёр, надо хорошие ставить по температуре побольше диапазон и напругу повыше.
 


Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

снял седня мозги - ничего подозрительного не нашел,

полез под капот ,нашел пару проводков-соплей массовых на корпусе трамлера!!! починил. (Кстати обратиие внимание - не у меня одного видно)

толку мало -не заводиться, влил бензина в моновпрыск(незнаю почему на корпусе пишут фулинжектор :) ) ЗАВЕЛАСЬ!, подтраивает, обороты коекак держит - двоит, однако без подлива так больше не заводиться.

выкрутил свечи -черные, почистил - толку мало, сама не завелась.

релюшка насоса после 2 секунд зажигания все равно начинает трещать, правда при вымученных холостых вроде молчит.

может теперь кто что посоветует..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

снял седня мозги - ничего подозрительного не нашел,

полез под капот ,нашел пару проводков-соплей массовых на корпусе трамлера!!! починил. (Кстати обратиие внимание - не у меня одного видно)

толку мало -не заводиться, влил бензина в моновпрыск(незнаю почему на корпусе пишут фулинжектор :) ) ЗАВЕЛАСЬ!, подтраивает, обороты коекак держит - двоит, однако без подлива так больше не заводиться.

выкрутил свечи -черные, почистил - толку мало, сама не завелась.

релюшка насоса после 2 секунд зажигания все равно начинает трещать, правда при вымученных холостых вроде молчит.

может теперь кто что посоветует..
Визуально плохой контакт не видно бывает. Мне помогла прозвонка дорожек рядом с потёкшим кондёром. У одной было 8кОм, соединяла две микросхемы. Электролит съедает медь под пайкой и с виду нормальная дорожка бывает.

Я три раза снимал мозги, блин, пока не нашёл плохой пистон тупой прозвонкой. Ещё промывка от остатков электролита важна, лучше ацетоном. Может забиваться в остатки лака и коротить ножки микросхем. В плохой пистон сунул проволочку и пропаял с ней. Машина мгновенно завелась и заработала как часы. До этого было именно как у Вас и чего только не проверял, всё было ок. Даже все земли и питания на блока точно по книжке были.

Взял usb-осциллограф на время и снял осциллограммы на ноутбук даже. Вот у форсунок и засёк отсутствие стартового широкого импульса, точнее был намёк на него, см. картинки по ссылке. Плохая дорожка ввела большое сопротивление и искажала импульс.
 

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

что то мне тоже кажеться , что все таки это мозги , клапан электропневматический открывания заслонки тоже трещит как и реле насоса. И хотя они вроде + общий имеют , а управляющие провода из мозгов разные,
Плохо то что я лачком то акриловым автомобильным платку залил :), и снять его будет тяжеловато .

сегодня посмотрю давление насоса , ибо заметил - когда обратный бензо шланг снимал и замыкал реле насоса , ни одной капельки не выдавилось из регулятора давления, я разрежение ротиком сделал в надежде на остаточное давление - результат ноль , надо на заведенной посмотреть может у мя все давление в форсунку выдавливает , на входном бензин вроде прет , за 2-3 сек налило треть 0.33 - около 100 мл , вообще то мало кажеться , надо замерить давление - там видно будет .

и в конце сниму мозги и дома их буду мучать .
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

что то мне тоже кажеться , что все таки это мозги , клапан электропневматический открывания заслонки тоже трещит как и реле насоса. И хотя они вроде + общий имеют , а управляющие провода из мозгов разные,
Плохо то что я лачком то акриловым автомобильным платку залил :), и снять его будет тяжеловато .

сегодня посмотрю давление насоса , ибо заметил - когда обратный бензо шланг снимал и замыкал реле насоса , ни одной капельки не выдавилось из регулятора давления, я разрежение ротиком сделал в надежде на остаточное давление - результат ноль , надо на заведенной посмотреть может у мя все давление в форсунку выдавливает , на входном бензин вроде прет , за 2-3 сек налило треть 0.33 - около 100 мл , вообще то мало кажеться , надо замерить давление - там видно будет .

и в конце сниму мозги и дома их буду мучать .
1-2литра в минуту надо от насоса, вроде норма у Вас. Мерять за регулятором давления лучше на заведённой, сам насос не продавливает его у Вас. Может напруга недостаточна при неработающем движке, или травит обратный клапан. У меня чисто насос по обратке расход давал, но пониженный вроде, типа стакан в минуту, не помню точно. Причём насос новый вазовский.

Мозги точно. Лак и не надо снимать, прозвонить, найти бяку, наверно плохой контакт в пайке и локально зачистить, например поскрести или растворителем. Хуже, если микрухи дурят, бывает изредка.
 

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

дальнейшее иследование машинки показало :
регулятор не выдавал ни капли в обратку , проверили давление на входе в моновпрыск - 2 кг\см маловато подумали мы , откапали старый насос от витарки -подрубили - 4.5 кг\см оооо !! врубили его напрямую - движок начал схватывать , но виднно из-за засранных свечей экспериментами с подливом не завелся , и причем обратка с регулятора потекла - судя по тому что литр бенз испарился из бутылки за 15 секунд эксперимента ,решено продолжить завтра с новыми свечами, пока поменяли бензонасос на экспрериментальный , но при включении зажигания релюшки так и трещат. бум искать массу мозгов может кто знает где прячеться ??? дальше бум мозги прощупывать !
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

У компа несколько масс, чёрные провода. Проверить их легко тестером на разъёме компа при включении зажигания. В автодатовской книжке есть таблица напряжений на Вашем компе, но наверняка они все в норме. Что-то с платой наверно, вырабатываются ложные команды.
 

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

вчера обнаружил , что на форсунке моновпрыска нет питания, странно , когда я коекак с подливом топлива ее заводил , мне казалось распыл шел - судя по постоянно влажной заслонке , вот сижу пытаюсь что то увидеть на плате, пытаюсь проверить невыпаивая транзисторы , может ее термо феном прогреть и не мучаться ? ох я еще лака в прошлый раз не пожалел..
и автодатовская книжка - где нить есть в инете? , я только легионовскую нашел , но там шевролетных мозгов нет , а они разные с сузучками .
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

Я про книжку издательства "Легион-Автодата". Там две распиновки для моновпрыска G16 CFI, неужели совсем не те? Может для G16 MFI смотрели? У меня кстати тоже неполное соответствие - машина 91г Япония для Канады, так зажигание и мозги как с 93г.

Насчёт мозгов мыслишка - у меня треск реле и незаводка были пока не заменил потёкший центральный кондёр. Повреждённая дорожка потом давала внезапную нереакцию на газ.

Так что может какой-то кондёр электролит у Вас коротит мозги, что аналогично плохим массам и питанию мозгов? Спецы с autodata.ru говорили, что возможно кондёры замерзают, много с ними проблем, особенно зимой. Советуют ставить хорошие по диапазону температур.

Электролит вытекший кстати видно только на отблеск, он прозрачный. У меня пара маленьких лужиц была, может коротила что-то, может в этом было дело, не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр(кот)

Осваивающийся
21 Август 2007
21
0
0
51
москва
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

gorst :thumbsup: Браво! Ай ты оказался прав , только выпаяв второй кондер(тот что я не менял в прошлый раз) я увидел прям под ним сьеденную дорожку, причем обидно что я залил лаком всю плату а под плотно сидевший кондер он не попал :), а ведь перепаивая первый кондер, надо было и второй поменять ..... да , вот так век живи век учись ... поставил - все завелась с пол тыка
правда обнаружил в процессе поисков тройку неприятностей - сильно потоек правый задний тор\ цилинд , сопливит бензобак , и сломалась ручка на 3-й двери (где ее брать - говорят дифицит).
ох давно я ее не загонял в гаражик , вот и поднакопилось ...

Добавлено через 5 минут
вот под этим кондером сожрало дорожку , у мя правда все в идеале было визуально, тут лачек бы спас пол платы :)

http://sidekick.proboards21.com/index.cgi?board=sidekick&action=display&thread=343&page=2
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

Поздравляю. У меня тоже так хитро подъело пистон, что совсем не видно было. И то был контакт, то нет. Кстати до сих пор хочется вынести эти кондёры за пределы платы, их всего-то штуки 3. А то вытекает из него электролит и тихо разъедает дорожки, причём проявляется внезапно и машина начинает дурить по полной. Я кстати покрыл прозрачным лаком для ногтей, удобная штука :).
 



burcly

Наш человек
1 Февраль 2008
213
28
0
44
г.Владимир
Ответ: Спасайте! трещит реле(около мозгов)-движок не заводится!

gorst :thumbsup: Браво! Ай ты оказался прав , только выпаяв второй кондер(тот что я не менял в прошлый раз) я увидел прям под ним сьеденную дорожку, причем обидно что я залил лаком всю плату а под плотно сидевший кондер он не попал :), а ведь перепаивая первый кондер, надо было и второй поменять ..... да , вот так век живи век учись ... поставил - все завелась с пол тыка
правда обнаружил в процессе поисков тройку неприятностей - сильно потоек правый задний тор\ цилинд , сопливит бензобак , и сломалась ручка на 3-й двери (где ее брать - говорят дифицит).
ох давно я ее не загонял в гаражик , вот и поднакопилось ...

Добавлено через 5 минут
вот под этим кондером сожрало дорожку , у мя правда все в идеале было визуально, тут лачек бы спас пол платы :)

http://sidekick.proboards21.com/index.cgi?board=sidekick&action=display&thread=343&page=2
у меня было 100% аналогично - под кондером дорожка прогнила - припаяли проводок и все заработало! ;)