Предохранители под рулем

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Знающие соклубники, помогите разобраться с заменой предохранителей под рулем на NSGV 2,4! Ситуация такая: из-за некачественной розетки пылесоса сгорел предохранитель на розетки. Прикуриватель работает, 2 розетки - нет. Облазил форум, понял в чем дело, прочел мануал, нашел все про замену предохранителей. Полез в машину, отвернул нижнюю панель под рулем - 3 самореза. снял панель.Что увидел? Ну типа там где должны быть предохранители этакая пластмассовая коробочка размером сантиметров наверное 10х10х2. закреплена на металлических защелках. Крышка не снимается пока не снять ее с защелок и как я понимаю не вытащить полностью. В коробочку входит несколько разъемов с проводами. Я правильно нашел? Думаю да, другого то там все равно нет :D На этом веселое заканчивается - как не пытался но снять коробочку не получается. Япошки постарались, это мягко говоря. Никакой заботы о владельце.... Опыта разбора машины не имею, посему изогнувшись в 3 погибели я долго тыпался вытащить эту коробку, никакого толку, прикладывать сильно большой нагрузки не стал, ибо страшновато все это вырвать с корнем. Металлические защелки не поддаются Рыдаю! Что делать не знаю. Ехать в сервис- нет времени. Это же наверняка что машинку забирут да еще и денег запросят. Хотел поменять сам, тем более, что там должны же быть запасные предохранители.
Посоветуйте как снять эту коробку. Может у кого-то есть практический а не теоретический опыт замены предохранителей? Всем заранее спасибо!
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Предохранители под рулем

Похоже, это блок ВСМ, а не предохранители. Загляни поглубже под торпедо, они где-то там.
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Предохранители под рулем

А ВСМ это что? Коробочка которую я нашел визуально расположена именно там где написано в мануале. черный пластик, закрыта крышкой. Но как-то совсем не user-freindly все это сделано, если так можно сказать. крышка снимается похоже не со стороны доступа, а со стороны крепления. Короче говоря снять ее, если это то что надо, просто нереально сложно. Жаль не сфотографировал...было бы проще понять.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Предохранители под рулем

Вот такая коробочка?
105527825.jpg

Это блок ВСМ.
У меня, правда, НСГВ-2,0, но предохранители вообще не закрыты крышкой.
Вот из мануала:
105530588.jpg
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Предохранители под рулем

Предохранители на 2.4, думаю располагаются тамже где и на 2.0, т.е. если смотреть по ходу движения то с левой стороны от водителя в ногах под торпедо. Изогнуться надо в три погибели, очень неудобно. А второй блок силовых предохранителей находиться по капотом. А коробочку не ломай, а то выйдет тебе предохранитель в кругленькую сумму. Смотри выше той коробочки, что на фото.
 


tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Предохранители под рулем

Вот ведь! ОЙ Блиииин Точно этот ВСМ и пытался сломать! Спасибо что уберегли от непоправимой ошибки! Неужели предохранители еще глубже где-то.... Этож надо так придумать. Ну ничего, теперь знаю что искать. Всем спасибо большое за помощь и фото, реально помогли. Осталось превратиться в таракана и излазить все подторпедное пространство более тщательно :D Это напоминает мне как я искал кнопку BB71W которую мне не показали в салоне. Нашёл с большим трудом, оказывается надо прижаться мордой к рулю вплотную, почти так что аж бибикалка срабатывает и максимально сильно вытянуть левую руку вперед и нащупат кнопку. А если хочешь это чудо техники запрограммировать то желательно одновременно открывать водительскую дверь, держать в другой руке мануал по блэкбагу, в третьей руке держать зеркало чтобы видеть сколько раз мигает лампочка размещенная рядом с кнопкой и ещё ногой умудряться нажимать на тормоз. А если захочешь почесать в этот момент затылок - без четвертой руки не обойтись :D Иногда жалею что не карлик :D
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Предохранители под рулем

:wideyed: А где же там сигналка?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Предохранители под рулем

А вот она, у блока предохранителей, эл. коса криво отрезанным пластиковым хомутом притянута.Браво! Ай
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Предохранители под рулем

Успешно заменил сегодня предохранитель розетки на NSGV :D
Конечно занятие не из простых, в том плане что пришлось лечь на спину и подползти под руль вплотную к педалям. Панель под торпедо со стороны водителя можно было и не снимать, все равно доступ не с этой стороны, а с более дальнего угла, ближе к педалям. Странно конечно что запрятали так далеко. Хотя сам блок предохранителей сделан очень толково - есть и запасные и щипчики чтобы их заменить. В общем теперь все заработало. Всем кто помог советом - большое спасибо! А то уж думал придется ехать в сервис :thumbsup:
 




Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Предохранители под рулем

Хотя сам блок предохранителей сделан очень толково - есть и запасные и щипчики чтобы их заменить :thumbsup:
Да толку от толкового блока, если он в такой Ж.
 

Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Ответ: Предохранители под рулем

Приветствую!
Вот и у меня розетки перестали работать(передняя и задняя, сам прикуриватель работает), а всё из-за радар-детектора, когда вставлял питалово не заметил как открутилась нижняя часть, предназначенная для замены предохранителя – вот она с пружинкой и коротнула. Даже немного палеными проводами пахнуло.
Скажите, я правильно понял, что придётся под руль лезть? Подскажите, какого типа там предохранители?
Могли бы поточнее описать, где этот блок предохранителей находится.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Предохранители под рулем

Вот это то что на фотографии это не блок ВСМ. Видимо это мозг климат-контроля потому что ничего другого фирмы Калсоник кроме систем кондиционирования и климат-контроля в японских машинах обычно не встречается
 

Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Ответ: Предохранители под рулем

Нашел, я это место с предохранителями. Действительно, мягко говоря, находится в неудобном месте (слева и выше от педали сцепления).
Кстати, у всех ли этот блок с предохранителями не закрыт никакой крышкой?
Но! Я так и не поменял, необходимый мне предохранитель, так как таких предохранителей на 15А было много. Подскажите, какой именно отвечает за розетки. Фото выкладываю.
И еще, где находится запасной предохранитель и щипчики для извлечения?
 

Вложения

Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Ответ: Предохранители под рулем

Нашел!
No. Fuse Description on the cover Protected circuit
номер 36(по схеме из сервис-мануала) 15A ACC3 ACC socket #1, ACC socket #2
 

Вложения




sepol

Наш человек
21 Апрель 2009
106
9
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,7
Ответ: Предохранители под рулем

У меня там где-то поблизости наклейка со схемой предохранителей. Посмотрите внимательно, может это у всех?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Предохранители под рулем

... где находится запасной предохранитель и щипчики для извлечения?
Вот они на фото, белые, вставлены торчком и лежат плашмя.

У меня там где-то поблизости наклейка со схемой предохранителей. Посмотрите внимательно, может это у всех?
Ага, нужно глаза еще выше поднять (под торпедо) Запасные преды на этой схеме обозначены "spare" (на фото из мануала обведены красным)
 

Вложения

  • 83.2 KB Просмотры: 7,823
  • 110.7 KB Просмотры: 5,652
  • 108 KB Просмотры: 6,597
  • Нравится
Реакции: 3 человек