Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Anton69

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2007
45
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 1999г. ГАЗ-69 год выпуска не установлен...
Всем привет! Ситуация следующая:
коротко предыстория: потекли 3 радиатора подрял, в итогре оказалось, чтот прогарела прокладка одной из головок. Необходимо менять.
Хотел разом поменять цепи, но так как машину собираюсь в ближайшее время продавать - вкладывать много денег не хочется... Хочу снять головки, заменить прокладки, посмотреть состояние цепей и, если они савсем уж в плохом состоянии, заменить... Думал по возможности ограничиться заменой натяжителей, успокоителей и еще всякой не дорогой мелочи...
Форум почитал, уже почти морально собрался в ближайжие выходные начинать...

Вопрос: если кто-то уже проводил сам такую процедуру, поделитесь грамотным советом, а еще подскажите умную книжечку, в которой описана вся последовательность работ, или подскажите где есть эта информация в электронном виде.

Заранее спасибо!
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Я делал по легионовской книге и по форуму (замена цепей)
У вас в Москве я думаю с ней не будет проблемм.
А ещё у вас есть илья http://www.subaru-rus.ru/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Anton69

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2007
45
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 1999г. ГАЗ-69 год выпуска не установлен...
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Спасибо за ответ! Позвонил Илье, так же узнал цены в Катане... И там и там цены за работу больше, чем я расчитывал... Еще раз убедился, что буду делать сам. Книжку поищу, спасибо.
Появился еще один вопрос: А какая допустимая длина цепей? До какой величины их не нужно менять? Я думаю разобрать двигатель, посмотреть, померить и решить нужно менять или нет...
Если будут еще дельные советы - заранее благодарю.
 

Anton69

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2007
45
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 1999г. ГАЗ-69 год выпуска не установлен...
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Спасибо, это уже прочитал:thumbsup:

Сегодня заказал в Легионе книжку, должны в четверг привезти прям к подъезду. Книга 560 руб доставка 90 руб.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Про цепи могу сказать, что даже самая длинная цепь практически не вытянулась. Так как процесс трудоёмкий просто покупают цепи и меняют. Поэксперементировать никто не хочет - хлопотно.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Спасибо за ответ! Позвонил Илье, так же узнал цены в Катане... И там и там цены за работу больше, чем я расчитывал... Еще раз убедился, что буду делать сам. Книжку поищу, спасибо.
Появился еще один вопрос: А какая допустимая длина цепей? До какой величины их не нужно менять? Я думаю разобрать двигатель, посмотреть, померить и решить нужно менять или нет...
Если будут еще дельные советы - заранее благодарю.
На новых цепях ГРМ есть метки по которым они устанавливаются. На старых которые вы снимете они наверняка стерлись. Интересно поможет вам книга собрать все правильно? И еще вопрос - сколько погнет клапанов при неправильной сборке и сколько они стоят ? Баксы-бакс Еще могу дать дельный совет . Если интересно пишите в личку ;)
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

На новых цепях ГРМ есть метки по которым они устанавливаются. На старых которые вы снимете они наверняка стерлись.
Это как? Если не секрет, конечно. На шестеренках - да. Но метки на цепях.... Ничего не спутал?;)
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Это как? Если не секрет, конечно. На шестеренках - да. Но метки на цепях.... Ничего не спутал?;)
Красочкой так . Желтенькой и синенькой. Причем на трех цепях сразу установочные метки ;) Я мог бы и спутать если бы не менял их довольно часто
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Красочкой так . Желтенькой и синенькой. Причем на трех цепях сразу установочные метки ;) Я мог бы и спутать если бы не менял их довольно часто
Не надо гнать пургу, всё видно и на старых цепях и на шестернях. По книге всё поставил элементарно, главное делать по порядку, ну и чтоб руки были из того места. Я уже не первый кто это делал самостоятельно, и не один не сказал ,что плохо получилось у всез всё работает. А вот по сервисам писали, что заморочки были, даже и клапана гнули. ;)
 




Anton69

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2007
45
4
0
38
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 1999г. ГАЗ-69 год выпуска не установлен...
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Господа, а вы думаете в сервисах работают профессионалы? Там работают такие же люди, бывает и не русские... Я думаю, что все это реально, я езжу в сервис, когда нужно поменять какую-нибудь дешевую фигню, чтобы время сыкономить и самому не лазить под машиной... И когда за замену этой фигни просят разумные деньги, но извините 14-16тыс только за работу - по моему это через-чур... Буду менять с товарищем, у него большой опыт в сборке Уазовских двигателей и не очень большой в сборке иностранных движков, у нас будет умная книга и весь нужный инструмент... я думаю у нас все получится:thumbsup: Ремонт откладывается до следующих выходных - товарищь едет в командировку.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замена прокладок ГБЦ на 2,5 V6

Господа, а вы думаете в сервисах работают профессионалы? Там работают такие же люди, бывает и не русские... Я думаю, что все это реально, я езжу в сервис, когда нужно поменять какую-нибудь дешевую фигню, чтобы время сыкономить и самому не лазить под машиной... И когда за замену этой фигни просят разумные деньги, но извините 14-16тыс только за работу - по моему это через-чур... Буду менять с товарищем, у него большой опыт в сборке Уазовских двигателей и не очень большой в сборке иностранных движков, у нас будет умная книга и весь нужный инструмент... я думаю у нас все получится:thumbsup: Ремонт откладывается до следующих выходных - товарищь едет в командировку.
Вот и молодца! :thumbsup: Там ничего сложного в общем то нет, тем более если будет книга, я боялся что не сниму шкив, но зря - там конус и он только с места стронь пойдёт.
Удачи.