Кондиционер не включается

Caas

Проходил мимо
28 Март 2009
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SGV 2001 2500
Не включается кондиционер, клавиша A/C загорается зеленым, причем прошлой зимой была та же история, когда потеплело сам включился. Может совпадение. Сталкивался кто? может датчик какой есть?
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Кондиционер

На сколько я помню... кондишен не включается при температуре ниже -5 градусов.
 

Sipilin

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2008
30
0
0
москва
Ответ: Кондиционер

Ау меня тоже загорается зелёным,и тоже тишина.А после разбирал переднюю облицовку и обнаружил,что вентилятор радиатора кондиционера заклинен и не крутится. У меня вопрос- может-ли кондей включаться при не работающем вентиляторе:(? И можно-ли примутить какой нибудь другой? Или разобрать и починить этот? СПАСИБО
 

Caas

Проходил мимо
28 Март 2009
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SGV 2001 2500
Ответ: Кондиционер

Ау меня тоже загорается зелёным,и тоже тишина.А после разбирал переднюю облицовку и обнаружил,что вентилятор радиатора кондиционера заклинен и не крутится. У меня вопрос- может-ли кондей включаться при не работающем вентиляторе:(? И можно-ли примутить какой нибудь другой? Или разобрать и починить этот? СПАСИБО
Если вентилятор заклинило, то должен предохранитель перегорать. Читал, что модно жигулевский примудрить, только он немного побольше

Добавлено через 2 минуты
На сколько я помню... кондишен не включается при температуре ниже -5 градусов.
В том-то и дело, что сейчас уже около 0 С, а он не включается:(
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Кондиционер

У меня было так:
Вентилятор кондея запускался (при включении АС) постоянно на 2-5 секунд, потом пауза секунд 10, потом опять... Потом перестал включаться совсем. Под капотом спереди справа на трубке кондея стоит клапан. Снятие колпачка и нажатие на нипель показало отсутствие давления в системе. Дальнейшее исследование привело к сгнившей трубке (нижней, длинной).
После замены все стало нормально дней на 5. Затем история повторилась почти с теми же симптомами. При ближайшем рассмотрении обнаружилась утечка через щели вокруг стекла смотрового окна. Подкралась и придушила. жаба..... Не долго думая, при снятой решетке радиатора все тщательно зачистил мелкой наждачкой, обезжирил и залил от души эпоксидкой. Дальше опять на стенд и заправку.
Делал тем летом. Пока все нормально. Тьфу-Тьфу.

ps До кучи еще промастичил всю и приподнял на шайбах нижнюю горизонтальную трубу, кот. по бамперу идет
 


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Кондиционер

На сколько я помню... кондишен не включается при температуре ниже -5 градусов.
И насколько помню я, не -5, а от +3 и ниже. Когда загорается снежинка на дисплее он и не работает, хоть индикатор и горит.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Кондиционер

Gravit
И насколько помню я, не -5, а от +3 и ниже. Когда загорается снежинка на дисплее он и не работает, хоть индикатор и горит.
Ну... в моей модели нет дисплея. А кондишен работал ниже 0. Примерно до -6 . Видимо особенность настройки. Я, периодически его включал на несколько минут зимой. 2-3 раза в месяц. Что бы не застаивался.

Caas
В том-то и дело, что сейчас уже около 0 С, а он не включается
Может, подождать как говорит Gravit температуры +3...


К стати... инфа по автокондиционерам.

http://www.freezer.ru/faq.shtml
 

Caas

Проходил мимо
28 Март 2009
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
SGV 2001 2500
Ответ: Кондиционер

Может, подождать как говорит Gravit температуры +3...


Видимо надо последовать совету и подождать. Там видно будет. Наковыряться еще успею. Спасибо за инфу
 

Sipilin

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2008
30
0
0
москва
Ответ: Кондиционер

А где посмотреть предохранитель,и какой конкретно вентилятор можно приспособить?
 

igor80

Наш человек
24 Июнь 2008
100
19
0
Солнечногорск
Ответ: Кондиционер

Предохранитель рядом со всеми предохранителями но в отдельной коробочке с крышкой.
А вот мудрить и приспосабливать другой вентилятор - не советую.
Плавали знаем .... У меня тоже заклинил , пытался приделать и от жигулей и от волги и от фольцвагена, благо друг работал на сервисе и выбор был.
но всё это ерунда , то обороты электро движка большие, то толще он размером ( а там это критично)
После нескольких попыток плюнул купил и поставил родной.
 




Sipilin

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2008
30
0
0
москва
Ответ: Кондиционер

сегодня ещё проверил,есть-ли фреон в системе.оказалось есть. теперь надо поменять вентилятор,заправить систему,и я думаю должно всё заработать. А какой купить вентилятор:новый или можно б/у?
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Кондиционер

У меня было так:
Вентилятор кондея запускался (при включении АС) постоянно на 2-5 секунд, потом пауза секунд 10, потом опять... Потом перестал включаться совсем. Под капотом спереди справа на трубке кондея стоит клапан. Снятие колпачка и нажатие на нипель показало отсутствие давления в системе. Дальнейшее исследование привело к сгнившей трубке (нижней, длинной).
После замены все стало нормально дней на 5. Затем история повторилась почти с теми же симптомами. При ближайшем рассмотрении обнаружилась утечка через щели вокруг стекла смотрового окна. Подкралась и придушила. жаба..... Не долго думая, при снятой решетке радиатора все тщательно зачистил мелкой наждачкой, обезжирил и залил от души эпоксидкой. Дальше опять на стенд и заправку.
Делал тем летом. Пока все нормально. Тьфу-Тьфу.

ps До кучи еще промастичил всю и приподнял на шайбах нижнюю горизонтальную трубу, кот. по бамперу идет
Хотите сказать что эпоксидка выдержит давление в 15-18 атмосфер, не верю:hilarious:.

Добавлено через 9 минут
Не включается кондиционер, клавиша A/C загорается зеленым, причем прошлой зимой была та же история, когда потеплело сам включился. Может совпадение. Сталкивался кто? может датчик какой есть?
Если у Вас стоит климат ,а температура в салоне градусов 16-18 он никогда и не включится, а если просто кондей то он и в -10 включится, только я Вам не совету при минусе включать можно компресор загубить.Баксы-бакс.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Кондиционер

Хотите сказать что эпоксидка выдержит давление в 15-18 атмосфер, не верю:hilarious:.

Добавлено через 9 минут

Если у Вас стоит климат ,а температура в салоне градусов 16-18 он никогда и не включится, а если просто кондей то он и в -10 включится, только я Вам не совету при минусе включать можно компресор загубить.Баксы-бакс.
На низкой стороне около 1.5Атм - выдержит.

Кондей включается на основании показаний 2-х датчиков: датчика давления в системе и датчика температуры на впуске ( > -5). На прогретой машине впуск прогревается и кондей начинает работать (при разной т-ре по разному, у мну он при -15 включался минут через 40).

Компрессору на температуру пох, единственное, почему не рекомендуют включать кондеи при минусе (не только автомобильные) - обмерзает испаритель, что чревато его разрывом. И может забится слив конденсата, тогда зальет ЭБУ. Выход - перед окончанием поездки минут за 10 выключать кондей. Тогда воздухом из печки и испаритель продует, и конденсат уйдет (под капотом-то плюс).
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Кондиционер

На низкой стороне около 1.5Атм - выдержит.

Кондей включается на основании показаний 2-х датчиков: датчика давления в системе и датчика температуры на впуске ( > -5). На прогретой машине впуск прогревается и кондей начинает работать (при разной т-ре по разному, у мну он при -15 включался минут через 40).

Компрессору на температуру пох, единственное, почему не рекомендуют включать кондеи при минусе (не только автомобильные) - обмерзает испаритель, что чревато его разрывом. И может забится слив конденсата, тогда зальет ЭБУ. Выход - перед окончанием поездки минут за 10 выключать кондей. Тогда воздухом из печки и испаритель продует, и конденсат уйдет (под капотом-то плюс).
На счет одного датчика однозначно Да(д. давления системы), но если на авто климат и салон холодный компрессор ни когда не вкл. Теперь на счет вкл. компрессора при минусе. Когда компрессор при минусовой температуре начинает нагнитать фреон, в высокой линии давление может очень сильно возростать, из-за того что дросель может сильно перекрывать подачу на испаритель соответствено в высокой линии давление может подняться до таких показаний что просто оторвет БАШКУ в компрессоре (по этому не рекомендуют вкл при -). На счет испарителя, попробуйте взять трубку диаметром 10мм медную (толщина стенки 0,3мм) и алюминевую диаметром3мм ( 0,1) дайте туда 20 атм и посмотрите что будет. Не-не-не
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Кондиционер

На счет одного датчика однозначно Да(д. давления системы), но если на авто климат и салон холодный компрессор ни когда не вкл. Теперь на счет вкл. компрессора при минусе. Когда компрессор при минусовой температуре начинает нагнитать фреон, в высокой линии давление может очень сильно возростать, из-за того что дросель может сильно перекрывать подачу на испаритель соответствено в высокой линии давление может подняться до таких показаний что просто оторвет БАШКУ в компрессоре (по этому не рекомендуют вкл при -). На счет испарителя, попробуйте взять трубку диаметром 10мм медную (толщина стенки 0,3мм) и алюминевую диаметром3мм ( 0,1) дайте туда 20 атм и посмотрите что будет. Не-не-не
Нащщет климата ничего не скажу, его работу не изучал. Говорю за то, как это у меня работает.

От высокого давления защищает тот же датчик, он двухпозиционный. Проверяли на установке, обычная работа - 9.5 - 12.5 атм (по мануалу - 9.5 - 11.5). При перезаправке доходило до 17.5.
Самое хилое место в системе - место входа трубки от компрессора в конденсор, обычно пробивает там (там наибольшие перепады давления создаются и резче его удары).

Голову у компрессора не сорвет (если масло в системе есть)_, конструкция надежная. А вот при резких скачках давления, когда будет образовываться тромб на входе в конденсор, начинает откидывать электромуфту при прегрузках. И будет звук как у двигателя на отсечке. Попробуйте систему перезаправить процентов на 20 и в жару кондей погонять на стоячей машине, чтобы конденсор нагрелся хорошенько. Незабываемые ощущения гарантирую :)
 



26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Кондиционер

Нащщет климата ничего не скажу, его работу не изучал. Говорю за то, как это у меня работает.

От высокого давления защищает тот же датчик, он двухпозиционный. Проверяли на установке, обычная работа - 9.5 - 12.5 атм (по мануалу - 9.5 - 11.5). При перезаправке доходило до 17.5.
Самое хилое место в системе - место входа трубки от компрессора в конденсор, обычно пробивает там (там наибольшие перепады давления создаются и резче его удары).

Голову у компрессора не сорвет (если масло в системе есть)_, конструкция надежная. А вот при резких скачках давления, когда будет образовываться тромб на входе в конденсор, начинает откидывать электромуфту при прегрузках. И будет звук как у двигателя на отсечке. Попробуйте систему перезаправить процентов на 20 и в жару кондей погонять на стоячей машине, чтобы конденсор нагрелся хорошенько. Незабываемые ощущения гарантирую :)
Нормальное давление в высокой линии при исправной системе 14-15атм(не пойму о каких перепадах и ударах идет речь). И на счет датчика: конкретно по СГВ сейчас спорить не буду, но на опелях, тойотах,ниссанах и многих др. стоит датчик на низкое давление, тоесть когда общее давление ниже 2-3атм(у разных моделей по разному) компресор просто не вкл чтобы не мослать в пустую.
Ну на своей посмотрю на двухстороннию работу этого датчика когда потеплей будет и тогда скажу ИЗВЕНИТЕ БЫЛ НЕ ПРАВ или поспорим на эту тему. Работаю мастером по ремонту сложной бытовой технике, установки сплит систем, заправки и ремонту кондиционеров.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Кондиционер

...Хотите сказать что эпоксидка выдержит давление в 15-18 атмосфер, не верю:hilarious:.
Уважаемый Алексей Иванович.

Вот этот Ваш "падающий человечек" здесь совсем не уместен.

Могу ли я расчитывать на Ваше публичное "Я БЫЛ НЕ ПРАВ" если выложу фотку заклеенного мною эпоксидкой смотрового окошка ??????
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Кондиционер

Уважаемый Алексей Иванович.

Вот этот Ваш "падающий человечек" здесь совсем не уместен.

Могу ли я расчитывать на Ваше публичное "Я БЫЛ НЕ ПРАВ" если выложу фотку заклеенного мною эпоксидкой смотрового окошка ??????
Да, если фотка будет с поключеным манометром где будет видно давление на включеном кондере (хотя я в принципе смог бы и на не герметичной системе такую фотку сделать). Ну, а на счет человечика могу извенится и так коль уж сильно задело. ИЗВЕНИТЕ.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород

Вложения

26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Кондиционер

Идеваетесь?

Обещанная фотка ниже, не поленился, щелкнул. Грязь оттер, как смог.
Елки-палки да надо оно мне смеяться над вашим кулибничеством(хотя в каких-то вещах без него ни как), я вам из опыта своего говорю, были у меня клиенты(разные) и тоже чтобы не покупать новый узел тот где утечка что только ни делали, а мне говорили: ты только заправь к тебе никаких притензий потом не будет. Я сделал, через неделю они опять у меня и что?, я опять бабки с них берю(не потому-что совести у меня нет, а потому что я их предупреждал что так все и будет). Вот когда они раза 3-4 по 1500 рублей за каждую заправку выложат тогда голова начинает думать вот и все. А эпоксидная смола не может соедениться с металом так чтобы держать такое давление(в этом месте оно самое высокое), плюс она не выносит вибрации. Такие вот дела. Желаю ВАМ чтобы летом у ВАС был комфорт;):thumbsup:
 





Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Кондиционер не включается

Алексей Иваныч, я с Вами тут полностью согласен.

Но: потратить 4-5 т.р. на очередную алюминиевую железяку, которой красная цена в 5 раз меньше, я всегда успею. Тогда почему не попробовать что-то помудрить, если на месте руки и голова?
Да и все работает пока, несмотря на Ваше со Станиславским изречение :))

Спасибо за пожелание комфорта. Вам того же.:thumbsup:

ps Я так понял, все остались при своих;)
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Кондиционер не включается

Алексей Иваныч, я с Вами тут полностью согласен.

Но: потратить 4-5 т.р. на очередную алюминиевую железяку, которой красная цена в 5 раз меньше, я всегда успею. Тогда почему не попробовать что-то помудрить, если на месте руки и голова?
Да и все работает пока, несмотря на Ваше со Станиславским изречение :))

Спасибо за пожелание комфорта. Вам того же.:thumbsup:

ps Я так понял, все остались при своих;)
Выходит так.
 

Bez_mozgOFF

Редкий гость
28 Апрель 2018
8
5
0
39
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Добрый день, подскажите пожалуйста куда лезть, и что искать. Не включается компрессор.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Посмотреть срабатывает ли муфта включения компрессора. Проверить реле. Подать напряжение на муфту на прямую.
 

Bez_mozgOFF

Редкий гость
28 Апрель 2018
8
5
0
39
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Муфта молчит, реле на компрессор я не нашел, есть только предохранитель на 15А живой. Прежний хозяин говорит что тем летом работал, только вытек фрион
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
А у вас ньюшка. Тут авто до 2005 года, где у вас находится реле не подскажу, обратитесь в свою ветку форума.
Раз нет давления в системе, кондей скорее всего и не включится, наверняка там датчик давления стоит.
 

Bez_mozgOFF

Редкий гость
28 Апрель 2018
8
5
0
39
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Давление есть, закачали 220 г. Фрион. Да датчики стоят(2шт). Ок спасибо и на этом))
 

rony

Бывает здесь
16 Апрель 2018
56
7
8
41
Езжу на ...
Grand Vitara de luxe 2008.
Если в системе есть ошибки - может не включаться компрессор. У меня радиатор как решето - итог. моргает лампа рециркуляции. Ошибка - низкое давление в системе. Компрессор не включается
 

Bez_mozgOFF

Редкий гость
28 Апрель 2018
8
5
0
39
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Ошибка моргала пока не заправил кондёр. После перестала. + Приходит на катушку, прозвонили, не прозванивается. Приговорили катушку и заодно муфту поменять(каррозия)
 

rony

Бывает здесь
16 Апрель 2018
56
7
8
41
Езжу на ...
Grand Vitara de luxe 2008.
Сегодня поменяли радиатор. Заправили. Ошибки пропали. Все работает в штатном режиме