Кто какое масло льет в мотор?

  • Автор темы Rwork
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 42

Rwork

Осваивающийся
27 Февраль 2006
23
0
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Кузов: GD31W
Год:2000
Привод: 4WD
Двигатель: G16A
ABS
Все привет. Может тема уже поднималась, но в форуме не нашел.
Машина Suzuki Cultus Wagon 4WD, 2000г, двигатель G15A. Масло еще не менялось с Японии, какое масло кто льет и нужно ли промывать (какое залито неизвестно) ?
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Поднималась не раз... Первый раз с промывкой, потом нафиг и даже вредно... 3 года Кастрол ТХТ 5w-30 (синт.). Можно и подешевле, хоть минералку, главное чтоб настоящее. в мануале есть табличка по вязкостям под температуры. Производитель никакого конкретного масла не советует, есть требования к вязкости и качеству по Sae.
 

Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Worker написал(а):
Поднималась не раз... Первый раз с промывкой, потом нафиг и даже вредно... 3 года Кастрол ТХТ 5w-30 (синт.). Можно и подешевле, хоть минералку, главное чтоб настоящее. в мануале есть табличка по вязкостям под температуры. Производитель никакого конкретного масла не советует, есть требования к вязкости и качеству по Sae.
Моя тачка 3,5 года в России. Старый хозяин все три первых года здесь лил SHELL HELIX. Я всегда лил ESSO. По привычке залил промывку и сменил на это ESSO. Результат - засопливил сальник. Решил больше не лить промывок и использовать то масло, которое и лилось. Видимо, эти промывки иногда и не полезны вовсеЧешу репу.
Снова перешел на SHELL. Меняю каждые 7000 км.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Здесь дело даже не в масле, а в промывке именно. Любая резина в двигателе рано или поздно разрушается (естественное старение, износ, растрескивание и разрушение в условиях присутствия агрессивных сред, как то само масло, пары бензина, антифриз, повышенная температура - все это ускоряет процесс старения). В микротрещины резины сальников и прокладок (и просто в зазоры от их усадки) вместе с маслом забивается грязь, продукты износа и гарения (смолы в том числе), что препятствует протеканию масла через сальники (дополнительное уплотнение так сказать). При применении промывок это всё вымывается (промывки содержат большое количество моющих присадок, которые в частности расстворяют и грязь и смолы) и масло начинает течь через изношенные сальники. Поэтому применять промывки нужно крайне осторожно (лишний раз не мыть) и делать это только при смене масла (особенно если не известно какой тип масла был залит ранее), потому что некоторые масла не рекомендуется смешивать, как то минеральное с синтетикой и т.п.
Еще один способ снижения течи сальников - применение более вязкого масла (или минералки - у нее вязкость в холодном состоянии выше, но и меняется от температуры в более широких пределах, чем к примеру у синтетики). Более того это рекомендуется для изношенных двигателей (кроме того у них выше и расход масла через сальники клапанов - колпачки и через поршневые кольца, а значит доливать синтетику будет накладно).
 

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Купил машину с пробегом в 40 тыс.км, заливалась только минералка от ACDelco 15W40.
Я перешЁл на полусинтетику ESSO ULTRA 10W40 без промывок и ничего не течЁт.
 


Чунга-Чанга

Наш человек
9 Февраль 2006
107
0
0
Moscow
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Igrok-Baleno написал(а):
Купил машину с пробегом в 40 тыс.км, заливалась только минералка от ACDelco 15W40.
Я перешЁл на полусинтетику ESSO ULTRA 10W40 без промывок и ничего не течЁт.
Молодец, только я купил машину с пробегом 140 000 и ей 10 лет Показываю
 

Igrok-Baleno

Осваивающийся
6 Февраль 2006
15
0
0
52
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO,GLX,automatic 4A/T, sedan 2000,G16B, white
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Да уж.

Абсолютно разные весовые категории, но всЁ же это BALENO:thumbsup:
 

jaxx69

Бывает здесь
6 Февраль 2006
92
0
0
123
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD 1999 g16b 1.6 16v
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Лью Кастрол Магнатек полусинтетика - доволен, движок раскручиваю до 5-5,5 тыс, от замены до замены доливаю 1-1,5 литра...
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Всем привет!
На предмет старения РТИ в двигателе - в полусинтетике и синтетике есть добавки для ухода за резинками, в минералке нету, соответственно после перехода с минералки на полусинтетику или синтетику велик риск увидеть протёки масла... Если машинка ездит на нормальном масле сальники должно нормально ходить, и менять их надо имхо, а не искать причину протёков в масле :) Естественно сальники должны быть хорошие, я на предыдущие авто старался ставить Кортеко.

http://www.azovsintez.com/guide/prodwolf1.php - лил полусинтетику, масло это почти никто не знает, шансов нарваться на подделку мало, стоит 13 у.е. за 4 литра в Минске, на Гольф и Фиесту пойдёт. :)
Допуски от евпропейских производителей на это масло имеется.

Да, а кстати кто то присадками типа Кератек или Молиген от Ликви-Моли пользуется?
 

Sys

Редкий гость
6 Февраль 2006
11
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, Peugeot 406
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Я лью Esso Ultron 5w40, во все машины лил его - только восхищение от этого масла.Главное чтоб не подделку взять.Никогда не промывал, зимой радует - в -33 с 2-3 обротов заводится,глохнет ,снова заводится и потом уже не глохнет :))
 




Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Залил после Японии кастрол магнатек 5w40 синтетика, что было раньше не знаю, не мыл.
 

BOOZY

Продвинутый новичок
6 Май 2006
40
0
0
Минск
Езжу на ...
Сузуки+Хонда
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Урри написал(а):
Да, а кстати кто то присадками типа Кератек или Молиген от Ликви-Моли пользуется?
Лью только ОилШламШпюлюнг перед заменой масла(300 км)-чистит хорошо!!Заливаю 10В-40!!!
Зимой в -24 не заводится,на эту зиму залью синтетику!!!
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

А как вы думаете 10w60 shell racing full синтетик это масло лучше для наших моторов, чем shell helax 5w40 full синтетик. Хочу перейти, но сомневаюсь.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Хм, по Шеллам не знаю. Разве нету сайта где можно задать умные вопросы представителям? Если я правильно вижу из названия, масла несколько отличаются по назначению, первое по идее для любителей раскручивать двигатель.
У Ликви к примеру есть такой: http://www.liquimoly.ru/
Я тоже как то раз попользовал присадку для очистки перед сменой, чесс говоря, ничего не понял, хотя народ, пробовавший анлоги Кератека, говорит что было заметно действие присадки. Ты эту промывку каждый раз перед сменой заливал? Или периодически?
Предыдущая у меня дизель была, очень благодарен присадке Castrol TDA в топливо, откровенно спасала, и для бензинок у них есть аналогичный препарат - Castrol TBE, думаю поговорить с топливщиками, есть наверное смысл пользовать, хотя бы иногда.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Урри написал(а):
...очень благодарен присадке Castrol TDA в топливо, откровенно спасала...
А от чего спасала?

PS Лью Zic 10-40, без промывок и присадок
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Эту присадку ошибочно называют антигелем, на самом деле средство по уходу за топливной системой и попутно антигель - чистка, смазка, уход. На своей шкуре почуствовал что значит неудачное топливо - в межсезонье начал тнвд непонятно работать - то обороты плавают, то глохнет при скидывании газа, в общем та ещё веселуха. При использовании присадки все проблемы пропали как страшный сон. Было как то непонятное состояние - при заводке дым повалил, прогрелся немного мотор, пропала дымность, думаю ну что ещё такое? Заехал на заправку, залил двойной дозняк, на утро всё ок стало. Для подношеной дизельной аппартуры то что доктор прописал. Где то читал что по результатам испытаний при использовании этих присадок ресурс топливной аппаратуры примерно вдвое увеличивается, сейчас могу этому поверить.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Я лью Ravenol TSi 10W40 полусинтетика у нас оно по 115руб. за литр, масло менее известное чем выше упомянутые бренды, а значит и факт подделки минимален. Меняю через 10тык. Двигатель работает на нем тихо, помоему оно ему нравится. Пробег уже под 200 подкрадается расход от замены до замены грамм 300-500 в зависимомти от манеры езды. Масло темнеет равномерно под крышкой клапанов нагара не наблюдается. Кому интересно зайдите на http://www.ravenol.ru
 

Михаил

Редкий гость
1 Июнь 2006
5
0
0
Минск
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

После покупки менял масло, залил Shell Helix полусинтетику. Без промывки. Какое масло было раньше не знаю, но пока тьфу-тьфу
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Лью ESSO ULTRON 5w-40, предыдущий хозяин говорил что лил такое же.При регулировке клапанов заглянул под крышку, все чисто и красиво,значит хорошее масло =) На предудущей девятке тоже лил это масло, уже 140 тык прошла и тьфу*3 раза все отлично =)
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: Кто какое масло льет в двигатель ???

Заливаю LIQVY MOLY 10W - 50 MOLYGEN полусинтетика . Двигатель стал работать намного лучше .Увеличилась динамика . Наугар практически не уходит . До этого заливал Castrol Magnatec 10w - 40- чего - то как не очень понравилось . Особенно расход на угар .
 





Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
финское Neste

после покупки сразу залил 10w40, полусинтетику без промывки. Марка по-моему Premium.
В эту зиму стояли длинные холода, при -40 примерзла, перешел на синтетику 5w40. Марка City Standart. Cейчас подходит время замены - наверно залью опять полусинтетику (уже купил), до зимы наезжу 7ткм, поменяю на синтетику.
Масло меняю на 6,5 - 7,5 тысячах. На 4,5 - 5 меняю масляный фильтр.
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
Re: финское Neste

Зимой Shell Helix Ultra 0W40
Летом Shell Helix Ultra 5W40
Проблем - 0.
Разговор про масла - всегда ни о чем и ответы всегда одни и те же.
Про присадки-промывки - тоже самое.

Нормальное масло - синтетику 5-40 (0-40 можно на зиму),
без промывки и все нормально.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Т.е. интересует ответ типа:
Castrol TXT, 5W30, 10ткм (замена раз в 10 000 км)

Просто пришло время менять масло первый раз после покупки, вот и задумался на выбором подходящего.
Рекомендации производителя знаю, но лить 5W30 не хочу.
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

заливаю MOBIL 1 полусинтетика......нормально так работает....кручу аж до 7000 после того как течь устранил)))
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

castrol магнатек 5W40. Прошла пока 1500 т.км.
пред владелица заливала полусинтетику мобил.
 


Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Залил Mobil1 5w50 rally formula, перед заливой пользовался 5-ти минутной промывкой Hi-Gear...
После промывки стекла какая то черная бяка.
 

VAG

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
36
0
0
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Заливаю Eneos Ultra 10w40 полусинтетика, 700 р за 4 литра. Поменял второй раз (после покупки). Нормально. Крутил до 5,5-6 тыс. (кратковременно) - никаких потеков. После первой замены пробежал 10000 км, правда за этот период доливал около 1 л. Промывку первый раз использовал Лукойл, потом не стал. Думаю, что и дальше буду использовать это масло.
 

BOOZY

Продвинутый новичок
6 Май 2006
40
0
0
Минск
Езжу на ...
Сузуки+Хонда
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Молли 10вэ40,на зиму залью Кастрол 5вэ40
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

Motul 8100 X-cess 5W40 , замена раз в 15 000 км
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Опросец небольшой: кто какое масло льет в мотор?

vvk написал(а):
Motul 8100 X-cess 5W40 , замена раз в 15 000 км
ИМХО, если пробег в год не более 30 т.км, то для машины 96 года интервал 15 тыс много. Лучше лить масло попроще и менять по-чаще. Есть реальный опыт.