Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
имеется желание поменять передние стойки с пружинами от Матиза - ваще без понятия где продается сиё...мож кто подскажет.:D

машина очень бюджетная, но на стойки каяба на Новогодней 4 мне выставили совсем небюджетную цену 4500.. ))
 


Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

блин ) вроде новосибирцев в форуме достаточно, а оказывается стойки никто не менял чтоли? )
 

vyz

Редкий гость
6 Октябрь 2008
6
1
0
новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

запчасти на дэу ул. панфиловцев 51 и добролюбова 31 ,я на панфиловцев звонил узнавал рычаги были по 1550р,а стойки не узновал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

запчасти на дэу ул. панфиловцев 51 и добролюбова 31 ,я на панфиловцев звонил узнавал рычаги были по 1550р,а стойки не узновал.
добролюбова 31 - завод, чет никакие конторы там по продаже запчастей не обозначены...

на панфиловцев стойки без пружин 2200, что в 2 раза ниже оригинала ) уже что-то..
 

vyz

Редкий гость
6 Октябрь 2008
6
1
0
новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Добролюбова 31к1 запчасти на корейские авто ( Дюк и к) в гисе они есть.
 


Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

ребята-новосибирчане, привет всем!
Вот ещё одна обладательница вагона Солио.
Сегодня на техосмотре завернули меня и сняли номера. Не работает ручной тормоз. А именно тросик от него. Не знаете где подобрать? Сегодняшний день по поиску запчастей результатов не дал, правда искали пока только в Академе. Помогите любой информацией! Где есть нормальный магазин для наших Сузук? Ещё мне надо:
- манжеты в задние торомозные цилинды;
- задние сальники;
- задние тормозные колодки
- ну ессесно, и тросик на ручник (будь он неладен).
Буду ждать.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

ребята-новосибирчане, привет всем!
Вот ещё одна обладательница вагона Солио.
Сегодня на техосмотре завернули меня и сняли номера. Не работает ручной тормоз. А именно тросик от него. Не знаете где подобрать? Сегодняшний день по поиску запчастей результатов не дал, правда искали пока только в Академе. Помогите любой информацией! Где есть нормальный магазин для наших Сузук? Ещё мне надо:
- манжеты в задние торомозные цилинды;
- задние сальники;
- задние тормозные колодки
- ну ессесно, и тросик на ручник (будь он неладен).
Буду ждать.
Слышал, что есть где-то у нас SUZUKI-центр, но не искал. "Плутон" вроде бы занимался на "Студенческой", но там одна реклама осталась. Еще видел рекламу между остановками "ТЭЦ-2" и "ТЭЦ-3" возле АЗС.
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

спасибо за отзывчивость, Тулома!
А можно уточнить где у нас в Новосибирске находится географически ТЭЦ-2" и "ТЭЦ-3" возле АЗС? Я по ДубльГИСу поищу. Сама я из Академа, поэтому не знаю что такое ТЭЦ-2, а у нас всё настолько запущено по Сузукам, что вчера расплакалась от безвыходности, что не могу найти некотые запчасти.
Тулома, скажите, а у вас какая зимняя резина стоит на машинке? Мне сделали замечание на техосмотре и надо срочно менять, буквально завтра-послезавтра. Есть что-нибудь подходящее и не сильно дорогое? У меня родные литые диски R14.
Мне тут гвоорят, что у вагона Солио и Свифта практически один двигатель и одна ходовка. Ребята, это правда?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

А именно тросик от него. Не знаете где подобрать? Сегодняшний день по поиску запчастей результатов не дал, правда искали пока только в Академе. Помогите любой информацией! Где есть нормальный магазин для наших Сузук? Ещё мне надо:
- манжеты в задние торомозные цилинды;
- задние сальники;
- задние тормозные колодки
- ну ессесно, и тросик на ручник (будь он неладен).
Буду ждать.
ИМХО, такой набор вряд ли получится купить сразу со склада - вещи не ходовые (Солио - не Тойота), навряд ли кто-то их держит на складе.
Проще всего заказать на Exist.ru Ждать придется недели 2-3, но зато больше всего шансов.
Еще можно позвонить на Новогоднюю-4 - там есть магазин, работающий с запчастями на Сузуку. Скорее всего, тоже будет под заказ и дороже, чем на Экзисте, но попробловать можно.

Все остальное - только если здорово повезет.
А есть уже уверенность, что проблема именно в задних тормозах? Кто диагноз поставил? У Солио с задними тормозами есть своя специфика, и я не уверен, что в Н-ске много мастеров, которые в ней разбираются. То есть тормоза-то Вам переберут, но не факт, что от этого что-то улучшится.

И что с тросом? Он точно порван? Может, просто надо отрегулировать?

Добавлено через 2 минуты
Слышал, что есть где-то у нас SUZUKI-центр, но не искал. "Плутон" вроде бы занимался на "Студенческой", но там одна реклама осталась. Еще видел рекламу между остановками "ТЭЦ-2" и "ТЭЦ-3" возле АЗС.
В Плутон точно соваться смысла нет - там для Сузуки все будет на заказ, долго и дорого.
 




Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Тулома, скажите, а у вас какая зимняя резина стоит на машинке? Мне сделали замечание на техосмотре и надо срочно менять, буквально завтра-послезавтра. Есть что-нибудь подходящее и не сильно дорогое? У меня родные литые диски R14.
А вот с резиной в Н-ске - ОЧЕНЬ большие проблемы.
Дело не в том, что R14, надо, чтобы по профилю тоже подходило. Посмотрите, в проеме водительской двери есть наклеечка, в которой написано, какие размеры подходят Вашей машине. Причем надо подбирать точно такого же размера, иначе есть риск, что будет задевать за арки (поищите, на форуме очень много было на эту тему).

У меня, например, ТОЛЬКО 165/60 R14 - редкий размер. Я по осени пытался в Новосибирске такие найти - нереально.

Мне тут гвоорят, что у вагона Солио и Свифта практически один двигатель и одна ходовка. Ребята, это правда?
Двигатель 1,3 - действительно тот же; но у Вас, как я понял - 1,0. Из распространенных у нас машин он только на Солио стоит.
С ходовкой есть какие-то пересечения, но надо очень осторожно к этому подходить, очень легко купить деталь очень похожую, но не подходящую. Если у Вас нет опыта - не рекомендую в такие игры играть; лучше уж закажите точно то, что надо.

Добавлено через 1 минуту
Сама я из Академа, поэтому не знаю что такое ТЭЦ-2, а у нас всё настолько запущено по Сузукам, что вчера расплакалась от безвыходности, что не могу найти некотые запчасти.
Позвоните, расскажу. Телефон я Вам в личку сбросил.
Тем более, соседи - я тоже из Академа... ;)
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Спасибо всем за ответы! Очень помогают разобраться в машине, а главное успокоить нервную систему :D.
Итак, отчитываюсь. Сегодня разобрали мои задние тормозные дела. И сказали купить сальник, пыльник и колодки. Причём, мастер скзал что надо покупать все детальки по диаметру, а не посто по марке машины. Поэтому купили всё в Академгородке за 15 минут, объехав только 2 магазина. Если надо подробно, то всё опишу и расскажу (я о диаметре сальников, манжет и пыльника). А в магазинах в Академе были следующих: на ул. Николаева и в "Авантаже" на ул. Кутателадзе. А с тросом ручного тормоза, я считаю, что невероятно повезло. По телефону обзвонили несколько авторазборов и нашли одну фирму, у которой на разборе стоят 2 Сольки. Вот с одной из них, мне сегодня отвинтили тросики для обеих сторон. Правда из-за этого пришлось мотануться на Большевисткую. Кому необходимы запчасти по нашим машинам, то могу поделиться полной информацией. Там есть всё. Правда цены у них ...... прямо скажем не слабые. Только не знаю, можно ли открыто об этой фирме. На всякий случай пишите в личку. Ну а если можно, то нет проблем сообщу и номер телефона и адрес!
Vagulo, спасибо за сообщения в личку, обязательно позвоню. А вот по резине у меня такие дела. Нашла 165/65 R14 Nokian - зима, липучка; завтра собираюсь поехать за ней. У меня такой же размер стоит, с ней и покупала, только разбитая в хлам, из-за неё тоже завернули с техосмотра. Борис, Неужели не подойдёт?этот размер Я тут нашла такой вариант 175/65 R14 (разных фирм) и везде твердят, что подойдёт обязательно. Таких как я маловато: на закате зимы покупать новые шины...... но приспичило уж, как ни крути, а надо. А к лету надо ещё одни новые шины, но говорят, что с летними размерами как-то попроще.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Поэтому купили всё в Академгородке за 15 минут, объехав только 2 магазина.
Действительно, повезло.
Так это Вы нашли детали именно от Сузуки, или просто по размерам подобрали?
Колодки тоже нашли?

Только не знаю, можно ли открыто об этой фирме.
Почему нет? У нас тут на это никаких ограничений нету...

Нашла 165/65 R14 Nokian - зима, липучка;
В принципе, должна подойти. Это немного больше, чем нам требуется, но приемлемо.
Другой разговор, насколько липучка вообще для наших условий подходит, но если другого нет - видимо, и выбирать не приходится.

Я тут нашла такой вариант 175/65 R14 (разных фирм) и везде твердят, что подойдёт обязательно.
Скорее всего, не подойдет. То есть смонтировать-то без проблем можно, но колесо будет тереться о подкрылок на каждой кочке. Подробнее посмотрите в соседней ветке, там уйма информации на эту тему.

Так все-таки, что было-то с тормозами? Они текли? Или закисли? Или просто гайцам не понравились?
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

1. с тормозами дело обстоит так. Ручник плохо работал. Разобрали полностью. Один трос нормально ходит туда-сюда, другой проржавел и "примёрз" навечно. поэтому ручник не работал как надо. Одна задняя тормозная колодка какая-то странная была, развалилась, когда её снимали, но заменить пришлось обе. Вот из-за этого и придрались, как Вы выражаетесь, гайцы. Но снимать из-за этого номера зачем? Могли бы объяснить, что, мол, техосмотр вами не пройден, плати штраф, приезжай тогда-то и туда-то, иди и исправляй свои неисправности. А то сняли, да так грубо разговаривал инстпектор и теперь мне ещё объяснения давать на ул. Владимировской, а потом штраф и только после этого отдадут номера. Так и хочется сказать открыто, что нормальные люди в ГАИшники никогда не пойдут. Непривычная я к этому, имунитета ещё не выработала. Из-за этого всю неделю без колёс....

2. Детали на машину сначала искали по названию машины, отказывали все магазины!!!!! Потом, когда на СТО разобрали и замерили все диаметры деталек, то с размерами приехали в магазин и вот так подбирали, то бишь по образцу:
тормозные колодки - 358 руб;
пыльник шрус- 190 руб;
сальник задней полуоси- 250 руб:
ремкомплект в задние тормозные цилиндры - 900 руб. Но он мне даже и не понадобился. Если кому надо, то могу поделиться.

3. О фирме, у которой стоят 2 Сольки на разборе. Это Джапактрек на ул. Большевисткая, 125. Тел: 362-13-36. Говорят, что машина редкая и запчасти полохо раскупаются, поэтому имеет смысл держать высокие цены. Напрмер, передний бампер у них стоит 6 000 р., фонарь задних габаритов 4500 р. Кошмар! И ещё сказал, что, мол, если сильно надо, то сделает скидку 10%. Звоните.

4. По резине. Почему я выбрала липучку? как мне объяснили, брать шипы или липучку, то это дело вкуса. Шипы эффективны до 30-40 км/ч и на старте со светофора, а липучка, типа не хуже, но не так громко шумит как шипы. Поскольку я начинающий водитель (права получила в декабре 2009 :D), то на светофорах ещё не стартую, по трассам не гоняю, ну разве что на Бердском шоссе, но и там.... не более 60-70 км/ч, а в машине достаточно шумно работает движок, вот я и подумала, что липучка будет самым оптимальным вариантом. А ещё мне советуют купить штампованные диски сразу с резиной. Борис, а разве есть такие, штампованные, на R14?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

В общем, повезло. Что тормоза починят - повезло раз. Если действительно тормозная колодка разваливалась - дело могло вообще очень плохо кончится. Так что, может, гаиншнику еще и спасибо надо сказать...
Что чехол ШРУСа и сальник заменят - повезо два; если бы с этим затянули - могло бы гораздо дороже обойтись.
Что запчасти сразу нашлись - повезло три.

А сразу после покупки Вашу машинку мастерам не показывали? Если нет, то это стоит сделать - мало ли где еще неисправности могут быть. Плюс все жидкости заменить - это обязательно!


По резине. Почему я выбрала липучку? как мне объяснили, брать шипы или липучку, то это дело вкуса. Шипы эффективны до 30-40 км/ч и на старте со светофора, а липучка, типа не хуже, но не так громко шумит как шипы.
Это Вам, наверное, какой-то любитель погонять рассказывал... Дело не в стартах со светофора, а в том, что с шипами на льду управляемость и торможение намного лучше липучки. Потом, шипы обычно ставятся на более зубастую резину, которая лучше по снегу гребет.
Липучка хороша там, где дороги чистят. Как у нас их чистят - Вы сами видите. Я две зимы на липучке по Москве отъездил - там это самое то. Сейчас по Новосибу на ней же езжу - ОЧЕНЬ неудобно. Следующие колеса однозначно буду брать шипованные.

Особенно как раз для начинающего липучка неудобна: на ней надо машину хорошо чувствовать.

А ещё мне советуют купить штампованные диски сразу с резиной. Борис, а разве есть такие, штампованные, на R14?
Есть, и много, только надо подобрать по вылету, числу и расположению отверстий. Насколько помню, такие же диски у Нексии и у Логана (но могу ошибиться, надо по таблицам смотреть).

Только резину-то все равно надо покупать по размеру. Думаете, с дисками нужный размер будет легче найти, чем без них?
 



Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

спасибо за отзывчивость, Тулома!
А можно уточнить где у нас в Новосибирске находится географически ТЭЦ-2" и "ТЭЦ-3" возле АЗС?
Если ехать с правого берега на левый по "Дмитровскому" мосту, то после "горбатого" переезда через Жел.дорогу будет остановка ТЭЦ-3, затем АЗС и затем сразу-же рекламный щит о центре SUZUKI. С Академа надо ехать до автовокзала, не поворачивая к нему, и на ул. Фабричную, а затем через развязку выехать на мост. В ГИСе в начале посмотрите.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Тулома, скажите, а у вас какая зимняя резина стоит на машинке? Мне сделали замечание на техосмотре и надо срочно менять, буквально завтра-послезавтра. Есть что-нибудь подходящее и не сильно дорогое? У меня родные литые диски R14.
Шины у меня стоят зимние шипованные Hankook 165/65-R14 на родных литых дисках, примерно (сейчас не помню, это было в начале декабря 2008 г.) около 2 тыс. за шину. Диаметр у них чуть больше, чем стояли 165/60-R14 Folken Ziex, но почти не задевет (задок на кочках иногда шоркает). Лично я доволен. Задите на сайт, кто торгует шинами, и посмотрите что есть. В ГИСе поищите компании. Как будете ехать по ул. Фабричной, то перед развязкой (ул. Фабричная 16) есть магазин, где продают шины, обычно продавцы сами подскажут, что Вам надо. Сейчас могут быть скидки на зимние шины перед летом.
А вообще надо знать какие у Вас должны быть шины. Посмотрите на стойке со стороны двери водителя, там есть табличка, где указаны какой должен быть размер шин и какое давление в них и напишите, а я может и дам рекомендации какие.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

1.
4. По резине. Почему я выбрала липучку? как мне объяснили, брать шипы или липучку, то это дело вкуса. Шипы эффективны до 30-40 км/ч и на старте со светофора, а липучка, типа не хуже, но не так громко шумит как шипы. Поскольку я начинающий водитель (права получила в декабре 2009 :D), то на светофорах ещё не стартую, по трассам не гоняю, ну разве что на Бердском шоссе, но и там.... не более 60-70 км/ч, а в машине достаточно шумно работает движок, вот я и подумала, что липучка будет самым оптимальным вариантом. А ещё мне советуют купить штампованные диски сразу с резиной. Борис, а разве есть такие, штампованные, на R14?
Шипы нужны для накатанного снега, льда или если асфальт покрыт льдом, накатанным снегом. Весной, когда начнет всё таять, шипы оч. выручают. Конечно шипы шумят, но я привык. На голом асфальте лучше липучка, т.к. шипы по голому асфальту на большой скорости могут и проскользнуть, если шиповка сделана неправильно. Штампованные диски есть и они дешевле литых. Но литые более сбалансированее и легче, потому и дороже. Решайте сами!
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

...........
Посмотрите на стойке со стороны двери водителя, там есть табличка, где указаны какой должен быть размер шин и какое давление в них и напишите, а я может и дам рекомендации какие.
вот что у меня написано на табличке на водительской двери:

165/60 R14 75H 123 (2.3)

T 125/70 D15 420 (4.2)

И мы уже сегодня поставили такие шины: 165/65 R14 - Nokian Hakapelitta? липучка. Диски литые R14 (родные).

Но всё равно буду благодарна, если расшифруете цифры..
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

вот что у меня написано на табличке на водительской двери:

165/60 R14 75H 123 (2.3)

T 125/70 D15 420 (4.2)

И мы уже сегодня поставили такие шины: 165/65 R14 - Nokian Hakapelitta? липучка. Диски литые R14 (родные).

Но всё равно буду благодарна, если расшифруете цифры..
Конечно расшифрую.
Первая строка для колес, а вторая для запаски-аварийки, так называемого "банана"
И так: 165/60 - первое число это ширина шины 165 мм.
через дробь высота шины, указывается в процентах от ширины шины, т.е. 60% (165*0,6=99 мм.).
R14 - посадочный размер шины на диск в дюймах. Можно сказать внутренний диаметр шины (1 дюйм = 25,4 мм.)
75Н - нагрузка на шину в Ньютонах (нам не очень важно, мы не грузовики).
123 (2,3) - давление в шине. Для Россиян это значение в скобках, т.е. качаем до 2,3 атмосферы все 4 колеса.
Вы поставили шины высотой 165*0,65=107,25 мм. Поскольку у шины есть верх и низ, то диаметр колеса увеличилась у Вас на 16,5 мм. Т.е если диаметр Вашего колеса был 554 мм., то стал теперь 570,5 мм. Почему я и говорил, что на кочках может задевать за арки. Обычно задевают задние колёса. Поскольку Вы не гоняете, то всё должно быть нормально! Удачи Вам и безопасной езды!
 





Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

огромное спасибо, что так подробно всё написали. Тихо-тихо вливаюсь в ряды автомобилистов. Познаю эту науку.
........... Удачи Вам и безопасной езды!
А за это отдельное спасибо. Приятно.

Расскажу про свой техосмотр. Вы не представляете, что за "чудики" там сидят! Или вернее будет сказано, что я не представляла это, выы все вероятно в курсе. Приехали мы с СТО с отремонтированными ручником и задними тормозами. Снова проверяют машину на стенде. И говорят: "неа! не работают у вас задние торзома! Задние колеса, типа не оставляют след. А левое колесо ВООБЩЕ не тормозит! Показатели в цифрах абсолютно разные. Поэтому вы опять техосмотр не проходите. Да и как вы докажете, что ремонтировались? бумажки-то нет".
Я в ужасе и опять в слёзы. Муж начинает спорить и показывать им листок с информацией, которую мы распечатели отсюда, с сайта, о том, что у Solio свои конструктивные особенности и в принципе для неё это нормально. Нет, на на него в очередной раз наорали и отправили опять нас на СТО. И почему всегда рекомендуют СВОИ центры. Мы назад поехали, к своим, значит. Приезжаем, они нам говорят, что нам так затянут тормоза через ручной тормоз, что мало не покажется. Сделали. Приехали обратно на техосмотр. Опять на стенд загоняют, крутят долго, собралась целая бригада, все с интересом смотрят на монитор. И один, значит, главный, говорит: "Вот! Умеют же делать! Вот сейчас у вас такие показатели: на одном 0,9 на другом 1,5. Ну хоть так пусть будет. Подпишем вам карту!"
Получила я в итоге бланк техосмотра с 3-го раза и поезали назад на СТО, чтобы отпускали тормоза обратно.
Вот такая у меня история случилась буквально вчера. Зато сегодня на Владимирской, в ОблГАИ, мне вернули номера. Завтра буду опять ездить. На всё-про всё ушло полторы недели, шраф 300 руб, ремонт ручника и замена задних тормозных колодок.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

огромное спасибо, что так подробно всё написали. Тихо-тихо вливаюсь в ряды автомобилистов. Познаю эту науку.

Расскажу про свой техосмотр. Вы не представляете, что за "чудики" там сидят! Или вернее будет сказано, что я не представляла это, выы все вероятно в курсе. Приехали мы с СТО с отремонтированными ручником и задними тормозами. Снова проверяют машину на стенде. И говорят: "неа! не работают у вас задние торзома! Задние колеса, типа не оставляют след. А левое колесо ВООБЩЕ не тормозит! Показатели в цифрах абсолютно разные. Поэтому вы опять техосмотр не проходите. Да и как вы докажете, что ремонтировались? бумажки-то нет".
Ну, с почином! Главное - что все получилось. А что через нервы - так это норма, к сожалению. С этими ребятами только с цифрами в руках можно разговаривать. А на уровне "тормозит-не тормозит", "оставляет - не оставляет". Я когда уже знал про эту фирменную фишку с задними тормозами Солио - всегда с собой беру распечатанный ГОСТ, с полной готовностью, в случае чего - сразу ехать заявление писать. Пусть потом доказывают, что случайно ошиблись.


Где ТО делали? На Кутателадзе? Какие цифры по тормозам в технологической карте были - не записали?
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

.
Расскажу про свой техосмотр....

Да... печальная история. А где Вы проходили ГТО? В каком ГАИ?
Знаете на р/ст "Маяк" с 23.00 до 00.00 ежедневно (по Новосибирскому времени) в будние дни идет радиопередача "Право руля". Ведет её Виктор Николаевич Травин. Правда там разбираются неправомерные действия работников ГИБДД в отношении ПДД, но я думаю, что раз ГТО у нас проводят те же работники, то стоит к нему обратиться. У него есть сайт www.pravorulya.com, где выкладывают всю отсканированную информацию, видео и аудио файлы. Послушайте, обратитесь - может быть поможет.
Вообще-то для меня это новость, что на ГТО нет карты на нашу машинку.
Сейчас можно проходить ГТО не только по месту жительства. Надо найти "контору", где ГТО и СТО объеденены или находятся рядом. Я знаю одну такую в Заельцовском районе - это недалеко от городского аэропорта, за троллейбусным парком. В ГИСе можно поглядеть.
И еще, хочу добавить, что если надо заменить переднее колесо, не в коим случае не заменяйте его на "банан"! Переставьте заднее колесо на место переднего, а на освободившееся заднее ставьте запаску. Для безопасности!!!;)
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Вообще-то для меня это новость, что на ГТО нет карты на нашу машинку.
Какую карту Вы имеете в виду? Вообще-то нормы ГТО одинаковы для всех машин.

У меня, честно говоря, есть подозрение, что Зара Solio просто по неопытности пыталась пройти ГТО с неисправными тормозами (судя по тому, что колодка просто отвалилась, тросы ручника были закисшие, резина летняя лысая - похоже, машину как купили, в таком состоянии и погнали на ТО). То есть я бы не торопился ТОшников так уж сильно во всем винить.
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

точно, с почином меня! Теперь у меня есть техосмотр и я могу на год расслабиться. Писать заявления и жаловаться хочу очень сильно. Но пока повременю, потому как, пока стояла в очереди в ОблГАИ за своими номерами, мне понасоветовали, что лучше не "возникать" - себе дороже выдет с ними спорить. А поскольку я новичок и это мой первый опыт встречи с ментами, то пока не буду ничего предпринимать, подожду так сказать. Да я и толком не поняла, что им надо было. К сожалению, цифры из карты не выписала и не запомнила, кроме тех, а которых писала: 0,9 и 1,5.
Борис, а где взяли распечатанный ГОСТ по Солио? Я тоже такой хочу. А ТО проходила да, имено там, на Кутателадзе.

Тулома, а за информацию о Травине В.Н. спасибо, надо сходить к нему и поинтересоваться, такое всегда полезно знать.

А вот у меня следующий вопрос. После смены колёс и ремонта машины сегодня впервые загорелась лампочка ABS. Думала-гадала, что это может быть. Поехала по делам утром - лампочка горит, а когда возвращалась (примерно через 2 часа), лампочка уже не горела. Вечером та же история, то загорается, то отключается. Куда сходить, где можно почитать об этом? Или завтра срочно бежать на СТО? Это сильно страшно?
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

а где взяли распечатанный ГОСТ по Солио?
Нет отдельного ГОСТа по Солио, равно как и по любой другой машине. Есть ГОСТ, один для всех машин, название что-то вроде "Технические нормы допуска автотранспортной техники к движению на дорогах РФ" - не помню точно, что-то в этом роде. Находится и скачивается в Интернете, у меня был, но потерялся куда-то.

А ТО проходила да, имено там, на Кутателадзе.
Странно. Я там много лет ТО проходил. Вообще-то ребята вполне адекватные, у меня с ними проблем не было.

А вот у меня следующий вопрос. После смены колёс и ремонта машины сегодня впервые загорелась лампочка ABS. Думала-гадала, что это может быть. Поехала по делам утром - лампочка горит, а когда возвращалась (примерно через 2 часа), лампочка уже не горела. Вечером та же история, то загорается, то отключается. Куда сходить, где можно почитать об этом? Или завтра срочно бежать на СТО? Это сильно страшно
Не сильно, но не есть хорошо. Если будет повторятся - лучше бы проверить.
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Борис, спасибо за информацию. Нормы попробую в инете отыскать. А с АБС-ской .....тоже придётся ехать разбираться. Блин, каждую неделю что-то вылазит......... так надоело. То морозы офигенные, машина всегда на прогреве, то там, то сям стучит......, то ТО не прошёл, то вдруг АБС горит.... короче, устала я.
Тут мне на СТО ещё сказали, что стук (который мне не нравится) слышен спереди и похоже, что это рулевая рейка. О!!!!!!!! Как не почитаю, так практически у всех на Солио со временем происходит замена или починка рулевой рейки. Что это за конструкционный косяк? Они делают машины сейчас как одноразовые зажигалки или относятся к ним как обычной бытовой технике? Поюзал 3 года, можно и новую "мясорубку" покупать, а эту на помойку. Так что ли у них?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

А с АБС-ской .....тоже придётся ехать разбираться. Блин, каждую неделю что-то вылазит......... так надоело. То морозы офигенные, машина всегда на прогреве, то там, то сям стучит......, то ТО не прошёл, то вдруг АБС горит.... короче, устала я.
Ну, привыкайте. Так в ближайшее время и будет, скорее всего. Пока машину в рабочее состояние не приведете.

Вы купили недорогую, сильно изношенную машину с пробегом по России. Что же хотите? Чтобы она работала как новенькая? Чудес не бывает, к сожалению. Сузуки в этом отношении не хуже и не лучше других.

Тут расклад простой: либо покупаете новую машину, обслуживаете по гарантии, не имеете с ней проблем - но платите деньги. Либо покупаете подержанную, экономите - но платите за это временем, нервами, ремонтами за свой счет.

У Вас пока что (тьфу-тьфу-тьфу) все легко обходится. А бывают проблемы куда как посерьезней. Я, к примеру, взял машину прямо из Японии - и сразу попал на ремонт АКПП. Ну, не повезло - что теперь, переживать? Подержанная машина - это лотерея.

Что ТО не прошли - простите, но в этом исключительно Ваша вина, я уж писал. Машину на ТО надо представлять исправную - а Вы по незнанию ее не привели в порядок. Было бы хуже, если бы Вы ТО прошли на неисправной машине - для Вас же хуже, прежде всего.

Так что не переживайте. Постепенно сделаете все, что надо; узнаете и научитесь всему, что надо - и машинка еще долго Вас будет радовать.

Тут мне на СТО ещё сказали, что стук (который мне не нравится) слышен спереди и похоже, что это рулевая рейка. О!!!!!!!! Как не почитаю, так практически у всех на Солио со временем происходит замена или починка рулевой рейки.
Замена рейки тут не при чем. Все лечится заменой 3 небольших деталек. Сейчас с этим можете не торопиться: опасного ничего нет, пока можно и так ездить.

Я со стучащей рейкой уже 30 тыкм проехал. Все нужные детальки лежат - второй год никак не соберусь этим заняться.
 

Зара Solio

Продвинутый новичок
22 Январь 2010
28
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Solio SWT 2001 MA64S правый руль, японка, K10A 70лс, АКПП, кондишен
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Борис, ну хоть вы немного успокоили меня. Тем, что я не одна такая, бедолага.
Сегодня вторую половину дня провела на станции. Боже...... как представлю, что так и придётся жить от СТО до запчасти, то совсем не радует перспектива такой покупки. С АБС-кой сказали вот что: сканер показывает, что не включается АБС на датчике на заднего левого колеса. Сняли колесо, почистили от грязи и попросили поездить и посмотреть что будет. Я вернулась через 10 минут. Опять горит. Сказали так: надо снимать датчик и просигналисть весь, чтобы знать где поломка, либо в проводе, который ведёт к блоку управления, либо сам датчик менять. Ага, который ещё и покупать надо. А он нужен только от Солио. Может забить на эту АБС-ку и забыть про неё?
Про рулевую рейку сказали следующее: чинить не имеет смысла, надо покапать новую, но можно (и даже лучше, в том смысле, что на поддержанный авто новую запчасть ставить - не хило?) и контрактную. Я в шоке. Это же всю ходовку менять надо. Блин...... так расстроилась. Понятия не имею во сколько это может обойтись.
Но решила, что до весны делать ничего не буду. Вернее до самой сухой поры, до сухого асфальта. А там посмотрим. Вот такие дела.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Новосибирск! Вопрос по запчастям на Wagon

Может забить на эту АБС-ку и забыть про неё?.
Я бы не стал. Это вещь хорошая, по гололеду здорово помогает, особенно неопытному водителю. Да и ремонт не должен быть сильно дорогим.
Учитывая, что дефект возник после починки тормозов - наверняка что-то там накосячили. Может, просто контакт плохой, или что-то в этом роде. Пусть по крайней мере найдут поломку.

Про рулевую рейку сказали следующее: чинить не имеет смысла, надо покапать новую, но можно (и даже лучше, в том смысле, что на поддержанный авто новую запчасть ставить - не хило?) и контрактную .
Кто сказал? Мастера? Ну понятно, им выгоднее поменять весь узел, чем возиться с ремонтом. Не они же за это все платить будут..

Никакого смысла менять рейку нет. Тем более на контрактную - она будет точно так же стучать. Закажите на Экзисте две втулки и пружинку (общая цена - рублей 800), дождитесь лета, и за пару-тройку тысяч Вам эту рейку переберут. И все.
Работы на несколько часов. Как и что делать - на форуме уже множество раз обсуждалось.