Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

АлешкО

Редкий гость
14 Ноябрь 2007
14
2
0
38
Набережные Челны
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2001 г.в. японец
Нашел несколько тем по поводу сложного утреннего морозного пуска....по поводу свечей..но снова информации намешано столько,что и единственного ответа выбрать не возможно.


Мой вопрос таков...что летом,осенью,зимой примерно ло -15 заводится...с перврго раза...не всегда сразу же..но заводится. С понижением температуры.....все...двигатель крутит...масло оригинальное.....но...вспышек нет...либо очень редкие....просто время от времени чихает но не заводится.

спустя часа 4-5 -6 когда на улице стало теплее градуса на 2 - снова заводится...почти одновременно с поворотом ключа.

Исходя из это делаю вывод что не заводится из-за отсутствия искры...надясь что дело в свечах....

Начинаю искать - какие свечи нужно ставить. Выкрутил NGK IFR5E 11 найти такие пока не могу,решил найти аналоги......смотрю в русском описании двигателся Ignis M13A европейский - у него уже IFR6J 11 . вопрос. в чем отличие - 5 и 6, E и J взаимозаменяемы ли они?
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

я для замены купил как положенно NGK IFR5E 11 - на машине с японии стояли NGK IFR5J 11 - видно между J и E разница допустимая - насчет 5 и 6 не скажу

сначала советую выкрутить свечи для осмотра - стоит ли менять, т.к. иридиевые стоят немало
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

ставлю любые, через 3-4 месяца выкинул новые поставил за 300 рэ и дальше впуть!!!!!!!!!
даже не нжк!!!!!!!!!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

У меня стоят от 16 клапанной 10тки Бриск. 15000 прошли проблем нет. Они прям по каталогу подходили..цена вопроса 160р комплект
 


garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

тогда еще проще:от 16кл.10,наши АУ...(индекс не помню),еще дешевле, только меняешь чаще (чем свечи отличаются друг от друга сообразишь сам?)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

Отличие обычных резисторных свечей под 16мм ключ с зазором 1,1 для 16 клапанных моторов все-же отличаются.
Я понимаю иронию garry.k но она тут не уместна, поскольку не первый год у меня автомобили 16 кл. и иногда и Дензо и НЖиКей-контрафакт, а ""обычные наши," как Вы пишете (ДВРМ) иной раз дают такую искру, что все отдыхают.
Почему Бриск- именно в упаковке "блистером" они чешские. только упаковка наша. А в коробочках-плохонькие.
 

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

Это не ирония,это ГОРЯЧИЕ свечи которые(единственные из отечественных)подходят взамен импортных.Проверено временем,с 2001г.И цена у них(оптовая)была приемлемая,60-70за 4 шт.И качество было г...о.Из 4шт. 1 шла в брак.Но если выбора нет,то уж лучше наши,чем Китай.А если думаете ,что в Южном Порту Вам продадут за 300р.настоящий NGK-(впроочем как и DENSO)блажен кто верует!
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

да это все отмазки - типа нджикей левые, поэтому лучше взять наши по три рубля мешок - по моему опыту, когда еще ездил на зубиле, я ставил наши и менял каждую неделю по свечке, пока не плюнул и не купил бош - с этого момента я забыл про замену, только выкручивал периодически для регулировки - работали пока не выгорал центральный электрод до изолятора.

на самом деле на сайте нджикей есть тема как отличить левые свечи от настоящих и тот кто имеет глаза и не гонится в данном случае за экономией купит в нормальном месте настоящие свечи....
 

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

наверное я стар,просто супер стар!Ты чисто гипотетически можешь представить,что в 2000-2001г,ни то что бы нормальных свечей не могли достать,-каталогов 2шт.на миллионный город было+дефолт 1998г,поэтому ставили наши свечи,а не левый Китай за 200У.Е(КОТОРОГО ПОД БОКОМ В НОВОСИБЕ .БЫЛО ВАЛОМ),А ТЕПЕРЬ ОТКРОЙ ЛЮБОЙ ИМПОРТНЫЙ КАТАЛОГ И ОБЬЯСНИ СЕБЕ САМ,-ПОЧЕМУ БОШ В ГЕРМАНИИ ДОРОЖЕ В 2,5 РАЗА?
 




terenteff

Осваивающийся
29 Апрель 2008
16
0
0
44
Томск
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

Орегинальные свечи на наши движки это DENSO SK16pr-a11! Достать их сложно но можно.Баксы-бакс 550-600р вНовосибе Но вот уже по ним легче подобрать аналоги по каталогам! Я себе вотккнул свечи от Мерседес-Бенс (марку не помню, при первой же возможности выкручу посмотрю,отпишусь) это удовольствие 420 за штуку! Кстати тоже иридий с платиной!!! Зато 10000 полет нормальный, уверенные запуски (живет на улице!!!! в Томске) движок шепчет! Думаю на таких капризных двиглах если и экспериментировать с расходниками и запчастями, то очень осторожно, и подбирать максимально близкое по характеристикам! ИМХО;)
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

2garry.k - свечи бош, которые я упомянул, я покупал в промежутке между 93-97 годами - тогда тоже говорили, что это типа не настоящие, турция, польша и пр. - но в отличие от "настоящих" наших свечей они работали. А по поводу нынешней каталожной разнице в цене я думаю так - я слышал что свечи бош делают у нас, официально как я понял, ну и налоги в Германии одни из самых больших в мире, т.е. ларчик просто открывается. Только при чем тут нджикей, дефолт и суперстар? Я говорю о том что сейчас можно купить настоящий нджикей, может быть и сделанный не в японии, но не паленный - у меня такие вкручены, сам покупал - уже больше 10тыс пробежали и в морозы проблем не было.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

2garry.k - свечи бош, которые я упомянул, я покупал в промежутке между 93-97 годами - тогда тоже говорили, что это типа не настоящие, турция, польша и пр. - но в отличие от "настоящих" наших свечей они работали. А по поводу нынешней каталожной разнице в цене я думаю так - я слышал что свечи бош делают у нас, официально как я понял, ну и налоги в Германии одни из самых больших в мире, т.е. ларчик просто открывается. Только при чем тут нджикей, дефолт и суперстар? Я говорю о том что сейчас можно купить настоящий нджикей, может быть и сделанный не в японии, но не паленный - у меня такие вкручены, сам покупал - уже больше 10тыс пробежали и в морозы проблем не было.
ставь NGK DCPR7E 150руб за штуку и не парся, а то мля свечи за 500 руб - этож буржуйство!
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Снова вопрос по свечам.Wagon R Solio 1.3 m13a

2gothic я ставлю паспортные и не парюсь, для меня это не проблема...