Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Вы, Эудард, словно не рукой, а циркулем работаете! (С) )))))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если на крышу упала сосулька, или авто перевернулось и помялась крыша - не выбрасывать же авто. Крылья меняют, и крышу не роблема поменять. Ничего не треснет, если качественно сделать. И делают, и все отлично. Вот когда машину из двух половинок сваривают - вот лично я против такого конструктора, тем более, что это дорого, поэтому обычно для экономии делают очень некачественно такую сварку. А поменять какой-то элемент качественно можно.

А снять видео сборки авто на заводе да еще в высоком качестве - это все равно, что своими рукаи все рассказать конкурентам и лишить себя дохода. Ни одна компания на такое не пойдет.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
А снять видео сборки авто на заводе да еще в высоком качестве - это все равно, что своими рукаи все рассказать конкурентам и лишить себя дохода. Ни одна компания на такое не пойдет.
1. А вообще на заводе крыша в каком виде на авто ставится? или на заводе сразу кузов целиком сваривают из отдельных частей? то есть например дверь, бампер или капот купить можно новую , а крыло или крышу получается нельзя купить оригинал?
2. насчет видео - я думал это бы облегчило официалам и ремонт и т.п. , а кстати, сузуки выдаёт какие то обучающие видео или толмуты книжек как чинить ту или иную тачку? вот допустим выходит новая модель автомобиля и нужно сделать так чтоб официальные сервисы быстро чинили автомобили по гарантиии а не стояли полчаса чесали репу с какой стороны поддомкратить двигатель чтоб доступ к натяжёному ролику ремня ГУРа облегчить?) выдаются видео или обучающие книги?) или заводу сузуки пофигу на сервисменов и на то как они там будут чинить и каким образом?)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Есть, конечно, инструкции разные, в том числе и размеры кузова для ремонта, и процесс ремонта и замены разных запчастей. Вот пример и дляЛианы есть: http://razborka-liana.ru/docs/60--suzuki-liana
А кузовные элекменты новые тоже можно купить, только та же крыша будет состоять из нескольких элементов. На заводе кузов варят роботы, сперва собираются основные узлы и каркас, потом все это вместе складывается. Причем процесс занимает считанные минуты: одновременно несколько роботов работают - интересное зрелище! Вот тут, к примеру, в каталоге можно посмотреть, из чего состоит крыша: http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...f=04&gr=5&page=208&pagetitle=ROOF+PANEL+(5DR)
Вот крыло и боковина для примера:
http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...gr=5&page=206&pagetitle=SIDE+BODY+PANEL+(5DR)
Становится очевидно, что заменить крышу или заднее крыло из новых запчастей сложнее - много работы с кучей элементов и подгонки по геометрии, проще б/у крышу с арками или четверть крыла поменять, хотя, разумеется, это е заводское качество будет и жесткость конструкции, как ни старайся.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Есть руководства по ремонту, например, электронный Mitchell On-demand, в которых детально описан именно процесс ремонта - и контрольные точки кузова и схемы электрики и вообще всё, что потребуется. Но там далеко не все кузовы, особенно японские.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Aleks35

Осваивающийся
24 Июнь 2012
17
10
0
46
Сочи
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 MT 4*4
Володя, доброго времени суток.
У меня к тебе вопрос, по креплению заднего сайлентблока, переднего нижнего рычага, который болтом прикручивается вверх, где там находится приваренная гайка, а вернее, как к ней можно добраться? Суть проблемы, попытались поменять сл.блок сегодня, не смогли открутить, крутиться в любую сторону и всё, предложили со стороны колеса, на кузове вырезать окошко и приварить гайку, как я понимаю сделать так как на подрамнике, на фотках выше, или может есть какой-то другой вариант действий?
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Володя, доброго времени суток.
У меня к тебе вопрос, по креплению заднего сайлентблока, переднего нижнего рычага, который болтом прикручивается вверх, где там находится приваренная гайка, а вернее, как к ней можно добраться? Суть проблемы, попытались поменять сл.блок сегодня, не смогли открутить, крутиться в любую сторону и всё, предложили со стороны колеса, на кузове вырезать окошко и приварить гайку, как я понимаю сделать так как на подрамнике, на фотках выше, или может есть какой-то другой вариант действий?
Снимайте подрамник и не изобретайте велосипед!
 

Aleks35

Осваивающийся
24 Июнь 2012
17
10
0
46
Сочи
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 MT 4*4
Так если я правильно понял, сл.блок крепится вертикально к подрамнику, т.е. гайка в нём?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сайлент-блок в рычаге, рычаг вставляется в подрамник и крепится болтом, гайка сверху приварена к подрамнику, а е к кузову! Надо снять подрамник целиком и тогда получите доступ к этой гайке и спокойно открутите, а потом при желании приварите новую. Когда подрамник стоит на машине, к этой найке практически не реально подобраться ключом. Ни в коем случае никакие окошки не давайте делать в кузове!
Вот если ровернется болт или сорвется гайка крепления переднего сайлен-блока рычага, то там придется вырезать окошко, чтоб заменить гайку внутри балки, но с задним ничего не надо резать!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Володя, доброго времени суток.
У меня к тебе вопрос, по креплению заднего сайлентблока, переднего нижнего рычага, который болтом прикручивается вверх, где там находится приваренная гайка, а вернее, как к ней можно добраться? Суть проблемы, попытались поменять сл.блок сегодня, не смогли открутить, крутиться в любую сторону и всё, предложили со стороны колеса, на кузове вырезать окошко и приварить гайку, как я понимаю сделать так как на подрамнике, на фотках выше, или может есть какой-то другой вариант действий?
Ослабляешь несколько болтов крепящих подрамник с нужной стороны, он должен отойти от кузова и покажется гайка которая проворачивается. Берешь ключ помоему на 17 и вставляешь его через щель фиксируя гайку. Будет гораздо проще если ключ обточить на нождаке, уменьшить толщину.
 



zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Я совершенно случайно наткнулся тут на интересный документ вот ссылка http://content.yudu.com/Library/A1h3hm/2004presentMkVSuzuki/resources/982.htm
весьма интересная штука, как раз смахивает на подробное руководство, прям нарисовано куда лазить с вольтметром.
Вы ранее видели этот документ и есть ли он в PDF где нить?
если нет, напишу робота для выкачки =)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я совершенно случайно наткнулся тут на интересный документ вот ссылка http://content.yudu.com/Library/A1h3hm/2004presentMkVSuzuki/resources/982.htm
весьма интересная штука, как раз смахивает на подробное руководство, прям нарисовано куда лазить с вольтметром.
Вы ранее видели этот документ и есть ли он в PDF где нить?
если нет, напишу робота для выкачки =)
Это для Свифта, Аналогичное для Лианы в PDF-е есть у меня на сайте, как ранее уже указывал: http://razborka-liana.ru/docs/59-2011-08-23-11-44-51
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Да, согласен, как то сразу не заметил , как раз то что надо - есть номер ошибки и есть описание куда лезть с омметром. надо будет покопаться на досуге
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Когда подрамник стоит на машине, к этой найке практически не реально подобраться ключом
Всё ясно, всем спасибо!!!!!
Можно добраться, нужен только ключ, с плоским телом, аля семейник на велосипеде, и все. У меня тоже крутится, пользуюсь таким ключом. Если я прально понял, она там вроде не только приварена, но она еще вроде как держится в этом отверстии. Т.е. если все же болт вывернуть, она с места не уходит, просто крутится как будто в пазу
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Можно добраться, нужен только ключ, с плоским телом, аля семейник на велосипеде, и все. У меня тоже крутится, пользуюсь таким ключом. Если я прально понял, она там вроде не только приварена, но она еще вроде как держится в этом отверстии. Т.е. если все же болт вывернуть, она с места не уходит, просто крутится как будто в пазу
Может изначально и так, но когда срываешь ее со сварки, то уже ничто не держится.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Может изначально и так, но когда срываешь ее со сварки, то уже ничто не держится.
Вот именно ! Болт во втулке салента закисает и открученная гайка ,радости не принесет
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
почему крыло ржавеет справа над колесом? слева вроде ок. на вид вроде всё одинаково
пытался понять но так и не понял. сквозная дыра говорит о том что изнутри метал голый так же как и снаружи, но снаружи он хотя бы окрашен, а изнутри? получается грязища с колеса летит внутрь и оседает изнутри крыла - зачем так конструктивно сделано было? её оттуда ведь и не вымоешь ничем ибо летит оно туда через небольшой паз как я понимаю? то есть туда легко залетает а обратно уже не особо (второе фото "изнутри" около колеса глядя "наружу" - то есть видно что от колеса до металла крыла изнутри прямая видимость и грязь налипает как раз)


 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
тоже самое, справа в этом же месте пожелтело и краска вспучилась( пора спасать!)
 
M

maxxse

Guest
почему крыло ржавеет справа над колесом? слева вроде ок. на вид вроде всё одинаково
пытался понять но так и не понял. сквозная дыра говорит о том что изнутри метал голый так же как и снаружи, но снаружи он хотя бы окрашен, а изнутри? получается грязища с колеса летит внутрь и оседает изнутри крыла - зачем так конструктивно сделано было? её оттуда ведь и не вымоешь ничем ибо летит оно туда через небольшой паз как я понимаю? то есть туда легко залетает а обратно уже не особо (второе фото "изнутри" около колеса глядя "наружу" - то есть видно что от колеса до металла крыла изнутри прямая видимость и грязь налипает как раз)


делал шумку неделю назад в жэтих местах -там всё окрашено заводским способом. конденсату (если он есть) скапливаться негде. Возможно бита была и просто плохо сделали?[DOUBLEPOST=1462959233,1462959116][/DOUBLEPOST]
Может изначально и так, но когда срываешь ее со сварки, то уже ничто не держится.
Владимир, добрый день.
Прошу помочь в советом, как разобрать консоль между сиденьями передними. Хочу сделать шумоизоляция пердней части салона -пол и часть моторного щитка. Не знаю как подступиться( Сиденья снять, порожки, боковые накладки знаю как - а вот остальное нет.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Владимир, добрый день.
Прошу помочь в советом, как разобрать консоль между сиденьями передними. Хочу сделать шумоизоляция пердней части салона -пол и часть моторного щитка. Не знаю как подступиться( Сиденья снять, порожки, боковые накладки знаю как - а вот остальное нет.
Вот тут есть куча инструкций, в том числе и фото и видео: http://razborka-liana.ru/docs/71-instructions
Вот про консоль:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
делал шумку неделю назад в жэтих местах -там всё окрашено заводским способом. конденсату (если он есть) скапливаться негде. Возможно бита была и просто плохо сделали?
попробовал вот пофоткать - а в чем предназначение этой дыры между бампером и кузовом и аркой? да ещё и с такими неровными краями - как будто кто то сам ножницами резал)



 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.