как диагностировать неисправные амортизаторы

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Появились подозрения на убитые амортизаторы. Машину колбасит на всех ухабах. Мжет кто знает, как проверяются на витарах амортизаторы? Заодно подскажите, какие поставить взамен?
Я тут читал, есть газовые, масляные... На сколько их вообще хватает при нашей эксплуатации? Что нужно поменять вместе с ними? А пружины?Чешу репу.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Давление в шинах 1.6, или за 2.0? Сильно на козление влияет. Амморты вроде резко давят на кузов и отпускают, должно сделать 1 качок и успокоиться. Если больше, амморты не гасят колебания и работают только пружины. Амморты не дают болтаться кузову на пружинах.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Я читал, что это не всегда очевидно. Иногда другие части подвески не дают раскачиваться подвеске. И даже стенд выдает очень неточное заключение... Просто мне в сервисе сказали, что у меня неполадки (человек садился за руль, чтоб переместить машину)Чешу репу.
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

(человек садился за руль, чтоб переместить машину)
Так неисправность(амортизаторов)не определить:thumbsdown:.Возможно-развод на бабкиБаксы-бакс.
Сами-то что по поведению машины думаете?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

(человек садился за руль, чтоб переместить машину)
Так неисправность(амортизаторов)не определить:thumbsdown:.Возможно-развод на бабкиБаксы-бакс.
Сами-то что по поведению машины думаете?
Согласен.
Спереди: вес движка, сзади легкость кузова. Все относительно, и по поведению машины - субъективные восприятия.
Попробуйтте на успокоивщейся подвеске дернуть за арку в верх. При остальном исправном: не исправный амм-р почувсвуете или стуком, или резким ограничением хода подвески.
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Вообще я бы не сказал, что у машины "валкость" как в извозчичьей коляске. Но машинка тряская (так комфорта никто и не обещал) По трамвайным путям на скорости 30-40 км очччень трясет. И скрипы какие-то посторонние на неровностях, спереди слева...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Да я тут померил - 1 атмосфера! сдуваются... А так вообще 1,6 качаю
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Сдутые колёса - это езда на дисках, из-за этого и проблемы может. Помажь нипеля шампунем, наверно они травят.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Дело не только в сдутых колесах... Там где-то чтото поскрипывает... мелодично так... похоже на голос индюка! Очень похоже, только не громко:(
 




J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Появились подозрения на убитые амортизаторы. Машину колбасит на всех ухабах. Мжет кто знает, как проверяются на витарах амортизаторы? Заодно подскажите, какие поставить взамен?
Я тут читал, есть газовые, масляные... На сколько их вообще хватает при нашей эксплуатации? Что нужно поменять вместе с ними? А пружины?Чешу репу.
У меня родные аморты вышли из строя примерно в 190000 (12 лет) пробега. Причем почти все одновременно :D
Эксплуатация, как мне кажется, была жесткой.

Проверяются просто:

Оперевшись руками, резко давите массой своего тела на любой из углов и так же разко отпускаете.
Машина, выходя из приседа, не должна раскачиваться. При исправных амортах она совершает одно движение вверх, потом опускается на обычную высоту - и все. Больше никаких колебаний. ( максимум, ЕЩЕ ОДИН ЕДВА ЗАМЕТНОЕ движение вверх-вниз).

Вообще, учитывая стоимость оригинальных стоковых аммо (2х25 у.е. задние Tokico + 2х65 у.е. передние стойки Tokico-Hitachi), нечего париться, поменяли по кругу раз в 10 лет и закрыли вопрос.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Наверное так и сделаю... Просто мне кажется, до меня их недавно меняли - выглядят свежими.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Дело не только в сдутых колесах... Там где-то чтото поскрипывает... мелодично так... похоже на голос индюка! Очень похоже, только не громко:(
Поскрипывать могут шаровые. Проверте их пыльники.
На форуме рекомендуют прыснуть сквозь пыльники из шприца через иглу масла. Сам не пробовал.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Проверяются просто:

Оперевшись руками, резко давите массой своего тела на любой из углов и так же разко отпускаете.
Машина, выходя из приседа, не должна раскачиваться. При исправных амортах она совершает одно движение вверх, потом опускается на обычную высоту - и все. Больше никаких колебаний. ( максимум, ЕЩЕ ОДИН ЕДВА ЗАМЕТНОЕ движение вверх-вниз).


Этим Вы проверите амы в плавном динамическом режиме(практически статическом), т.е. постоянный не большой ход подвесски(например - волна дороги).
А вдруг не большая ямка? Провал - удар. Жесткая динамика. Нажатием Вы это не проверите. Необходим рывок в верх(например за арку).
Скрипы и стуки могут быть и при исправных амах.
Проверте комплексно: резинки и втулки реактивной тяги (очень громко стучит, порой не поймешь - перед или зад), сайленблоки рычагов, рулевые наконечники, опоры стоек, шаровые.
Еслит это не в комплексе, то в разы дешевлее амов.
А еще может быть какая- нибудь посторонняя ерунда.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Проверте комплексно: резинки и втулки реактивной тяги (очень громко стучит, порой не поймешь - перед или зад), сайленблоки рычагов, рулевые наконечники, опоры стоек, шаровые.
Еслит это не в комплексе, то в разы дешевлее амов.
А еще может быть какая- нибудь посторонняя ерунда.

:D
:D
:D
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Не, просто менять это неразумно. Аммы заменишь, а звуки останутся, глупо, поискать надо, подёргать на люфты, посмотреть всё. Есть диагностика подвески на сервисах. Никаких звуков и стуков не должно быть.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Не, просто менять это неразумно. Аммы заменишь, а звуки останутся, глупо, поискать надо, подёргать на люфты, посмотреть всё. Есть диагностика подвески на сервисах. Никаких звуков и стуков не должно быть.
Внимательно перечитывал посты автора, ничего про звуки не нашел
:D
:D
:D
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Постик номер 10 то глянь :))

"Дело не только в сдутых колесах... Там где-то чтото поскрипывает... мелодично так... похоже на голос индюка! Очень похоже, только не громко"
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Дело не только в сдутых колесах... Там где-то чтото поскрипывает... мелодично так... похоже на голос индюка! Очень похоже, только не громко:(
Да вот поскрипывает так тихонько, но постоянно, на ухабах... Может это и не подвеска, а деталь кузова? но звук нерезкий такой, слева спереди...
Вот и не знаю, то ли купить комплект дисков на лето, как планировал, то ли заняться подвескойЧешу репу. На все денег может не хватить...
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Да вот поскрипывает так тихонько, но постоянно, на ухабах... Может это и не подвеска, а деталь кузова? но звук нерезкий такой, слева спереди...
Вот и не знаю, то ли купить комплект дисков на лето, как планировал, то ли заняться подвескойЧешу репу. На все денег может не хватить...
Ну это вобще вряд-ли амы.
Где- то на форуме читал, скрип был из-за шаровой( причем шаровая не убитая) вылечилось введением масла через шпиц с иглой сквозь резинку(пыльник).
Попросите кого-нибудь раскачать подвеску на яме, посмотрите-послушайте, может быть все, что угодно.
 





Anton605

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
48
2
0
45
Arkhangelsk
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Не, просто менять это неразумно. Аммы заменишь, а звуки останутся, глупо, поискать надо, подёргать на люфты, посмотреть всё. Есть диагностика подвески на сервисах. Никаких звуков и стуков не должно быть.
там не так и много чего может издавать звуки. Я себе меняю все резинки, останутся только передние рычаги с шаровыми - уж больно дорого, а неоригинала нет. Сама подвеска проще некуда.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Мелодично могут колодки тормозные об диск, может закисли суппорта и колодки плохо расходятся. На ухабах могут задевать и петь. Может индикатор износа. Как индюк поёт, даже и не помню, неужели мелодично :)))) ?
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Мелодично могут колодки тормозные об диск, может закисли суппорта и колодки плохо расходятся. На ухабах могут задевать и петь. Может индикатор износа. Как индюк поёт, даже и не помню, неужели мелодично :)))) ?
:D...не то, чтобы мелодично, но звук похожий. Во свяком случае не как железка об железку... На колодки тоже не похоже, у них звук другой...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Как гусь только знаю га-га-га :))). Так?

Вообще амморты смотрят на подтёки масла. Если негерметичен один и вытекло масло, может петь и скрипеть начинают на ухабах?

А может песок попал на подвижные части амморта и появляются звуки как на велосипеде с несмазанными шарнирами. За края то покачали вниз или вверх, нет звуков?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

там не так и много чего может издавать звуки. Я себе меняю все резинки, останутся только передние рычаги с шаровыми - уж больно дорого, а неоригинала нет. Сама подвеска проще некуда.
Да рычаг-то сам зачем менять? Там узлов-то: шаровая(~650) да 2 сайленблока(500 за пару) ну и сама железяка рычага,кторая скрипеть не будет.
"все что угодно" - это необязательно подвеска, может кузовщина какая-то, или (тьфу-тьфу-тьфу) не дай Бог рама треснула.
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Был сегодня у бывшего одноклассника в сервисе, сказал: рабочие амортизаторы, ездий и не парься.
Насчет скрипа: тут вчера нарыл тему про разболтанную левую петлю капота. Может и у меня она скрипит? Очень похоже, звук прям радом где-то... Посмотрю потом...
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Был сегодня у бывшего одноклассника в сервисе, сказал: рабочие амортизаторы, ездий и не парься.
Насчет скрипа: тут вчера нарыл тему про разболтанную левую петлю капота. Может и у меня она скрипит? Очень похоже, звук прям радом где-то... Посмотрю потом...
У меня гремела. Открутил 4 бота прямо на поднятом капоте, снял, подрасклепал. Теперь не гремит.
Вам может просто маслица на петлю плеснуть.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Попробую сначала маслица... Посмотрю... Может и не петля..?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: как диагностировать неисправные амортизаторы

Попробую сначала маслица... Посмотрю... Может и не петля..?
Вчера посмотрел. Всено равно гремит, ну такое хождение с ударом на закрытом капоте.
Вставил в штатные отверстия возле лобового резиновые аммортизаторы на подобие маленьких отбойников подвески, капот стал закрываться по-туже, но громы и хождения исчезли.