Ремонт ремней безопасности.

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Некоторое время назад столкнулся с проблемой: от лёгкого удара сработали подушки безопасности и преднатяжители ремней. Подробности здесь.

Ремни не работали, но после всех экспертиз и осмотров, когда стало можно пытаться кое что самостоятельно исправить механизмы ремней удалось отремонтировать.

Выкладываю инструкцию по ремонту ремней ссылка

На форум не залить - жал-жал, но самый маленький размер с приемлемым качеством всё равно в 2 раза болше максимума для загрузки.

Думаю, инструкция подойдёт не только для Лиан, может тему стоит перенести куда-нибудь в другое место.

ЗЫ: Желаю всем, чтобы повода применить эту инструкцию на практике никогда не возникло.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ремонт ремней безопасности.

Все хорошо, кроме одного - после срабатывания ремни надо менять. Кроилово ведет к попадалову.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ремонт ремней безопасности.

Все хорошо, кроме одного - после срабатывания ремни надо менять. Кроилово ведет к попадалову.
Так-то оно так, да вот пока со страховой паришься-судишься, то хоть как-то хочется быть защищенным, вот и становится "боль на выдумки хитра". Пробовал аналогично оживить ремешок, да не прокатило: сперва пружина выстрелила, потом еще обнаружилось, что одна деталька пластиковая сломана была, к тому же потерялась одна пружинка, как теперь я понял после просмотра инструкции, прекрасно сделанной User-ом, за что ему ОГРОМЕННОЕ СПАСИБОЧКИ!!!
Кстати, User, ты там написал про одну дутальку с шариком: "удаляем ставшие лишними детальки". Я думал об этой детальке и пришел к выводу, что она необходима для того, чтоб принудительно фиксировать ремень в случае, если машина сильно наклоняется или переворачивается. Али я нэ прав? По крайней мере я заметил, что ремень работает при наличии этой детальки только в определенном положении. И на работу пушки-преднатяжителя она никоим образом не влияет, т.к. аналогичные штучки с шариками и в задних ремнях есть.
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Ремонт ремней безопасности.

Я думал об этой детальке и пришел к выводу, что она необходима для того, чтоб принудительно фиксировать ремень в случае, если машина сильно наклоняется или переворачивается.
Возможно это и так, задние ремни я не разбирал, но вернуть на место пластмассовый стопор с шариком пытался - ничего не получилось. Ремень стопорился в любом положении. При экспериментах мне показалось, что зубец после отстрела отщёлкнулся вперёд и попытки отжать его назад ни к чему не привели, мешал сам шарик. Будет время - попробую ещё раз. Опыт показал, что на работу инерционного стопора эта деталь не влияет - поэтому я её удалил.

По поводу кроилова и попадалова: конечно ремни надо менять, но это моё кроилово до ремонта как раз и избавит меня и в большей степени супругу от попадалова;).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ремонт ремней безопасности.

Возможно это и так, задние ремни я не разбирал, но вернуть на место пластмассовый стопор с шариком пытался - ничего не получилось. Ремень стопорился в любом положении. При экспериментах мне показалось, что зубец после отстрела отщёлкнулся вперёд и попытки отжать его назад ни к чему не привели, мешал сам шарик. Будет время - попробую ещё раз. Опыт показал, что на работу инерционного стопора эта деталь не влияет - поэтому я её удалил.

По поводу кроилова и попадалова: конечно ремни надо менять, но это моё кроилово до ремонта как раз и избавит меня и в большей степени супругу от попадалова;).
Да, поймать положение, в котором этот шарик освобождает ремень, трудно. Представь, как весь блок с ремнем установлен в авто, установи его в аналогичное положение (для передних вроде это строго вертикально) и увидишь, как шарик откатится и защелка отодвинется и отпустит ремень. Я пол вечера задний крутил в руках, пока сообразил, для чего эта фигулька и как она работает. Задние оказывается (потом только вспомнил) стоят не вертикально, а малость под наклоном. Но как я понял, эта вещь чисто для переворотов и сильных наклонов необходима... Можно, естественно, и без нее, как и без пиропатрона, но это так же снижает его эффективность в целом. Хотя ты прав: все же такое проилово лучше, чем попадалово без него
 


krasdok

Продвинутый новичок
30 Май 2014
28
5
0
48
Езжу на ...
Zuzuki Liana 2007г
Блин не могу скачать инструкцию... Можете ее на почту скинуть com-servic@bk.ru