Хочу купить Джимку, но...?

Ика

Редкий гость
16 Февраль 2009
9
0
0
Москва
Добрый день, знатные Джимниводы! )
14 февраля, в день Св.валентина,что символично), поехал посмотреть на машинку моей мечты в СИМ-Авто на Варшавке! Смотрел Джимку с АКПП. Обращаюсь к вам с просьбой объяснить чайнику, влюбленному в Джимку, пару моментов:
Мой рост 191 см, вес 80кг. В Джимку я влез спокойно, сижу комфортно, ни в плечах ни в руках ничего и нигде не жмет/не поджимает. Обе руки в верхней точке руля вытягиваю спокойно, кресло не ломается. Рычагом переключения скоростей управлять удобно. Левая нога нормально входит в пространство между дверью с выступом и рулем. Но вот правая нога.... педаль газа я нажимаю спокойно без напряга. А вот педаль тормоза могу нажать только частью ступни, как бы частью носка. Полностью носок ноги на педаль тормоза не ложится... Кресло отодвигал назад до упора. Но как ни крути нога упирается в руль. Ставил ногу как бы между педалей. Газ нажимаю - все ок, тормоз нажимаю - как-то не надежно... Менеджер салона сказала, что колонка у Джимки не регулируется... Хотя какая-то круглая дырочка в нижней части колонки есть.
1) Является ли данная ситуация приемлимой? есть ли у вас такой момент?
2)Влияет ли данная ситуация на безопасность вождения? Опыт вождения очень-очень маленький...
3) Может стоит подождать новый Сузуки Джимки? Или это как ждать у моря погоды: то ли будет то ли нет?
4) Регулируется ли рулевая колонка? Регулируется ли спинка кресла водителя?
Буду рад вашим комментариям. Как же мне тоже хочется стать Джимниводом!!! Спасибо! ;)
 


Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Сам так езжу- по опыту скажу- мимо тормоза - не промахнёшся 8)
рост 197 8)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

1) ХЗ, но если неудобно сейчас - дальше будешь только мучаться, наверное...
2) Думаю да! При сильном лобовом ударе можно переломать ноги и остаться без возможости самостоятельно выбраться. Я так думаю...
3) Можно, но ждать, кажется, придется долго и никому неизвестно что это будет за машина.
4) Не регулируется колонка. Спинка откидывается назад.
почитай тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...t=%F0%EE%F1%F2+%E2%EB%E0%E4%E5%EB%FC%F6%E5%E2
ЗЫ Сам 177/80 без особых проблем, хотя иногда чувствую, что места совсем мало. У меня это дело привычки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Но как ни крути нога упирается в руль.
Если дело буквально в этом, то не беда. Мой рост 185 см, ноги не короткие и, если правую ногу ставить на педаль тормоза по прямой, то она тоже упирается в руль. Джимник - мой второй компактный автомобиль подряд, поэтому я уже привык нажимать на тормоз не прямо, а под углом справа. Т.е. сама ступня ложится на педаль носком, а колено правой ноги наклоняется, чтобы не упираться в руль.
Не знаю точно, насколько это правильно/неправильно в плане травмоопасности, но торможу всегда уверенно, даже в критической ситуации.
Если у Вас опыт вождения очень маленький, то привычек, выработанных на других авто быть не должно и ничего не помешает с нуля приспособиться под Джима. Короче, если всё остальное устраивает, это не повод отказываться от мечты!))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

А рулевую колонку вообще никакими способами вверх не поднимешь?
У меня рост 178см, но ноги мои пролазят по друлем буквально в притык... и если садиться еще более мнее, то вылезая можно и застрять...
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

А рулевую колонку вообще никакими способами вверх не поднимешь?
У меня рост 178см, но ноги мои пролазят по друлем буквально в притык... и если садиться еще более мнее, то вылезая можно и застрять...
Увы, никак...
А что за проблемы с ростом? У меня 186 и ничего не задеваю, сидение отодвинуто не до конца. Правда живот отсутствует...:)))
 

Ика

Редкий гость
16 Февраль 2009
9
0
0
Москва
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Увы, никак...
А что за проблемы с ростом? У меня 186 и ничего не задеваю, сидение отодвинуто не до конца. Правда живот отсутствует...:)))
Ну живота у меня тоже нет)) проблема, как описано выше, в том, что правая нога упирается в руль....
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Ну живота у меня тоже нет)) проблема, как описано выше, в том, что правая нога упирается в руль....
Что-то не так с посадкой...;) Попробуйте повальяжнее усесться и пятую точку поближе к спинке. Правая нога обычно наклонена вправо. При этом руль ничуть не мешает. Процесс посадки/высадки описать не могу, т.к. ни разу проблем не возникало и все происходит на автомате...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

186/80 По прямой правой ногой на тормоз нажать не получатся. Правая нога на педали под углом жмёт. но как-то привык уже, на Ниве прежней также было. Вроде нормально. Единственное что немного напрягает - педаль тормоза немного выше педали газа. Т. е. просто вращая ногой на пятке перенести ногу с газа на тормоз не получается, приходится мысок на себя тянуть. Если долго газ/тормоз - нога уставать начинает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ика

Редкий гость
16 Февраль 2009
9
0
0
Москва
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Что-то не так с посадкой...;) Попробуйте повальяжнее усесться и пятую точку поближе к спинке. Правая нога обычно наклонена вправо. При этом руль ничуть не мешает. Процесс посадки/высадки описать не могу, т.к. ни разу проблем не возникало и все происходит на автомате...:)
Пятой точкой сидел вплотную к спинке, до упора )) А у вас носок правой ноги полностью ложится на педаль тормоза? И как вы ставите правую ногу - между педалями ?
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

2ИКА: Как-то вообще не задумывался о посадке и педалях...:) Все получилось на автомате. Попробую сегодня проанализировать и вечером отпишусь.
2ksicom: Вроде на всех машинах педаль газа и тормоза на разных уровнях, во всяком случае на тех, что мне доводилось ездить... Вы бы попробовали на "буханке" прокатиться...;) Вот там РЕАЛЬНО ВЫШЕ педаль тормоза...:)))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

2ksicom: Вроде на всех машинах педаль газа и тормоза на разных уровнях, во всяком случае на тех, что мне доводилось ездить... Вы бы попробовали на "буханке" прокатиться...;) Вот там РЕАЛЬНО ВЫШЕ педаль тормоза...:)))
Мда, на буханке ... "верх эргономики"... там на руле нужно повиснуть чтоб сцепление переключить...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Вы бы попробовали на "буханке" прокатиться...;) Вот там РЕАЛЬНО ВЫШЕ педаль тормоза...:)))
Когда едешь на Джимнике, то ты отдыхаешь. Когда едешь на буханке - то это самая настоящая тяжелая работа. Зато на буханке ничего не жалко, прет по любой дороге как еврей со склада!! Правда есть небольшой ньюанс - бензобаки все-таки не резиновые. За пол-дня по гОвнам выкатывал оба бака.

Добавлено через 1 минуту
Мда, на буханке ... "верх эргономики"... там на руле нужно повиснуть чтоб сцепление переключить...
Ничего подобного, нормально сцепа выжимается. И понижайка на ходу легко включается - я никогда не останвливался для включения пониженной, как это надо делать на Джимке.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Что-то не так с посадкой...;) Попробуйте повальяжнее усесться и пятую точку поближе к спинке. Правая нога обычно наклонена вправо. При этом руль ничуть не мешает. Процесс посадки/высадки описать не могу, т.к. ни разу проблем не возникало и все происходит на автомате...:)
дык зеркальной болезнью, пока, не страдаю... :)

Сеть-то я сел, на автомате, как в Чирок лифтованый - сначала правую ногу поставил, потом сам залез - проблем не исптывал, а вот вылезать не так приходиться - в чирке повернулся на пятой точке в торону двери, ноги на порог и выпрыгиваешь на свободу. Вообще, будь у Джимбо руль чуть побольше он бы о штаны терся (как в зубилах), по крайне мере в том положении в котором мне удобно получилось устроить руки на руле/ноги дожимают все педали...
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Кстати, самостоятельно считать коды диагности можно? И если да, то как?
По мануалу я не очень понял... вроде как при помощи лампы CE, но вроде все равно надо что-то подключать.
 



14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Ничего подобного, нормально сцепа выжимается. И понижайка на ходу легко включается - я никогда не останвливался для включения пониженной, как это надо делать на Джимке.
В том, на котором я едил, своей лапой 42 размера не мог выжать сцепление, а педаль газа - та вообще вертикально стояла... :)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

У меня вот приятель ездил на моей машинке (Jimny 2007 МКПП) после audi А8, так очень жаловался на тугое сцепление. :D

У меня из мелких неудобств только то, что иногда носком ботинка зацепляю пластиковую обшивку над педалью сцепления.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Жить захочешь - сразу на все педали нажмешь ))) а на тормоз то точно!
 

VovaS

Редкий гость
1 Октябрь 2008
14
8
2
54
Апатиты
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Добрый день, знатные Джимниводы! )
14 февраля, в день Св.валентина,что символично), поехал посмотреть на машинку моей мечты в СИМ-Авто на Варшавке! Смотрел Джимку с АКПП. Обращаюсь к вам с просьбой объяснить чайнику, влюбленному в Джимку, пару моментов:
Мой рост 191 см, вес 80кг. В Джимку я влез спокойно, сижу комфортно, ни в плечах ни в руках ничего и нигде не жмет/не поджимает. Обе руки в верхней точке руля вытягиваю спокойно, кресло не ломается. Рычагом переключения скоростей управлять удобно. Левая нога нормально входит в пространство между дверью с выступом и рулем. Но вот правая нога.... педаль газа я нажимаю спокойно без напряга. А вот педаль тормоза могу нажать только частью ступни, как бы частью носка. Полностью носок ноги на педаль тормоза не ложится... Кресло отодвигал назад до упора. Но как ни крути нога упирается в руль. Ставил ногу как бы между педалей. Газ нажимаю - все ок, тормоз нажимаю - как-то не надежно... Менеджер салона сказала, что колонка у Джимки не регулируется... Хотя какая-то круглая дырочка в нижней части колонки есть.
1) Является ли данная ситуация приемлимой? есть ли у вас такой момент?
2)Влияет ли данная ситуация на безопасность вождения? Опыт вождения очень-очень маленький...
3) Может стоит подождать новый Сузуки Джимки? Или это как ждать у моря погоды: то ли будет то ли нет?
4) Регулируется ли рулевая колонка? Регулируется ли спинка кресла водителя?
Буду рад вашим комментариям. Как же мне тоже хочется стать Джимниводом!!! Спасибо! ;)
Откиньте спинку немного больше назад и не будет этих проблем, о которых Вы пишите.
Пятка должна быть на оси, проходящей между педалей. Газ-тормоз не отрывая пятки от пола. В школе так и учат.
Тормоз мягкий, а не каменный.
По всей видимости Вы уселись со спинкой в вертикальном положении. Попробуйте еще.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

2ИКА: Как-то вообще не задумывался о посадке и педалях...:) Все получилось на автомате. Попробую сегодня проанализировать и вечером отпишусь.
Итак, попытался проанализировать свои действия...;) Были правда опасения, а не случится ли как в том анекдоте про мужика с бородой...:) Но, вроде, пронесло...:)))
Сажусь в машину одним из двух способов. Либо вначале заношу правую ногу, либо, особенно зимой, вначале сажусь, отряхиваю ноги, затем ставлю ступни на свое место и вместе с поворотом корпуса проношу колени под рулевой колонкой(ноги вместе). Выходя из машины, все с точностью до наоборот. Открываю дверь, вместе с поворотом корпуса проношу колени под рулевой колонкой, подошвы на месте, ноги вместе. Затем ставлю левую ногу на землю. При движении подошва правой ноги паралельно педали газа, пятка примерно между газом и тормозом(может чуть ближе к газу). Колено отведено вправо, нога полностью лежит на сидении. При нажатии педали газа и тормоза пятка не отрывается от пола. И газ и тормоз нажимаю подошвой(не пальцами, не знаю как правильно эта часть стопы называется). Никакого дискомфорта ни при посадке/высадке, ни в движении не ощущал и не ощущаю. Единственно , жаль под левую ногу площадку для отдыха не предусмотрели, было бы еще удобнее...;) Надеюсь смог описать словами то что легко и непринужденно происходит само собою...:)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

на счет положения правой ноги: совершенно неожиданно обнаружила, что удобнее всего водить джим в офисных полуботинках с широким каблуком порядка 3-4 см. Нога висит на каблуке чуть вывернутая носком вправо вбок, колено тоже вправо. В общем, туфли через полгода пришлось выбрасывать, сточился наружне- задний край каблука до полной потери представительского вида.

А на счет посадки -высадки - частенько приходилось влезать на водительское место через пассажирскую дверь. Нормально проходится, хотя хрупкой себя никак не назову. Узость вполне компенсируется высотой потолка: в Джиме можно даже ходить, пригнув голову.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

У меня тоже рост 190 см, когда сел в Джимку после седана D класса, немного было дискомфортно, так как ногу особо не вытянешь вперед, а вот насчет того что руль мешает ноге нажимать на тормоз, я даже не знаю,мне он не мешает, я нажимаю на тормоз тоже как Виктор сказал, не отрывая пятку от пола, так слегка двигую ее конешно в сторону тормоза, но нажимаю на половинку педали тормоза, которая ближе к газу большим пальчиком:D не по правде говоря нажимаю носочком, но половиной носочка, не все таки носочек здесь неуместен, ну в общем не пальцами конешно))) и не только на джимке, и на других больших машинах так же, благо носочек большой, да и лень каждый раз ногу всю тащить на тормоз))))))) ;) Просто я думаю это дело привычки ИКА, привыкнешь;) Просто понажимай на тормоз разными способами и сразу уловишь нюанс, дело практики))))))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Первое время-очень короткое- после других япавто, тоже какой-то дискомфорт в Джимасе испытывал.
Но быстренько как-то "социализировался в " нем. При 180 на 85 исполняю "засидку" и "высядку" без напряга.
В хозяйстве есть еще япмикроавтобус. При его размерах, пересаживаясь в Джим, никаких неудобств не испытываю.
Если у Вас опыт небольшой-то быстро, на инстинктах, выработается навык работы с педалями, и оптимальная посадка.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Енто, а мы говорим про "автомат" или "механику"?

1- купить "автомат"- там педаль большая, не промазать.
2- спинку откинуть на один щелчёк больше стандартного положения (в которое она сама встаёт).
 
A

arctica

Guest
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Добрый день, знатные Джимниводы! )
14 февраля, в день Св.валентина,что символично), поехал посмотреть на машинку моей мечты в СИМ-Авто на Варшавке! Смотрел Джимку с АКПП. Обращаюсь к вам с просьбой объяснить чайнику, влюбленному в Джимку, пару моментов:
Мой рост 191 см, вес 80кг. В Джимку я влез спокойно, сижу комфортно, ни в плечах ни в руках ничего и нигде не жмет/не поджимает. Обе руки в верхней точке руля вытягиваю спокойно, кресло не ломается. Рычагом переключения скоростей управлять удобно. Левая нога нормально входит в пространство между дверью с выступом и рулем. Но вот правая нога.... педаль газа я нажимаю спокойно без напряга. А вот педаль тормоза могу нажать только частью ступни, как бы частью носка. Полностью носок ноги на педаль тормоза не ложится... Кресло отодвигал назад до упора. Но как ни крути нога упирается в руль. Ставил ногу как бы между педалей. Газ нажимаю - все ок, тормоз нажимаю - как-то не надежно... Менеджер салона сказала, что колонка у Джимки не регулируется... Хотя какая-то круглая дырочка в нижней части колонки есть.
1) Является ли данная ситуация приемлимой? есть ли у вас такой момент?
2)Влияет ли данная ситуация на безопасность вождения? Опыт вождения очень-очень маленький...
3) Может стоит подождать новый Сузуки Джимки? Или это как ждать у моря погоды: то ли будет то ли нет?
4) Регулируется ли рулевая колонка? Регулируется ли спинка кресла водителя?
Буду рад вашим комментариям. Как же мне тоже хочется стать Джимниводом!!! Спасибо! ;)
Вам советую сходите в салон Л.Д., и посидите в Дефендере, и тогда Вы поймете насколько Джим хорош для водителя! Просто чудо!
Мой рост 185см., вес90кг., водительский стаж 22года.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

А нас автомат, я 180-95, спинку ставлю на одно положение назад от стандартного, сиденье до конца назад. Специально обращал внимание - от коленки правой ноги, пяткой стоящей на полу и носком на педале тормоза, до пластика под рулем сантиметров 10 точно есть. Че, у меня такие короткие ноги? Чешу репу. :D.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Да, LaCrema в фотомодели тебя не возьмут. :D
Я еще раз повторяю очень хорошо и удобно разработано водительское место! Опять же, смотря с чем сравнивать, да и надо ли. Если настроены, на Джима, надо брать, а к посадке привыкните через 15минут езды.;)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Че, у меня такие короткие ноги?
Главное, чтобы у пассажиров на заднем ряду были короткие ноги.

А водителю в Джиме удобно любому :)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

Привет!;)

Когда первый раз сел в Джима в салоне расстроился донЕльзя Рыдаю!Пока читал, смотрел картинки, он мне так понравился!!! А тут полный облом. В ширину тесно, влезать-вылезать не то, что неудобно, трудно! Руль просто хочется выкинуть. Ну, в общем, был убит наповал. Я-то ведь "стандартный" до предела: 180 см и 72 кГ.

Через 2 дня пошёл снова и ЧУДО!!! Всё прекрасно, всё на месте, ничего не мешает, ничего не задеваю, легко влезаю-вылезаю. Что произошло, не знаю. Машина та же самая в салоне, регулировки сиденья те же. В общем, мистика.

Сейчас езжу с величайшим удовольствием! Никогда, ни в какой другой машине мне не было столь удобно. Есть только одно НО... подлокотник двери иногда задеваю. К этому отношусь так: что-то ведь должно быть плохо, чтоб жизнь малиной не казалась, да и чтоб не уснуть. :hilarious:

Советую не зацикливаться :) Даже если что-то и мешает-неудобно, то забей! Тело, оно умное, само приспособится. Массо-габаритные то параметры ведь нормальные, значит, проблем быть не должно!

Успехов!
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Хочу купить Джимку, но...?

А меня обламывает только выступающая из двери площадка стеклоподъемников - вечно в неё колено упирается и ногу левую, и впрям некуда поставить толком, у кого автомат.
А тут на днях проехался пассажиром в нем, на переднем сидении - ощущения совсем другие: кажется что очень узко, и жестко, и как-то выше ?! Чешу репу.
У меня друг(бывший танкист), вечно когда садится ко мне, говорит что мы напоминаем ему командира и наводчика в боевом отделении башни Т- 64 - типо всё узко, тесно, не повернёжся, не развернёжся, но все под рукой и в целом воевать на нём лучше, чем на его Рендж Ровере :D