Горит сцепление!

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Не первый год за рулём и СГВН не первая машина, были и имортные и руские но такого косяка не разу не испытывал!
Начало вонять сцепление, притом при малейшей нагрузке, чуть переегреш и пошол запах!
Началось всё с того что акуратно заезжал на высокий бордюр, активно работал сцеплением.
Начало вонять.
И теперь чуть даш на него нагрузку (из сугроба выезжаеш или в горку трогаешся) сразу вонь.
Это так у всех или только у меня? И по гарантии что то сделают?
 


Sander48

Бывает здесь
27 Сентябрь 2008
51
1
0
Липецк
Ответ: Горит сцепление!

у меня тоже мкпп.Сначала были такие же симптомы(при сугробах, заездах на препятствия, при работе с блокировками, пониженными).Сейчас такого нет.Запах пропал(пробег 25000)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Горит сцепление!

у меня тоже мкпп.Сначала были такие же симптомы(при сугробах, заездах на препятствия, при работе с блокировками, пониженными).Сейчас такого нет.Запах пропал(пробег 25000)
Подтверждаю, было только в начале, сейчас 30 000, запаха нет.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Горит сцепление!

1. Вы уверены, что пахнет именно сцеплением? Если таких косяков небыло, откель знаком запах сцепления?
2. А на это высоком бордюре небыло много грязного снега?
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Горит сцепление!

А последствий кроме вони не было?
Может буксовало?

Добавлено через 4 минуты
1. Вы уверены, что пахнет именно сцеплением? Если таких косяков небыло, откель знаком запах сцепления?
2. А на это высоком бордюре небыло много грязного снега?
Это 100% сцепление!!
Запах следует только после нагрузки на сцепление.
И знаком однозначно потомутчо в бытности перегревал сцепление на НИВЕ когда таскал трубу, но тогда на сцепление была очень серьёзная нагрузка. А тут из за пустяков воняет.
Может оно из материала сверх вонючего? :)
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Горит сцепление!

Скорее всего это не то, однако проверьте: после ТО1 пробежал километров 400. Пришлось в небольшую горочку по раскисшему грунту трогаться с места. Немного газанул, поехал и почуствовал запах ни с чем не идентифицируемый. Сперва сам грешил на сцепление, ведь проявилось в момент нагрузки на сцепление. Оказалось - масло-заливная пробка выкрутилась и масло разбрызгиваясь попадало на горячий мотор и издавало этот запах. Причем это был запах не горелого масла а какой-то особый.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Горит сцепление!

Скорее всего это не то, однако проверьте: после ТО1 пробежал километров 400. Пришлось в небольшую горочку по раскисшему грунту трогаться с места. Немного газанул, поехал и почуствовал запах ни с чем не идентифицируемый. Сперва сам грешил на сцепление, ведь проявилось в момент нагрузки на сцепление. Оказалось - масло-заливная пробка выкрутилась и масло разбрызгиваясь попадало на горячий мотор и издавало этот запах. Причем это был запах не горелого масла а какой-то особый.
Вонь от сцепления ни с чем не спутаешь Не-не-не
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Горит сцепление!

Вонь от сцепления ни с чем не спутаешь Не-не-не
Согласен. Однако в моем случае чем - то и на запах сцепления было похоже.
 




Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Горит сцепление!

Всем большое спасибо за ответы.
Я так понял эта вонь всех преследовала но со временем проходит. Не стоит трепать нервы себе и сервесменам по поводу замены по гарантии. Если даже поменяют то и новый диск будет вонять.
Подозреваю что это с родни закалки. Наверно диск переодически нагреваясь становится более плотным и прекращает вонять.
Но с начало ненужно переусердствовать, можно сжечь его пока он не "закалённый" .
А что касается "другой" вони - это ещё у сузук воняет катализатор, чистый сероводород! :)
Тоже не стоит обращать внимание! Повоняет и пройдёт!
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Горит сцепление!

когда буксуете вкл. внутр. рециркуляцию возд в салоне.
Я приобрел СГВ 2,4 два месяца назад, через неделю после покупки полез на паребрик, и тоже сцепление буксануло.........вонь была жуткая. Потом через пару дней, просто из лужи выезжал, тоже воняло. Меня немного это насторожило, так как раньше 6 лет владел Фронтерой МКПП, в жизни такого не было, хотя сцепление прошло тыс 100. А тут нате, на новой машине такая вонь........аж растроился. Но вот вас послушал, немного успокоился)))) Хотя осадок остался, так как на одном страничке тут, писали что сцепление у нас КИТАЙСКОЕ!!!!Рыдаю! Фирмы BYD. Интересно LUK делает на наши машинки сцепление, или тыс через 130- 150 опять китай ставить?
 



mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Горит сцепление!

Хотя осадок остался, так как на одном страничке тут, писали что сцепление у нас КИТАЙСКОЕ!!!!Рыдаю! Фирмы BYD. Интересно LUK делает на наши машинки сцепление, или тыс через 130- 150 опять китай ставить?
Поржал отдуши :))) Мда, незатейливая шутка великого флудера как никогда удалась на славу!! :hilarious: По теме, да если буксовать сцепление воняет, на других авто и при более жестких издевательствах такого запаха небыло, пройдет вонь или не пройдет, не знаю, пробег 10 тык - на бездорожье вонь пока не уменьшилась. :)
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Горит сцепление!

Это понятно, что если буксовать вонь не пройдет!!! Я про "рядовую" эксплуатацию, что в безобидной ситуации, произошла пробуксовка. На ТО-0 сказал об этом механику, он только улыбнулся........наверное проблема существует давно:(
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Горит сцепление!

Я про "рядовую" эксплуатацию, что в безобидной ситуации, произошла пробуксовка. На ТО-0 сказал об этом механику, он только улыбнулся........наверное проблема существует давно:(
В "рядовых" ситуациях оно и не воняет. На бездорожье, или если лесть на высокий бардюр или по лестнице например вверх пытаться заехать, то вонять начинает конкретно. Сгорит сцепление или нет не знаю, забил на это, но повторюсь при такихже издеватильствах с подобными нагрузками в предыдущих моих внедорожниках ничего не воняло.
 





Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Горит сцепление!

, но повторюсь при такихже издеватильствах с подобными нагрузками в предыдущих моих внедорожниках ничего не воняло.[/QUOTE]

Согласен полностью, до этого был "рамный немецкий внедорожник".........сцепление держало мертво, даже колеса в пробуксовку уходили- но не пахло.
я о СГВ 3 года думал, сначало хотел из америки с двиглом 2,7, 2 литра не впечатлил.............пока хотел 2,4 и 3,2 появились. Решил взять 2,4. Машиной доволен полность, такая легкость в движении, что уже полностью для себя решил- это большОй легковой автомобил, не более!!! Нет той "кондовости", крепости, как у "рамного немецкого внедорожника", когда тебе все равно, что за дорога у тебя под колесами, и есть ли она вообще............... а мне он и не нужен, нужна легкая быстрая, вселазающая машинка, как СГВ (максимум, на раскисшую грунтовку заеду).
И что бы закончить на счет сцепления....... я думаю, что просто ребята из Suzuki или GM взяли подходящее по размерам сцепление, от какой нить своей легковой машины, и поставили на СГВ.........а то что ей крутить не 2 колеса, а 4, авось прокатит, в Европе или Японии...."за рубежом".........даже на грунтовки не часто выезжают, и по поребрикам точно не скачут......у них и проблемы такой нет. Мы можем конечно объедениться, написать телегу в Джапен и потребовать отозвать машинки, для замены оного девайса, я бы так и сделал, только тыс так через 100 пробега........а так, давайте лучше только пообсуждаем эту проблему, и не "будем мешать машине работать":thumbsup:
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Горит сцепление!

Ну хорошо (в смысле плохо) - воняет сцепление при нагрузках.
У кого сколько проходило сцепление до замены? Какие условия эксплуатации были?
Давайте подойдем с этой стороны к возможно! существующей проблеме.
А то может быть у нас на наших авто все в порядке?
У меня сейчас пробег 40 тыс. км. Есть запахи, только не от сцепления, это точно.
Запахи исходят от задних колес и только тогда, когда я под хорошее настроение "позажигаю" с быстрым набором скорости, и естественно, резкими торможениями перед поворотами.
Вот в этом случае, если остановиться и сразу выйти из авто, то в районе задних колес есть запах чем-то похожий на горевшее сцепление. Да и то, первые секунд 5-10. В салоне ни каких запахов нет.
На откровенном бездорожъе не приходилось буксовать. Да и если это бездорожъе предстоит, то всегда перехожу на понижайку.

Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Горит сцепление!

У меня сейчас пробег 40 тыс. км. Есть запахи, только не от сцепления, это точно.
Запахи исходят от задних колес и только тогда, когда я под хорошее настроение "позажигаю" с быстрым набором скорости, и естественно, резкими торможениями перед поворотами.
Вот в этом случае, если остановиться и сразу выйти из авто, то в районе задних колес есть запах чем-то похожий на горевшее сцепление.

В таких ситуациях ничего не воняет ни внутри ни снаркужи.


На откровенном бездорожъе не приходилось буксовать
С этого и надо было начинать...
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Горит сцепление!

Вонь от сцепления ни с чем не спутаешь Не-не-не
С пробегом-исчезает-запах сцепления.
Парфюм с запахом сцепления. Pour homme.:hilarious:
А вообще похоже на катализатор, ведь пробуксовка - это всегда большие обороты.
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Горит сцепление!

Ну и все же, уважаемые.
Может все-таки будем общаться по существу поднятого вопроса?
У кого сколько ходит/ходило сцепление на НСГВ?
Какие при этом были режимы эксплуатации авто?
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Горит сцепление!

У меня 2006 г.в., мкпп, 2.0, пробег 54000 км.
Буквально вчера заезжал на высокий поребрик (бордюр) - завоняло. Газнул всего тройку раз. :(
Помню как в августе пришлось разворачиваться в лесу на маленьком учаскте с неровной поврехностью (частые перегазовки), после нескольких заходов появилась устойчивая вонь сцепления.
Задумался... На предыдущих машинах такого не было..
PS: эксплуатирую данный авто с июля!
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Горит сцепление!

У кого сколько ходит/ходило сцепление на НСГВ?
У тех кто катается в основном по асфальту оно у некоторых ходит больше 100 тыс. У любителей бездорожья статистика неизвесна, может кто ответит. Знаю что только Андрей С. спалил свое сцепление когда буксовал, но вроде как он писал что специально это сделал ради интереса, тоесть хз как точно он его спалил, на эти вопросы только он сам может ответить.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Горит сцепление!

... Знаю что только Андрей С. спалил свое сцепление когда буксовал, но вроде как он писал что специально это сделал ради интереса, тоесть хз как точно он его спалил, на эти вопросы только он сам может ответить.
Да, я его "отчет" по этому вопросу читал.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Горит сцепление!

У тех кто катается в основном по асфальту оно у некоторых ходит больше 100 тыс. У любителей бездорожья статистика неизвесна, может кто ответит. Знаю что только Андрей С. спалил свое сцепление когда буксовал, но вроде как он писал что специально это сделал ради интереса, тоесть хз как точно он его спалил, на эти вопросы только он сам может ответить.
Песок. Речной, глубокий. + горка.
Задняя ось в воде, передняя на берегу.
Накатываю 5етр колею туда-сюда, чтобы выскочить на твердую почву.
Потом сажусь.
Воняет сцепление.
Потом жестокая 10 минутная битва трансмиссии. Минуь 5 густой дым из трансмиссии (вот это и есть "горит") далее сильный удар (разрыв корзины).
Thats all