Течет ГУР. Уходит жидкость из бачка.

Вечно молодой

Продвинутый новичок
28 Декабрь 2008
39
0
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002г 2.5 акпп USA
Фухх... заменил радиатор охлаждения ГУР, дырки в трубке не нашел на глаз, но купил медную трубу 10мм в "Метизах" длинной 3 метра (765 руб).

Очень пригодился трубогиб, валявшийся в гараже с давних времен, так как согнув руками 90 гр, трубка перегнулась.
Трубогибом согнул как родную формой, установил, залил жидкости, вроде не течет, завтра посмотрю уровень.

Теперь у меня клевый Медный радиатор ! :)
та же проблема, только вроде чуть левее течёт в месте крепления. Сам делал? Насколько сложно? Какие хомуты нужны? Где брать? В сервисе сказали также купить 2 метра медной трубки на 10 мм и работы на 2 часа как минимум. Сам не осилю, руки из жопы.[DOUBLEPOST=1444251807,1444251578][/DOUBLEPOST]
Ответ: Течет ГУР. Уходит жидкость из бачка.

Течь радиатора ГУР (49220-65D80, ~(115$) болезнь всех виртар 2,5, меняется просто, ничего снимать не надо.
а есть инструкция?
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Говорят в бачке фильтр есть, может это просто он забит. Меняется вроде как только с бачком в сборе...
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
На месте легче отдиагностировать . Например , пока хозяин мотал руль я нашел скрип в шаровых - достаточно положить пальцы на них .
Так же можно попытаться подлезть и коснуться ( в процессе вращания руля) пальцами прижимной гайки на рейке .
Подлез, потрогал, слегка "вибрирует" вся рейка, когда "скрип" на руле появляется. Но она не стучит, руль крутиться нормально.
Такие симптомы креминальны, или лучше пока не трогать рейку, пока руль нормально крутиться?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
В бачке есть сетка, снимал бачок, вроде чистая, продувал воздух спокойно проходит.
Раньше текло чуть-чуть, литр на 10000км. Думал сальник у рейки, поменял, стало течь уже серьезно (примерно 1 литр на в неделю), именно на стыке шлан-трубка.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Вроде не течет, вопрос решился натягиванием шланга еще больше, возможно была дырка на границе шланг-трубка. Поезжу - посмотрим.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
а есть инструкция?
Ну какая там инструкция ? Вы же все равно не сами делать будете . Вот схема http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...&modif=06&gr=4&page=118&pagetitle=PS+OIL+PUMP
Для удобства можно снять решетку радиатора . Откручиваете два хомута и три болтика , снимаете деталь №17 и либо новую , либо по образу из медной трубки гнете .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Не понял, о каком радиаторе идет речь? Радиатор ГУРа это и есть алюминиевая трубка, которая проходит под радиаторами масла и кондея.
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Фухх... заменил радиатор охлаждения ГУР, дырки в трубке не нашел на глаз, но купил медную трубу 10мм в "Метизах" длинной 3 метра (765 руб).

Очень пригодился трубогиб, валявшийся в гараже с давних времен, так как согнув руками 90 гр, трубка перегнулась.
Трубогибом согнул как родную формой, установил, залил жидкости, вроде не течет, завтра посмотрю уровень.

Теперь у меня клевый Медный радиатор ! :)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Зачетно ! На краях надо бы небольшую отвальцовочку сделать - иногда шланги сползают .
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Обратил внимание, что появилась легкая вибрация-скрип на руле. При этом он легко вращается, в моторном отсеки этого не слышно, только ощущается на руле. Что это может быть?
Стоит искать причину, или пусть скрипит?
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
возможно была дырка на границе шланг-трубка.
Похоже , вся петля 49220-52D50/49220-65D80 уже "ажурная" . Видимо , "коктейль Матвиенко" сродни "коктейлю Лужкова" . :cray2:
Давление в обратке , в основном , определено разницей высоты . Я , в своё время , ставил на разные авто как универсальные теплообменники (типа http://jzx.ucoz.ru/publ/okhlazhdenie/radiator_akpp_gur/6-1-0-60 ) , так и стальные-оцинкованые/медные трубки (не алюминий , конечно , но теплоотвода хватает) - на рынках их тормозушники (или сплитсистемщики) гнут как угодно и отвальцовку для шланга делают ...
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
"Давление в обратке , в основном , определено разницей высоты ."
О какой высоте речь идет? Скрип по этой же причине?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
О какой высоте речь идет?
В Чирке при открываниии крышки бачка "на горячую" раздается не хилый такой хлопок . Насколько я помню , на Сузуках пробку расширительного бачка ГУР нельзя назвать герметичной . Поэтому речь идет только про столб жидкости высотой от трубки до середины бачка .
Про скрип - не очень ясно . Вполне возможно , что это идет от вращения компонентов подвески/рулевого - шаровые , рулевые наконечники , рулевая колонка ...
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Сложно сказать, пр движении это не чувствуется, только когда авто мобиль стоит на месте.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
"Про скрип - не очень ясно . Вполне возможно , что это идет от вращения компонентов подвески/рулевого - шаровые , рулевые наконечники, рулевая колонка ..."
Да, возможно. Правда ничего не стучит, наконечники только что менял. Что может быть с рулевой колонкой?
 



LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Спасибо. Ощущение такое, что в рейке нет масла, и там все трется на сухую, такого конечно быть не может, но по ощущениям скрип такого рода.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Но ведь Dexron в ГУРе не для смазки , он является гидроагентом . Поэтому , если
При этом он легко вращается
, может быть только отсутствие консистентной смазки в рейка/шестерня , но куда же она делась ?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
У меня тоже течет братка на входе трубки охлаждения, поменял шланг, поставил два резьбовых хомута, все равно течет!!!
Не знаю что и думать. Может быть слишком большое давление жидкости из рейки?
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с этой проблемой!
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Мы снимали только вал, который к рейке подходит (сальник меняли), я так понимаю со смазкой рейка/шестерня при этом ничего не могло случиться?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
На месте легче отдиагностировать . Например , пока хозяин мотал руль я нашел скрип в шаровых - достаточно положить пальцы на них .
Так же можно попытаться подлезть и коснуться ( в процессе вращания руля) пальцами прижимной гайки на рейке .
 





LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Спасибо! Как раз гайку прижимную мы и регулировали, но как раз нашли положение, при котором и люфта нет, и руль свободно крутится.
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Трубку надо брать Жжженую.. она мягкая, гнется легко, форму заводскую выгибать не обязательно, можно и более короткую петлю сделать и повесить на 2 хомута справа. Хомуты старые или любые другие, там давление очень слабое, так как обратная труба.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Мы снимали только вал, который к рейке подходит (сальник меняли), я так понимаю со смазкой рейка/шестерня при этом ничего не могло случиться?
По-моему , не могло .
Вот типовое устройство рейки :
ustroistvo-rul-reiki.jpg


Может , с подшипниками что-нибудь случилось ?
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Тоже течет жидкость с нижней обратной трубки. пробовал ставить винтовой зажим.. но выяснил что дело не в зажиме , а в сгнившей трубе из алюминия. Новый радиатор стоит 4500р, б/у нашел 1700р, но нет гарантий, что не потечет через месяц.

Народ говорит, что можно варить, или обрезать и наростить резиновым шлангом, или купить медную трубку 10 мм, в магазине для грузовиков, и выгнуть ее так-же и установить на место.

Но некоторые говорят, что в нашем северном климате и без нее обойтись можно, соединив шлангом резиновым в бачок, как сделано на праворульных XL-7 с завода.

Вообщем, буду покупать медную трубку, гнуть и ставить как было, меди я больше доверяю, и радиатор сохранится.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Leirek

Продвинутый новичок
26 Февраль 2015
38
1
0
36
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 3D
ребята помогите, хочу сменить жидкость гур,возник вопрос про обратный патрубок,точнее не могу понять какой из них обратный. Строго вертикальный снизу вверх с обратным клапаном?поправьте меня пожалуйста. Сгв2002,1.6,3d
 
Последнее редактирование модератором:


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
та же фигня, там же течет. Менял хомут - стало лучше, теперь не так сильно течет, можно сказать так: то течет, то не течет ))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
К бачку подходят два патрубка один кривой короткий - это подпитка насоса . Второй снизу - это обратка из рейки . На самой рейке обвальцованые шланги - подача . Шланг на хомуте - обратка . http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...4&page=116&pagetitle=PS+OIL+PUMP+(SQ416Q:LHD)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Leirek

Продвинутый новичок
26 Февраль 2015
38
1
0
36
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 3D
К бачку подходят два патрубка один кривой короткий - это подпитка насоса . Второй снизу - это обратка из рейки . На самой рейке обвальцованые шланги - подача . Шланг на хомуте - обратка . http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Grand Vitara&model=SQ416&modif=12&gr=4&page=116&pagetitle=PS OIL PUMP (SQ416Q:LHD)
Уважаемый, Ptizelov, спасибо вам как всегда за оперативный и грамотный ответ:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Arteam

Редкий гость
5 Октябрь 2008
9
0
0
37
москва
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7 2003 AKПП 2003 Американец
Уже пару дней как со страшной силой уходит из бачка ГУРа жидкость. Под машиной , особенно если рулем поработать , появляется быстро лужица. все резиновые патрубки целы. течь кажется идет через алюминевую трубку(судя мо месту течи и тому где масло остается на деталях)
звонил в "катану", там сказали "трубка гура" просили 4200. .... ну не знаю .кажется уж слишком .
вопрос...
купить самому такую же и поменять?
учитывая что буду делать на улице без к-либо приспособлений(лишь минимум инструментов) + никакого опыта и руки из нужного места.
не прийдется ли мне снимать радиатор и бампер? вобщем что меня ждет если я сам захочу сделать это. я зеленый чайник, посему не обессудьте)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Течет ГУР. Уходит жидкость из бачка.

Если нет никакого опыта работы с инструментом , то лучше не суваться. Потом дороже будет.