НДС в коммерческих предложениях... :(

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Задолбали компании (предоставляющие услуги различного рода, или продающие товары), которые на своих сайтах и в коммерческих предложениях(!) НЕ УКАЗЫВАЮТ НДС!
Это нифига не клиенто-ориентированое поведение (особенно для ОЧЕНЬ известных компаний)! Не должен я, как потребитель услуг, пусть даже (или тем более) корпоративный потребитель, считать дополнительные убытки компании и пересчитывать тарифы в коммерческих предложениях (а если этих предложений много? а если позиций много?)...

Товарищи (обращаюсь к представителям всех компаний!) - пожалуйста заявляйте свои цены ДЛЯ конечного потребителя (вместе с НДС, или вторым столбцом с НДС), чтобы было удобно этому потребителю!
 


The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: НДС в коммерческих предложениях... :(

Есть такое дело... на предыдущей работе было, все прайсы без НДС. Правда снизу ссылка была, что НДС не учтен. Большая иностранная компания. Правда, на сколько я знаю, клиенты не жаловались никогда, и сами слали гарантийные письма, где указана сумма без НДС :) Хотя, возможно, это всего лишь специфика отрасли (издательский дом, реклама).
А вот если не указывают умышленно и узнаешь об это в последний момент, уже утвердив цену это просто свинство.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: НДС в коммерческих предложениях... :(

Есть такое дело... на предыдущей работе было, все прайсы без НДС. Правда снизу ссылка была, что НДС не учтен. Большая иностранная компания. Правда, на сколько я знаю, клиенты не жаловались никогда, и сами слали гарантийные письма, где указана сумма без НДС :) Хотя, возможно, это всего лишь специфика отрасли (издательский дом, реклама).
А вот если не указывают умышленно и узнаешь об это в последний момент, уже утвердив цену это просто свинство.
Да не, в конце (блин, ну почему именно в КОНЦЕ тогда) предложений действительно есть приписка, что "цены без НДС"... ну да, мелким шрифтом иногда, но есть. Да, приходится пересчитывать потом, возрадовшись сначала было... А если пересчитывать нужно не три цифры (?), а 100, например, и если это цены на междугороднюю связь по куче направлений? Эксель поможет, конечно, но млин... а если это PDF или факс? Сканер и FineReader поможет конечно, но... не об этом я должен думать и терять своё время!

Вообщем, к чему я веду. К тому, что компании, предоставляющие услуги большому числу клиентов, могли бы удосужиться, и указывать цены не для себя, а для клиентов - т.е. чтобы клиент сразу понял, сколько ему нужно заплатить за услуги/товары, без всяких пересчётов и т.п. Это подход компании, которая думает не только о своей прибыли, но и о своих потенциальных и существующих клиентах.

Мудрые компании об этом знают - и НДС включают сразу (с теми же приписками в конце или в начале ком. предложений и прайсов: "Все цены ВКЛЮЧАЮТ НДС").

Я понимаю, что цены БЕЗ НДС - это, например, своего рода реклама, борьба за якобы "ХОРОШИЕ" цены по сравнению с конкурентами. В открытом доступе (на сайтах) пожалуй это допустимо, хотя и сильно нервирует (такое привлечение клиентов). Но в конфиденциальных коммерческих предложениях... это бред.

С клиентами же, с которыми уже налажены отношения, шлите что угодно - с НДС или без, тут уже разбирается бухгалтерия - это их работа, и даже не знаю, что им удобнее.
 

The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: НДС в коммерческих предложениях... :(

На самом деле в реальном ком. предложении надо указывать обе цены, т.к. скидка считается от цены без НДС. И по-хорошему надо показать цену без НДС, скидку и итог с налогами.
+ надо учитывать опять же специфику компаний, одно дело прайс, где 10 позиций, а другое та же связь. Ну и строить их надо, кто платит, тот и заказывает музыку, пусть шлют как нужно клиенту, если он им дорог :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: НДС в коммерческих предложениях... :(

кто же тебя из клубней так уделал?;)
Хотя из-за работы с импортом многие предложения идут без НДС, ибо это норма.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.