HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
ну вообщем машине чуть больше двух лет! и вот в этом месяце первый раз примёрз ручник.причём погода не прывашала -5 ручник опустил а он всёравно держит... проехав чуть чуть он отпустил! и всё норм патом постояв часа 2 на улице при темепратурие -3 он снова залип... стал оставлять тока на передаче... но когда его дёргаю он прилипает уже в другом положении но сдёргивается легко и всё норм..... может кудато влага попала?? какие варианты есть и что делать?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

насколько я помню по М-2141
примерзает не сам ручник, а тормозные барабаны к колодкам в задних колесах
ручник их только затягивает

при переходах темп через ноль это происходит :(

лечил поливанием горячей водой из чайника :)

на ночь на ручник не гууд!
передача, руль вывернуть к бордюру и никуда машинка не денется
ну можно еще кирпичи под колеса :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

ну то что колодки примерзают к барабанам эт понятно... блин харашо что сказал руль к бардюру вывернуть)) а я чёт всегда прямо колёса оставляю)) даж в голову чёт не приходило)) спс !
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Если при трогании после стоянки рывок и больше не держит совсем, то прилипают колодки к барабанам.
Если приходится проехать и тогда только отпускает, то замерзает трос в оболочке, через повреждение в оболочку попадает вода.
Второй вариант более характерен для наших "тазиков".
Если бордюр справа, а уклон дороги вперед, то руль вправо.
Если уклон назад, то руль влево.
Не знал что кроме аптечки и знака аварийной остановки надо еще кирпичи с собой возить.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Не знал что кроме аптечки и знака аварийной остановки надо еще кирпичи с собой возить.
кроме аптеки и знака надо возить еще огнетушитель,
а кирпичи это опционально :D
да и валяется их не мало, а уж в месте стоянки бросить парочку .. не вопрос :thumbsup:
 


Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Не знал что кроме аптечки и знака аварийной остановки надо еще кирпичи с собой возить.
В иных иномарках (в BMW X5 - точно) в стандартный набор дорожного инструмента входит пара противооткатных упоров. В "Волге" ГАЗ-3110 с завода была такая пара деревянных брусков - успешно перекочевала в Игниса ;)

Может стоит перед постановкой на стоянку просушивать барабан-колодки принудительным торможением...
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

хм... а я все время на ручник машину ставлю
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Если при трогании после стоянки рывок и больше не держит совсем, то прилипают колодки к барабанам.
Если приходится проехать и тогда только отпускает, то замерзает трос в оболочке, через повреждение в оболочку попадает вода.
Второй вариант более характерен для наших "тазиков".
Если бордюр справа, а уклон дороги вперед, то руль вправо.
Если уклон назад, то руль влево.
Не знал что кроме аптечки и знака аварийной остановки надо еще кирпичи с собой возить.
КИрпич у меня имеется под сиденьем)) но для других целей)

Добавлено через 1 минуту
я тоже и никогда ничего не замерзало даже после мойки..
В том то и дело, что 2 года не замерзал а тут начал)) хотя щас пропало всё.
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

приветствую, не заморачивайся по поводу ручника, проверь какой тросик замерзает, а замерзает однозначно как я понял и заказывай новый или по гарантии меняй, у меня замерзал, я снял его и для чистоты эксперимента оставил на улице в -5, в итоге замерз, а занес в гараж он зараза отогрелся, за 1700 заказал новый, теперь все в порядке
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

В "Волге" ГАЗ-3110 с завода была такая пара деревянных брусков - успешно перекочевала в Игниса
А еще в наборе инструментов была ручка заводилка или "кривой стартер".
Надо Davidovo посоветовать положить такой в Игнис. Бывает у него не заводится.:D
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

А еще в наборе инструментов была ручка заводилка или "кривой стартер".
Надо Davidovo посоветовать положить такой в Игнис. Бывает у него не заводится.:D

у игниса поперечное расположение двигателя, под кривой стартер в крыле что ли отверстие сверлить :hilarious::hilarious::hilarious:
 

flash-187

Наш человек
10 Март 2008
153
31
0
45
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Suzuki SWIFT'2007 1,3 BGGL-edition
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

ну то что колодки примерзают к барабанам эт понятно... блин харашо что сказал руль к бардюру вывернуть)) а я чёт всегда прямо колёса оставляю)) даж в голову чёт не приходило)) спс !


в наше время этому во всех автошколах учили ещё на этапе теории!!!
сразу видно, кто как свои права получил)))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 4 минуты
я тоже и никогда ничего не замерзало даже после мойки..
а у меня этой зимой было))))))))))
с мойки выгнал машину и оставил, через неск. часов замучился разбалтывать!!!
поэтому теперь после мойки обязательно прокатываюсь с торможениями, чтобы тормоза нагрелись и просохли)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

у игниса поперечное расположение двигателя, под кривой стартер в крыле что ли отверстие сверлить :hilarious::hilarious::hilarious:
У ОКИ тоже поперечное расположение и такая дырка в брызговике есть.:D
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Про ручник вспомнился один смешной случай. В старые добрые времена, когда у меня еще была ОКА, не работал у нее ручник, да и хрен с ним. А тут еще стартер накрылся. Пока не поменял, заводился оставляя машину на горке, благо с полоборота заводилась. Проезжал мимо магазина, очень надо мне было в него заскочить, горки поблизости небыло. Оставил заведенную, закрыл, вроде не катится. Когда вышел, тарахтит моя ОКА уже перекрыв одну из двух полос дороги. Все матерясь объезжают, реверсивное движение.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

приветствую, не заморачивайся по поводу ручника, проверь какой тросик замерзает, а замерзает однозначно как я понял и заказывай новый или по гарантии меняй, у меня замерзал, я снял его и для чистоты эксперимента оставил на улице в -5, в итоге замерз, а занес в гараж он зараза отогрелся, за 1700 заказал новый, теперь все в порядке
а что по гарантии такие вещи меняют? и зачем его вообще менять ведь можно же просто просушить казалось бы или там дело в том что теряется герметичность??
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

или там дело в том что теряется герметичность??
Зная твою непреодолимую тягу к бездорожью на подспущеных колесах, смею предположить что ты уже давно ободрал защитное виниловое покрытие на рубашке тросов, вот вода туда и попадает.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Блин, герметичность - не герметичность, эксперименты какие-то... А надо всего-то - на ночь на ручник зимой не ставить)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Зная твою непреодолимую тягу к бездорожью на подспущеных колесах, смею предположить что ты уже давно ободрал защитное виниловое покрытие на рубашке тросов, вот вода туда и попадает.
замерзать начало только этой зимой, не знаю пройдет ли само или чтото надо делать. впрочем замерзает несильно - я ставлю всего на одну нитку и для того чтобы сорвать потом ручник надо посильней несколько раз на себя дернуть рычаг, правда непонятно что делать если однажды это непоможет...
ставить на передачу както непривык ибо боюсь тронутся на стартере - после автодины (где ТО прохожу) все время так трогаюсь - офицалы не признают ручник :D
 





bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

"ставить на передачу както непривык ибо боюсь тронутся на стартере"

А ты не бойся - просто приучи себя педальку сцепления выжимать перед поворотом ключа. Да и в холода это пользительно - движку проще провернуться).
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

просто приучи себя педальку сцепления выжимать перед поворотом ключа. Да и в холода это пользительно - движку проще провернуться).
А он ее выжимает, только после пуска резко бросает.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

У дилера при покупке авто надо было выбирать комплектацию со стояночным подогревом тросов ручника:hilarious: и барабанов:hilarious:
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

У меня ручник замерз совсем (не тормозит), мне еще год назад сказали, что тросики надо менять, пойду, попробую WD залить из салона в тросики. Хочу купить неоригинальные Bosch 1 987 477 995 в экзисте. Может кто уже ставил его на дорестайл? Поделитесь впечатлениями. На оригинал деньги жаба задушила. Следующей зимой сам впечатлениями поделюсь. Сам менять буду, а в мороз, в неотапливаемом гараже делать это неохота. Других условий пока не предвидится, хотя если потеплеет, может и этой зимой поменяю.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

отпишитесь потом как и что, мне както трудно поверить что тросик надо менять - до этого ездил на старых тачках и нигде такого не замечено, думаю максимум это трос нужно просушить в духовке...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

) мне еще год назад сказали, что тросики надо менять, пойду, попробую WD залить из салона в тросики. Хочу купить неоригинальные Bosch 1 987 477 995 в экзисте. Может кто уже ставил его на дорестайл? Поделитесь впечатлениями. На оригинал деньги жаба задушила.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=530918&postcount=10
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ma-DO

Местный
20 Февраль 2009
270
39
0
64
Москва+79261377084
Езжу на ...
Окушка 2005 МКПП УМКА 2008 АКПП Джим
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Блин, герметичность - не герметичность, эксперименты какие-то... А надо всего-то - на ночь на ручник зимой не ставить)))
Именно, залепить нафиг и не трогать! :hilarious:
Испытываю проблемы при парковке - ну, руль повернуть, чтоб не катилось! ;)
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

Попытался вчера залить WD в тросики стояночного тормоза. Вобщем бестолку, даже не пытайтесь. Нужен теплый гараж, чтобы снять эти тросики, прочистить, смазать. Так и сделаю, когда потеплеет. Если наружных повреждений не выявлю, новые покупать не буду. А без ручника ездить я привык еще на тазике.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: HELP!!! ПРИМЕРЗАЕТ РУЧНИК

вд-шку я бы не стал использовать - я по глупости тоже раньше пользовался в итоге понял что ее вообще лучше никогда не использовать - она вытесняет смазку, довольно быстро испаряется и в итоге все детали изнашиваются гораздо быстрее чем до нее - ролики один раз смазал так вообще они ехать перестали, вместо вд-шки лучше использовать смазку хольц -она не испаряется или ктото тут писал про силиконовую, (я для тросиков в еще использовал графитовую смазку - она дольше всего в них держится) правда все это только после просушки, воду эти смазки не вытеснят...