Протяжка болтов

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Может кто делал протяжку болтов подвески, которая рекомендуется по регламенту ТО. Где брать моменты, с которыми надо протягивать эти самые болты. Может есть какая схема, а то по английскому мануалу уж больно долго искать =( И еще, какие болты чаще всего самоотоврачиваются?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

Моменты брать в мануале, ссылки в ФАКе ;)
какие болты чаще всего самоотоврачиваются? - никакие :thumbsup: :D Это ж японец ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Протяжка болтов

И тем не менее регламентные работы пишутся, наверное, не с потолка. А там все-таки присутствует данный пункт =)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

Многие ли колесные гайки подтягивают через 50 км. после смены колес? ;).
Сильное желание есть все проверить - хорошо ) Все моменты есть в мануале, динамометрические ключи тоже свободно продаются :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Протяжка болтов

я подтягивал Панары и нижние крепления передних аммо , т.к. стук был
Ввиду проседания резинок на верхних креплениях передних .аммо , так же не забываем подтягивать.
Ну и колёса ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Протяжка болтов

Какой динамометрический ключ лучше - со стрелкой или с поворачивающейся ручкой, где усилие задаешь?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Протяжка болтов

Какой динамометрический ключ лучше - со стрелкой или с поворачивающейся ручкой, где усилие задаешь?
на мой взгляд, вышеперечисленые соединения не требуют точной затяжки..
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Протяжка болтов

ни хрена ни чего не перетягивал и не сабираюсь
Гайки последний раз крутил когда колеса менял на зимние
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

Какой динамометрический ключ лучше - со стрелкой или с поворачивающейся ручкой, где усилие задаешь?
Перед тем как ставить Лок Райт (собирать дифф-надо все точно ) ), ходил по магазинам искал динамометрический ключ. С выставлением момента на ручке стоил 2000-4000 р., а со стрелкой - 300 р. :) Для меня выбор был очевиден - тьфу-тфьу все работает, даже иногда колеса по нему закручиваю :D.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Протяжка болтов

Протягивал панару и продольные рычаги ( когда стук появился при резком трогании и торможении) В обоих случаях сначала раскручивал гайки, "тряс машину" как мог, а потом затягивал сильно, но без фанатизма. Очч. помогает!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Протяжка болтов

Купил вот такой динамометрический ключик.

http://www.pochin.ru/product/710

Проверил крепления на всем днище. Фактически слегка подтянул болты крепления переднего стабилизатора и Панары. По пути обнаружил течь масла из данего моста (стекает по колесу). Я так понимаю потек сальник подшипника.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

И сальник, и подшипник сразу меняй и все остальное - много раз расписано )
(у меня точно такой-же, только еще дешевле был :thumbsup:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Протяжка болтов

Чтобы не создавать новую тему, попробую спросить здесь: когда проверял уровень жидкостей, открутил все пробки кроме самой нужной - в заднем мосту. Шлицы наполовину сорваны, пробка не идет. Волшебные жидкости типа WD-40 и слова "Сим-сим откройся" не помогают. На ум приходит только одно решение - приварить болт и выкрутить. Но это надо сварку искать. Может кто еще что подскажет? Буду очень благодарен! И еще: какой номер у этой заливной пробки?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Протяжка болтов

Заливная пробка - 09248-20003, сливная - 09246-16010(она такая же но магнитная)
Реально, конечно же приварить болт, но если негде, то остается молоток и зубило...;)
Сегодня менял масло в коробке, вот где камасутра с заливной горловиной... Пришлось распилить болгаркой свой ключ, чтобы подобраться к ней...:)
З.Ы. Тоже обнаружил потеки на заднем левом после замены масла...:( Вот думаю может заодно и лакрайт воткнуть повод будет... Рома(Sprinter), ау..., как там с наличием у тебя? Взял бы парочку, есть еще один желающий...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

Тоже первый раз заливную пробку заднего моста откручивал зубилом и молотком. Потом заказал новые - просто аккуратно закручивать-откручивать - все живет )
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Протяжка болтов

Тоже первый раз заливную пробку заднего моста откручивал зубилом и молотком. Потом заказал новые - просто аккуратно закручивать-откручивать - все живет )
Причем откручивать/закручивать периодически, а не раз в 20 тыс.:D
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Протяжка болтов

Тоже первый раз заливную пробку заднего моста откручивал зубилом и молотком. Потом заказал новые - просто аккуратно закручивать-откручивать - все живет )
Вчера весь вечер занимался сексом со сливной пробкой в заднем мосту... Так и не победил... ни молотком, ни зубилом. Хотя закручивал(и не затягивал сильно) меньше месяца назад...:( Сегодня продолжу со сваркой... Вопрос в следующем. Заказать и купить пробку не проблема, да и стоит немного, но получу ее не раньше чем через неделю...:( Подходят ли пробки от УАЗ-ки или Шнивы нам? Кно-нибудь пробовал. По размеру у УАЗа такая же, вопрос в резьбе. Надо чем-то на время заткнуть...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Протяжка болтов

Подходят ли пробки от УАЗ-ки или Шнивы нам? Кно-нибудь пробовал. По размеру у УАЗа такая же, вопрос в резьбе. Надо чем-то на время заткнуть...
Сам себе же и отвечаю...:)))
Нам подходят сливные пробки от УАЗа, единственно, что у них нет магнита на пробке и она под шестигранник на 12. Но на время обойтись вполне можно, тем более что купить не проблема везде и стоит сущие копейки...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

А заливные пробки тогда наврено тоже подойдут?
Со сливными ни разу проблем небыло - там внутренний квадрат довольно глубокий и ключ хорошо держится, а вот в заливных пробках квадрат мелкий и ключ постоянно срывается - давно уже не могу переднюю заливную пробку открутить :D
Не знаешь, заливная тоже от нашего чего нибудь подойдет?
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Протяжка болтов

Если машина свежая, то можно сливную пробку вообще не откручивать. Купить в аптеке самый большой шприц, капельницу и через заливное отверстие отсосать максимально старое масло. Потом залить новое и всё. Можно налить обычной промывки, вывесить колесо, "поездить" минут десять на месте, отсосать промывку и залить свежее масло.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Протяжка болтов

А заливные пробки тогда наврено тоже подойдут?
Со сливными ни разу проблем небыло - там внутренний квадрат довольно глубокий и ключ хорошо держится, а вот в заливных пробках квадрат мелкий и ключ постоянно срывается - давно уже не могу переднюю заливную пробку открутить :D
Не знаешь, заливная тоже от нашего чего нибудь подойдет?
Ну не знаю...У сливных пробок резьба коническая и прячутся внутрь, неудобно в случае чего молотком с зубилом работать в отличие от заливных. У заливных резьба обычная, поэтому и нужны прокладки. Думаю тоже должны от УАЗа подойти, но сам не мерял, не было нужды, хотя сами пробки и были под рукой. Если не забуду на следующей неделе померю, как с полуосью возиться буду...;) Кстати, у нас сливные пробки одинаковые на обоих мостах и на МКПП. Причем, судя по каталогу, на МКПП и заливная такая же. Только на раздатке свои пробки.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Протяжка болтов

Бесплатный совет по откручиванию заливных пробок в мостах: я использую для этого клещи-струбцину типа таких http://www.pochin.ru/product/40047137 Откручиваю ими не только пробки, но все остальное, где ключи не помогают. Попробуйте!! Метод подсмотрел в Сузуки-нева =)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Протяжка болтов

Бесплатный совет по откручиванию заливных пробок в мостах: я использую для этого клещи-струбцину типа таких http://www.pochin.ru/product/40047137 Откручиваю ими не только пробки, но все остальное, где ключи не помогают. Попробуйте!! Метод подсмотрел в Сузуки-нева =)))

пробки бывают разные , но у Джимни этим ключём пробки не зажать.
у меня набор таких :
- маленький
- средний
- большой
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Протяжка болтов

ЕДИ, вечно к чему-нибудь придерешься :) Пульсатор не говорил, что окручивает ИМЕННО этими. А ТИПА таких.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Протяжка болтов

пробки бывают разные , но у Джимни этим ключём пробки не зажать.
у меня набор таких :
- маленький
- средний
- большой
менял вчера масло




заливные на мостах можно открутить
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Протяжка болтов

а нафика - ВСЕ заливные которые встречал на коробках, раздатках и мостах всегда сделаны под вороток на 3/8который продается они в каждом магазине - грех не иметь такой элементарный инструмент))))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Протяжка болтов

Да неправда.
Нифига не в каждом магазине такое есть. И это далеко не стандартный ключ. Стандартный квадрат не лезет.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Протяжка болтов

Самое удивительное, у меня есть "остатки" от еще советского набора головок, так там квадрат на воротках именно такой, к тому же все уголки закруглены и он входит в пробку очень плотно и до самого дна. Выходит - ничего нового.
С уважением, Анатолий.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Протяжка болтов

Да неправда.
Нифига не в каждом магазине такое есть. И это далеко не стандартный ключ. Стандартный квадрат не лезет.
Что есть стандартный квадрат? :D

Воротки бывают 1/4 3/8 1/2 1/1
Наиболее распространены 1/4 и 1/2, 3/8 тоже есть в любом магазине инструмента, 1/1 уже реже тк нужны на грузовиках в основном.

PS я вообще непредставляю как можно обходится без полных наборов всех трех типов Чешу репу.