Тук-тук-тук подкрался незаметно

  • Автор темы kan2
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

kan2

Редкий гость
11 Апрель 2007
9
0
0
58
Подмосковье
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 96г Красный кабриолет
Поехал в сервис (Катана) - подушуку, ремни поменять, клапана подрегулировать...
Сделали все нормально.
Приехал домой - на следующий чёта позвякивать начало когда подгазовываешь, будто глушитель о корпус или железяка между двигателем и защитой застряла... Прослушивание отвёрткой показало, что звуки идут изнутри двигла.... :(

Приехал к ним снова теша себя надеждой - может гайка какая отвернулась под клапанной крышкой
Нифига - приговорили к капиталке.
Вот же совпадение...
Каюсь - на зиму кормил авто синтетикой 5w40 ожидая морозов, текучее собака, может и недоглядел когда за уровнем....

Ну все, наплакался - теперь вопросы:
собсна что делать
Машина не гнилая - сам все переварил и обработал как надо. Кабриолет, хардтоп. Зимой-тепло.Летом-сказка.
Но - карбюратор...Да, да, такие еще бывают. Хоть и 95год. На двигле маркировка G16S. Канада.
В сервисе предлагают, естественно, по полной программе - и то, говорят если повезет, поскольку понятия 1,2 ремонтный размер к Сузукам не относится.. Но ценник...
Другие предложили как вариант коленвал с донора, по деньгам еще не знаю скока.
Или искать бу - отличаются ли движки моновпрыск от карбюраторных?
Машина ждет своей участи во дворе у Катаны, надо бы за пару-тройку дней определиться. Если есть желающие поглядеть - велкам. Хотя расставаться не хочу пока.
 


artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

двигатели не должны отличаться, но можно ли поставить вместо моновпрыска карбюратор? Мне кто-то говорил, что ставят...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Не развод ли на бабки? Разберут, соберут, денежки в карман. Уж больно странно, что после ремонта зазвенело.

Может просто не настроено зажигание и идёт детонация - металлический звон при газовке. Там же действительно всё в движке звенит при детонационном сгорании.

Ремень ГРМ надо проверять по меткам и зажигание стробоскопом. И лучше на другом сервисе, моё мнение.

Наши движки ходят по миллиону км до капиталки.
 

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Ремень ГРМ надо проверять по меткам и зажигание стробоскопом. И лучше на другом сервисе, моё мнение.

Наши движки ходят по миллиону км до капиталки.
Верно, при прогазовке с учетом неправильно выставленного зажигания могут звенеть поршневые пальцы. СРОЧНО в другой сервис.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Какая разница...моновпрыск..карбюратор..инжектор..блок всеравно G16,тоесть 1600,разница вся в головках и системе питания.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Да, и сколько по деньгам при продаже стоить будет.?
 

kan2

Редкий гость
11 Апрель 2007
9
0
0
58
Подмосковье
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 96г Красный кабриолет
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Да, и сколько по деньгам при продаже стоить будет.?
В соседней теме посмотри скока ориентировочно.

Правда у меня кузов не гнилой и раму регулярно промывал- антикорил. И без предпродажной "подготовки", всё как есть. И кабриолет. Так что слегонца дороже наверное будет если таки сподоблюсь. Пока собираю деньги на ремонт, поскоку после покупки второго авто нескоко напряжно движки капиталить....
 

kan2

Редкий гость
11 Апрель 2007
9
0
0
58
Подмосковье
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 96г Красный кабриолет
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Повторюсь - может детонация от неправильного зажигания звенеть при газовках.
Достаточно ли будет трамблер покрутить чтобы проверить?
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Поехал в сервис (Катана) - подушуку, ремни поменять, клапана подрегулировать...



Каюсь - на зиму кормил авто синтетикой 5w40 ожидая морозов, текучее собака, может ........
Какие ремни? Какой звук?
Если только приводные смотри помпу.
Если ГРМ, пость проверяют свою работу
По поводу масла и текучесть синтетики - ну что за бред ? 5W40 масло просто меньше густеет на морозе, на горячем двигле это масло будет тойже вязкости что и 10w40
Отличие синтетических масел от минеральных в том, что у синтетики более стабильные свойства.
Простая минералка содержит смесь углеводородов с разной длиной молекул (в некотором диапазоне длин) Длина молекул - определяет вязкость и текучесть, то есть масло состоит и из очень жидких и очень тягучих фракций (которые при нагревании более подвержены полимеризации). В синтетике же - на то она и синтетика молекулы синтезированны определённых длин из-за чего параметры масла более стабильны. ВОТ и всё и не надо верить во все эти сказки про текучесть синтетики. Сказки про текучесть синтетики - это домыслы сервисменов недоучек. В синтетическом масле просто хороший пакет присадок (моющие, предотвращающие полимеризацию , окисление итд), минералка же как правило либо вообще без присалок, либо с худшим пакетом. Основная проблема - это то что синтетика может начать отмывать отложения на валах и на сальниках, которые компенсировали износ, после чего сальнички могут начать потеть. Но это значит не то, что масло говно, а то что сальники пора менять и двигатель промывать.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Достаточно ли будет трамблер покрутить чтобы проверить?
Достаточно вроде, но пометить надо положение трамблера, чтобы вернуться к исходному положению. Если звук пропадёт, значит это детонация.

Если ремень ГРМ меняли, метки ещё надо проверять, бывают на сервисах ошибаются на 2-3 зуба :).

Всунуть распределитель могли неправильно и ограничена возможность регулировки зажигания.

Если до ремонта звуков не было, а после появились, вряд ли нужна капиталка, это развод точно, типа кризис финансовый :).
 

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Меня на Катане как раз месяц назад капиталили. Пока полет нормальный;)
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: Тук-тук-тук подкрался незаметно

Другие предложили как вариант коленвал с донора, по деньгам еще не знаю скока.
Или искать бу - отличаются ли движки моновпрыск от карбюраторных?
А ты уверен что коленвал? Я просто 20тыс назад тоже капиталился, вкладыш провернуло на коленвале. Мотор работал но звякал добротно так... (у меня тоже американец g16p), кто перебирал двиг сказал что масляный насос полуживой был и нужного давления не создавал, соответственно масляное голодание со всеми вытекающими. Так что по хорошему в таком варианте масляный насос надо тоже менять.
 

kan2

Редкий гость
11 Апрель 2007
9
0
0
58
Подмосковье
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 96г Красный кабриолет