«Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Готовится экспедиция: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением большинства известных достопримечательностей.

Пока это поток сознания ;- ), далее будем обсуждать. (В тексте местами использованы цитаты от Black Serge с разрешения автора - дабы не изобретать велосипедов. Уж больно хорошо он для своей экспедиции все расписал)

1. Куда
За основу взят прошлогодний маршрут Александра Обухова «Вокруг двух озер». Бесов Нос, Воттоваара, Муромский монастырь, водопад Кивач, Мраморный Карьер в Рускеале, дикий водопад Кулисмайоки, озеро Импилампи. Маршрут доработан и расширен.
2. План поездки
План поездки согласуем заранее, но потом, чур, дальше жестко придерживаться плана, т.е. минимум экспромта

3. Сроки
На всю поездку 14-16 дней. 11-26 июля, запасные даты 18 июля - 2 августа

4. Режим
Режим спокойный, не гоним, но и не тупим. Дневки будут, но при выходе из графика наверстывать будем за счет дневок.

В теории весь маршрут можно проехать по «асфальту», тока ничего не увидишь, это не наш метод ;-)

Будет рубилово, не везде и не всегда, но будет, и броды до 1,5 метров будут!
Возможно будет много воды. Поэтому нужен шноркель. Если в броде таки заглохнуть, то вполне вероятн, пока машину вытащат, салон намокнет. Но при наличии шноркеля не страшно. В конце-концов, глупо приехать и словить гидроудар на пустом месте.

5. Требования к машине
Исключительно Джимники. От трех до пяти экипажей. Максимально до 10 человек.
Машины в хорошем техническом состоянии и слегка подготовленные. Все вызывающие сомнения узлы - отремонтированы, или, в крайнем случае, взяты соответствующие запчасти и приспособления для их замены.

6. Подготовка
Подготовка к поездке должна быть серьезная, так как тупить там времени не будет. Финальная техпроверка на соответствие требованиям будет обязательно.
Один-два тренировочных выезда на выходные в мае-июне. Поэтому если кто-то думает в последний день собрать вещи и выехать - так не пойдет. Члены команды должны быть "схожены", техника проверена.

Если это кому-то интересно - выходите из сумрака, начнем обсуждения

7. Списки участников

8. Туристическое снаряжение


РЕГЛАМЕНТ!
<nbsp;>
<nbsp;>
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

На джимнике брод в 1,5 метра не преодалеть....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

На муромский даже не пытайтесь. Туда не проехать. Только по воде.
На бесов - проще на лодочке ))) в 2007 году это стоило 1500 руб в два конца, плюс пиво лодочнику дяде Васе. Альтертерра на Бесов рубилась 12 часов (15 км) при этом 4 часа тупо строила мост по пояс в холодной воде. Шнорхель понадобится однозначно. Я на бесовом был (на лодке). Там нет ничего такого ради чего стоит рубиться 12 часов. ГОРАЗДО комфортнее прокатиться на лодочке под рассказы аборигенов, посмотреть все, и под пивко ехать обратно. Тем более магазов в селе откуда ходит лодочка - целых три.
Рекомендую вместо того чтобы рубиться на бесов - прокатиться по полуострову на северо-западе Онеги (забыл название) там много деревянных храмов наподобие Кижинских. Только не такие пафосные и без туристов. Плюс - на юго-востоке Онеги тоже есть очень красивые деревянные храмы. Некоторые - действующие. Ну а под шумок - можно до Каргополя прокатиться - тож красивый город.
Если интересны материалы по памятникам деревянного зодчества - поищите книги Бодэ - Деревянное зодчество поонежья и Сокровища русского севера (по моему такое название)

Добавлено через 1 минуту
Вообще если интересны матриалы и проч. - я ездил вокруг обоих озер, могу кой-чего рассказать-показать. Правда вокруг Ладоги ездил еще на матизе, поэтому впечатления только асфальтовые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Я бы поехал, тем более, что предложение BlackSerge ехать на Кольский вроде сопряжено с оформлением разрешений, и сам маршрут дольше. Но есть пожелания.

1. Броды глубиной более метра постараться исключить из маршрута.
2. Подготовка машин должна быть абсолютно одинакова. Если AT-все на AT, если МТ - все на МТ. Опыт 3 Танковых Прорывов показал, что даже разница в резине в 2 размера делает машину с меньшими колесами якорем (не всегда, но часто).
3. Личная просьба. Доехать до чего-нибудь с чистой водой, чтобы настрелять рыбки, жабры засохли уже :D.

Все равно в этом году хотел к вам в гости ехать.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Если все из списка положить в Джимник места для пива не устанется! :hilarious:

А вообще-то с удовольствием прокатились бы по этому маршруту, хотя кое-где уже и были. Но ясно станет сильно позже.
 


-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Как экспедиционщик советую взять учасники "Нормальную" авто которая сможет тащить сломаного Джимника не только по асвальту но и по пересеченке
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Заманчивое предложение!
Ток судя по всему для нашего экипажа трудно выполнимое
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Заманчивое предложение!
Ток судя по всему для нашего экипажа трудно выполнимое
У вас еще есть время подготовить машинку ))
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Как экспедиционщик советую взять учасники "Нормальную" авто которая сможет тащить сломаного Джимника не только по асвальту но и по пересеченке
А если она сломается раньше??? :))))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Как экспедиционщик советую взять учасники "Нормальную" авто которая сможет тащить сломаного Джимника не только по асвальту но и по пересеченке
Боря, мы еще продолжаем верить в чудеса. Возьмем с собой 1 допгенератор, 1 датчик распредвала. А ты "нормальную" машину когда подготовишь?
 




volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Я исключительно за! К этому времени должен подготовиться по полной, если Рома мне пришлет шноркель да защиты аммортов.
ЗЫ Сергей, вы по-моему ищите экспедиционный багажник на крышу, так вот если что-то найдете - сообщите, т.к. я озабочен тем же вопросом.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Боря, мы еще продолжаем верить в чудеса. Возьмем с собой 1 допгенератор, 1 датчик распредвала. А ты "нормальную" машину когда подготовишь?
к майской поездке на Свирь уже будет готоова

подвеску уже отлифтовали

щас привезут лебедку на днях , будем инсталировать
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Я бы поехал, тем более, что предложение BlackSerge ехать на Кольский вроде сопряжено с оформлением разрешений, и сам маршрут дольше.
Black Serge написал(а):
основная часть будет 7..9 дней
У нас 14-16 дней, Рома, кто-то что-то не понял ;)

Sprinter написал(а):
Но есть пожелания.
1. Броды глубиной более метра постараться исключить из маршрута.
Это как пойдет, зависит от погоды. Я не говорил, что они будут 1,5 метра, я сказал до 1,5 метров. Т.е. максимум. Показываю

Sprinter написал(а):
2. Подготовка машин должна быть абсолютно одинакова. Если AT-все на AT, если МТ - все на МТ. Опыт 3 Танковых Прорывов показал, что даже разница в резине в 2 размера делает машину с меньшими колесами якорем (не всегда, но часто).
Как ты себе это представляешь? Наверное, ты прав, но давай реально смотреть на вещи. Баксы-бакс

Sprinter написал(а):
3. Личная просьба. Доехать до чего-нибудь с чистой водой, чтобы настрелять рыбки, жабры засохли уже :D.
Да ради бога, я не против. ;-) Но с этим вопросом точно не ко мне, или Victor_S или к Vitojim'y, это они по рыбке :hilarious:

Если все из списка положить в Джимник места для пива не устанется! :hilarious:
Да не все так страшно, разумно будем подходить, если, вдруг, окажется, что у всех есть хайджеки, возмем два на всех, не более, ну и т.д.

Как экспедиционщик советую взять учасники "Нормальную" авто которая сможет тащить сломаного Джимника не только по асвальту но и по пересеченке
А если "Нормальный" сядет, кто его вытаскивать будет? Тогда пару "Нормальных" брать надо:hilarious:

Я исключительно за! К этому времени должен подготовиться по полной, если Рома мне пришлет шноркель да защиты аммортов.
Записал

На муромский даже не пытайтесь. Туда не проехать. Только по воде.
На бесов - проще на лодочке ))) в 2007 году это стоило 1500 руб в два конца, плюс пиво лодочнику дяде Васе. Альтертерра на Бесов рубилась 12 часов (15 км) при этом 4 часа тупо строила мост по пояс в холодной воде.
В прошлом году туда почти стандартные Нивы/Шнивы прошли.Показываю

Шнорхель понадобится однозначно.
см. пост1 пункт 5, а именно:

5. Шноркель. Возможно затопление салона в "разумных" пределах - к этому надо быть готовым и морально и технически (запасные жидкости, гермоупаковка вещей которые нельзя мочить).
Там нет ничего такого ради чего стоит рубиться 12 часов.
Хочется посмотреть прионежские петроглифы, вы кстати их нашли?
============================================

Ребята, всем спасибо за обсуждения и советы.
Добавил пункт 27. Рекомендован вывод всех сапунов: коробка, раздатка, мосты.

Итак, в первом приближении список участников выглядит так:

Основной список:
1. Spider&Glo
2. Victor_S + ???
3.Vitojim + ???
4.Sprinter + ???
5.volodream + ???

Запасной список
1. axel4eva + 1
2. Zook + ???
3.

Давайте обсуждать пункт 3 - Сроки, кому когда удобно?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

У нас 14-16 дней, Рома, кто-то что-то не понял ;)

Давайте обсуждать пункт 3 - Сроки, кому когда удобно?
Я все понял, просто думаю, что Карелия ближе, если что на буксире притащат.

Сроки чтобы мошкары меньше было.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Чтоб мошкоры меньше было? тогда надо сейчас двигать :)))
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Чтоб мошкоры меньше было? тогда надо сейчас двигать :)))
Очень смешно. Ха-Ха-Ха. В Тверской области есть месяц июнь, когда на севере области от мошки не продохнуть. В июле, например, ее нет вовсе. А слепни - наоборот, в июле их больше. Комары лично мне пофигу, остальные твари портят весь отдых.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

В Питерских болотах эта тварь все лето жирует
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

14 дней сильно. Предположить что если бездора дней на 7 да еще подряд, то оченьтяжело.
Броды глубиной с метр... сильно... для шмоток можно взять гермитичные мешки в виде цилиндров которые используют спелеологи... они попадаются в спец магазинах для альпов и прочих туристов. У нас на котлетах народ такие просто снаружи к запаске цепляет. Или проклеивать с одной стороны трубу из полетилена... как у водников.
А тащить всем полный комплект масла на всю машину смысла нет... когда одной это все вдруг потребуется и она чудом заведется ее все равно потянут на галстуке до нормального сервиса... тоесть в цивилизацию.
два комплекта на четыре авто достаточно.
А ломается как правило то чего не взяли.
На запас брать новые воздушные фильтры то же не стоит можно взять с полки старые б\у... утопленику пофиг какой у него потом будет фильтр.
...про защиты амортов... шайбы рулят!
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Я все понял, просто думаю, что Карелия ближе, если что на буксире притащат.
Сроки чтобы мошкары меньше было.
"Ну, ты и задачи ставишь, барин!" (с) Формула любви :hilarious:
Тогда есть предложение 11-26 июля, запасные даты 18 июля - 2 августа


14 дней сильно. Предположить что если бездора дней на 7 да еще подряд, то оченьтяжело.
Броды глубиной с метр... сильно... для шмоток можно взять гермитичные мешки в виде цилиндров которые используют спелеологи... они попадаются в спец магазинах для альпов и прочих туристов. У нас на котлетах народ такие просто снаружи к запаске цепляет. Или проклеивать с одной стороны трубу из полетилена... как у водников.
А тащить всем полный комплект масла на всю машину смысла нет... когда одной это все вдруг потребуется и она чудом заведется ее все равно потянут на галстуке до нормального сервиса... тоесть в цивилизацию.
два комплекта на четыре авто достаточно.
А ломается как правило то чего не взяли.
На запас брать новые воздушные фильтры то же не стоит можно взять с полки старые б\у... утопленику пофиг какой у него потом будет фильтр.
...про защиты амортов... шайбы рулят!
Рома, спасибо, учтем.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

"Ну, ты и задачи ставишь, барин!" (с) Формула любви :hilarious:
Тогда есть предложение 11-26 июля, запасные даты 18 июля - 2 августа
Можно опросик сочинить, мне бы подошло с 30 июля по 16 августа, но готов поддержать большинство, ибо пока достаточно гибок.
 





volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Сергей, извини, что без твоего разрешения, но выложу ссылку на отчет Александра Обухова "вокруг двух озер":
http://www.vse4x4.ru/index.php?topic=22139.0
На счет даты проведения, думаю что нужно ехать в июле, чтобы температура воздуха позволяла комфортно ночевать и принимать водные и грязевые ванны:)

Добавлено через 4 минуты
Ссори, пока писАл, уже родились даты:)
Предлагаю заранее определить дату в зависимости от возможности большинства и застолбить ее окончательно, ибо за полгода можно распланировать свое время как угодно, подстроившись под экспедицию! Я за июль, числа не важны!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29&quot;MT_2&quot; Body-lift_2&quot; Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Тогда есть предложение 11-26 июля, запасные даты 18 июля - 2 августа
Оба диапозона подходят. Гланое не позже.

Добавлено через 1 минуту
Сергей, извини, что без твоего разрешения, но выложу ссылку на отчет Александра Обухова "вокруг двух озер":
http://www.vse4x4.ru/index.php?topic=22139.0
На счет даты проведения, думаю что нужно ехать в июле, чтобы температура воздуха позволяла комфортно ночевать и принимать водные и грязевые ванны:)
Для просмотра темы требуется регистрация!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

мне бы подошло с 30 июля по 16 августа, но готов поддержать большинство, ибо пока достаточно гибок.
Рома, на Северах :) в августе по ночам становится уже изрядно холодно.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Запасной вариант у меня проходи на 100%, основные даты - 50%.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Для просмотра темы требуется регистрация!
Ни фига! Пускает без всякой регистрации.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Рома, на Северах :) в августе по ночам становится уже изрядно холодно.
Зато гады летучие сдохнут! Нивапрос, тогда мне все едино.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Сергей, извини, что без твоего разрешения, но выложу ссылку на отчет Александра Обухова "вокруг двух озер":
http://www.vse4x4.ru/index.php?topic=22139.0
Ну, вот все испортил, надо было частями инфу выкладывать, для затравки :hilarious:
ИМХО При прочтении детектива узнать кто убийца на первой странице не интересно.Показываю

Добавлено через 4 минуты[/size]
Для просмотра темы требуется регистрация!
Не буду спорить, но очень странно. Я отлогинился и меня пускают без авторизации
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Зато гады летучие сдохнут!
Наши северные гады летучие дохнут только с первым снегом :)))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Ребята, в августе там уже холодно
Что касается мошкары - зато есть не хочется, едешь, полон рот мошкары, пожевал и сыт! :hilarious:
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: «Восьмерка» вокруг Онежского и Ладожского озер с посещением достопримечательностей

Во-первых, сегодня предлагается большой выбор всяких "москитолов"; во-вторых, есть наркоманики; в-третьих, комары наиболее активны вечером/ночью, поэтому днем будем себя чувствовать комфортно. Да и волков бояться...:)
ЗЫ Рома, проверь почту!