Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Saladin

Осваивающийся
30 Декабрь 2008
19
0
0
Астана
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 AКПП 2003г. USA
Здравствуйте.

Тема: Как расшифровать значения кодов компьютера?

Недавно обратился в сервис чтобы произвели компьютерную диагностику авто
(SGV 2003, 2.7, USA, нахожусь: Караганда, Казахстан).
Спец подключил авто через адаптер к ноуту,
запустил прогу, показал три ошибки (значения не запомнил, что то связанное с положением вала ГРМ и с температурой воздуха в заборнике). Посмотрел, потыкал вкладки, сбросил ошибки и перезапустил всю систему. Сказал бывает что такие ошибки появляются по неосторожности при ремонте на СТО (кто то что то задел! :().
И если они появятся после сброса повторно то значит проблема есть, а если не появятся, значит это было какая то кратковременная проблема, и заморачиватся не стоит. Ошибки повторно не появились.
Далее побегал мышкой по вкладкам и сказал что все в порядке.
Однако:
- никакого отчета о состоянии системы не выдал.
- не смог ответить на ряд вопросов о предназначении ряда показаний и параметров выданных системой.
Я решил что попал к не совсем квалифицированному спецу.
Возможно я чего то не понимаю, может так оно и должно быть (комп.диагностику делал в первый раз). Но мне рассказывали что на комп.диагностике можно просмотреть очень много параметров системы, вплоть до засорения форсунок и состояния кондиционера.
Может все это там есть, но человек не может мне их разъяснить.
В итоге я просто сделал скриншот значений показаний компьютера, и решил что если это нужные
показания попробовать расшифровать их сам.
Терь вопрос:
1. То ли я сфоткал? (скриншот в файле).
2. Есть ли какая либо таблица по которой я могу расшифровать эти значения, и где ее искать?
3. Где вообще можно ознакомится с методикой проведения комп.диагностики, что и как проверяется, какие показания снимаются, выдается ли отчет и что в нем должно присутствовать.
Все таки буду искать нормально спеца чтоб мог полноценно проверить состояние машины.
4. Правильно ли то что он сбросил ошибки. Может быть на них необходимо было отреагировать по другому.!?

Спасибо всем кто дочитал.:)
А если поможете буду вообще премного благодарен.

Добавлено через 5 минут
Ммм..
еще маленький вопросик,
как присоеденить файлик ?
Хочу показать скриншот.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Вобщем все правильно, только:
- он должен был Вам предложить приехать повторно, чтобы убедиться не появились ли те же ошибки. Тогда надо принимать меры их устранению. Только при этом может считаться что диагностика по данным ошибкам проведена до конца.

-Возможно, только навороченные программы или сканеры делают общие отчеты (сам не видел).
По отдельным тестам это возможно сделать в виде скрин шотов (итоговых снимков с экрана).
По другому - просто записываешь ошибки.

-Вполне возможно, что начинающий диагност или используется программа, которая диагностирует большее число параметров и датчиков, которых просто нет в вашей машине.

-Таблицы кодов диагностики приводятся в мануалах к конкретной машине (по внутренней бортовой диагностике и общей по OBD-II). Более подробно OBD-II ищи в интернете поиском (много информации).

-Файлик надо разместить на любом фотосайте, потом сделать ссылку в виде ВВ кода или другим способом
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Во-первых, ты поехал потому что ошибки были или просто на диагностику?
Если машина работает нормально, то не заморачивайся. Случайные ошибки случаются, сбрасываешь аккумулятор и порядок. Я чтоб не кормить сервис, я туда раз съездил чтоб узнать номер ошибки, купил МК и он мне тоже потвервил что он видит эту ошибку. И всё, теперь МК мне все ошибки - показывает, говорит и сбрасывает.
 

Saladin

Осваивающийся
30 Декабрь 2008
19
0
0
Астана
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 AКПП 2003г. USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

1. Поехал потому что на мой взгляд расход большой.
По трассе вроде норма 12-13, а по городу за 23 с прогревами, сейчас около 20.

2. Что такое МК.?

Добавлено через 3 минуты
1. Посмотрите пожалуйста на скриншот, это показания датчиков? Эти значения имеет смысл искать в мануалах?
2. Можно чуть подробнее, внутренняя бортовая диагностика и общя (OBD-II) это разные вещи?

Добавлено через 38 секунд
[/IMG]
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Этот скрин шот не показывает тех стандартных кодов, которые выглядят примерно так:
Р0131, Р0234 . . .
Показания датчиков трудно привязать к вольтажу, процентам или градусам ???
В мануалах этих данных нет.

Внутренняя бортовая самодиагностика - это диагностика по контрольной лампе (индикатору), т.е по коротким и длинным вспышкам лампы определяется номер (код неисправности), затем по мануалу расшифровывается истинное значение неисправности. Для этого в машине используется отдельный разъем.

В новых машинах существует и второй разъем - для подключения специалилзированной аппаратуры
диагностики (тестеры, сканеры и т.д.) Более широкие возможности вплоть до снятия осциллограмм, кодирования иммобилайзеров, прошивок ЭБУ и т.д. . . .Получаем коды ошибок по стандарту OBD-II, EURO-2&3

Это в дух словах.)
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Saladin
2. Что такое МК.?
МК, он же БК, бортовой компьютер. Вот сама тема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=267&page=9

, а по городу за 23 с прогревами, сейчас около 20.
Это не удивительно. На то он и город.;)
 

Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
48
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

По "К" и "L"
Диагностические линии K и L используются в протоколе OBD2 (ISO9141, ISO14230) а также в заводских диагностических протоколах многих автопроизводителей.
Изначально, линия L использовалась для передачи запроса в ЭБУ, а линия K - для получения от этого ЭБУ ответной диагностической информации.
В дальнейшем, когда линия K стала двунаправленной, весь обмен данными стал осуществляться через нее и необходимость в линии L отпала.
Отдельные автопроизводители все же нашли применение устаревшей линии L. В отдельных случаях они стали использовать ее как дополнительную линию K (K2) для ускорения обмена данными.

В большинстве диагностических сканеров и адаптеров реализован обмен данными по линиям K и L, последняя из которых служит для совместимости со старыми моделями ЭБУ а также может быть использована в качестве линии K2.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Очевидно, что для диагностики используется кривая программа, которая, даже не расшифровывает показания в общепринятые единицы. Чисто коды данных показывает, которые считаны. Конечно, товарищ их возможно пересчитывает на лету чисто в голове. Есть такие уникумы в природе.
Держитесь подальше от этого диагноста.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Очевидно, что для диагностики используется кривая программа, которая, даже не расшифровывает показания в общепринятые единицы. Чисто коды данных показывает, которые считаны. Конечно, товарищ их возможно пересчитывает на лету чисто в голове. Есть такие уникумы в природе.
Держитесь подальше от этого диагноста.
Вот именно не зная что смотреть (ошибок нет и не горит ЧЕК) и не зная что показывает диагностика по компьютеру, что может сказать тебе мастер?
 




Saladin

Осваивающийся
30 Декабрь 2008
19
0
0
Астана
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 AКПП 2003г. USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Вобщем и в целом на свои вопросы я ответы получил.
Дальше буду сам разбираться, направление есть.
Хорошая это вещь, форум ! :)
Всем спасибо большое!
Удачи на дорогах.
 

Sergey12

Наш человек
2 Июль 2008
151
11
0
48
Поваровка
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara и лодка с мотором Suzuki DT 15 S, DT15.
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

так и не понял для чего цепляются за "L" линию, просто windows какой то. руки чешутся залезть в мозги машины, но повода пока нет
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

так и не понял для чего цепляются за "L" линию, просто windows какой то. руки чешутся залезть в мозги машины, но повода пока нет
Вот и не лазь, чтоб не пожалеть о содеяном.;)
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Прислушайся к Судзук7.
 



ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Грубить не надо!

"Если нельзя, но очень хочется, то - можно. . ."

В интернете много информации про K-L адаптеры и программы диагностики машин. Подробно объясняется, что делать.
Вы разберетесь!
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Друзья подсунули компьютер для пробы, подскажи точно где разъем OBD II.
 

Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Вопрос про компьютерную диагностику авто.

Друзья подсунули компьютер для пробы, подскажи точно где разъем OBD II.
Справа снизу под торпедой, практически над правым коленом. Подойти к машине, открыть дверь, присесть и заглянуть под торпеду. Обычно сразу видно.
Про компы и тестирование по OBDII пользуюсь техникой с сайта http://www.check-engine.ru/