Непонятная вибрация

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
грандвитара V6 2,5 2000

непонятная вибрация наплывами,
когда стоишь на парковке, все хорошо, когда едешь тоже все хорошо
когда коробка на D, стоишь на месте, включен дальний свет - вибрирует
когда коробка на D, стоишь на месте, выключен дальний свет - не вибрирует
когда коробка на D, стоишь на месте, включены подфариники - вибрирует
когда коробка на D, стоишь на месте, выключены подфариники - не вибрирует
когда коробка на D, стоишь на месте, включен кондер - вибрирует

проверили подушки - все целые, все нормальные.
подключили к компу, при включении подфарниов или дальнего свето напряжение падает до 12,5V и восстанавливается до 13,4. когда все выключено - 13,7V.

сняли генератор, поставили от другой грандвитары, сказали что от свежей. мой гениратор отдали какаимто "очень хорошим генеторщикам". Подключили к компу, напряжение при включении подфарникоа/дальнего света падает до 13, потом поднимается до 13,4.На новом генераторе вибрация несколько изменилась, теперь вибрирует при выключенных подфарниках, включаешь подфарники - не вибрирует. на дальний свет вибрирует и так и сяк. поездишь полдня с включенными подфарниками и начинает вибрировать, выключаешь - не вибрирует. включаешь - вибрирует. на следующий день при включенных не вибрирует, выключаешь вибрирует.

Обороты при переключении на D падают на 525 оборотов.
поставили другой датчик холостого хода - вибрирует, почистили родной, поставили обратно - вибрирует.

да и еще автосвет, т.е. ближний всегда горит

даже не знаю что и делать.
если непонятно изложил, то переспросите в каком месте не понятно - я расскажу подробней
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

Я так думаю ,что у тебя вся проблемма в том, что не держит обороты. Т.е. при включении нагрузки они не должны падать (при включении кондея они даже поднимаются). Я кому то советовал ногой чуть придавить педаль газа до 800 оборотов и посмотреть вибрацию.
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

Я так думаю ,что у тебя вся проблемма в том, что не держит обороты. Т.е. при включении нагрузки они не должны падать (при включении кондея они даже поднимаются). Я кому то советовал ногой чуть придавить педаль газа до 800 оборотов и посмотреть вибрацию.
ну она ехать начинает и вибрация пропадает
сколько оборотов должно быть ?
как их поднять ?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

ну она ехать начинает и вибрация пропадает
сколько оборотов должно быть ?
как их поднять ?
750-800 - холостой ход, но просто регулировка не прокатит, тут надо с электроникой разбираться, что конкретно не знаю.
Кстати попробуй поиском - "не держит холостые"
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

ну допустим обороты надо поднять.
но почему вибрация идет то?
почему ее нет когда невкючен дальний свет? оборотов столькоже, что на включенном, что на выключенном.

у кого еще ГВ 2,5 скажите сколько оборотов в положении Д
 


DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Непонятная вибрация

XL-7 2.7 Холостые ~700-750, примерно раз в год бывает непонятный мне глюк когда стоишь где нибудь на светофоре ну вобщем не важно тоже именно на D обороты падают примерно до 500 и тоже начинает прилично колбасить, секунд 30 потрясёт и всё возвращается в норму, подозреваю что подглючивает какой-то датчик...
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

ну допустим обороты надо поднять.
но почему вибрация идет то?
почему ее нет когда невкючен дальний свет? оборотов столькоже, что на включенном, что на выключенном.

у кого еще ГВ 2,5 скажите сколько оборотов в положении Д
Возможно включением света ты садишь и без того не очень хорошую бортовую сеть.
а колбасит скорее всего из-за сбоев в зажигании.
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

XL-7 2.7 Холостые ~700-750, примерно раз в год бывает непонятный мне глюк когда стоишь где нибудь на светофоре ну вобщем не важно тоже именно на D обороты падают примерно до 500 и тоже начинает прилично колбасить, секунд 30 потрясёт и всё возвращается в норму, подозреваю что подглючивает какой-то датчик...
я бы не назвал то что происходит у меня "прилично колбасит". среднелегкая вибрация наплывами.
 

Herz

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2008
43
3
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Tracker, 2003, темно-синий
Ответ: Непонятная вибрация

У меня тож такая же фигня бывает, подозреваю, что нужно перебрать-почистить клапан холостого хода (EGR). Будет тепло - займусь.
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

У меня тож такая же фигня бывает, подозреваю, что нужно перебрать-почистить клапан холостого хода (EGR). Будет тепло - займусь.
Когда я написал "датчик холостого хода" я писал как раз про клапан)
перепутал чуть-чуть

клапан меняли, чистили, ставили. ни на другом, ни на родном почищеном ничего не изменилось
 




Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

Я где то тоже поднимал подобную тему, обороты у меня нормально держит -750 на ХХ. И задним местом вибрация двигателя ощущается как неровная. Если чуть поднять обороты до 800 - всё чисто. По этому поводу чистил - клапан ХХ, на СТО форсунки, поменял свечи (иридиевые) - и НИЧЕГО не изменилось. Впринципе сильно не напрягает, но из-за чего так и недодумался. Но у тебя если просаживает обороты всё равно разбираться надо.
 

Владислав2

Проходил мимо
4 Февраль 2009
2
0
1
60
Ижевск
Езжу на ...
Хюндай Терракан,Сузуки Грант Витара,Уаз,Ваз21099.
Ответ: Непонятная вибрация

Вибрация которую Вы описали Вызывает дополнительная нагрузка на холостых, датчики компенсируют поддержание оборотов(сними все в порядке) а проблема скорее всего в разности мошности цилиндров ,то есть это могут быть свечи,компрессия,катушки и т.п ИМХО
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

ХХ это когда просто не едешь, а двигатель работает или ХХ это когда на Драйве коробка и на тормоз жмешь?

когда просто двигатель заведен на парковке нормально держит 700-800 (точно не могу сказать сколько, но не гуляет точно, пусть будет 750) оборотов, переключаю на Д - падают до 525-550.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

ХХ это когда просто не едешь, а двигатель работает или ХХ это когда на Драйве коробка и на тормоз жмешь?

когда просто двигатель заведен на парковке нормально держит 700-800 (точно не могу сказать сколько, но не гуляет точно, пусть будет 750) оборотов, переключаю на Д - падают до 525-550.
А переключается без рывка (когда не жмешь тормоз и включаешь D сильный ли удар) У меня чуть ощущается. Если сильный то вполне может быть и коробка.
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

А переключается без рывка (когда не жмешь тормоз и включаешь D сильный ли удар) У меня чуть ощущается. Если сильный то вполне может быть и коробка.
нет ни каких ударов ни при каком переключении.
Так что с Холостым Ходом? что вы имеете ввиду когда говорите ХХ ?
 



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

нет ни каких ударов ни при каком переключении.
Так что с Холостым Ходом? что вы имеете ввиду когда говорите ХХ ?
ХХ - это когда стоит на N или P
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Непонятная вибрация

Вобщем вчера посмотрел когда стоишь на Р то ХХ=700-750 переключаешь на D, ХХ=680-700
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

У себя проверил по компу
на ХХ -700 - чуть взбрыкивает
на D с тормозом - 680-690 и вооще ни каких взбрыкиваний мотора, работает ровно.
 





asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

итак,
1. менял катушки
2. отсоеденяли лямбда-зонды
3. чистили дроссельную заслонку
4. проверили компрессию - во всех цилиндрах 11
5. чистили форсунки ультрозвуком (потом другие специалисты сказали, что зря я их чистил)
6. поменял свечи

вроде чтото еще делал, но уже забылось на фоне общего разочарования.
ничего из проделаного никак не повлияло на вибрацию, какбудто ничего и не делал.
эх...
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Непонятная вибрация

...
4. проверили компрессию - во всех цилиндрах 11
эх...
Это ведь очень мало, на наших моторах 13 - минимум
а так от14-16 давление должно быть
 

Лосяш

Продвинутый новичок
5 Март 2009
29
7
0
46
Столица М.О.
Езжу на ...
SGV 2000, Limited, 2,5 л.
Ответ: Непонятная вибрация

Всем ;)
Это ведь очень мало, на наших моторах 13 - минимум
а так от14-16 давление должно быть
У автора топика 2,5л - норма 12, допустимо 11.

У меня вибрация тоже была - на холостых при вкл. D - борт комп показывает сбой зажигания в одном из цилиндров (даже номер цилиндра указывает, код ошибки не помню).

Удачи.
 

Sipilin

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2008
30
0
0
москва
Ответ: Непонятная вибрация

вопрос по теме. При включении режима D или N,обороты дв-ля падают где-то до 400 и не поднимаются.Если немного проехать и остановиться,то обороты поднимаются до нормы.Такая беда началась недавно-после съёма АКПП,но временами всё работает нормально.Вибраций никаких не ощущаю.Масло в АКПП в норме и чистое. Вчём может быть причина ?подскажите /СГВ 2000 2.5 АКПП америка/
 

asdzx

Осваивающийся
16 Октябрь 2007
21
0
0
41
Алма-Ата
Ответ: Непонятная вибрация

Всем ;)


У автора топика 2,5л - норма 12, допустимо 11.

У меня вибрация тоже была - на холостых при вкл. D - борт комп показывает сбой зажигания в одном из цилиндров (даже номер цилиндра указывает, код ошибки не помню).

Удачи.
допустим. и что с этим делать?
хотя неоднократно подключали комп к ней, ничего про ошибки не говорили

мне тут еще одни специалисты сказали, что такое у них както было, они разобрали двигатель до клапанов, четого там сделали, не могу точно сказать что именно ) ну и цена вопроса гдето 700 долларов с работой и запчастями. НО (!) "может и не пройдет" сказали они мне напоследок.
уже так надоето с ней бороться, столько денег, времени, цепи изза этого поменял, думал пройдет, могли еще тыщ 50 проходить. и вообще.(
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Непонятная вибрация

Вы найдите у себя сервис с нормальной диагностикой. При увеличени нагрузки должна увеличивать длительность импульсов на форсунки. Это происходит?
Ищите утечки высокого по резинкам катушек.
Еще, отключите расходомер. Эффект пропадает?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
что бы не плодить тему ,подниму эту старую ....
итак - вибрация на ХХ в режиме D
у меня появилась вибрация и довольно быстро прогрессировала (за пару дней) до уровня невозможности ездить ,на каждом светофоре приходится включать N
в N и в Р вибрации практически нет
включаешь D с тормозом и всё ,авто того и гляди развалится
всё что мог ,проверил и сделал ...
напрягает коррекция в минус
на ХХ долгосрочная ок -12
трогаешься (разгоняешься) ,ок 0 ,едешь равномерно ,ок -7
краткосрочная скачет от 15 до -15

даёшь ДПДЗ ок 2% ,долгосрочная -7 ,вибрация практически пропадает
вкл. N в РК ничего не меняется

заводится хорошо ,прогревается правильно ,расход и динамика в норме ...