Плохо "держит" дорогу...

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Читал темы про то, что Лианка не очень любит колею (норовит выскочить) и, вообще, плохо дорогу держит...
Ктался летом прошлым немного. Сменил резину на зимнюю и машинка стала держать дорогу изумительно :). Решил, что из-за балансировки колес раньше все было, ну и, стало быть, у других так же :). Зиму отъездил (резина хакка 4) ровненько. Вчера поставил летнюю резину (прошлогоднюю) и все... снова в колее не желает ехать, пытается выскочить... на кочках уводит в сторону... Сход-развал, вроде, не причем, ибо не ведет в одну какую то сторону, а именно куда "скакнула" с кочки машина, туда и "ведет"...
Хотелось бы (пусть в очередной раз) опросить лиановодов - "плохо держит дорогу" - это свойственно именно лианам или все таки и на летней резине должно все быть нормально? Резина кумхо... может все таки в ней дело? Или из-за того, что форма летней резины отличается от зимней? Были б денежки - проверил бы :), купил бы новую летнюю подороже... но финансы не позволяют такие эксперименты :)
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

А у меня всё наоборот, штатный адван - лучше держит дорогу чем зимний 500 гудъер.

з.ы. Посмотрел адрес ( Н.Новгород) да, там у вас колейность адская, с Московской не сравнить. Помнится прошлым летом в деревню ездил, нижний проездом проезжал, грузовики такую колею накатали что в некоторых места защитой по асфальту цеплял, жесть! Так на скорости при перестроении можно и уши поймать :(
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Один раз колесом сильно стукнулся о "бортик" колеи такой :(... Но вроде щас большинство из них срезали... дорога стала ровнее, но...
Т.е. считаешь, что из-за резины именно? Можно "подобрать" хорошую летнюю резину для Лианы, чтоб держала дорогу хорошо? Мне, надеюсь, предстоит дорога в Крым на лианке... а с таким уводом колес на кочках напряженно будет ехать тысячи км :(. Реально приходится в напряжении руку держать, чтоб руль не дергался... :( Сегодня на трассе еще посмотрю и на скорости, как себя будет вести... Если б не ездил до этого на зимней, подумал бы, что или сход/развал или рейка рулевая разболталась... или еще что в подвеске..
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Как говорит Диваков из "Авторевю" - резина - половина машины.
За последнее время в "авторевю" и "за рулем" было несколько сравнительных тестов летней резины. Выбирайте по своим предпочтениям и деньгам. + я бы добавил пунктик "распространенность по России"- на предмет аварийной замены. Ну и все это с учетом проплаченности статеек - отчего-то в принципе отсутствуют весьма известные бренды, Гудиир, например.

Опрашивать народ что хорошо что плохо - дело субъективное - за жизненный цикл авто используется максимум 2 комплекта резины, да и то друг за другом.

А ремонт путем срезания горбов у колеи - СУПЕР! Видел на Казанском шоссе. Катался недавно в НН - дорога нормуль - 4, после зимы думал будет хуже.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Если честно, я не припомню что-бы сильно машину в колее болтало, что на летней, что на зимней. Может, либо колейность сильная и в Москве такой нет, либо правда что-то с ходовкой Чешу репу.
 


samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Как говорит Диваков из "Авторевю" - резина - половина машины.

Опрашивать народ что хорошо что плохо - дело субъективное - за жизненный цикл авто используется максимум 2 комплекта резины, да и то друг за другом.
Пусть субъективное... если хотя бы 70-80% скажут, что "да, у лианки, ВРОДЕ БЫ, по хуже с удержанием дороги, даже прекрасная резина не сводит этот недостаток в ноль", то, наверное, буду ездить так... а иначе придется все таки задуматься о покупке хорошей резины :(
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Где-то давно читал на этом форуме или параллельном, что такое наблюдается на лианках с передним приводом в колее. У меня полный привод. В колее не болтает едет нормально и на родной ёкохаме и на зимней хаккапулите нешиповке. На резине нельзя экономить - это Ваша безопасность.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Читал темы про то, что Лианка не очень любит колею (норовит выскочить) и, вообще, плохо дорогу держит...
Ктался летом прошлым немного. Сменил резину на зимнюю и машинка стала держать дорогу изумительно :). Решил, что из-за балансировки колес раньше все было, ну и, стало быть, у других так же :). Зиму отъездил (резина хакка 4) ровненько. Вчера поставил летнюю резину (прошлогоднюю) и все... снова в колее не желает ехать, пытается выскочить... на кочках уводит в сторону... Сход-развал, вроде, не причем, ибо не ведет в одну какую то сторону, а именно куда "скакнула" с кочки машина, туда и "ведет"...
Хотелось бы (пусть в очередной раз) опросить лиановодов - "плохо держит дорогу" - это свойственно именно лианам или все таки и на летней резине должно все быть нормально? Резина кумхо... может все таки в ней дело? Или из-за того, что форма летней резины отличается от зимней? Были б денежки - проверил бы :), купил бы новую летнюю подороже... но финансы не позволяют такие эксперименты :)
Всё точ в точ как у меня. Зимняя резина хака4(россия) на КиК дисках дорогу держит идеально, а штатная йокохама ведет себя так же как описал автор темы. Мне кажется что дело тут в направленной резине, какой является хака. Но т.к. штатная летняя находится в нормальном состоянии менять её пока что не собираюсь. Знаю одно, такую же точно не буду покупать. Машинка МКПП 4х4
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

....Но т.к. штатная летняя находится в нормальном состоянии менять её пока что не собираюсь. Знаю одно, такую же точно не буду покупать. Машинка МКПП 4х4
Даже при желании не найдете такую. ;)
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Один раз колесом сильно стукнулся о "бортик" колеи такой :(... Но вроде щас большинство из них срезали... дорога стала ровнее, но...
Т.е. считаешь, что из-за резины именно? Можно "подобрать" хорошую летнюю резину для Лианы, чтоб держала дорогу хорошо? Мне, надеюсь, предстоит дорога в Крым на лианке... а с таким уводом колес на кочках напряженно будет ехать тысячи км :(. Реально приходится в напряжении руку держать, чтоб руль не дергался... :( Сегодня на трассе еще посмотрю и на скорости, как себя будет вести... Если б не ездил до этого на зимней, подумал бы, что или сход/развал или рейка рулевая разболталась... или еще что в подвеске..
Ну объективно может быть размер летних отличается от зимних (зимние уже) ,и давление в шинах, а так-же зимняя шипованная резина имеет значительно меньшие сцепные свойства на асфальте.
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Даже при желании не найдете такую. ;)
А я купил :) комплект за 4 тыр. новьё, в гараже лежит ждёт своего часа. Кста, недавно кто-то продовал комлект адвана, интересно, поиск рулит!
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

А мне кажется ,что для лианы ,особенно для хэтча , 195-55 это широковато, ведь на 185-65-14 машина ведёт себя намного лучше!
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

А мне кажется ,что для лианы ,особенно для хэтча , 195-55 это широковато, ведь на 185-65-14 машина ведёт себя намного лучше!
На 14-х не пробовал, но, теоретически, более низкий профиль и ширина шин вроде как должен улучшать устойчивость и управляемость, нет?
Моя тоже иногда "подкозливает" на кочках в сторону. А в колеях - наоборот, не вылезает, а норовит именно слезть в колею и по ней ехать. И от резины практически не зависит. Летняя - штатная, на штатном литье, зимняя - ContiWinterWiking 2 на штамповке.
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Всё точ в точ как у меня. Зимняя резина хака4(россия) на КиК дисках дорогу держит идеально, а штатная йокохама ведет себя так же как описал автор темы. Мне кажется что дело тут в направленной резине, какой является хака. Но т.к. штатная летняя находится в нормальном состоянии менять её пока что не собираюсь. Знаю одно, такую же точно не буду покупать. Машинка МКПП 4х4
Прикол в том, что летняя у меня так же направленная и, вроде бы, поставлена правильно...
"Проверил" вчера на трассе. На 140 ни какого биения руля или чего-то подобного... Т.е. это не рейка, не сход развал, скорее всего, а именно на не совсем ровной дороге :) так проявляет себя резина... Будут деньги - буду менять...
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Я думаю предмет разговора о том как себя ведет Лиана на дороге на большой скорости, потому, что на скорости 60-80 км/час большой разницы от резины не ощущается. Обычно скорость сбрасываю по трем причинам: болтание от колеи, порывы бокового ветра и непривычно "легкий" руль, например при дожде. В будни, на этой неделе, надо было быстро съездить в Малоярославец и обратно. Ездил по Киевскому шоссе - средняя скорость 140-160. Скорость ни разу по вышеперечисленным причинам не сбрасывал. Резина зимняя йокохама-липучка. Летом на родной резине так ездить не получается...
 



Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Тоже поставил летнюю родную Йокогаму на родном литье и все - машина на ровной дороге (по крайне мере на зимней не было таки проблем) прыгает как козлик, реально переставляет, хотя каждый день езжу по этой дороге на работу - 100% не подвеска и резина балансирована, хотя это тут не причем по идее, руль не тянет и ни бьет ни чего.. Летней резине нету года. Покупать новую летнюю вроде резона нет, но и ездить конечно так напряжно. Мало того! шум от летней резины заметно сильнее чем на зимней шиповке по сухому асфальту. Зимней наверно года 4 минимум, бриджстоун на литых К&K.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Тоже поставил летнюю родную Йокогаму на родном литье и все - машина на ровной дороге (по крайне мере на зимней не было таки проблем) прыгает как козлик, реально переставляет, хотя каждый день езжу по этой дороге на работу - 100% не подвеска и резина балансирована, хотя это тут не причем по идее, руль не тянет и ни бьет ни чего.. Летней резине нету года. Покупать новую летнюю вроде резона нет, но и ездить конечно так напряжно. Мало того! шум от летней резины заметно сильнее чем на зимней шиповке по сухому асфальту. Зимней наверно года 4 минимум, бриджстоун на литых К&K.
+1 У меня такая же ситуация. От дороги и скорости не зависит. Дорога одна и так же на работу, скорость не выше 80-ти и то редко очень...
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Вот-вот... от скорости не зависит, руль не бьет... катишься себе полегоньку, кочка, колеса чуть в сторону и не возврашаются, а тянет в ту же сторону... поправишь, катишься дальше, новая кочка и снова подруливать приходится... а в колее вообще в напряжении руку держать приходится - уводит машинку, не сильно, но все таки не приятно. в виду дальней поездки (возможной) в Крым беспокоит, что придется 2000 км держать руль и не расслабляться...
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Толи машина у меня другая, то ли колеса йокохама адван А460 другие, но ничего вышеописанного нет; шум, аквапланирование - есть.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Это всё происходит от резины.Поставьте себе другую резину(направленную)и будет Вам счастье.Сразу почувствуете изменения управляемости машины в лучшею сторону.;)
 





samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Это всё происходит от резины.Поставьте себе другую резину(направленную)и будет Вам счастье.Сразу почувствуете изменения управляемости машины в лучшею сторону.;)
Как уже ниже писал, резина направленная... а счастья нет пока...
Что забавно, заметил тут, что "внутре" колеса что-то торчит, присмотрелся - батюшки святы, а это полоска грузиков отклеилась... на 45 грамм аж... оторвал я эту полоску.
Поездил без грузиков - рыскать стала меньше, хотя колею так и не держит...
В выходные следующие попробую поэкспериментировать - в надежном шиномонтаже перебалансирую колеса, перекину на перед с меньшими грузами... Подозреваю, что рыскать станет меньше, а вот из колеи так и будет выскакивать из-за "строения" именно данной резины
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Пусть субъективное... если хотя бы 70-80% скажут, что "да, у лианки, ВРОДЕ БЫ, по хуже с удержанием дороги, даже прекрасная резина не сводит этот недостаток в ноль", то, наверное, буду ездить так... а иначе придется все таки задуматься о покупке хорошей резины :(
А какая это хорошая???Я вот нацепил хорошую высота 65 ширина 195 на дороге таскает при малейшей колейности, зимняя 55 высота тоже таскало только меньше, может на полном приводе менее чувствительна.Вообще мне Лиана не нравится , взял ее потамучто мать прадавала в хорошем состоянии и мечтал об автамате ,а так машина полное Г - проходимость нулевая ,устойчивость плохая ,подвеска короткоходная,сама низкая в поворотах порогом лежачии полицейские цепляет.Поменял бы да ценник с качеством солона лианы от 600 т р.Рыдаю!

Добавлено через 2 минуты
попробуй 2,5 в калеса накачать ,должно помочь.
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Хорошая - это, к примеру, хаккапелита или аналогичная "ТОПовая"... 2,5 закачивать не буду, сначала попробую все таки сделать нормальную балансировку...
ПыСы Лиана очень нравится... вот еще лифтану на пару сантиметров и полностью буду удовлетворен машиной. За те деньги, что я купил, альтернатив мало... а мечтать о более крутых машинах... только "нервы" себе портить...

Но вообще за идею с "накачать в колесо", спасибо. можно поэкспериментировать... наверняка мне 2 накачали, а не 2.1 как требуется... а уж 2,2 я сам попробую :)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Больше давление - меньше пятно контакта - хуже сцепление. Почему должно перестать таскать машину - не пойму.... Чешу репу.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

да причин может быть много: неисправны стойки, ходовая, подшипники ступиц и т.д. чё упиратся в резину.
 


samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

да причин может быть много: неисправны стойки, ходовая, подшипники ступиц и т.д. чё упиратся в резину.
Просьба, читать, если уж читаете, пост с начала и повнимательнее ;)

Рысачить машина стала после того, как сменил резину!!!! Или вы реально предполагаете, что одновременно поломалась стойка, ходовая и тп?

Добавлено через 3 минуты
Больше давление - меньше пятно контакта - хуже сцепление. Почему должно перестать таскать машину - не пойму.... Чешу репу.
Хм, ну как бы сцепление с дорогой тут не совсем причем, хотя...
Колеса же не скользят, а именно всю машину как бы сносит в сторону. Т.е. большая вероятность, что из-за геометрии ("форма" дороги :) и профиль резины). Если накачать побольше, то будет как бы более "острый" профиль и соответсвенно, должно бы, лучше держать колею... но не уверен... надо проверять :)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Колеса же не скользят, а именно всю машину как бы сносит в сторону. Т.е. большая вероятность, что из-за геометрии ("форма" дороги :) и профиль резины). Если накачать побольше, то будет как бы более "острый" профиль и соответсвенно, должно бы, лучше держать колею... но не уверен... надо проверять :)
А что тогда значит сносит не скользя??? Чем меньше девление, тем лучше покрышка примет форму неровности на дороге. Давление надо качать то, что указано в мануале.
 

kusto

Продвинутый новичок
25 Май 2006
26
0
0
Москва
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Такая же история...отъездил зиму, и уже забыл что такое "плохо держит дорогу", но вот поменял резину и началось. По колее вообще ехать невозможно, да и просто на дороге постоянно такое впечатление что руль "проваливается".
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

А что тогда значит сносит не скользя??? Чем меньше девление, тем лучше покрышка примет форму неровности на дороге. Давление надо качать то, что указано в мануале.
Не скользя, это значит, колеса поворачиваются в ту сторону...
1) Колесо едет прямо по некоторому склону и соскальзывает вниз. Машина едет по колее прямо, но сместилась перпендикулярно колее. Не этот вариант :).
2)Колесо едет прямо по некоторому склону и слегка поворачивается. Едет под углом к колее. Т.е. машина пытается выехать из колеи, а не ехать перпендикулярно...

Ну, как то так :). Т.е. машина как бы змейку начинает выписывать в колее перезжая со "склона" колеи на другой склон и обратно, но при этом не скользит...
В мануале указано по разному для разной загрузки и еще... давление указано типа для штатной :) резины... И опять же, до 2,5 качать не буду... чуть выше попробую... и чуть ниже тоже :)
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Плохо "держит" дорогу...

Просьба, читать, если уж читаете, пост с начала и повнимательнее ;)

Рысачить машина стала после того, как сменил резину!!!! Или вы реально предполагаете, что одновременно поломалась стойка, ходовая и тп?

Добавлено через 3 минуты


Хм, ну как бы сцепление с дорогой тут не совсем причем, хотя...
Колеса же не скользят, а именно всю машину как бы сносит в сторону. Т.е. большая вероятность, что из-за геометрии ("форма" дороги :) и профиль резины). Если накачать побольше, то будет как бы более "острый" профиль и соответсвенно, должно бы, лучше держать колею... но не уверен... надо проверять :)
ну вы во второй части своего сообщения ,сами и ответили на задаваемый мне вопрос:D
действительно чем больше пятно тем больше сцепление с дорогой и соответствено все нагрузки на ходовую, и не забывайте про температуру за бортом -стойки оттаяли;)