Внимание специалистов по J20A

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Уважаемые форумчане помогите разобраться. Машинка 2L 140л.с. пробег 3500. Уже писал на форум про свою беду, но вразумительного ответа не нашел. Суть в том что появился свист при пргреве двигателя спереди в верхней части при 1000об/мин , который пропадает при хх и прослушивается при перегазовке. На форуме писали много чего вплоть до замены головы, но все же. Ездил два раза к офицалам ходили слушали, смотрели, но определить природу не смогли. Сказали, что особенность двигателя и вспомнили историю с такой же машиной у которой разобрали весь движок , все что можно поменяли, перетянули, а собрав обратно слушали тот же самый свист.Так вот повторюсь все подшипники и натяг ремня в норме. И еще было замечано, что по мере прогрева свист при перегазовке переползает в зону 1200-1300об/мин. движек работает идеально. А теперь собственно то, чем хочу поделиться и обсудить со всеми. Идея родилась случайно даже смешно. Захожу в душевую кабину включаю воду и слышу свист один в один похожий на тот, что издает мой движек. В голове зарождается мысль, что и там источником свиста может быть жидкость. Охлаждающая отпадает, в верхней передней части ее нет, остается масло. Теперь мое обоснование свиста. Источник любое отверстие через которое циркулирует масло в той части движка. По мере прогрева двигателя масло разжижается, а в какойто момент (1000об/мин) начинается свист, далее обороты падают до хх и давление в масляной магистрали падает- свист прекращается. Откуда он при перегазовке? Мое мнение такое: в момент набора оборотов давление в масляной магистрали возростает до того определенного значения и снова пявляется свист, но масло уже сильно разогрето оно жидкое и поэтому для достижения такого же давления нужны более высокие обороты 1200-1300 об/мин как я уже писал выше. Ну вот собственно и все, что я хочу обсудить со всеми. Может это и бред сивой кобылы, не судите меня строго, но очень хочется прочитать мнение действительно специалистов по двигателю. Может быть все то что я тут понаписал или нет и самое главное чем это грозит, да кстати лампа давления масла в норме.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Так свист постоянно что ли? У меня вот после прогрева двигателя пропадает
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Дилер тебе сказал, что это особенность двигателя. Ну чё та я очень сомниваюсь. Просто никто не смог и мне дать вразумительного ответа, что там свистит, а симптомы один в один. Просто тупо поменяли голову и всё. Может быть и ничего страшного и не будет. Будешь ездить пока не продашь, но согласись - напрягает этот свист. А если потом как нибудь будешь машину продавать, покупатель заметит этот свист. И чё будешь ему (покупателю) объяснять, что это нормально, что так и должно быть, неее я думаю , что интерес к твоей машине сразу пропадёт. Так что долби дилера, пускай голову меняют.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Ездил два раза к офицалам ходили слушали, смотрели, но определить природу не смогли. Сказали, что особенность двигателя.
Какая к черту особенность?
Особенность это когда у всех одинаковые проявления!
У меня на машине нет никакого свиста так же как и у многих других машин его нет!
Долбить дилера без остановки!!!
Пусть предъявят еще с десяток машин с таким же свистом , раз это особенность.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Все правильно стоит нормально прогреть или еще лучше проехать свист пропадает. А описанная выше ситуация касается промежутка времени от утреннего запуска движка до того как обороты упадут до хх и еще 5-7 мин работы на хх. Совет по поводу долбания диллера наверно правильный. Но если это не начто не влияет пускай посвистывает. Настораживает одно диллер этот (Феникс) не мог нормально ответить на вопросы по устройству движка ( кудато бегали делали распечатки, а я им сам потом объяснял) и таких пустить потом копаться в движок? Что то не хочется. Для этого и тему поднял чтоб услышать совет техноря если ничего такого бог с ним пускай свистит.
 


akig

Редкий гость
10 Август 2008
5
0
0
Брянск
Ответ: Внимание специалистов по J20A

У меня такая же проблема! Но она появилась всего две недели назад, до этого все было в норме! Пробег 29000км, куплена 03.2008г. На холодном двигатели гудит, при прогреве свист проходит, грешил на ролики... Как-то не приятно подобное слышать на относительно новой машине! В субботу еду к дилеру на ТО-2, буду требовать разбора данной ситуации. О результатах отпишусь.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Внимание специалистов по J20A

У меня такая же проблема! Но она появилась всего две недели назад, до этого все было в норме!
А может, просто ремень свистит? У меня вот тоже на днях свистело при холодной сырой погоде. Нагрелась - прошло.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Если бы все было так просто. На самом деле запускал и в теплом боксе- просто процес проходит быстрее.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Внимание специалистов по J20A

А может, просто ремень свистит? У меня вот тоже на днях свистело при холодной сырой погоде. Нагрелась - прошло.
Свист ремня невозможно ни с чем спутать - резкий и звонкий. Есть еще вой насоса гидроусилителя, проявляется при низких температурах при пуске двигателя, если в этот момент покрутить рулем звук будет меняться он тоже достаточно специфический и громкий.
 




romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Внимание специалистов по J20A

На днях в выходные попался в руки приборчик слуховой ну тот которым врачи нас всех слушают. Так вот определил точное место свиста- спереди в верхней части двигателя чуть левее вобщем четко напротив натяжителя цепи. Именно в этом месте звук громче всего проявляется. Подскажите ну что это? Может правда масло сифонит с таким специфическим звуком.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Внимание специалистов по J20A

На днях в выходные попался в руки приборчик слуховой ну тот которым врачи нас всех слушают. Так вот определил точное место свиста- спереди в верхней части двигателя чуть левее вобщем четко напротив натяжителя цепи. Именно в этом месте звук громче всего проявляется. Подскажите ну что это? Может правда масло сифонит с таким специфическим звуком.
Да да , как раз именно в этом месте свист и слышен , сам слушал таким же прибором. Но моему дилеру проще оказалось заменить голову , чем разбираться что там свистит. А ездил я к ним с этим свистом 3 раза.
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Есть такой свист с нуля. Забил. Пробег 51000 полет нормальный.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Подскажи пожалуйста, изменялся ли свист при смене масла. И еще на каком масле катаешься. А то у меня сомнения изначально с завода была залита Шелка. На ТО-0 залили Кастрол тогда и началось, а может раньше просто не замечал.
 



vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Ответ: Внимание специалистов по J20A

У меня такая же проблема! Но она появилась всего две недели назад, до этого все было в норме! Пробег 29000км, куплена 03.2008г. На холодном двигатели гудит, при прогреве свист проходит, грешил на ролики... Как-то не приятно подобное слышать на относительно новой машине! В субботу еду к дилеру на ТО-2, буду требовать разбора данной ситуации. О результатах отпишусь.
;) Получилось разобратся с гулом двигателя? Сегодя за бортом -29, при заводке сильно загудело (завыло) в двигателе, сразу заглушил, опять завел, этот страшный гул неповторился, что было?Чешу репу. на ремень не похоже, мож гур? колесья стояли прямо. Пробег 24 000, мафыне 1,5 года.
 

PSV

Осваивающийся
31 Январь 2008
24
1
0
г.Тюмень
Ответ: Внимание специалистов по J20A

;) Получилось разобратся с гулом двигателя? Сегодя за бортом -29, при заводке сильно загудело (завыло) в двигателе, сразу заглушил, опять завел, этот страшный гул неповторился, что было?Чешу репу. на ремень не похоже, мож гур? колесья стояли прямо. Пробег 24 000, мафыне 1,5 года.
То же самое было исключительно при температуре -28..-32гр.С. секунды 3-4 гул и сразу обычный звук работы двигателя
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Внимание специалистов по J20A

;) Получилось разобратся с гулом двигателя? Сегодя за бортом -29, при заводке сильно загудело (завыло) в двигателе, сразу заглушил, опять завел, этот страшный гул неповторился, что было?Чешу репу. на ремень не похоже, мож гур? колесья стояли прямо. Пробег 24 000, мафыне 1,5 года.
Именно ГУР и ничто иное.
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Не надо переводить тему на мимолетные гулы возникающие при сильно отрицательных температурах. Изночально был свист не зависимо от окружающей температуры.
 





Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Подскажи пожалуйста, изменялся ли свист при смене масла. И еще на каком масле катаешься. А то у меня сомнения изначально с завода была залита Шелка. На ТО-0 залили Кастрол тогда и началось, а может раньше просто не замечал.
Как было дело.
Купил машину. Еще не доездил до ТО-0, как услышал подвывания из-под капота спустя 5-7 минут после пуска на оборотах около 1200-1500. Поехал в сервис, где все внимательно прослушали с фонендоскопом и приговорили ролик ремня доп. агрегатов. Заменили по гарантии. Звук остался. После первой замены масла (заводского) на Castrol 5W30 (с тех пор его и лью) ничего не изменилось.
Не вижу смысла заморачиваться, ибо на прогретой машине все ОК.
 

Sergey K

Редкий гость
15 Август 2008
6
0
0
московская область
Езжу на ...
НСГВ 2.0АТ, 5D, SE
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Привет все у меня точно такой же гул, но услышал его не сразу, потому что у меня он появляется когда движок только наполовину прогретый. на холодную не слышно совсем, а как только температура больше 50-60 град. опднимается вот тут и слышен гул. через 3-4 минуты исчезает.
пока забил. А насчет того что у других машин такого нет-вот пример. на стоянке подошел к витароводу и спроисл его про гул. вышли послушали(машина как раз прогревалась) и вот он точно такой же звук. мужик даже перепугался, говорит машине почти год и ничего такого раньше не слышал. я уверен что он раньше не обращал просто внимания.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Тема все больше напоминает что-то вроде "...у меня под кузовом труба какая-то торчит и из нее дует, как сделать так, чтобы не дуло?..."
Не мешайте машине работать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Creative

Новичок
10 Май 2011
1
0
0
Якутия
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997г. TD52W, J20A, цвет металик.
Ответ: Внимание специалистов по J20A

Полсе прочтения темы сразу на душе стало легче что ни я один такой с этим столкнулся (свист анологичный после прогрева пропадает)

Добавлено через 4 минуты
Тема все больше напоминает что-то вроде "...у меня под кузовом труба какая-то торчит и из нее дует, как сделать так, чтобы не дуло?..."
Не мешайте машине работать...
Полностью согласен