Диагностировали ошибку Р0420 - и что дальше делать?

naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Один раз на этом форуме мне уже помогли, теперь обращаюсь во второй раз:)
У меня Ignis 2000 г.в., левый руль, МКПП, пробег уже к 90 тыс.
Краткая предыстория: по осени у меня в пробках глохла машина, и при этом загорался Check Engine. Перечитав здесь кучу схожих случаев, заказала и заменила датчики распредвала и коленвала. Диагностики на тот момент на моего колесного друга у нас не нашлось, поэтому меняла оба:) С тех пор (ТТТ!) проблем не было.
Где-то с месяц назад Check Engine снова загорелся. Поездила недели три - погас. Еще через две недели - снова загорелся. Снова озадачилась поиском диагноста - и, о ЧУДО!, я его нашла:) Сегодня просканировали - выдал ошибку Р0420. Нашла ее значение - "Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога".
И что теперь с этим делать??? Что-то нужно менять? Многие пишут: "Езди, пока ездится. Не обращай внимания". Мне что-то такой ответ на вопрос доверия не внушает:) Хочется сделать все по уму:))
Извиняюсь, если такой вопрос уже был - по поиску не нашла ничего.
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Диагностировали ошибку Р0420 - и что дальше делать?

Тут надо по порядку пройтись:
Проверить провода к ДК (датчик кислорода, он же лямбда-зонд) на целостность, проверить сам ДК на работоспособность и если это все в порядке, то значит пришел конец катализатору и соответственно исправная цепь с ДК выдает в ЭБУ сигнал, выходящий за пределы допустимого диапазона для рабочего катализатора - т.е. ошибку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Ответ: Диагностировали ошибку Р0420 - и что дальше делать?

Задам дилетантский вопрос: КАК проверить ДК на работоспособность? Он тоже сканером диагностируется? Просто у электрика, которого я нашла у нас, сканер-то подходит, но вот что дальше делать - он не знает:( Послали меня найти, что значит выявленная ошибка, - и заменить то, что не действует.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Диагностировали ошибку Р0420 - и что дальше делать?

Можно и тестером обычным проверить на сигнальном проводе.
Для исправного датчика на прогретом двигателе в режиме ХХ будут видны колебания напряжения с минимальным значением сигнала 0.1-0.2 вольта, максимальным 0.7-0.9 вольт, вокруг среднего значения 0,45 в. Это относится к датчику, установленному перед катализатором. Сигнал на датчике, установленном после катализатора, (при исправном катализаторе) будет близок к постоянному примерно на уровне 0,5…0,6 вольт. Если сигнал переменный и близок к сигналам датчика перед катализатором, то катализатор неисправный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

naive

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2008
41
6
0
42
Великий Новгород
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2000 г.в., МКПП, М13А (синий мелкоджип:))
Ответ: Диагностировали ошибку Р0420 - и что дальше делать?

ХМ:)))) огромное человеческое Вам спасибо!
Поеду обратно с ценными указаниями - пусть проверяет