Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Я сделал вывод основываясь на качестве масла для двигла. Сравнил его с маслом от Castrol и Mobil. Результат- тихий движок и никаких троений.авто 2001 года.
Надеюсь, что вся их продукция хорошая...
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

ну дай бог... только один момент. Жижа в АКПП - не является маслом, а именно жидкостью для акпп, так что сравнение не уместно.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Нет, я не сравнивал жидкость в акпп и масло. Я сравнивал качество производства фирмы, которая делает хорошее масло двс и предположил, что и акпп масло будет хорошее.
 

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Вы правы, ваши "официалы" - полные кретины. Американки бывают RWD (задний привод), AWD ( полный привод без блока управления режимами раздатки), 4WD (полный привод с блоком управления режимами раздатки). Никаких автоотключений/подключений там не было никогда.

Масло в АКПП надо заливать то, у которого есть допуск JWS 3309 (Aisin Warner) - от производителя самой коробки передач.
Например подходит Liqui Moly ATF 1200.
От греха сделали бы вы полную замену масла на рекомендованное, со сменой прокладки и внутреннего фильтра АКПП.
Полный объём литров 7-8 вроде, но это надо уточнить.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Если полностью менять то на стенде, а это порядка 10-12 литров. А так конечно оный объем гдето 7-8 литров.
 


tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Откуда пошло выражение "на стенде"?
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Откуда пошло выражение "на стенде"?
Есть установки для полной замены жидкости ATF. Их называют "стендами" наверное из-за громоздкости, монументальности, информативности. Современный "стенд" размером с промышленный пылесос Кёршер.

Установки эти включаются в разрыв радиатора ATF (обычно).
Заводится двигатель, и жидкость сама заменяется на новую из заранее заполненной емкости. При этом, человек плавно переключает все положения рычага АКПП.
По визуальным индикаторам можно наблюдать цвет жижи вытекающей и поступающей в автомат. Чистая новая жидкость постепенно вытесняет старую, смешиваясь с ней частично.
Есть такие установки, которые без потерь уровня жижи производят замену и сами выключаются.
Система прокачивается до тех пор, пока цвет вытекающей жижи не станет таким же чистым , как у поступающей жижи. (Обычно для этого уходит около 12 литров).
Также стенд может отображать давление в магистрали, что кагбэ говорит о состоянии фильтра АКПП.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Теперь понял. Я такую штуку видел - мне меняли масло на пред. авто, так она в руке помещалась. Не знал просто, что их стендом кличут. Спасибо за инфо.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Коллеги,
буквально пару слов по этому вопросу.
Вот эти все масла - это одно и то же: Suzuki ATF3317 / Mobil ATF3309 /Toyota Type T-4 / Volvo 1161540-8 / Ford XT-8QAF / Castrol Transmax E (новый продукт)
Так что не надо париться про СУЗУКОВСКОЕ масло в АКПП.

А замену масла в коробке надо делать по инструкции каждые 60 тыс км - у меня пробег 75 тыс, пока не менял и масло на щупе реально темное уже...

Замена масла делается методом прокачки (так как с поддона сольете не более 4 литров, а система на 7,4 литра, как человек сказал выше).
Так вот, сначала эти 4 литра с поддона сливаете, потом доливаете через горловину свежее масло, столько же.
А потом прокачиваете - самостоятельный способ прокачки могу прислать в личку.
На прокачку требуется порядка 12 литров масла (всего получается 12+4).

Если же масло было НЕПРАВИЛЬНОЕ залито, то при прокачке надо будет больше масла потратить - где-то литров 16 или 20.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Добрый день, уважаемые. При снятии радиатора, немного (грамм 100) стекло масло АКПП, хотел купить рекомендованное, но проверив то что было залито диллером, немного насторожило. В актах диллера написано: " ATF DIII 208L Масло АКПП Castrol DIII 208L"
208 я так понял это емкость бочки, т.е. оно бочковое (т.к. на моторном у них так же написано), а вот DIII я так понял CASTROL TRANSMAX DEX III. Но вроде его тоже можно? Может кто что знает или предполагает? И если это было CASTROL TRANSMAX DEX III то доливать только его нужно? И достаточно его долить через щуп? Спасибо!
Кстати, на горячей коробке уровень должен быть между двумя верхними метками?
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Декстрон никакой нельзя.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Если кому интересно. Менял масло а АККП в прошлом году. После пробега 60000 цвет из бледно розового стал бледно коричневым. V6 2,7l америкос коробка 5 скоростей. Менял со снятием поддона картера. Заливал АКПП Mobil 3309. Брал в экзисте 5 литров. Угадал точно, все вошло ни капли не осталось. Фильтр не менял. Просто промыл в бензине. И того: прокладка поддона картера АКПП Suzuki 24892-54J10, прокладка масленого фильтра АКПП Suzuki 26575-54J10, масло АКПП Mobil ATF 3309 5л. Oil 3262
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

=Maximus=

Бывает здесь
3 Январь 2012
71
13
0
Московия
Езжу на ...
SGV'2011
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Коллеги,
буквально пару слов по этому вопросу.
Вот эти все масла - это одно и то же: Suzuki ATF3317 / Mobil ATF3309 /Toyota Type T-4 / Volvo 1161540-8 / Ford XT-8QAF / Castrol Transmax E (новый продукт)
Так что не надо париться про СУЗУКОВСКОЕ масло в АКПП.

А замену масла в коробке надо делать по инструкции каждые 60 тыс км - у меня пробег 75 тыс, пока не менял и масло на щупе реально темное уже...

Замена масла делается методом прокачки (так как с поддона сольете не более 4 литров, а система на 7,4 литра, как человек сказал выше).

.
может OFF , но все же спрошу:
Насколько я понял ATF в Suzuki Grand Vitara 2,4 можно смело лить Toyota T-IV.... А заменить за тысячу рублей на Japancars на аппарате Winn's. (или около 2,5 руб. с заменой фильтра коробаса). Я считаю это более, чем бюджетно. Вопрос. Хватит ли 8 литров (двух баклашек) для полной замены методом замещения?
Заранее спасибо.
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

может OFF , но все же спрошу:
Насколько я понял ATF в Suzuki Grand Vitara 2,4 можно смело лить Toyota T-IV.... А заменить за тысячу рублей на Japancars на аппарате Winn's. (или около 2,5 руб. с заменой фильтра коробаса). Я считаю это более, чем бюджетно. Вопрос. Хватит ли 8 литров (двух баклашек) для полной замены методом замещения?
Заранее спасибо.
Может и не хватить. Зависит от состояния вашей жидкости. Замена считается полная тогда, когда вытекающая жидкость по цвету соответствует поступающей жидкости. Обычно на эту процедуру тратится 10-12 литров.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

AC, совершенно верно. Прочат именно около12 литров.
и фильир менять кстати необязательно. Он сеточкой, можноивынуть пномыть и обратно ставить. но практика показала чтг и этого можно не делать. Или делать но на очень большом пробеге.
 



Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Отчёт (с фотографиями) о замене жидкости ATF в АКПП на НСГВ (+ промывка фильтра АКПП)

Возможно кому-то будет интересен мой подробный отчёт (с фотографиями) о замене жидкости ATF в АКПП на НСГВ - методом прокачки нового масла на "стенде" (+ снятие поддона для промывки фильтра АКПП) - в соседней теме здесь.