Машина не отдает ключ зажигания

Nicholas

Редкий гость
26 Сентябрь 2008
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в.
Периодически машина не отдает ключ зажигания. После нескольких минут дергания коробки передач туда-сюда замок разблокируется. Что это может быть? Вообще интересно, блокировка механическая (тросик и т.п.) или электронная?
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Машина не отдает ключ зажигания

Ключ вынимается из замка зажигания только при условии нахождения коробки передач в положении Р. При этом на ключ надо немного надавить.
 

Nicholas

Редкий гость
26 Сентябрь 2008
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в.
Ответ: Машина не отдает ключ зажигания

Ключ вынимается из замка зажигания только при условии нахождения коробки передач в положении Р. При этом на ключ надо немного надавить.
Это я все прекрасно знаю. Машину имею уже не первый год.
Тут дело в том, что он вынемается именно в положении "Р" через раз.
Т.е. иногда подъезжаешь, ставишь на "Р", поворачиваешь ключ, а он не вытаскивается, выжимаешь тормоз, переключаешь несколько раз рычаг скорости из положения "Р" и обратно, после чего ключ высовывается.
Знаю на некоторых машинах блокировка идет по тросику и иногда его закусывает, а на некоторых электронно, в этом случае проблема либо в проводке, либо в реле. Вот мне и интересно как устроено в Аэрио/Лиане?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Машина не отдает ключ зажигания

Это я все прекрасно знаю. Машину имею уже не первый год.
Тут дело в том, что он вынемается именно в положении "Р" через раз.
Т.е. иногда подъезжаешь, ставишь на "Р", поворачиваешь ключ, а он не вытаскивается, выжимаешь тормоз, переключаешь несколько раз рычаг скорости из положения "Р" и обратно, после чего ключ высовывается.
Знаю на некоторых машинах блокировка идет по тросику и иногда его закусывает, а на некоторых электронно, в этом случае проблема либо в проводке, либо в реле. Вот мне и интересно как устроено в Аэрио/Лиане?
А может просто закусывает блокиратор рулевой колонки в замке? Если покрутить руль туда-сюда при вытаскивании клуча - не помогает? Вообще, скорее всего это уже умирает сам замок или его личинка: у меня на Пассате такое периодически происходило тоже - по несколько минут крутил-вертел все, что только под руки попадало. Думаю, что заклинивают штырьки в личинке. А завязки с коробкой вроде нет в этих машинах, разве что в американских вроде по схемам видел возможность такого...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Машина не отдает ключ зажигания

Десятки раз глушил машину на включенной передаче (D) и об этом узнавал только при попытке завести машину позднее - она не заводмлась.
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Машина не отдает ключ зажигания

Десятки раз глушил машину на включенной передаче (D) и об этом узнавал только при попытке завести машину позднее - она не заводмлась.
+1! Аналогично...
 

Nicholas

Редкий гость
26 Сентябрь 2008
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в.
Ответ: Машина не отдает ключ зажигания

А может просто закусывает блокиратор рулевой колонки в замке? Если покрутить руль туда-сюда при вытаскивании клуча - не помогает? Вообще, скорее всего это уже умирает сам замок или его личинка: у меня на Пассате такое периодически происходило тоже - по несколько минут крутил-вертел все, что только под руки попадало. Думаю, что заклинивают штырьки в личинке. А завязки с коробкой вроде нет в этих машинах, разве что в американских вроде по схемам видел возможность такого...
Руль тут точно не причем. Конечно пробовал крутить его. Он и не блокируется в данном случае. Ключ нельзя высунуть ни на какой передаче кроме "Р".
Вот в этом каталоге: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=985bc0a1-7d02-45c3-8714-e571c0c33172&FigId=62 к замку подходит какой-то CABLE, KEY INTERLOCK думаю на выходных посмотреть куда он идет и прозвонить его.
А пока изхитрился вытаскивать ключ вот так: выжимаю тормоз и дергаю коробку туда сюда несколько раз. В 90% случаев помогает.