Катализатор!!!

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Кто знает?можно заменить катализатор(горит сигнализация) на пламогаситель,если да то какие последствия? вагончик р турбо 1997г.!!! Всем спасибо! :thumbsup:
 


arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: Катализатор!!!

Кто знает?можно заменить катализатор(горит сигнализация) на пламогаситель,если да то какие последствия? вагончик р турбо 1997г.!!! Всем спасибо! :thumbsup:
Катализатор можно смело выбрасывать если после него не стоит лямбда-зондов.

Например в дорестайлинговом европейце лямбда-зонд только один и находится в выпускном коллекторе мотора - поэтому катализатор можно смело выбрасывать.

Не совсем понятно что вы имели ввиду под "горит сигнализация". Если у вашего вагончика есть датчики и после катализатора, которые говорят об катализаторовой неисправности, то здесь сложнее - надо либо менять катализатор, что глупо, либо пытаться обмануть мозги машинки соответствующей "обманкой".
 

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Ответ: Катализатор!!!

У меня японец(правый руль) сигнализация горит в виде "кастрюли,а с верху аэроволны"!!! предложили поставить пламогаситель,но я не уверен что это поможет!а другие записали на диагностику,посмотрим что они скажут!а вообще то сильноно отличается катализатор от пламогасителя? и каккие последствия их замены?
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Катализатор!!!

Вот одно из мнений специалистов (наберите в поиске и поизучайте):
Пламегаситель в России: деталь системы выпуска отработавших газов, устанавливаемая в передней части выхлопного тракта непосредственно после приёмной трубы и, в большинстве случаев, на том же месте, где устанавливается каталитический нейтрализатор выхлопных газов.

Высокая стоимость, недостаток предложения недорогих заменителей, быстрое разрушение в отечественных условиях и при этом отсутствие острой необходимости катализатора в России (до поры до времени) из-за высокого разрешённого процента содержания СО и СН в выхлопных газах в отечественных нормах - вот слагаемые столь широкого распространения в Российском автосервисе такой услуги, как ремонт или удаление - замена катализатора.

Везде ли правильно выполняют эту операцию? Всегда ли клиент остаётся доволен качеством выполненных работ? А уровнем звука? А долговечностью? Учитывая настоящую сложность этой процедуры в отличие от кажущейся простоты, однозначно скажем - нет. Сложность состоит в том, что катализатор ставится всегда в передней части выпускной системы, максимально близко к двигателю. То есть там, где передняя часть глушителя испытывает максимальные нагрузки:
* большая температура и большая скорость выхлопных газов;
* их неравномерность;
* вибрации, передающиеся от мотора;

и к тому же минимум места для расположения самой детали (особенно на задне- и полноприводных автомобилях и автомобилях с V-образным мотором). Уменьшать же объем передней части выпускной системы и тем более удалять её нежелательно, так как следующие за ней детали - резонатор и глушитель, рассчитаны на работу именно совместно с передней частью, и газы, попадающие в них, должны быть обязательно обработаны или катализатором или установленным на его место пламегасителем. Да и сама деталь, воспринимающая максимальный поток выхлопных газов, все-таки немного должна отличаться от тех, которые следуют за ней. Поэтому даже детали, изготовленные ведущими производителями глушителей для вторичного рынка запчастей, не всегда как положено справляются со своими обязанностями (например, на мерседесах Е и С класса со 111-м мотором). Тем более, широко распространенные пламегасители прямоточного типа, заполненные синтетическим волокном и имеющие однослойный корпус, не годятся как качественная замена катализатору. А именно такие детали, а то и просто трубы, вваривают многим автовладельцам вместо пострадавшего или от некачественного бензина, или от удара, или просто от времени катализатора; и деньги, заплаченные за непрофессиональный ремонт, оказываются выброшенными на ветер. Вот какие последствия обычны после неправильного удаления катализатора: дребезжащий звук самого пламегасителя (может появиться сразу или через некоторое время после выгорания набивки); такой же звук, исходящий от последующих деталей глушителя; повышенный уровень шума работы всей выпускной системы. Ну и на долговечности резонатора и глушителя такая процедура скажется однозначно отрицательно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Катализатор!!!

У меня японец(правый руль) сигнализация горит в виде "кастрюли,а с верху аэроволны"!!! предложили поставить пламогаситель,но я не уверен что это поможет!а другие записали на диагностику,посмотрим что они скажут!а вообще то сильноно отличается катализатор от пламогасителя? и каккие последствия их замены?
Баркас , если лямбда одна вопрос решается просто,вырезаем катализатор ,ставим пламегаситель (с сентября езжу ,катализатор рассыпался по дороге с Украины,эх дороги).Усли две лямбды ,то вопрос решается сложнее ,но не бегите сразу где предложат,есть варианты доступней.Я думаю 10-12 тыс. на полочке не лежат.
 


баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Ответ: Катализатор!!!

сегодня был в сервисе!методом тыка пришли к выводу- сигнализация горит из-за температурного датчика катализатора(прозванивали),ставили б/у тоже самое,а новый стоит 3900!!! тогда они поставили диод и сигнализация пропала!вот я и думаю,какие последствия?и можно ли поставить пламогаситель? я так понял что второго лямба нет.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Катализатор!!!

сегодня был в сервисе!методом тыка пришли к выводу- сигнализация горит из-за температурного датчика катализатора(прозванивали),ставили б/у тоже самое,а новый стоит 3900!!! тогда они поставили диод и сигнализация пропала!вот я и думаю,какие последствия?и можно ли поставить пламогаситель? я так понял что второго лямба нет.
Если лямбда одна то по любому можно ставить , получишь небольшую прибавку мощности , а вот насчёт диода ни хрена не понял , куда втыкать и какой , ты хочешь сказать что диодом можно лямбду обмануть ? Поподробней в этом месте плиз.
 

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Ответ: Катализатор!!!

под водительским сиденьем отсоединили фишку сигнализации,воткнули двойной провод с лампочкой,и всё!!! пойду схожу и поточней посмотрю!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Катализатор!!!

Если лямбда одна то по любому можно ставить , получишь небольшую прибавку мощности , а вот насчёт диода ни хрена не понял , куда втыкать и какой , ты хочешь сказать что диодом можно лямбду обмануть ? Поподробней в этом месте плиз.
А что за "диод" воткнули, то, скорее всего, это просто так обозвали :D либо взамен датчика поставили, поскольку температурный датчик очень может быть и диодом по принципу...
А вот почему "под водительским сиденьем отсоединили фишку сигнализации,воткнули двойной провод с лампочкой"???? Может это и есть "диод"? в смысле светодиод... Тогда вообще намучено чего-то много всего мутного...:(
 

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Ответ: Катализатор!!!

да нет,там не диод,а фишка типо для габаритов с лампочкой! и теперь когда включаю зажигание сигнализация перегрева загорается,а потом гаснет!как и должно быть!толькоя не пойму,есть связь темп. датчика с датчиком расхода воздуха?и можно ли заменить катализатор на пламогаситель?
 




Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Катализатор!!!

да нет,там не диод,а фишка типо для габаритов с лампочкой! и теперь когда включаю зажигание сигнализация перегрева загорается,а потом гаснет!как и должно быть!
Судя по всему, дефект как был, так и остался, просто сигнальную лампочку отключили и обманку на нее поставили. Интересно, много денег за такой "ремонт" взяли?
 

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Ответ: Катализатор!!!

600руб.,но часа 2 ковырялись! ну вроде теперь горит как должно быть,во время завода загорается и гаснет!А к стати, кто ездил на шинах 155/65 ? или лучше поставить 165/65? и сильно ли отличается при езде?
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Катализатор!!!

600руб.,но часа 2 ковырялись! ну вроде теперь горит как должно быть,во время завода загорается и гаснет!А к стати, кто ездил на шинах 155/65 ? или лучше поставить 165/65? и сильно ли отличается при езде?
Конечно сильно, чем шире - тем увереннее машина себя чувствует на дороге, особенно в поворотах.
Такой размер для вагончика допустим, шире не рекомендую - нагрузка на подшипники.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Катализатор!!!

Конечно сильно, чем шире - тем увереннее машина себя чувствует на дороге, особенно в поворотах.
Такой размер для вагончика допустим, шире не рекомендую - нагрузка на подшипники.
Нагрузка на подшипник больше от вылета зависит, а 10%, думаю, не сильно будет заметно, а 10% это 195 к 165.;) Там ещё нагрузка на рулевой механизм возрастает и уже не на 10, а на 20, особенно при кручении на месте.
 



Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Катализатор!!!

600руб.,но часа 2 ковырялись! ну вроде теперь горит как должно быть,во время завода загорается и гаснет!
Ну, по крайней мере умеренно взяли за такую разводку... ;)
Теперь осталось дожадаться, пока катализатор окончательно спечется, и начнется тебе веселуха...:D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Катализатор!!!

Ну, по крайней мере умеренно взяли за такую разводку...
Не, а вот интересно: какие слова приговаривали, устанавливая такую приблуду? "Теперь всё будет работать!" или "теперь лампочка не будет беспокоить" ? А если поинтересоваться: оплатят ли они стоимость испорченого при таком "ремонте" катализатора? Это всё равно как лечить апендикс опиумумом: "теперь боль больше не будут беспокоить - и всё отлично". Пока...:(
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Катализатор!!!

600руб.,но часа 2 ковырялись! ну вроде теперь горит как должно быть,во время завода загорается и гаснет!А к стати, кто ездил на шинах 155/65 ? или лучше поставить 165/65? и сильно ли отличается при езде?
165/65 ты вааще нигде не найдёшь , у меня родная запаска с таким размером . Я поставил 175/60 и вполне доволен.

Добавлено через 5 минут
А какие признаки,что умирает катализатор?
Больной перед смертью обильно потел , а мёртвые как известно не потеют , вот и все признаки:hilarious:

А если серьёзно то движку некуда будет газ выпускать (ой , опять каламбур получился ) и работать он не будет.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Катализатор!!!

Не, а вот интересно: какие слова приговаривали, устанавливая такую приблуду? "Теперь всё будет работать!" или "теперь лампочка не будет беспокоить" ? А если поинтересоваться: оплатят ли они стоимость испорченого при таком "ремонте" катализатора? Это всё равно как лечить апендикс опиумумом: "теперь боль больше не будут беспокоить - и всё отлично". Пока...:(
Баркас, давайте по-уму .Вы выяснили сколько лябд у Вас ?От этого и плясать надо ,адресок лички кинте ,я Вам инструкшен ремонта полный скину (с эл. схемами) ,а там и решать будем . Я то езжу без катализатора , мощи больше , ну малость расход увеличился , что вполне естественно и объяснимо физически.
 





lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Катализатор!!!

А как именно объяснимо?
Катализатор создает большее сопротивление газам ,чем пламегаситель и удаляя его меняются параметры в системе отработанных газов.В частности скорость потока отр. газов и как следствие воздействие на лябду , плюс изменения в системе рециркуляции отр. газов ,плюс изм. сопротивления газов поршням ........
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Катализатор!!!

Катализатор создает большее сопротивление газам ,чем пламегаситель и удаляя его меняются параметры в системе отработанных газов.В частности скорость потока отр. газов и как следствие воздействие на лябду , плюс изменения в системе рециркуляции отр. газов ,плюс изм. сопротивления газов поршням ........
Про мощность понятно, хотя пламягаситель правильный, должен оказывать такое же сопротивление, что и катализатор, иначе действительно собъётся настройка выпуска, будет плохо глушить и резонировать и прогорать. Меня про расход интересует: он то от максимальной мощности совсем не зависит, поскольку сильно усреднённый.
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Катализатор!!!

не читал посты кроме 1ого, но скажу по своему опыту: вместо каталика вварил резонатор от копейки, подошел как родной, все супер
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Катализатор!!!

Про мощность понятно, хотя пламягаситель правильный, должен оказывать такое же сопротивление, что и катализатор, иначе действительно собъётся настройка выпуска, будет плохо глушить и резонировать и прогорать. Меня про расход интересует: он то от максимальной мощности совсем не зависит, поскольку сильно усреднённый.
Правильный подбирают для ДВС от2.0л, в инете об этом много написано , а для 1.0 л особо изощряться не надо ,что радует.Вы же сами и ответили на свой вопрос -"иначе собется....",т.е.происходит перенастройка мозгов для нормальной работы ДВС, так как некоторые параметры изменились (сигнал лямбды и поток газов в системе ЕГР)то и соответственно кушает по другому движек,но работает правильно.

Добавлено через 2 минуты
не читал посты кроме 1ого, но скажу по своему опыту: вместо каталика вварил резонатор от копейки, подошел как родной, все супер
И правильно сделали ,когда начнут драть за отсутствие катализатора ,тогда и подумаем ,что вварить.
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Катализатор!!!

а у меня вообще глушак возле катализатора сгнил и лопнул - и на холостых оборотах издавал дребежжаще-раздражающий звук.
Все решилось ввариванием средней части глушителя от Москвич 412 (300руб) + приемная труба от 2106 (450руб). А новый обошелся бы в 7500!!
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Катализатор!!!

И правильно сделали ,когда начнут драть за отсутствие катализатора ,тогда и подумаем ,что вварить.
Нас, покупателей б\у авто, это не коснется
Требования по токсичности распространяются нолько на новые авто, а ТО я покупал, покупаю и буду покупать
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Катализатор!!!

... а ТО я покупал, покупаю и буду покупать
Ну наверное от цены зависит... вдруг покупать станет дороже, чем катализатор поставить?:D С тонировкой прижали вот...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Катализатор!!!

... вдруг покупать станет дороже, чем катализатор поставить?:D ..
Это вряд ли , для этого надо узаконить оснащение всех ТАЗиков катализаторами , что весьма затруднительно учитывая архаичность конструкции движков и качество бензина .:D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Катализатор!!!

Это вряд ли , для этого надо узаконить оснащение всех ТАЗиков катализаторами , что весьма затруднительно учитывая архаичность конструкции движков и качество бензина .
У ТАЗиков можно состав смеси хоть как-то регулировать, а на Вагончике - никак. Смесь будет всегда чуть обогащенного "стехиометрического" состава, что даёт повышеное СО без катализатора. Есть разница, однако.:thumbsup: