Странный запах

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
После продолжительного и довольно резвого пробега ( примерно километров 50-70)
выхожу из машины и чувствую паленый запах - пока грешу на колодки, но может кто сталкивался и докопался до истины - ПОДСКАЖИТЕ .... Надеюсь не масло в АКПП - да было дело буксовал - но не думаю что оно... так быстро жжется Не-не-не

Кто-нибудь еще унюхал подобное ?
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Странный запах

Та же фигня. Перестал задумываться, так как всё в порядке. За 50 тыков ничего не изменилось. Смешно, но на совершенно новой НСГВ точно такой же, "родной", запах после как прохватишь по трассе. Тоже не заморачиваюсь. На других марках авто такого нет. Правда и катализаторов там нет, а они самые горячие.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Странный запах

У меня такой запах бывал от трех источников: 1. резина греется 2. масло с раздатки капает на катализатор (точнее раньше капало) 3. тосол с печки капает на катализатор (раньше капал)

Либо просто говехи и грязь налипшие на тот-же катализатор... один раз набрал сена на защиту так оно аж загорелось там.. я ехал по трасссе а из под меня горящая трава летела )))
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Странный запах

У меня такой запах бывал от трех источников: 1. резина греется 2. масло с раздатки капает на катализатор (точнее раньше капало) 3. тосол с печки капает на катализатор (раньше капал)

Либо просто говехи и грязь налипшие на тот-же катализатор... один раз набрал сена на защиту так оно аж загорелось там.. я ехал по трасссе а из под меня горящая трава летела )))

Егор - это явно не резина , т.к. штатный Бридж уже поменян а запах не пропадает - ни летом ни зимой

насчет остальных пунктов - надо проверять - полезу уровень жидкостей смотреть
, а вот как в раздатке уровень проверить так навскидку и не помню, подскажи

Спасибо
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Странный запах

На джимнике невозможно нагреть резину ,чтобы она пахла! Это не Ф1.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Странный запах

У нас все то же самое. И не только после трассы, а бывает и после небольших перебежек по городу, особенно, в сырую погоду. Колеса при этом совершенно холодные, тормоза тоже не кипят. Масло в раздатке - в норме ;-)
Давно смирились с тем, что вычислить источник не можем и перестали обращать внимание на запах. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Странный запах

.........................................., а вот как в раздатке уровень проверить так навскидку и не помню, подскажи

Спасибо
я не Егор но подскажу
-на холодной раздатке откручиваешь заливную пробку.
Если течёт - значит ок !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Странный запах

В порядке бреда, а не банально слабовато натянуты ремни генератора, ГУРа и т.д. ?
 




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Странный запах

После приобретения стал замечать (снаружи авто) запах, сильно смахивающий на (простите за откровенность) человечий "пук". Чаще это происходит, когда подъезжаешь с кем-нить куда-нить, пассажир открывает дверь, шоб выйти, и тут этот запах (если ветер сзади). Первые разы я "грешил" на этих самых пассажиров, но, заметив определённую закономерность (направление ветра, прогрев двигателя, тип и длительность предыдущей ездки), пришёл к выводу, что этот запах идёт из выхлопной трубы и предположил (поскольку всё работает нормально), что так и должно быть. Конечно, иной раз по-серьёзному становится "неловко", особенно, когда дама садится в машину, а с улицы в это время залетает такой "ветерок"
:thumbsdown:
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Странный запах

У меня например не свистит,по крайней мере я не слышу :) . Но натяжение ремня генератора(JB23W) слабое и он начал попахивать горелой резиной. Причем появляется запах только тогда тогда когда выходишь из машины. Придется чуток подтянуть.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Странный запах

После приобретения стал замечать (снаружи авто) запах, сильно смахивающий на (простите за откровенность) человечий "пук". Чаще это происходит, когда подъезжаешь с кем-нить куда-нить, пассажир открывает дверь, шоб выйти, и тут этот запах (если ветер сзади). Первые разы я "грешил" на этих самых пассажиров, но, заметив определённую закономерность (направление ветра, прогрев двигателя, тип и длительность предыдущей ездки), пришёл к выводу, что этот запах идёт из выхлопной трубы и предположил (поскольку всё работает нормально), что так и должно быть. Конечно, иной раз по-серьёзному становится "неловко", особенно, когда дама садится в машину, а с улицы в это время залетает такой "ветерок"
Готова спорить, что это катализатор подыхает, или уже подох. Когда ему крындец наступает, он реально сероводородом начинает смердить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Странный запах

Готова спорить, что это катализатор подыхает, или уже подох. Когда ему крындец наступает, он реально сероводородом начинает смердить.
Но, полагаю (где-то вычитал), катализатор расчитан на весь срок службы авто...
Конечно, не исключено, что я путаю с чем-то другим. И всё-таки это вариант. Но ведь его (наверное) никак не убрать?

Добавлено через 8 минут
Благодарю, читаю, пока всё не то...
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Странный запах

Взято от сюда:
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...t=%F1%E5%F0%EE%E2%EE%E4%EE%F0%EE%E4%E0&page=3

Цитата:
Сообщение от PUMAFIA
Запах тухлятиной появляется от догорания и испарения серы в катализаторе.
Вот более научное определение: ..Цитата из майского ЗР:
"При спокойной езде соединяется в нейтрализаторе с кислородом и образует сначала SO2, потом SO3 и, наконец откладывается в виде сульфатов. Но стоит резко прибавить газ или, напротив, сбросить, как топливная смесь в цилиндрах обогащается, температура в нейтрализаторе резко возрастает и сульфаты испаряются в H2S, к мерзкому запаху которого наши носы очень чувствительны. Сильнее всего так "пукают" новенькие авто, нейтрализаторы которых еще на пике своей активности, и старички, у которых он забит отложениями и поэтому постоянно перегревается."

Надо попробовать провести эксперимент.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Странный запах

Интересно, а ежели его (катализатор) из выхлопной системы как-нить выковырять? Это на что-нибудь повлияет? Или это не реально?
Слыхал, что на других авто их снимали уже.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Странный запах

Там вроде какой-то датчик на нем есть, который на мозги завязан, так что просто так выковырять не получится. И я что-то не помню, чтобы за последние года два на форуме обсуждался вопрос ампутации катализатора в Джимниках. Попробуй поиском хорошенько пройдись.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странный запах

Вроде на новых джимах 2 лямбды - до и после катализатора. Если так - просто выбит катализатор нельзя. Если лямбда одна до катализатора, а после него ничего нет - без проблем можно его ликвидировать )
Я просто менял кусок трубы с катализатором на такой же кусок без катализатора. Номер был тут на форуме. Стоила новая труба с резонатором вместо катализатора пол года назад 500 рублей (!!!!).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Странный запах

А точно в новых две лямбды? Прогресс, раз его раз эдак.

Когда газ ставят, заместо лямды эмулятор впендюривают, может и тут прокатит, но лувчше бы была она одна.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странный запах

Нет, не точно, надо залезть и посмотреть. Катализатор находится под пузом, на уровне автомата, соответственно и лямбду надо искать там, под пузом.
 


15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Странный запах

Аналогичная фигня напрягала поначалу, запах, похожий на горелое масло и как раз в сырую погоду, а поскольку лето и осень в прошлом году у нас были очень дождливые, то попахивало все время. Однажды не поленился и съездил на эстакаду - масло нигде не капало, обнаружил, что запах исходит непосредственно от поверхности мокрой выхлопной трубы.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Странный запах

обнаружил, что запах исходит непосредственно от поверхности мокрой выхлопной трубы.
Ой, простите что не по теме, но как представил себе человека, тщательно обнюхивающего Джима и нашедшего "что-то интересное" в районе выхлопной трубы... :hilarious: :hilarious: :hilarious:
Не смог удержаться :hilarious:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странный запах

Кстати кто хочет избавиться от катализатора (если уверены что лямда одна)
14190-81A10 - 580 р. :D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странный запах

8 035,61р. Баксы-бакс
Ыыыы, точно. :D
Когда я постил номер - проверял, был именно один поставщик за 580 р. второй за 8000 р., сам в прошлом году покупал тоже за 500 р.