покраска и т.д.

kerzer

Редкий гость
30 Июль 2008
10
10
3
43
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Блин, через две недели после покупки авто, влупили мне в попу. Стукнула моего коня новенькая q3, ей повезло меньше чем мне, но меня это не особо волнует. Ребята помогите:
1. Обе машины ОСАГО.
2. у моей пробег 700 км. на гарантии в СИМе, а я живу в Воронеже.
3. Как грамотно поступить, что Росгосстрах водителя Q3 меня не кинул на много?

Фото повреждений ниже: На бампере следы от удара достаточно глубокие, на крыле, еще слегка притер фару.

569b0445fb11.jpg


 


Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: покраска и т.д.

Помочь дельным советом, увы, не могу. Не силён в этой области. На такие случаи - у меня лично КАСКО.
Но интересно - Как разрулилась ситуация?
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: покраска и т.д.

Вас должны уведомить о времени и месте экспертизы за 2 недели,если у вас другой город.;) ну,а там соглшайтесь с результатомРыдаю!,договаривайтесьБаксы-бакс или оспаривайте НО! НО! Не.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: покраска и т.д.

Сочувствую:( Езжай на экспертизу к ее страховой или к своей, сейчас вроде закон вышел, что можно и у своей компании получить компенсацию, если ты не виноват, вот и все, тебе тока бампер покрасить, и вообще тока одну часть бампера, а кузов вроде можно заполировать, лучше не красить, а то хуже сделают, красить у нас не умеют(((((
Бери столько сколько дадут, скажи что будешь перекрашивать бампер и красить кузов, я бы взял деньгами, чтоб пойти и покрасить быстро где-нибудь, и не ждать очереди у дилеров и тем более ехать в Москву из Воронежа в Сим)))) А ремонта по деньгам, если не у оф дилеров, за 3-4 000 рубликов примерно сделаешь)))
 

kerzer

Редкий гость
30 Июль 2008
10
10
3
43
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: покраска и т.д.

спасибо всем ответившим. Жду первой экспертизы Росгосстраха. Она, кстати, будет делаться по фотографиям отправленным сотрудником Воронежа в Мск, и тут же будут переведены деньги на счет.

Но смущают следующие обстоятельства: в моем городе нет официалов, у последнего (Автомир) с 1 января 2009 нет лицензии на Сузуки. Придется делать у дяди Васи, и тут же потерять гарантию. Причем очень интересно, заднего крыла у Джимни нет - это кузов, при покраске или шлифовке данного агрегата слетает полностью гарантию на весь кузов. Этот мне рассказал т.ц Сима по телефону.

Открытым остается вопрос во сколько правильно оценить ущерб? По ценам Интеренета бампер 6-9.

Tyson подскажи плиз, что за закон такой про своих страховщиков?
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: покраска и т.д.

3. Как грамотно поступить, что Росгосстрах водителя Q3 меня не кинул на много?
Наличие у виновника аварии полиса ОСАГО не лишает пострадавшего права обратиться в суд для возмещения материального ущерба

Самое грамотное - подать в суд иск на возмещение материального ущерба.
Ответчиком, соответственно, виновник аварии. К заявлению придётся приложить постановление из ГИБДД об аварии (это доказательство виновности ответчика), заключение экспертизы (это обоснование части суммы исковых требований), справку с места работы о зарплате (ниже поясню зачем) и квитанцию оплаты госпошлины.

Экспертизу может проводить любой эксперт, имеющий соответствующие документы на право проведения такой экспертизы, лицензия там у них, или сертификат или что - не помню.

Справка с места работы о зарплате берётся за тем, чтобы добавить к сумме иска стоимость потерянного времени. Время аварии во столько-то, дожидались ГИБДД, протокол составлен во столько-то, потеряно, например, 2 часа.
Объяснение и разбор в ГИБДД - ещё плюс как минимум час.
Экспертиза - ещё, например, 2 часа.
В общем, учесть все более-менее обоснованные затраты времени. И вычислить стоимость этого времени по средней зарплате. Суд может это не принять к возмещению, а может и принять.

Ответчику приходит повестка из суда о том, что ему необходимо явиться на суд. Он является и завляет, что у него страховка и ничё он платить не должен. Суд может принять решение об участии в процессе третьей стороны - страховой компании. Но чтобы такое решение было принято, ответчик должен подать соответствующее ходатайство. Сам, если сможет, или с помощью юриста, если сообразит/захочет тратиться на юриста.

Даже если представитель страховой компании появляется в суде, он уже не сможет вытаращивать аргументы типа "а другая экспертиза оценивает ущерб в меньшую сумму", потому что суд уже принял одно экспертное заключение и ему хватает. Чтобы отвергнуть первое и принять другое заключение, страховая должна предоставить доказательства необъективности первого эксперта, что гиморно и никто никогда не делает.

В общем, суд постановляет, что ущерб возмещается в сумме поданного иска или в части суммы, без возмещения потерянного времени.
Если суд был без страховщика, то ответчику разъяснят, что теперь он должен заплатить указанную сумму, а разбираться со своей страховой компанией может сам как хочет.
Если суд был со страховщиком, то суд постановляет выплачивать страховщику.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: покраска и т.д.

Про своих страховщиков будет работать только с первого марта.
Но смущают следующие обстоятельства: в моем городе нет официалов, у последнего (Автомир) с 1 января 2009 нет лицензии на Сузуки. Придется делать у дяди Васи, и тут же потерять гарантию. Причем очень интересно, заднего крыла у Джимни нет - это кузов, при покраске или шлифовке данного агрегата слетает полностью гарантию на весь кузов. Этот мне рассказал т.ц Сима по телефону.
Не надо делать у дяди Васи и терять гарантию. Надо делать у официалов. У каких - надо брать официальное письмо от СИМа.

И, соответственно, добавлять к сумме иска стоимость поездки в данный город (бензин, ночёвка в гостинице каждые 8 часов езды плюс максимум 2 часа (вы обязаны отдыхать, чтобы не создавать аварийную ситуацию "водитель засыпает за рулём") из расчёта "по трассе 90 км/ч, в каждом нас.пункте 60 км/ч". Плюс расходы на гостиницу в том городе, где делается ремонт.

Сумма иска может получиться солидной, возможно имеет смысл сразу в исковом заявлении попросить привлечь в качестве третьей стороны страховую компанию ответчика. Лучше всего обратиться к грамотному юристу для составления заявления, сбора необходимых документов и представления ваших интересов в суде. Расходы на юриста включить в сумму иска.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: покраска и т.д.

спасибо всем ответившим. Жду первой экспертизы Росгосстраха. Она, кстати, будет делаться по фотографиям отправленным сотрудником Воронежа в Мск, и тут же будут переведены деньги на счет.

Но смущают следующие обстоятельства: в моем городе нет официалов, у последнего (Автомир) с 1 января 2009 нет лицензии на Сузуки. Придется делать у дяди Васи, и тут же потерять гарантию. Причем очень интересно, заднего крыла у Джимни нет - это кузов, при покраске или шлифовке данного агрегата слетает полностью гарантию на весь кузов. Этот мне рассказал т.ц Сима по телефону.

Открытым остается вопрос во сколько правильно оценить ущерб? По ценам Интеренета бампер 6-9.

Tyson подскажи плиз, что за закон такой про своих страховщиков?
Да закон вышел, что ты можешь идти к своей страховой и получить у них возмещения ущерба, тем более ты не виноват, а с другой страховой они сами там перетрут=)))
Поговори по тел со своими страховщиками)))
Я че то не понимаю какая еще гарантия, зачем она тебе??? Если кузов у тебя начнет ржаветь, то никто тебе не будет его красить, да если и добьешься покраски по гарантии ждать ты будешь покраски год, будут отмазываться типа у них большие очереди, да и хуже тока сделают!!!))))

Насчет ущерба, у тебя там бампер поцарапан, это фигня, не парься с этим ущербом, скажи что будешь красить и кузов и бампер страховщикам, скока дадут, столько и бери, не волнуйся заплатят они тебе нормально;) кузов заполируй и не трогай, не вздумай красить его, хуже тока сделаешь, они тебе полкузова перекрасят и зашпаклюют, тем более официалы, они локальным ремонтом не занимаются,а делают все........ у тебя будет вообще праздник, через год-два краска потрескается и отвалится и все начнет ржаветь, не умеют у нас красить!!))) А бампер тебе там тока одну сторону перекрасить и все)) Я бы его вообще не трогал, полирнул чтоб менее заметно было и все))))
А официалов не слушай, если они перекрасят тебе кузов, на покраску они тебе дадут 6 месяцев гарантии, как и дядя Вася(имею ввиду любую контору которая занимается покраской))))))))))) Короче не парься насчет гарантии, они всегда отмажутся и ничего ты им не докажешь))))))))))))
 

kerzer

Редкий гость
30 Июль 2008
10
10
3
43
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: покраска и т.д.

Спасибо всем ответившим.
Приехал в Росгосстрах, местные эксперты сказали сразу - езжай товарищ в независимую, готовься к суду.

Приехал в независимую, эксперт нашел трещину в бампере, собираю все бумажки, готовлюсь к суду :D

Потом отпишу: чем дело кончилось.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: покраска и т.д.

Да закон вышел, что ты можешь идти к своей страховой и получить у них возмещения ущерба, тем более ты не виноват, а с другой страховой они сами там перетрут=)))
Законы надобно знать, особенно законы, написанные для обмана граждан. В "своей" страховой будут выплачивать купившим полис ПОСЛЕ выхода закона, если ущерб меньше 25 тыс руб, если итп итд...
 




Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: покраска и т.д.

Спасибо всем ответившим.
Приехал в Росгосстрах, местные эксперты сказали сразу - езжай товарищ в независимую, готовься к суду.

Приехал в независимую, эксперт нашел трещину в бампере, собираю все бумажки, готовлюсь к суду :D

Потом отпишу: чем дело кончилось.
Выпучил гл Офигеть, еще решили судиться, кризис видимо хорошо ударил по страховым компаниям, видимо не хотят платить и тянут резину, пока ты не забьешь:thumbsdown:
Удачи в решении проблемы=);)
 

и г о р ь 341

Новичок
19 Октябрь 2007
0
0
0
52
московская обл.
Езжу на ...
Сузуки лиана,2007.
Ответ: покраска и т.д.

Измените за вопрос. может кто подскажет.
Красил по КАСКо бампер и переднее крыло, сечас бампер в белых точках, наверно от поли роли, на ощуп какоето не гладкое стало, а крыло потускнело, при близком осмотре видно что вся краска потрескалась. К сожалению год прошел после ремонта. Да и документов найти не как не могу. Что делать? красить или так ездить? :(
 

kerzer

Редкий гость
30 Июль 2008
10
10
3
43
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: покраска и т.д.

независимая оценила ущерб в 46 тыров (официалы больше, в Воронеже официалом стал http://www.automix-vrn.ru/, так что соседи приезжайте на обслуживание), страховая выплатила 26.