TO 60000 ХЕЛП!!!

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
собсна через 4 тыщи буит 60 тыщ км есть вопросы :
1 кто делал недавно скока стоит? интересует 1.3 механика.
2 что именно меняют ? масло свечи ремни и тд...
3 ОТ ЧЕГО МОЖНО отказатся? ну замена салонного фильтра эт само сабой. от чего ещё? денег оч мало... помогите сэкономить.
и мож кто знает где дешевле расходники купить например свечи масляные фильтры само масло... коды и тд.. пожалста оч нужны ваши советы!
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

Если денег мало, замени только масло с фильтрами.Я на 60 менял еще ОЖ, масло в коробке и тормозуху - но это потому что раньше это все не менял. Свечи просто держи про запас, родные иридиевые тыщ 80 легко проходят. Про ремни, колодки и пр. даже не думай - все по мере износа.

Добавлено через 7 минут
На свечах не сэкономишь - у нас только иридий идет по 400 рэ за штуку, с никелем я б не экспериментировал. С маслом и масляным фильтром - тупо подъедь на экспресс-замену масла от какого-нибудь производителя - Шелл там или Кастрол - и недорого, и масло не паленое из фирменных бочек. Воздушку тут взял всего за 350 рэ - производитель голландский АМС - если надо, код завтра посмотрю.
В общем, таким макаром если только масло и фильтры - в 2000 легко уложишься. Куда уж меньше?
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

забыл где карта ТО лежит?
http://www.sim-suzuki.ru/service/91/

Мне тоже ТО-60 через 4 тыщщи светит.
Но меня еще другие мысли посещают: где-то слышала, что ресурс нормальной работы амортизаторов - тыщщ 50-60, потом менять надо(( Прислушаться к мыслям или гнать в шею? Кто что думает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

пока аморты не потекут, чего их менять???
ну можно для теста понажимать на крылья как они уходят вниз и возвращаются (покачать)

у меня пробег 82 т.км передние бодрячком,задние потекли - заменил на каяба
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

Сорри, ссылку кинуть забыла. Вот что меня смущает:
http://wwwboards.auto.ru/jokes/155750.html

Автор текста - профессионал, врать не будет. А у Игнисов из-за особенностей конструкции имхо амортизаторы должны безупречно работать. Или перестраховываюсь?
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

Все в ссылке неасилил, но "профилактически" менять такую недешевую деталь, как аммо, не надо ни в коем случае. Накроются - замените. Для справки - на тойоте родные 170 тыщ отходили)))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

Сорри, ссылку кинуть забыла. Вот что меня смущает:
http://wwwboards.auto.ru/jokes/155750.html

Автор текста - профессионал, врать не будет. А у Игнисов из-за особенностей конструкции имхо амортизаторы должны безупречно работать. Или перестраховываюсь?
блин как вы там что -то читаете. пишите, разбираетесь???
ужас, есть же нормальные форумы !

по теме, не верю загибают продавцы амортов и сервисмены


кстати ни в карте ТО СИМ ни сервис мануале нет ни строчки об обязательной замене амортов
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

блин как вы там что -то читаете. пишите, разбираетесь???
ужас, есть же нормальные форумы !
по теме, не верю загибают продавцы амортов и сервисмены
кстати ни в карте ТО СИМ ни сервис мануале нет ни строчки об обязательной замене амортов
Мы амморты меняли, когда уже слишком заметно стало, что старые сдохли - проявлялось в том, что зад машины сильно качало в поворотах и как-то неадекватно трясло :)
При нажатии на крыло амморты отрабатывали нормально, кстати - типичной вертикальной раскачки не было. Чувствовалась только общая расхлябанность подвески.
А вот когда поменяли, тогда и заметили разницу - мягче не стало, но машинка стала собраннее и лишние телодвижения и звуки на скорости прекратились.
Поставили на перед каябы газ-масло (чисто масла нету у каяб :( ), назад - родные токико, вроде масло.
А вообще если есть сомнения в амотртизаторах, то можно ж на стенд загнать и проверить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

а на каком пробеге меняли? У меня сейчас похожее ощущение - "общая расхлябанность подвески".
Про стенд тоже подумала. Заеду дял самоуспокоения))

про ссылку - текст не от продавца или сервисмена. Автор много лет профессионально занимался автогонками.
 




annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

пробег при этом был какой?
196 000 км :) В сервисной книжке прошлого хозяина я записи о замене амортизаторов не нашла, и передние были оригинальные точно, с иероглифами японскими :) Еще лежат у меня на всякий случай - может, восстановить получится, попробуем.
Со 160 000 амморты не менялись точно. Но крест на пузе, что их раньше не меняли, нарисовать не могу :)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

круто)))

а никто не в курсе, пробег по нашим дорогам к их как считать? 1 к 3 пойдет? ;)
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

У меня пробег весь по Украине - прошлый хозяин брал новую машинку здесь в салоне. Первый Игнис, ввезенный официально :)
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: TO 60000 ХЕЛП!!!

ога, понятно.
короче вот что умные люди говорят, про диагностику:
http://wwwboards.auto.ru/jokes/164091.html

и продублирую заодно:

"На стенде определят состояние ВСЕХ элементов подвески. Вибростенд может показать, что есть разница в колебаниях между левым задним и правым задним колесами или между передними и задними. Стенд для проверки ИМЕННО амортизатора- штука дорогущая, которую может себе позволить либо производитель амортизаторов, либо такая контора, как НАМИ. Реальные результаты можно получить только со снятого с автомобиля амортизатора, сравнив замеры стенда и ТТХ нового аморта после конвейера.
Вибростенд сообщит только- работает-не работает, в смысле- жив-мертв. А вот если жив, но уже готовится помереть- стенду трудно. А если помимо аморта в узле подвески еще какие-то люфтики-слабиночки- вот тут стенд ничего не различает, кто виноват.
Достаточно , чтобы давление в правом и левом колесах отличалось на 0,1 кг/см2 и стенд укажет на неисправность узла подвески.


Если тормозной путь явно больше обычного, если клевки носом перед лежачим полицейским- явно сильнее, чем были раньше, если при выезде с участка шоссе защищенного лесом на открытое пространство боковой ветер мешает вам управлять авто и вы начинаете подруливать, если в затяжных поворотах вы подруливаете сильнее обычного- Вам пора задуматься о замене амортизаторов."

т.е. получается что стенд бесполезен. Сейчас конечно сложно определить из-за чего увеличился например тормозной путь - из-за шипов по мокрому асфальту, или из-за наката от неубранного снега(( К боковому ветру Игнисы завсегда чувствительны были, стуки в подвеске - дороги наши в таком состоянии.
Короче буду думать, сравнивать и анализировать. До ТО тыщи 4 еще есть. Чего-нибудь точно надумаю)))
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Кстати, там ошибка в карте: для Ignis 1.3 MT 2WD при пробеге 45 тыс. км или 36 мес. эксплуатации (и при 90 тыс. км) в операциях по замене в графе "Масло КПП" крестик стоит, а в запасных частях и материалах, используемых при ТО, трансмиссионное масло отсутствует. Хотя для Ignis 1.5 MT 2WD всё правильно. Масло в коробке меняется через 45 тыс. км или 3 года.