Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Машина, Chevrolet Tracker, двигатель j20 т.е. 4-х цилиндровый рядный, двух литровый, год выпуска 2002.
До нового года (2009), машина глохла в пробках, возможная причина распределитель зажигания (GM каталог) до сих пор не пришел, жду... и после последней неполадки зажегся "service engine soon", через сервисный разъем ошибка прочитана 1 лямбда...
Цены на лямбда оригинал, стартуют от 10000 рублей, понятно что денег таких тратить смысла нет, остановился на поиски аналогов и замены на универсал и bosch для ВАЗ. Нашел только про витару, 1992 года выпуска. Примостили туда 133 (1 вариант) и все пучком.
Универсальные не дешевые и стоят около 2500 - конечно не оригинал по деньгам, в яндексе пишешь универсальный Л(ямбда) З(онд) (или Д(атчик)) bosch, по этому номеру заказываешь и все окей, кстати универсальный можно ставить как до так и после катализатора.
У ваз нашел три, модели у всех 4 провода:
1. 0258005133 - называют его старым образцом, соответствует евро 3, (до катализатора) сопротивление нагрев 2 ом
2. 0258005247 - называют евро 3 и ставят на иномарки (только после катализатора) сопротивление нагрев 9,5 ом
3. 0258006537 - называют новым образцом подходит к евро 2 и евро 3 (до катализатора) сопротивление нагрев 3 ом
на вазах ставят 1 и 2 с системой где присутствует катализатор в паре.
Приехал к человеку который занимается ремонтом топливной системы бензиновых двигателей, он спросил какой ставить, потом с кем-то созвонился и пришел к выводу что нужно ставить именно 247 (2 вариант), в магазинах я его не нашел, и случайно нашел на москвичевском авторынке. Приехал перепаяли разъем со старого на новый. Когда откручивал датчик он вспоминал ту маму :hilarious:
у датчика bosch провода: белый, белый, черный, серый. А у родного черный, черный, синий, белый. В таком порядке и скручиваются и пропаиваются (скажу заранее провода сталь, необходима паяльная кислота).
Уехал покатался денек и заметил, что машина при плавном разгоне (40-60 км/ч) слегка дергается, но разгон стал резвым с низов, а расход стал еще больше!!!И самое главное при пуске на горячую из выхлопной трубы шел черный дым, как на карбюраторных когда переливает.
Поехал вчера, при этом прочитал все варианты замены начиная от мазды заканчивая джип чероки 4.0 л., договорился на сегодня о замене лямбда, остановился на 537 (3 вариант).
Приехал сегодня с утра подключили сервисный разъем и опять ошибка по 1 лямбде, а servise engine soon - молчит :D :D :D
Сейчас установлена первой в выпускном коллекторе 537 (3 вариант) и второй за катализатором внизу 247 (2 вариант) переместили... после пуска ошибки не выдавала, и 537 сразу стала давать показания, 2 заработала минуты через две, объясняется прогревом. На ходу машина стала разгоняться тупее, без рывков, но при нажатии педель по сильнее резвее, ну и при кик-даун выстреливает, не знаю как со стороны смотрится, а вот из салона такой эффект передняя часть опускается на доли секунды, передача переключается на пониженную, передняя часть подымается и взлетаем!!! :D
Расход скажу пока сегодня ездил стрелка уровня топлива не шевилилась - испугалась :hilarious:
всего потрачено первый счет ошибок 200 рублей, 247 лямбда на рынке 1200 рублей, перепайка и замена 200 рублей, и сегодня с работой и лямбдой 537 1000 рублей. Итого 2600 - ровно сколько в интернет магазине запчастей экзист, универсальный bosch.
Скажу прямо если эти датчики проработают на местном бензине Лукойл хотя бы 1 год - супер.
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Я так понял - пока вы довольны.
Была такая тема:http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=33011&page=2
Склоняюсь к однопроводному универсальному. Просто думаю, подогрев, это излишество ИМХО.
Почитайте - там много ссылок, но ни какой конкретики. Делайте выводы сами.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Дёргания и чек по лямбде - это совсем необязательно менять лямбду. Можете попробовать поехать вообще без лямбды - скинуть разъём. Это симптом, что или бедная смесь или сильно богатая. Причин миллион - топливная система, зажигание, датчики, проводка, комп.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Кто ж его знает... Говорят, лямбда живет примерно 100 тысяч... И потом, может мозги j20 более трепетно относятся к показаниям этого датчика, чем мозги g16...
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Я так понял - пока вы довольны.
Была такая тема:http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=33011&page=2
Склоняюсь к однопроводному универсальному. Просто думаю, подогрев, это излишество ИМХО.
Почитайте - там много ссылок, но ни какой конкретики. Делайте выводы сами.
Я поделился опытом замены лямбды на chevrolet tracker, бюджетный вариант, особенно нужный при продаже машины!!!
К однопроводному не склонялся т.к. необходим подогрев, вопрос зачем??? Потому что датчик в холодное время года быстрее входит в рабочий режим и начинает давать показания мозгам для нормальной работы и предостерегая катализатор от преждевременного выхода из строя... бывает с пульта завел машину, сел в нее тепло, а бывает завел посидел две минуты и уже ехать пора :thumbsup:

Добавлено через 6 минут
Дёргания и чек по лямбде - это совсем необязательно менять лямбду. Можете попробовать поехать вообще без лямбды - скинуть разъём. Это симптом, что или бедная смесь или сильно богатая. Причин миллион - топливная система, зажигание, датчики, проводка, комп.
причин миллион, вытаскиваешь разъем, машина работает так же только качество выхлопа меняется, время прогрева машины, расход динамик
А вот я указал что именно на 247 лямбда, делала мозги разгон был рывками, после ее замены все прекратилось, да и когда отключал лямбду машина не дергалась.. возможная причина слишком долгий прогрев и не точные показания...
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

К однопроводному не склонялся т.к. необходим подогрев, вопрос зачем??? Потому что датчик в холодное время года быстрее входит в рабочий режим и начинает давать показания мозгам для нормальной работы и предостерегая катализатор от преждевременного выхода из строя... бывает с пульта завел машину, сел в нее тепло, а бывает завел посидел две минуты и уже ехать пора Ок!
Датчик без подогрева входит в режим максимум чере 2 минуты в любом климате. Дальше мозги подогрев отключают. И что случится с каталиком за эти 2 минуты всравнении с нашими засранными бензинами? И как живет та часть автомобилей с однопроводными датчиками?
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Датчик без подогрева входит в режим максимум чере 2 минуты в любом климате. Дальше мозги подогрев отключают. И что случится с каталиком за эти 2 минуты всравнении с нашими засранными бензинами? И как живет та часть автомобилей с однопроводными датчиками?


Не знаю как входит в работу датчик без подогрева, потому что не знаю!!!!!!!!! Знаю что принудительный подогрев нужен для лямбда данного двигателя... Да возможно за две минуты и с катализатором ничего не случится. Если ездить 1000 км в месяц или 10000 км, до работы и обратно, не только катализатор, лямбда зонд - вечный!!! А бывает заправился, по трассе и встал через 10 км после заправки... бензин не поступает, все забилось и сетка и фильтр...

P.S. Я повторюсь, данная тема носит информационный характер, возможно кому и пригодится в эксплуатации и ремонте...

P.P.S. кто как хочет, тот так дрочит!
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Покатался не много, в основном по трассе, на определенной скорости, в основном на круизе, начал загораться srevice engine soon, поехал считать ошибку, ошибка такая неэффективная работа катализатора, банка 01...
уже почти отчаялся, но на странице http://www.club-mitsubishi.ru/print.php?plugin:content.197 http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm http://www.colt-club.ru/forum/index.php?showtopic=7551 нашел нарядный девайс из серии сделай сам:) суть его в том чтобы убрать на совсем каталитический нейтрализатор, т.е. выбить ломом, или трубу, или вварить пламягаситель Bossal.
Короче щас померяю размеры своих старых лямбд, и буду заказывать у токаря...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Катализатор выбивают, только когда он осыпался совсем от перегрева из-за дожигания топлива, не сгоревшего в движке. При этом движок задыхается, как будто заткнут выхлоп. В других случаях выбивание бессмысленно. Чеки по лямбдам говорят о неправильном сгорании топлива в движке, например зажигание плохое или форсунки льют и т.д. Вот это надо проверять сначала.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Катализатор выбивают, только когда он осыпался совсем от перегрева из-за дожигания топлива, не сгоревшего в движке. При этом движок задыхается, как будто заткнут выхлоп. В других случаях выбивание бессмысленно. Чеки по лямбдам говорят о неправильном сгорании топлива в движке, например зажигание плохое или форсунки льют и т.д. Вот это надо проверять сначала.
Наблюдается сильный запах раскаленного металла, его ни с чем не перепутаешь, пробег 67 т. миль, да и вся эта беда началась, после проблем с запуском... пока выбивать каталик считаю без смысла, сначала закажу втулку для второй лямбды, потом форсунки промою... если не поможет и будет наблюдаться сильный разогрев катализатора, буду с ним что-нибудь думать.
 




trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Сегодня поехал искать токаря, нашел, за работу попросили сталь - 600, бронза - 800. Решил сталь и купить медную прокладку.
Через 3 часа позвонили, сказали что готово:
150629111.gif

150629150.gif

150629190.gif

Диаметр наружний попросил сделать 2 мм, лучше рассверлю, чем новую делать :)
150629205.gif

150629244.gif

Все размеры брал со страницы http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm
Погода на улице дрянь, дождик будет, помочь пока некому, буду делать сам по сухому... Как поставлю сброшу ЭБУ, покатаюсь, отпишусь!
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Сегодня поехал искать токаря, нашел, за работу попросили сталь - 600, бронза - 800. Решил сталь и купить медную прокладку.
Через 3 часа позвонили, сказали что готово:
150629111.gif

150629150.gif

150629190.gif

Диаметр наружний попросил сделать 2 мм, лучше рассверлю, чем новую делать :)
150629205.gif

150629244.gif

Все размеры брал со страницы http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm
Погода на улице дрянь, дождик будет, помочь пока некому, буду делать сам по сухому... Как поставлю сброшу ЭБУ, покатаюсь, отпишусь!
В процессе установки столкнулся с креплением катализатора из стали 3-4 мм, отогнуть не было варианта, пришлось деталь проточить с диаметра шестигранника 36 мм, до кргуа 25 мм... Между катализатором и втулкой была установлена медная шайба. Проехал в разных режимах особенно на круизе со скростью 60, 70, 80, 90 км дистанции по 5 км.... Вроде все окей, и еще заметил что выхлоп стал почище...
Испытания продолжаются
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Поездил на машине какое-то время и опять начала появляться ошибка, т.е. загораться лампа на приборной панели.:thumbsdown:
Какое-то время тупо скидывал клему "-" на ночь, бывало день, а то и пару часов хватало для появления ошибки. :thumbsdown: :thumbsdown:
Поехал сегодня считать код, вдруг что-то другое, нет оказалась таже тема, 1 банка, ошибка: типа долгий отклик...
Вариант найти универсальную лямбду, поиски привели к 3 основным, доступным и не дорогим, оригинал не рассматривал, дорого:

Bosch
0 258 986 507 - 1600-2100 рублей
0 258 986 602 - 2920 рублей

NGK
OZA624-E4 - 1900-3600 рублей

У кого есть опыт установки и эксплуатации, эксплуатации - долгосрочной, больше недели???
Повторюсь: машина chevrolet Tracker, 2002, J20 двиг. (2 литра, бенз), АКПП, датчик 1 т.е. до катализатора, в выпускном коллекторе.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

у меня стоит такая же нгк. 2.5 года. все ок
двиг - почти такая же двушка.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

у меня стоит такая же нгк. 2.5 года. все ок
двиг - почти такая же двушка.
Спасибо, многие пишут именно эту модель NGK
А что послужило заменой лямбды??? и что значит такая же двушка, можно по подробнее???
 



trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Заказл вчера OZA624-E4.
Спасибо за помощь.
Кстати сейчас стоит bosch 537, вроде все нормально, но когда по трассе с включенным круизом, постоянно без ускарений проезжаю > 3 км, загорается лампа servise engine soon, ошибка показывает на первую лямбду, бывает по две ошибки, долгий отклик и еще какая-то беда...
Попробую NGK, тем более "chizh" написал что все хорошо :thumbsup:...
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

такая же двушка - двиг.

заменял профилактически - боролся с чеками.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Может проводка быть, обрыв при нагреве, например, или провод надломлен, плохой контакт. Будет нулевой или слабый сигнал и чек по лямбде.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Ответ: Замена лямбда зондов Chevrolet Tracker

Пришел мне OZA624-E4, пока не поставил жду пока загорится лампа на панели, сейчас стоит bosch для Тольятинского чуда...
Да я такой вообще на мотоцикл (эндуро) пересесть :)