Как самостоятельно открыть категорию прицеп

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Народ, а как по честному открыть категорию прицеп к категории в?????????????????????????????
Другие варианты известны, не рассматриваются.Баксы-бакс
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Народ, а как по честному открыть категорию прицеп к категории в?????????????????????????????
Другие варианты известны, не рассматриваются.Баксы-бакс
Категория Е к В открывается только через автошколу, экстерном не походит:thumbsdown:
А для Джимки категория Е не нужна;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

А где можно почитать об этом?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

что то типа этого
Вернемся к теме, так как для меня лично она особо актуальна. Ну нет у нас в городе курсов по обучению на кат Е к В, мало того, они даже и не знают некоторые об этой возможности. Правда приказ № 278 от30,09,2008 "О введение в действие примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий" в котором имеются уже и категории ВЕ, СЕ, ДЕ недавно вышел только, да и будут они введены в действие с 1 января 2009 года только. Но согласно межд.Конвенции категория ВЕ нужна для прицепов больше 750 кг или большей массы автомобиля.
Сегодня с юристом беседовал. Она сначала как и злостные Гаи-ки -категория Е и все.... Но потом поразбиравшись, мы кажется нашли обоснование достаточности категории В. В конвенции международной о дорожном движении речь идет О двух моментах: о прицепах массой до 750 кг и прицепах с большей массой. Цитата:
<table border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> Водительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными средствами следующих категорий:
.......
В автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся
к категории А), разрешенная максимальная масса которых не
превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо
сиденья водителя, не превышает восьми;
- автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;
- автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;
</td> </tr> </tbody></table>
А у нас 7 и 8 пункты Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
Цитата:
<table border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> 7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "B", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В". </td> </tr> </tbody></table>

Но по Конституции РФ. главы 1 статьи 15:
Цитата:
<table border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. </td> </tr> </tbody></table>

У нас на форуме есть ведь юристы.
Имею категорию Е к В, нужна таскать лодки всякие, пишу про Москву, далее не знаю. В гаи отказываются регистрировать прицепы с мах массой более 750 кг. если в вод. удостоверении регистрирующего нет категории Е. Несмотря на всякие знакомства сказали, не е.. мозг иди получи категорию. Пошел в автокомбинат (волоколамское ш., возле автопарка) 7000 руб, месяц обучения, сдал на варшавке, экзамен два раза в месяц. Пояснили, в любом комбинате профтех обучения где готовят проф. категории могут обучить и Вас.
В свою очередь разяснили в гаи, инспектор смотрит ТОЛЬКО на разрешенную массу прицепа и если она больше 750 кг. тогда в удостоверение, есть категория Е или нет. Все остальное отсебятина. Во всех конфликтах фигурируют точные цифры и если на дороге тебе говорят что сумма более 3500 - обязаны взвесить автопоезд и написать в протоколе вес до килограмма. Делать им больше нечего, из-за тебя парится. Удачи.


Нужна категория Е к В. Находиться автошкола, гда этому учат. Для Питерцев это в Сестрорецке "Автошкола Вайнера" легко находиться поиском. Сам там отучился год назад и получил ту самую "Е" к "В". "С" не нужна. Теперь таскаю трейлер 2400 мах. разрешенной массы.Сдавал с "подстраховкой", но можно и без нее. Экзамен в два этапа - сперва загнать задним ходом прицеп с машиной в "гараж", между стойками. Инструктор стоял рядом и командовал, так что можно было закрыть глаза и полагаться только на слух :))) Потом - поездка по городу. Там все как на обычной сдаче, главное - гаишника не пугать резкими движениями :))) Люфт рулевого на УАЗе большой, приходилось машину "ловить" на дороге, да и движок для тягания прицепа слабоват, газку приходилось все время добавлять. Вообщем сдача трудностей не представляет, срезались только те, кто неаккуратно по городу ездил, то дорогу по привычке не уступят, то на повороте радиус срежут, что является выездом на встречную полосу. Вообщем аккуратность и неспешность - залог сдачи.
http://www.velhod.ru/about/news/trans_big.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Спасибо Костя! Масса джимника по техпаспорту 1150, масса самурая по техпаспорту 930, сколько весит двуосный прицеп(не знаю), смогу ли я без категории таскать его за собой? Я так понял что нет, так как прицеп наверняка больше 220 весит. Или я недопонял?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Спасибо Костя! Масса джимника по техпаспорту 1150, масса самурая по техпаспорту 930, сколько весит двуосный прицеп(не знаю), смогу ли я без категории таскать его за собой? Я так понял что нет, так как прицеп наверняка больше 220 весит. Или я недопонял?
Если ташить за собой на прицепе-автовозе, то категория будет нужна, а вот если просто на жесткой сцепке, то категория не нужна, ибо это не прицеп;), а буксировка;)
Повторюсь про массы: если масса прицепа более 750 кг, то могут придираться к категории, но можно уповать на массу автопоезда, но там берется максимальная масса прицепа, а не груза на нем.


описание полная масса 2500 кг грузоподъемность 1750 кг, те вес прицепа 750 кг
есть поменьше, грузоподьемность 975 1050 950 975

мой совет - жесткая сцепка. На крайний случай вот этот с минимальной переделкой для перевозки авто.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Вообще то масса тягача должна быть больше массы прицепа с грузом, а масса у Джимки маленькая, так что прицеп в поворотах будет смещать с траектории тягач однозначно:thumbsdown:
Либо меняй тягач, либо все таки только методом буксировки на жесткой сцепке. Резину можно ставить на буксируемое авто "лысую", отключить хабы и открутить задний кардан и усе, "прицеп" готов:D, небольшую переделку проводки и штатная электрика на Самике будет работать от Джимки;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Кстати на Самурй клубе по-моему такое было - как раз Самик таскали на жесткой сцепке, под капотом розетка - и все задние фонари Самика-прицепа повторяли показания фонарей машины )
Только не лишнего ли Джиму весь свой вес таскать?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Костя а стаким прицепом как ты показал на ссылке, категория будет нужна? Жесткая сцепка не интересно ибо колеса не всегда остаюся на месте, а если остаются то хочется чтобы они не крутились. А джиме мне не жалко, он куплен для убийства как и другие авто:D. Есть еще 4ранер прицеп таскать, но если дело встанет за категорией ,то будем жима насиловать.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Костя а стаким прицепом как ты показал на ссылке, категория будет нужна? Жесткая сцепка не интересно ибо колеса не всегда остаюся на месте, а если остаются то хочется чтобы они не крутились. А джиме мне не жалко, он куплен для убийства как и другие авто:D. Есть еще 4ранер прицеп таскать, но если дело встанет за категорией ,то будем жима насиловать.
Я бы рекомендовал озадачиться категорией, а то где-нибудь в МО и далее возникнут проблемы с пониманием;)

хотя по суммам максимальных масс категория не требуется.
 




demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

я таскаю прицеп, на чем попало. прицеп двух осный самодельныйв техпаспорте прицепа отметка категория Е. на прицепе спортивный автомобиль. в водительском удостоверении категория Е отсутствует. в родном регионе если останавливают то больше чтоб на боевой таз посмотреть, никто даже не обратил внимание что сумарный вес прицепа с грузом превышает вес буксировщика, в качестве буксировщика порой используеца ваз 2108-37. законно получить категорию обучение стоит 12000. у меня за гоночный сезон штрафов набегает от сила 3000. а уж если тащу паджерой или газелью ваще никто внимания не обращает. краснодарские коллеги таскают машины частичной погрузкой. щас не могу фотки выложит сервис не работает. если интересно выложу фото своего прицепа и коллег и колег из краснодара.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Очень интересно, выложи пожалуйчта выложи фото! А чем грозит офицально езда без категории Е?
Штраф стоянка прицепа?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Штраф стоянка прицепа?
+ Денежный штраф

Добавлено через 1 минуту
Я так понимаю Егор хочет возить боевого коня до места соревнований? ;)
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

+ Денежный штраф

Добавлено через 1 минуту
Я так понимаю Егор хочет возить боевого коня до места соревнований? ;)
С прицепом доки на тарантас ненужны, а это сильно меняет дело;)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

С прицепом доки на тарантас ненужны, а это сильно меняет дело;)
вот тут ты не угадал, доки а перевозимое авто нужны обязательно!!!! иначе это угон:thumbsdown:
а вот ТО и ОСАГО точно не нужны:thumbsup:, даже не обязательна постановка на учет в ГИБДД.
 



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

вот тут ты не угадал, доки а перевозимое авто нужны обязательно!!!! иначе это угон:thumbsdown:
а вот ТО и ОСАГО точно не нужны:thumbsup:, даже не обязательна постановка на учет в ГИБДД.
щас даже на прицеп осаго не нать, вот мой прицеп с одним из тарантасов
ab2ca59fab6f.jpg


вот прицеп коллег
d1489ea4648d.jpg

они таскают частичной погрузкой по моему вперед жопой. в нашем случае прицеп зарегистрирован в гибдд как самоделка категория Е. в случае коллег на прицеп доки не нужны, но у них хитрая канструкция оюесчали летом подробные фото.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

вот тут ты не угадал, доки а перевозимое авто нужны обязательно!!!! иначе это угон:thumbsdown:
а вот ТО и ОСАГО точно не нужны:thumbsup:, даже не обязательна постановка на учет в ГИБДД.
А котлеты как таскают?




Спасибо за фото!!!!!!!!!!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

котлеты наверняка со спортивными техпаспортами, у меня все боевые тазы с такими. авто только для участия в соревнованиях, не ставица на учет не имеет соответственно госномера.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Для Джимников не сильно актуально, а для общего развития в самый раз:
Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов
Добавлено через 1 минуту
Егор, ты проблему свою решил? Если не решил и справку сделал, то звони...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как самостоятельно открыть категорию прицеп

Костя спасибо, спрапвку только забрал, на следущей недели позвоню. Щас не до этого!