Гул при начале движения

spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Всем Привет!
Вот еще одна какая-то странность на Джимни. Проявляется она в следующем. Когда холодную машинку заведешь, постоишь, вроде прогреешь, а потом начнешь движение, то при первых поворотах руля после начала движения очень часто возникает гул длительностью где-то 1 секунду. Дальше едешь без проблем. Звук возникающий можно описать как трение металла о неметалл. Глухой, достаточно низкий, хорошо слышный. Можно предположить, что тормозная колодка о диск трется. Но я недавно менял тормозные диски и колодки, на сервисе мне сказали, что все хорошо, однако этот звук как возникал раньше, так и возникает. Машинка у меня 2007 г.в. автомат. Что бы это могло быть? Может оно как-то с биением руля на скорости 60-80 км\ч связано?
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Гул при начале движения

Всем Привет!
Вот еще одна какая-то странность на Джимни. Проявляется она в следующем. Когда холодную машинку заведешь, постоишь, вроде прогреешь, а потом начнешь движение, то при первых поворотах руля после начала движения очень часто возникает гул длительностью где-то 1 секунду. Дальше едешь без проблем. Звук возникающий можно описать как трение металла о неметалл. Глухой, достаточно низкий, хорошо слышный. Можно предположить, что тормозная колодка о диск трется. Но я недавно менял тормозные диски и колодки, на сервисе мне сказали, что все хорошо, однако этот звук как возникал раньше, так и возникает. Машинка у меня 2007 г.в. автомат. Что бы это могло быть? Может оно как-то с биением руля на скорости 60-80 км\ч связано?
Работает АБС, ИМХО. Тема обсуждалась.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гул при начале движения

А где тема обсуждалась? Или хотя бы скажите это норма или все же неисправность?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Гул при начале движения

Просто поворот руля, наверно, совпадает со скоростью, когда начинает работать АБС. Это где-то 5км/ч, точнее можно в мануале посмотреть. Правильно говорят, АБС. Считай, что "взводится" в рабочий режим.
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Гул при начале движения

Включается в работу АБС при скорости более 5 км/ч, что нередко совпадает с поворотом рулевого колеса (например при выезде с парковочного места) и вводит водителя в сметение...
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Гул при начале движения

во-во... с парковки выезжаешь с поворотом руля, гул присутствует... причём только при движении вперёд... если сначала сдаёшь назад, а потом начинаешь движение вперёд с поворотом руля, гудит... каждый раз как-то тревожно становится...
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Гул при начале движения

надо будет понаблюдать... а то что-то мне уже кажется, что гул этот всегда, когда при движении вперёд достаточно сильно выкручивается руль... при скоростях до 40 км/ч... или меньше... я перед поворотами притормаживаю...

хотя можно попытаться и забитьмолотком с
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Гул при начале движения

надо будет понаблюдать... а то что-то мне уже кажется, что гул этот всегда, когда при движении вперёд достаточно сильно выкручивается руль... при скоростях до 40 км/ч... или меньше... я перед поворотами притормаживаю...

хотя можно попытаться и забитьмолотком с
Вот же Кирия-неверующая:hilarious:
Сруль тут не при чем:)))
 




Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Гул при начале движения

а то прям на веру так всё принимать?;) я так не могу, мне ж ПОНЯТЬ надо, хоть в первом приближении... это ж моя первая машина!

не знаю, что там со срулём:D но гул точняк только при повороте колёс на небольших скоростях...

и вообще, может кто-то припомнит темку? а? что-то не ищется у меня про АБС:( наверное не поисковый день у меня сегодня...
 

Andre31

Продвинутый новичок
6 Июнь 2008
45
5
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Гул при начале движения

Поскольку указанное явление проявляется у всех ( или почти у всех), постоянно, при одинаковых обстоятельствах и ни на что не влияет, предлагаю считать его не дефектом, а конструктивной особенностью автомобиля.