Положение рулевого колеса у Джимни

  • Автор темы hFl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 23

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Добрый день, всем! Нужно посоветоваться.
У меня Игнис 2002. У соседки по стоянке Jimny. Вчера неожиданно выяснилось, что её руль ведет себя несколько необычно (для меня во всяком случае). На прямом положении передних колес мой руль стоит в положении перекладины, как"Т". Т.е. я думал, что так у всех. У неё руль в положении прямых колес оказывается каждый раз под разным углом "Т". Градусов на 20-30 от обычного. Ей сказали, что это из-за рамы. Но у меня сильные сомнения. Из-за этого её выезд каждый раз напоминает змейку, пока она определиться с положением руля. И радиус разворота как-то великоват для маленькой машины. Причем это замечают все. Кто может ответить, что это? Все-таки вы лучеше знакомы с Jimny. Благодарю!
 


askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Jimny и Вы. Давайте знакомиться!

При чём тут рама, если рулевое колесо болтается, а колёса на месте? И бобру понятно, что ей срочно нужно в ремонт, если своя жизнь дорога и чужие не безразличны! По требованиям люфт допускается, но не столько же.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Jimny и Вы. Давайте знакомиться!

Добрый день, всем! Нужно посоветоваться.
У меня Игнис 2002. У соседки по стоянке Jimny. Вчера неожиданно выяснилось, что её руль ведет себя несколько необычно (для меня во всяком случае). На прямом положении передних колес мой руль стоит в положении перекладины, как"Т". Т.е. я думал, что так у всех. У неё руль в положении прямых колес оказывается каждый раз под разным углом "Т". Градусов на 20-30 от обычного. Ей сказали, что это из-за рамы. Но у меня сильные сомнения. Из-за этого её выезд каждый раз напоминает змейку, пока она определиться с положением руля. И радиус разворота как-то великоват для маленькой машины. Причем это замечают все. Кто может ответить, что это? Все-таки вы лучеше знакомы с Jimny. Благодарю!

Это ненормально! Срочно гоните соседку в сервис, пусть смотрят рулевую.:whistling:
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Jimny и Вы. Давайте знакомиться!

Спасибо за консультацию.
Мне тоже так казалось. Обязательно передам.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Аааа... Эээээ... А почему хозяйка Джимника сама на форум не заглянет, а парламентера подсылает? ;-)) Что же вы, товарищ, плохо работу с массами проводите, в клуб не завлекли девушку? ;-) Ставим вам на вид! :) Шобы завтра же, с девушкой и Джимником сюда! :))
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Аааа... Эээээ... А почему хозяйка Джимника сама на форум не заглянет, а парламентера подсылает? ;-)) Что же вы, товарищ, плохо работу с массами проводите, в клуб не завлекли девушку? ;-) Ставим вам на вид! :) Шобы завтра же, с девушкой и Джимником сюда! :))
Сппасибо за приглашение!
Обязательно передам!:thumbsup:
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

И радиус разворота как-то великоват для маленькой машины. Причем это замечают все.
По данному вопросу - если девушка сейчас ездит на полном приводе, то увеличенный радиус поворота оправдан отсутствием межосевого дифференциала на Джимнике. Т.е. это нормально. Если речь о большом радиусе на заднем приводе, то приходится признать, что радиус действительно великоват для машинки такого размера...;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

А с рулем и управляемостью - однозначно на диагностику в сервис. Радиус поворота у Джимки - совсем не большой должен быть. А девушка, часом, не ездит на постоянно включенном полном приводе? И вообще, машина у неё какого года?
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

А с рулем и управляемостью - однозначно на диагностику в сервис. Радиус поворота у Джимки - совсем не большой должен быть. А девушка, часом, не ездит на постоянно включенном полном приводе? И вообще, машина у неё какого года?
Девушка ездит на заднем приводе. Только по моей просьбе (посмотреть) подключила полный. С полным радиус еще хуже. А должен быть как у меня: 4,8-4,9м.
Машине 5-6 месяцев. Совсем новая, на гарантии.
Продавцу показывали.
Тот проверял вроде и сказал, что все нормально. Но это еще больше смущает.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

"Фамилию" продавца в студию! Руль, стоящий не прямо, да ещё гуляющий туда-сюда - это уже не может быть нормальным!
 




hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

"Фамилию" продавца в студию! Руль, стоящий не прямо, да ещё гуляющий туда-сюда - это уже не может быть нормальным!
Узнаю - сообщу!
А может быть и сама напишет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Рулевые наконечники смотрите- их аж 4 штуки 8)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Я тоже не могу по рулю понять, как у меня колеса стоят. Определяю в движении, поэтому тоже бывают зигзаги. Но это скорее полный круг, чем 20-30. В сомнительных случаях вообще дверь открываю, и колеса смотрю.
И так было с самого начала, но никто не советовал рулевую смотреть. Надеюсь, что научусь получше водить, и трудностей поубавиться.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Добрый день, всем! Нужно посоветоваться.
У меня Игнис 2002. У соседки по стоянке Jimny. Вчера неожиданно выяснилось, что её руль ведет себя несколько необычно (для меня во всяком случае). На прямом положении передних колес мой руль стоит в положении перекладины, как"Т". Т.е. я думал, что так у всех. У неё руль в положении прямых колес оказывается каждый раз под разным углом "Т". Градусов на 20-30 от обычного. Ей сказали, что это из-за рамы. Но у меня сильные сомнения. Из-за этого её выезд каждый раз напоминает змейку, пока она определиться с положением руля. И радиус разворота как-то великоват для маленькой машины. Причем это замечают все. Кто может ответить, что это? Все-таки вы лучеше знакомы с Jimny. Благодарю!
Поведение машины с рулевой рейкой как у игнуса и с рулевой трапецией как у джимни , сильно отличается. и радиус поворота у джимни будет больше чем у игнуса . Не надо продавца терроризировать . Просто сравните поведение своего джимни с другим таким же джимни и потом выводы делайте.
 



glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Радиус поворота у Джима 4,9 м
Не спорю , сам не мерял. я к тому говорю, что человек начитается советов и пойдет мозг выносить продавцу . хотя на самом деле там все нормально может быть . я тоже на дороге джимни ловлю пока не привыкну.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Не спорю , сам не мерял. я к тому говорю, что человек начитается советов и пойдет мозг выносить продавцу . хотя на самом деле там все нормально может быть . я тоже на дороге джимни ловлю пока не привыкну.
Тогда сразу возникает вопрос:
Если радиус у двух машин заявлен одинаковый: Ignis2002 = 4.8м, а Jimny = 4.9м.
А на практике (визуально) разворот Jimny явно не на 0,1м отличается.
То что следует думать? Неточность в характеристике разворота или все-таки "гуляющий" руль?
Для меня даже смотреть было страшно, как рулем ловится нужный угол разворота. Сначала думал - отсутствие практики. Но практики у неё поболе моего будет. А ведь на своей я разворот рулем не ловлю... (???)
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Для меня даже смотреть было страшно, как рулем ловится нужный угол разворота. Сначала думал - отсутствие практики. Но практики у неё поболе моего будет. А ведь на своей я разворот рулем не ловлю... (???)
Если уж просто визуально замечаете неладное, то тогда подёргав руль в одну-другую сторону на месте, глядя на колесо, заметите люфт. А вообще, чтоб не гадать,- на стенд и к чертям эту "кофейную гущу"!
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Тогда сразу возникает вопрос:
Если радиус у двух машин заявлен одинаковый: Ignis2002 = 4.8м, а Jimny = 4.9м.
А на практике (визуально) разворот Jimny явно не на 0,1м отличается.
То что следует думать? Неточность в характеристике разворота или все-таки "гуляющий" руль?
Для меня даже смотреть было страшно, как рулем ловится нужный угол разворота. Сначала думал - отсутствие практики. Но практики у неё поболе моего будет. А ведь на своей я разворот рулем не ловлю... (???)
на игнусе рейка которая реагирует на поворот намного быстрее чем рулевая трапеция на джимни.не надо сравнивать разные машины
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Ну пусть девушка завтра на клубную встречу приезжает. Из джимниводов стопудово кто-нибудь будет. Действительно, для начала надо просто сравнить две одинаковые машинки.
 





Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

мне у своего кажется что руль тоже - того ?!
чтобы на месте развернуться приходится много крутить баранку, и дружбан мой это заметил, но ему это после его седана могло показаться. Хотя на "недостаточную поворачиваемость" не жалуюсь, мне кажется наоборот радиус поворота очень маленький - я везде разворачиваюсь на крошечных пятачках.
Раньше мне было пох.., все списывал на внедорожность своего аппарата, а после этого топика чего-то призадумался Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

мне у своего кажется что руль тоже - того ?!
чтобы на месте развернуться приходится много крутить баранку, и дружбан мой это заметил, но ему это после его седана могло показаться.
Тоесть по-вашему в результате зноса поменялось передаточное отношние рулевого редуктора? :D :D :D

Оборотов много - да, у Джима так, на многих легковушках оборотов руля от упора до упора меньше.

Люфт руля по мануалу 10-30 мм.

НО
-при прямолинейном движении по ровной дороге спицы руля должны быть ровно горизонтально;
-никаких вибраций руля быть недолжно;
-при отпускании руля при движении по ровной дороге Джим должен продолжать ехать ровно прямо, без каких-либо искривлений и виляний.
-радиус разворота влево и вправо должен быть одинаков.

Если хоть что-то из этого не так - то так как машина новая, пусть ваша соседка берет друга/мужа крупных габаритов и идет серьезно иметь этот сервис и его работников. Пусть работают уроды, а не придумывают кривые отмазки перед ничего непонимающим человеком! :whistling:
 

askord

Наш человек
22 Октябрь 2008
120
25
0
61
Полярные Зори, Мурманская область.
Езжу на ...
Jivni, 2008г., левый руль, МКП, обалденно-зелёный.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Раньше мне было пох.., все списывал на внедорожность своего аппарата, а после этого топика чего-то призадумался Чешу репу.
Не вздумай читать медицинскую энциклопедию!:hilarious:
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Тоесть по-вашему в результате зноса поменялось передаточное отношние рулевого редуктора? :D :D :D

Оборотов много - да, у Джима так, на многих легковушках оборотов руля от упора до упора меньше.

Люфт руля по мануалу 10-30 мм.

НО
-при прямолинейном движении по ровной дороге спицы руля должны быть ровно горизонтально;
-никаких вибраций руля быть недолжно;
-при отпускании руля при движении по ровной дороге Джим должен продолжать ехать ровно прямо, без каких-либо искривлений и виляний.
-радиус разворота влево и вправо должен быть одинаков.

Если хоть что-то из этого не так - то так как машина новая, пусть ваша соседка берет друга/мужа крупных габаритов и идет серьезно иметь этот сервис и его работников. Пусть работают уроды, а не придумывают кривые отмазки перед ничего непонимающим человеком! :whistling:
Для того, чтобы называть работников сервиса уродами должны быть основания .по рассказу не ясно есть ли проблема на самом деле.и не понятно обратился он именно к продавцу или в сервисный центр. За 6 месяцев пробега вполне могло сбиться схождение из-за чего и руль криво стоит.
В данном случае человеку надо обратиться в сервисный центр для проведения диагностики.Если скажут , что все нормально и человека это не устроит, то обращение в независимый центр для поиска не исправности . Если там будет обнаружена неисправность не выявленная у официального представителя , то приготовиться к писанине.
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Для того, чтобы называть работников сервиса уродами должны быть основания .по рассказу не ясно есть ли проблема на самом деле.и не понятно обратился он именно к продавцу или в сервисный центр. За 6 месяцев пробега вполне могло сбиться схождение из-за чего и руль криво стоит.
В данном случае человеку надо обратиться в сервисный центр для проведения диагностики.Если скажут , что все нормально и человека это не устроит, то обращение в независимый центр для поиска не исправности . Если там будет обнаружена неисправность не выявленная у официального представителя , то приготовиться к писанине.
Честно говоря, не расчитывал на такую бурю мнений. Думал - просто скажут чего может быть и все.
В любом случае: спасибо!
Как только встречусь с соседкой - посмотрю люфт. В её паспорте должно быть количество оборотов руля "от упора - до упора". На моей 4 оборота с мелочью. Но, как ни кручу, а поставить на своей руль так, чтобы не знал, как колеса стоят - пока не случалось.
Осенью она и сама собиралась на техосмотре это, наконец, выяснить. Но до осени еще полгода. а руль смущает.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Честно говоря, не расчитывал на такую бурю мнений. Думал - просто скажут чего может быть и все.
Неее. Тут пока не обсосут вопрос со всех сторон, не успокоятся :) Да и впоследствии темка периодически всплывать будет. Джимниводы они такие. Дотошные :)
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Неее. Тут пока не обсосут вопрос со всех сторон, не успокоятся :) Да и впоследствии темка периодически всплывать будет. Джимниводы они такие. Дотошные :)
_спасибо!_
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Не вздумай читать медицинскую энциклопедию!:hilarious:
не меня мед. энциклопедией не напугаешь - я сам наполовину медик, наполовину физик - как-никак Институт Физической Культуры закончил ( правдо он подругому называется) :D
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

на счёт руля у джима есть два довольно странных прикола :

1. если завести джим и включив полный привод повернув руль в любую сторону примерно на половину пути поврота колёс затем выключив двигатель но не запирая рулевой замок покрутить руль туда-сюда то можно сильно испугаться ...

2. если завести джим и прокрутить руль просчитав расстояние пройденное воображаемой точкой (напрмер на вершине руля) при повороте колёс из положения прямо до направо (до упора) сравнив с расстоянием пройденным рулём при повороте колёс из положения прямо до налево (до упора) то можно сильно испугаться ...

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ