Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен совет.. | Сузуки Клуб Россия

Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен совет..

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем mad max, 6 апр 2009.

1. mad max

Вот и свершилось, приобрел новенький 3D. Выбирал очень долго. Хотелось именно 3-хдверку механику, к сожалению с ESP сейчас их не делают, и с блокировкой и пониженной тоже. Есть только автомат со всеми наворотами и все. Вариант просто полный привод меня насторожил, но желание купить 3Д одолело, подумал, ну ладно с легким бездорожем справится, что как раз для мойх задач. Но нет ут то было, по привычному маршруту в раскисшую горку мой мой предыдущий авто - киа спортаж ехал на ура, а витара отказалась, стоит одному колесу потерять сцепление, все буксует как седан на ровном месте и скатывается назад:( Ей нехватает совсем чуть, нужен либо антибукс либо межосевой диф и было бы счастье наверно... :((( Вобщем расстроился, буксую на ровне с легковушками теперь. Даже была мысль со злости поменять по трэйд-ин на туксан, сорэнту или витару 5D c с блокировкой и механикой. :( Но уж очень нравится именно трехдверка.

И вот теперь собственно вопрос уважаемым участникам данного форума, есть ли еще такие горе владельцы которые преобрели 3D без блокировки и ЕСП. Может возможна какая либо модернизация авто, может раздатка от 5Д подходит или еще какой тюнинг есть? ЕСП я так понял установить шансов нет, даже если все необходимое купить никто ставить не возмется...

2. Загрузка...

3. Shpongle

Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

а на спортаже что такого суперского было то? имхо: дело в резине и в давлении: попробуйте снизить до 1.2 атм и удвитесь насколько возрастет проходимость!
    зы: ето все при условии что машина не садится на брюхо! у меня игнис 4х4 едет по грязи в любую горку если позволяет клириенс - это на травленых шосейных колесах, а по хорошему нужна грязевая резина!

зызы: ашановский компрессор за 300р накачивает все колеса с 1.2 атм до 2.2 за 10 минут - вот и весь тюнинх: 300 р! :thumbsup:

4. mad max

Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Межосевой диф там был жестко заблокирован, вот и вся разница, и этого хватало!

Да, стыдно там колеса стравливать, понимаю бездорожеье было бы аж пипец, там горка обычная раскисшая и все. Седаны туда с 3-4 попытки с разгону влетают, и я также в месте с ними теперь, на ниве если заблокировать диф то она туда идет даже не вякая с любой скоростью, хоть медленно ползи хоть быстро. И на спортаже я туда также влязил спокойно, а резина там шессейная была даже зимой, и за 3 года и 60 тыс пробега уже поношена была изрядно.

да какое там брюхо, просто очень скользко колея небольшая и в горку, доезжает чуть вверх, становится и крутит одним колесом, обычно задним. Прием газ-тормоз вместе, только на ровном помогает, в горку уже не катит к сожалению... Если бы на брюхе сидела или в болоте бы утонула я тут нюни бы не разводил :) Про то как устроен привод на игнисе я незнаю, может он там жестко блокируется как нибудь..

5. Shpongle

если у вас крутит заднее колесо то значит самоблок срабатывает и значит как минимум одно переднее должно крутить. на игнисе примерно также: виска блокируется и тогда как минимум одно спереди и одно сзади крутят. но я вот недавно ради експерименту буксовал недавно на снежной целине с травлеными колесами и обычными - и факт такой: на штатном давлении 2.4 атм лучше вообще на бездор не соватся: закапывается моментально! тогда как на полутора атмосферах едет весьма сносно, на 1.2 пробовал по грязи - в гору не мог заехать на 2.4 атм - такие же симпотомы были как у вас: когда инерция заканчивалась сполазал вниз.. однака на 1.2 атм даже боком ни разу не сносило: заехал легко, причом грязи там было прилично и коегде даже брюхом полз! была мысль нащет грязевой резины, но на трассе на 140 кмч уже не поедеш, да и дорогая она, поэтому я просто когда нужно стравливаю колеса - лучше потерять 10 минут чем поиметь все минусы грязевой резины на трассе..
    зы: нащет ценности блокировок написано немало: есть мнение что занчение блокировок сильно переоценивают..

6. mad max

В том то все и дело что там нет муфты и самоблока, полный привод как у нивы в штатном режиме. И ничего там не блокируется автоматически, хотя на некоторых буржуйские сайтах писали что там есть самоблок в раздатке, но они ошибались, даже убрали потом эту инфу. Специально высаживал жену и просил смотреть какие же там калесики крутятся, ну она и смотрелы - гы-гы грит одно как у недоприводов, как только в лунку проваливается, так сразу начинает крутитя в холостую и с переди ничего не подключается...

я тоже хотел в это верить после покупки авто, но оказалось что не так уж и преувеличивают их значение.

7. Шура

Вопрос не совсем по адресу, зайди на New Grand Vitara, там много по теме.

8. mad max

Да уж заметил... Прошу модераторов перенести мою тему в раздел New Grand Vitara...

9. spzh

Вообще то надо было брать 3D с автоматом! Тут народ писал что она очень хорошо лазит по бездорожью. А то я первым делом на своей 5-ти дверке задний номер оторвал в яме. Вообще-то тут умельцы писали, что в 3D можно легко поставить межосевую блокировку и понижайку. В этом случае с гарантии вы слетите. Но машинка лазить будет супер! А отсутствие ESP некоторые умельцы компенсируют работой ручного тормоза. Мне то же 3D очень нравиться, однако в силу обстоятельств купил себе 5D.

10. mad max

нет не хочу с автоматом никак к сожалению, есть фокус с автоматом его хватает...

Писать то писали, но НИКТО эту идею так и не осуществил. А ПТУшники сэрвисмэны говорят что это вообще невозможно, типа разные у них конструкции много всего менять, типа невозьмом на себя такую ответственность!

Да, пытался, еще лучше ручника, когда тормоз-газ, иногда получается чтобы все колеса крутились как на гелинвагене, но к сожалению данный метод работает только если застрять на ровной поверхности например в колее на голом льду и при диогональном вывешивании на твердой и опятьже достаточно горизонтальной плоскости...

11. Shpongle

а что это за методика тормоз-газ, это правой ногой одновременно две педали чтоле нажимать надо?
    зы: мне казалось что самоблок по типу виски работать должен и при пробуксовке должен жоско сцеплять оси по идее, а если это не так то в чем тогда его работа состоит или его вообще нету?

12. Brig

У меня 3D c ESP и МКПП. Самоблок там срабатывает или ESP чудит - не знаю, но чтоб колесо в одиночестве вертелось - такого еще не было. Да, отсутствие ручной блокировки и пониженного ряда изредка печалит, но очень-и-очень редко и уж точно не на раскисших горках. По любому - бачылы очи що купувалы, - тоже хотел именно 3-дверку и ни разу всерьез об этом не пожалел.

13. Brig

А здесь смотрели? http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30180
    Я не озадачивался, но там утверждается что раздатка от 5D ставится без проблем (типа за один день в гараже). Бюджетненько так нарисовано, кстати - всего 15тыр вместо трейдина на 5D или вообще какие-то туксаны с сорентами:).

14. mad max

Это работа ЕСП, она и спасает, сейчас к сожалению не делают этой комплектации... :( Я очень надеялся что там есть самоблок, так как буржуйские сайты писали об этом, но походу его там нет, даже текст потом отрелдактировали где про самоблок говорилось.

Добавлено через 3 минуты
    да правой ногой одновременно, но надо потренироваться чтобы слегда нажимать на тормоз и этой же ногой подгазовывать, после небольшой тренировки все хорошо получается, но этот метод не очень эффективен, далеко не во всех случаях помогает.

нет та виски и самоблока, просто полный привод, фуллтайм 4х4, как у нивы в штатном режиме.

Добавлено через 2 минуты
    Да, эту тему я просмотрел, это единственный человек в этом форуме кто решился это сделать, но тоже до конца идею так и не довел.

15. ЭКС-Матизовод

Был опыт покатушек зимой, была глина и диагонально висел, так вот вначале пути тоже заседал не по детцки, а к вечеру очень лихо выпрыгивать научился, тренироваться надо в разных условиях и покрытиях. И будет нам щастье. Т.е. я хочу сказать что машинка проходючая надо только привыкнуть к ней

16. Shpongle

тогда я просто не понимаю сузуку - зачем убрали самоблок и есп?, ведь просто привод через диф - этож вчерашний день, мало того что он неустойчив так он еще и элементарно буксует одним колесом в луже, если все это так то это просто ужас - сознательно испортили некогда хорошую витару! может это происки жм, который купил сузуку чтоп ей хорошенько подговнить (прекратили также выпуск перспективной модели игнис по указке жм)?

17. mad max

Ну у вас наверно с ЕСП версия, так диагонально вывесить я вообще не смог, потомучто до этого не доходит достаточно чуть одному колесу оторваться все, пендык, стою. Тачки с вискомуфтами причем там проходят, обидно короче. Посмотрю конечно попробую еще покататься, может резину по лучше возьму, если так все и будет продолжаться тогда незнаю что делать..

18. leon eden

leon eden tatsama

Да, ESP помогает в off road, особенно когда, УЖЕ, засадил машину - в этом я убедился,
    застряв всеми колесами в сугробах около дачи, ибо внедорожные качества своей 3D
    проверял... Отключал ESP, - машина тупо гребет на месте, включаю ESP, - машина дергается, -
    и это значит - можно выйти на раскачку... ;) Таки, а сказать хотел вот что, - модернизация нужна не машине, а тебе, как водиле, то-есть - надо привыкнуть к авто,
    поменять стиль "внедорожной езды", УЗНАТЬ - КАК мошынке хочеццо, чтобы её владелец пользовался газом и сцеплением.., и - "шуба завернеццо", особенно с нашей, короткой 3D SNGV... :thumbsup:

19. mad max

Привыкнуть к тому что до этого был более проходимый паркетник пока трудно. А узнать как ей хочется... ну пока ей только застревать хочется, что тоже не радует :)

20. leon eden

leon eden tatsama

Необижайсо, но "до этого" у тебя была шняга, ибо корейскее афто
    можно сравнивать только с кетайскеме - однофекальные поделки... :D
    И мошынку, свою новую, необижай, ибо - позастревает еще немного,
    пока не полюбит тебя... Джиппинг!

21. mad max

Шняга китайская, поддделка фикальная, а свои задачи выполняла с момента покупки, и садилась только в болоте. никогда не подводила, по сравнению снивой которая ломаться наровила в неподходящий момент.

Я ее не обижаю, а сам на нее обиделся! :) Думаю даже если полюбит, пока там не появится хотябы блокировка дифа, так и будет застревать...

22. leon eden

leon eden tatsama

И тут - no problem, ибо "умные люди не обижаются, а делают выводы"..,
    делают выводы, хотя-бы, из мессаг участников топика.

23. Brig

Диф там все-таки с блокировкой - LSD.. не путайте с "кислотой" только:))).. дифф повышенного трения, то есть по определению с самоблокировкой.. Таки да, чтобы эта самая само-блокировка проявилась нужны какие-то особые условия, возможно и особые финты в вождении.. Но вот не надо говорить что буржуи обманывают - по крайней мере по вин своей машинки я посмотрел сейчас раскладку раздатки, там за номером 29710-66J00 значится "DIFFERENTIAL ASSY, CENTER LSD" (в переводе с англ.: "дифференциал в сборе, межосевой дифференциал повышенного трения").

Так что... хоть обманутым себя не чувствуйте, а..:))

24. mad max

Ну это уже крайняя мера, не подружимся возьму опять КИА, речь теперь идет о возможности какого либо тюненха, тоесть установка коробки от 5Д или что либо еще повышающего проходимость до уравня авто с межосевой блокировкой...

Добавлено через 4 минуты
    Вы меня конечно обнадежили своим сообщением, вот только осталось узнать есть ли он действительно на моем авто и если да то как его "актевировать", потомучто реально эксперементировал, вывешивал всего одно колесо и давал газку, крутится оно и все ничего не срабатывает и не подхватывает, даже не подергивается, тоесть момент совсем не уходит на перед...

25. Shpongle

казалось бы это явный повод ехать к офицалам - если правда то что тут утвержадют и лсд у вас таки есть! то есть у вас бракованый лсд...

26. leon eden

leon eden tatsama

Где-то тут, в форуме, читал, что для США выпускались SNGV только с задним
    или передним приводом... - может тебе нечто эдакое и втюхали?.. Читать кни

зы: еще добавлю, повторяя слова гуру, -
    сузука любит БОЛЬШИЕ обороты, посему -
    жми на крайнюю-правую педаль, нистисняйсо... :D

27. mad max

Вы прикалываетесь, я же не совсем того... Авто 100% полноприводный! Все валы присутствуют, по одному колеса крутятся все если вывешивать, управляемость автомобиля явно полноприводная! А вот межосевой блокировки как я заметил нет никакой, и этго мне как раз и нехватает для преодоления моих неочень сложных внедорожных преград.

28. mad max

официалы сразу сказали - нет там LSD и блокировок. Правда в Автомире манагер сказал что унего муфта как в SX4. Поэтому Автомир отпал сразу при покупке авто.

29. deadlydead

deadlydead not dead yet

Ну так и попробуй вкрячить раздатку от 5д. Разборок как грязи, цены гуманные. Будет суперпроходимое тачко. Единственно - стремновато новенькую машину курочить... но всегда можно вернуть в исходное

30. mad max

Сам не буду это делать, сервисы не берутся типа за последствия не отвечаем, официалы говорят она вообще не подойдет. Поэтому и пытаюсь узнать может всетаки кто это сделал и где и вообще наверняка у кого нибудь есть 3Д без ЕСП, как ощущения после других внедорожников почувствовали более худшую проходимость?

31. xmiihanix

недавно засел в снегу ,похоже что на брюхо, расчистил лопаткой под днищем , один фиг ,или одно колесо прокручивалось или одно заднее,одно переднее ,так и стоял ,пока добрые люди не вытолкали.
    в гору ползет увереннее, но в рыхлоте застревает как мой бывший универсал опель астра ,ту я хоть в одиночку мог вытолкать, полегше.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. Suzuki grand vitara 3d блокировка