Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
В общем такая ситуация: дома часто отключают свет. Порой до нескольких суток.
То что при этом нет воды и тепла в доме - это конечно проблемно, но не смертельно.

Но. В доме есть аквариум с рыбками. Без воздуха и фильтра жить долго они не будут - сутки точно не протянут.

В связи с этим нужен бесперебойник (дизельный генератор не предлагать - дорого, вонюче и шумно)

Характеристики фильтра:
Потребляемая мощность: 25 Вт

Характеристики компрессора:
Мощность 5W

В общем собственно вопрос... по каким характеристикам надо смотреть ИБП, чтоб он был способен поддерживать работу фильтра и компрессора на менее 15ти часов......
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Твоя суммарная мощность всех устройств: 25+5 = 30 Ватт (W). Это если имеется ввиду входная мощность (при ~220V).
Следовательно, по идее, тебе достаточно любого ИБП с мощностью 750VA (или 450W).
Его хватит на 15 часов минимум, а то и на все 24 часа.

Можешь поюзать мастер выбора ИБП на сайте APC (кстати, хорошая фирма, но дорогая, т.к. заточена под компьютеры - куча ненужных тебе приблуд будет).

Тип ИБП лучше брать: standby UPS или off-line UPS (это один и тот же тип).
Фирму практически любую - чем проще будет ИБП (меньше наворотов), тем дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

А какую фирму можно посмотреть, чтоб не переплачивать лишнего, т.к. планирую брать два бесперебойника, чтоб один на поддержку аквариума, второй - куда-нить отвезти заряжаться...

АРС у меня на компе. Комп держит около 20ти минут. Правда в грозу АРС не предотвратил перегорания блока питания компа...
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Можно взять:

1) PowerWalker vi800: цены на price.ru
Это самый бюджетный вариант.

2) IPPON Back Power Pro 800: цены

3) PowerCom BNT 800AP: цены

4) APC Back-UPS ES 700VA: цены

Возможно, что-то ещё можно, но это первое, что нашлось.
Дешевле всего заказать в интернет-магазине, но можно приехать на тот же Савеловский и там выбрать (может предложат другие варианты, дешевле).

P.S. Если взять бОльшей мощности, например, 1500-2000 VA, то может быть продержит пару дней и больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Ну, не пару дней 1500В*А продержит, поменьше...

Простой расчет: обычный ИБП с мощностью 1000В*А (700Вт). КПД у хороших ИБП 95%, т.е. -5%=665Вт. Это мошность, а не Ампер-часы. Производители в дешевые ИБП обычно ставят батарейки из расчета 5 минут автономной работы при полной закрузке. Итого получаем 665/20/12=2.77 часов держит ИБП серии BackUPS.
А Смарт-Упсы с нормальными батареями обойдутся тыщ в 15.

Для примера: недавно на даче свет вырубали, Штиль на 600Вт проработал на питании газового котла (5Вт) полтора часа, затем сдох.

Как вариант, сделать самоделку: Аккумулятор с преобразователем на 220Вт + устр-во выбора питания (я их сам на релюхах собирал когда-то). Тогда да, если взять нормальный акк-тор, то держать будет долго. Но эстетика... Да и защиты от перепадов не будет.

ЗЫ. Для сумлевающихся: http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=21 - есть колонка выбора расчетной мощности, повыбирайте и посмотрите зависимость результатов... :) Я с упсами уже не один год работаю, и торговал ими, и активно юзал...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Ну да, видимо ты прав, в обычных УПС-ах действительно батареи не выдержат.
Я так вот смотрел другой рассчёт APC, там как раз получается то, что нужно, но действительно на Smart-Упсах, да ещё с дополнительной батареей:

APC Smart-UPS XL 750VA USB & Serial 230V + (1x)SUA24XLBP Battery Unit
Время работы от аккумуляторов (мощность нагрузки 30W): 1433 минуты

По расходам же это выходит в 15000 руб. (сам УПС) + 10000 (доп. батарея) = 25000 руб. (да уж, немало)
Без доп. батареи этот же УПС (по рассчёту APC) протянет 454 минуты (около 7,5 часов).

Обычные батареи на дешёвых упсах я редко тестирую, поэтому инфы такой не было. А почему у тебя в рассчёте (665/20/12) стоит цифра 20? У неё же вроде как 30 Ватт нагрузка.
У меня вот получается следующая раскладка: 665W/30W*(5 мин/60)= 1,84 ч.
Но на сам деле надо учитывать, что ёмкость (A*h) аккумулятора зависит от отдаваемой мощности при нагрузке. При максимальной нагрузке полезная ёмкость гораздо ниже, чем при минимальных нагрузках (до 90%), да и зависимость ёмкости от уменьшения нагрузки нелинейная. Так что тут вопрос спорный, время работы зависит как от ёмкости аккумулятора, его типа, так и от отдаваемой мощности при конкретной нагрузке.

Могу ради эксперимента протестить новый дешёвенький ИБП, подключив к нему один только монитор (потребляемая мощность в рабочем режиме не более 40 Ватт по паcпорту).

Как вариант, сделать самоделку: Аккумулятор с преобразователем на 220Вт + устр-во выбора питания (я их сам на релюхах собирал когда-то). Тогда да, если взять нормальный акк-тор, то держать будет долго. Но эстетика... Да и защиты от перепадов не будет.
Ты имеешь ввиду автомобильный аккумулятор? Да, тут запаса по времени точно побольше будет.... Только преобразователь ещё надо будет докупить, а это доп. расходы = примерно то на то и выходит, если новый акк. + преобразователь на 220V. Плюс ещё автомобильный акк. надо заряжать - треба зарядное устройство (но они щас не дорогие совсем есть).
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Вот до чего всех цивилизация довела, вырубили свет и вся жизнь остановилась ))

По теме: в мою бытность для таких целей использовали обычную камеру от мячика с грушей, дешево и практично. Ни тебе шуму, ни тебе расхода энергии, сплошная экология )) Как правило, хорошо накаченной камеры хватало на сутки, надо на дольше - выбирай другой девайс, благо ассортимент резино-технических изделий позволяет.


Все эти УПС-ы не выход, они заточены под другие цели и другие нагрузки и все равно не расчитаешь время их работы. Тут мало знать закон ОМ-а, не учесть всех мелочей типа тока утечки, состояние самого аккумулятора и пр. В таком случае легче и правда что-то свое смастерить с реле и автоаккумулятором, думаю надежней будет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

По теме: в мою бытность для таких целей использовали обычную камеру от мячика с грушей, дешево и практично. Ни тебе шуму, ни тебе расхода энергии, сплошная экология )) Как правило, хорошо накаченной камеры хватало на сутки, надо на дольше - выбирай другой девайс, благо ассортимент резино-технических изделий позволяет.
Свет вырубают как правило днем. Во вторник не было света с 10 утра до 16,00. Вчера с 10,00 до 13,00. Дома в это время часто никого нет. Да и какой должен быть мячик, чтоб напитать воздухом 600 литровый аквас, да в общем и не в воздухе дело (компрессоры и на батарейках бывают). Проблема вся в фильтре - т.к. на такой объем фильтр ставится внешний, то в отключении электричества прекращается подача воздуха в фильтр и гибнет колония аэробных бактерий, которые отвечают за переработку отходов аквриума, при этом образуются анаэробые бактерии, продукты жизнедеятельности которых токсичны для рыб. И когда электричество обратно включают вся эта гадость попадает в воду аквариума. Все это происходит как правило в отсутствие дома кого либо и фильтр отключить экстренно не кому. Плюс в отсутствии фильтрации в воде накапливается аммиак, опасный для рыб. Поэтому и стоит вопрос автоматизации поддержки работы фильтра и в целом жизнедеятельности аквариумного сообщества.

Все эти УПС-ы не выход, они заточены под другие цели и другие нагрузки и все равно не расчитаешь время их работы. Тут мало знать закон ОМ-а, не учесть всех мелочей типа тока утечки, состояние самого аккумулятора и пр. В таком случае легче и правда что-то свое смастерить с реле и автоаккумулятором, думаю надежней будет.
Что то свое ИМХО эстетично выглядеть не будет, эта конструкция в тумбу не поместится - все занято внешником. Знаю что народ пользует с этой целью УПСы, но в силу того, что все что связано с электричеством я не понимаю абсолютно и интересует мнение знающих людей.

Надо действительно проэкспериментировать с компьютерным АРСом... а бывают переходники с розеток в УПСе (три плоских отверстия) под стандартную вилку?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Источник бесперебойного питания. Нужен совет понимающих.

Надо действительно проэкспериментировать с компьютерным АРСом... а бывают переходники с розеток в УПСе (три плоских отверстия) под стандартную вилку?
Могу подарить старый УПС без батарейки для опытов, попробовать прицепить туда все же автомобильный небольшой.(лежит в МГУ) Или кого поближе потряси, в конторах они часто валяются с сдохшими батареями.Заряжаться он будет самим УПСом, хотя и напряжения максимального заряда у гелеевых и автомобильных немного отличаются. Переходники есть в компутерных магазинах, это блок розеток с шнурком в упс.