как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Здраствуйте. Наступила жара а расход топливо не уменьшается, может а не правельно эксплуатироваю авто, подскажите пожалуйста.
 


EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

А он особенно не изменится.Много факторов- резина,кондей,манера вождения и т.д.,а полный привод никуда не денешь.сейчас еще рановато.У меня разница зима-лето 1.5 литра.
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

А он особенно не изменится.Много факторов- резина,кондей,манера вождения и т.д.,а полный привод никуда не денешь.сейчас еще рановато.У меня разница зима-лето 1.5 литра.
Да, но при спокойной езде 14л. как у других 11л вот что не понятно. А некоторые мне говаят что нужно уметь жать на педальку акселератора. Вот я и думаю, может я не правельно педалирую:D
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Да, но при спокойной езде 14л. как у других 11л вот что не понятно. А некоторые мне говаят что нужно уметь жать на педальку акселератора. Вот я и думаю, может я не правельно педалирую:D
Дык кто ж знает как вы педалируете. Педалируйте правильно и может пол литра литр сэкономите
 

aniram

Бывает здесь
18 Декабрь 2008
51
0
0
Москва САО
Езжу на ...
SGV-5D 2л автомат 2007 г.в.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Дык кто ж знает как вы педалируете. Педалируйте правильно и может пол литра литр сэкономите
А как правельно?
Просто ответить без смысла и я могу каждому
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

А как правельно?
Просто ответить без смысла и я могу каждому
нажимать плавно, ибо при резком нажатии подается дополнительное топливо для резкого ускорения

не нажимать "в пол", ибо включается режим "кикдаун" (кажется так зовется) когда бешеный расход для резкого ускорения

если автомат - не включать спортивные режимы, или режим OD/OFF

если ручная - держать обороты до 3 тыс (зависит от машины, в общем стараться держать обороты поменьше)

не знаю как в вашей машине, но обычно экономичный расход, в рамках паспортного, при скоростях до 90 км/ч - скорость выше, расход будет выше

не греть машину долго - летом 2-3 минуты, зимой 5-10, сейчас что то среднее, надо ориентироваться по погоде

заливать хорошее топливо (ну этого говорено-переговорено, кому то на одной заправке жуть, другому на этой же хорошо :))

давление в колесах - у машины должен быть хороший накат

наверное это еще не все
 

dial

Бывает здесь
17 Ноябрь 2006
70
6
0
Муром
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

не греть машину долго - летом 2-3 минуты, зимой 5-10
Греть машину не надо ни зимой, ни летом, только 30 секундная прогонка масла и дальше ехать на невысоких оборотах.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

А как правельно?
На самом деле интересный вопрос!

Меня, вот, например, всегда волновало, что происходит в двигателе, когда автомат тупит, т.е. когда нажимаешь на газ посильней, а он не разгоняется так резво, как хотелось бы (не понижает передачу или просто реакция запаздывает).

Знает ли кто, что происходит в это время с подачей топлива? За счёт нажатия педали в такой ситуации, я впустую заливаю двигатель бензином или это не даёт сделать электроника? Если проще, задать вопрос, то влияет ли тупизм автомата на расход?)

У меня, как и у "темоначинателя", насколько я понимаю, двигло с системой "VVT" (или как там её).
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Да, но при спокойной езде 14л. как у других 11л вот что не понятно. А некоторые мне говаят что нужно уметь жать на педальку акселератора. Вот я и думаю, может я не правельно педалирую:D
Чисто мысли в слух... а может стоит поменять воздушный фильтр и свечи проверить??? Обычно помогает ;)

Добавлено через 1 минуту
Греть машину не надо ни зимой, ни летом, только 30 секундная прогонка масла и дальше ехать на невысоких оборотах.
А вот это на любителя... я казявку свою грею пока клапана не утихомирятся (а это полсигареты как минимум). А то постукивают на холодняк
 




Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Вчера весь день " спокойно " ездил :D, один хрен полбака хватило на 215 км.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Уменьшить расход бензина

Как я понимаю надо с 14 литров расход уменьшить до 11 литров на сотню.
Не знаю как у вас в России, а в Европе обычно делается для этого два простых действия:
1 Заменяются свечи на новые (лучше иридивые) с четко выверенным зазором. Это уменьшает расход примерно на 2 литра на сотню.
2 На 50 литров 95 бензина в баке добавляют 150 грамм медицинского спирта 96%. Что уменьшает расход еще на 1 литр на сотню.
Итого в сумме расход меньше на 3 литра. Было 14 стало 11.
А что касается воздушных фильтров, так тут многие сразу выбрасывают заводской фильтр и сразу ставят спортивный на штатное место. А когда на ТО едут обратно вставляют заводской.

 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

aniram,
очень многое от режима движения зависит. Если ездите на очень малые расстояния, в пробках, то никакой существенной разницы в расходе топлива летом и зимой не будет.
Одна дама с фордовского форума писала вроде этого: "Езжу утром в детсад, 1-2 мин. поездки, потом на работу 3-5 мин, потом на обед туда и обратно 2-3 мин. и т.д. У меня плохая машина, она жрет 18 л/100 км (с АКПП при 1,6 л двигателе)." И все это с небольшими прогревами перед поездкой.
Ей и написали диагноз: "Ходи пешком, при таком режиме движения тебе никакая машина не покажет выдающейся экономичности". Движок и трансмиссия в состоянии вечного прогрева и, соответственно, перерасхода топлива.

Добавлено через 5 минут
Yan Velky, под спирт топливная система специально проектируется (подбираются материалы для исключения разрушения элементов под воздействием спирта).
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Уменьшить расход бензина

1 Заменяются свечи на новые (лучше иридивые) с четко выверенным зазором. Это уменьшает расход примерно на 2 литра на сотню.
Уже стоят с завода!
2 На 50 литров 95 бензина в баке добавляют 150 грамм медицинского спирта 96%. Что уменьшает расход еще на 1 литр на сотню.
В Итоге приведет к ремонту клапанной с полным разбором башки !!!

А что касается воздушных фильтров, так тут многие сразу выбрасывают заводской фильтр и сразу ставят спортивный на штатное место. А когда на ТО едут обратно вставляют заводской.
То же самое что и выше!

Чтобы экономично ездить на автомате жмите на газ, чтобы автомобиль не ехал внатяг! ;)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Уменьшить расход бензина

В Итоге приведет к ремонту клапанной с полным разбором башки !!!
Много ездили с добавлением спирта в бензин? А потом ремонтировали двигатель и делитесь личным опытом??
Напомню, что в ЕС ВЕСЬ(!) бензин со спиртом. От 6 до 10% биоэтанола. В дизеле вообще 20%
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Уменьшить расход бензина

Много ездили с добавлением спирта в бензин? А потом ремонтировали двигатель и делитесь личным опытом??
Напомню, что в ЕС ВЕСЬ(!) бензин со спиртом. От 6 до 10% биоэтанола. В дизеле вообще 20%
У меня на восьмерке в 1999 году прогорели клапана, у знакомого прогорели клапана, в сервисе знакомые мастера говорили о таких случаях. Т.Е. это закономерно, у спирта другая температура горения.
Без последствий, энтузиасты добавляют для разжижения дизеля, и для какой-то очистки в бензин изредка!!!
На счет биоэтанола я не силен, не химик, я думаю что для добавления спирта в бензин химическим путем регулируют температуру горения, а мы говорим про C2H5OH в дефолте.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

"Мастера сказали, что..." :whistling:
Напомню, что ВСЕ мировые автопроизводители ОДОБРИЛИ применение биоэтанола как добавку к бензину БЕЗ изменения конструкции двигателя и зажигания.
Что касается спортивных фильтров... Хочу напомнить, что вцелом на Западе, если вы продаете что-то не соответствующее заявленным характеристикам, то вас мухой засудят на большие деньги. Производители ставят бумажные воздушные фильтры на двигатели только по одной причине, из экономии! И больше нипочему. Это официально. Все остальное, это сказки и мифы прижившиеся в России насчет спортивных фильтров.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Yan Velky
НУмерок фильтра такого "спортивного" дай плз, заодно и фирму и каталог (если есть :))

Добавлено через 2 минуты
Уже стоят с завода!
И наверняка уже кончились. Мое мнение что на нашем бензе, обычные свечи ходят не больше (а скорее меньше) 15тык... а супердупер иридиевые, ну 30.... а н как заявлено производителем о 60тыках... на евро топливе может и 60, но никак не на российском
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Yan Velky
И наверняка уже кончились. Мое мнение что на нашем бензе, обычные свечи ходят не больше (а скорее меньше) 15тык... а супердупер иридиевые, ну 30.... а н как заявлено производителем о 60тыках... на евро топливе может и 60, но никак не на российском
В англоязычном оригинальном мануале замена иридиевых свечей - 100 000км ;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Все может быть, но мне как то на "англо язычный оригинальный" и т ди тп и с прочими регалиями пофик...
У меня свифтеныш на русском, а есть еще регламент ТО в котором значится 60 тык (не исключаю что на гравитаре другой пробег, это не суть)
суть в том что мое ИМХО что бензин у нас грязный, что 92, что 95... свечи сруца в два раза быстрее (любые! свечи).
 





SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

мое ИМХО что бензин у нас грязный, что 92, что 95... свечи сруца в два раза быстрее (любые! свечи).
Может у вас грязный, а у нас чистый :D

Добавлено через 2 минуты
"Мастера сказали, что..." :whistling:
А предыдущие 2 фразы ни о чем не говорят Чешу репу. Выдергивание из контекста - не способ общения.Не-не-не
Напомню, что ВСЕ мировые автопроизводители ОДОБРИЛИ применение биоэтанола
Что такое биоэтанол?Чешу репу.

Добавлено через 1 минуту
Все может быть, но мне как то на "англо язычный оригинальный" и т ди тп и с прочими регалиями пофик...
У меня свифтеныш на русском, а есть еще регламент ТО в котором значится 60 тык (не исключаю что на гравитаре другой пробег, это не суть)
суть в том что мое ИМХО что бензин у нас грязный, что 92, что 95... свечи сруца в два раза быстрее (любые! свечи).
Вобще старо, на форуме таких обсуждений масса, поиском "свечи"! Хошь менять на 30, меняй!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Может у вас грязный, а у нас чистый :D

Добавлено через 2 минуты

А предыдущие 2 фразы ни о чем не говорят Чешу репу. Выдергивание из контекста - не способ общения.Не-не-не
Что такое биоэтанол?Чешу репу.

Добавлено через 1 минуту


Вобще старо, на форуме таких обсуждений масса, поиском "свечи"! Хошь менять на 30, меняй!
ИМХО - знаеш что это такое???

ТАк вот все что мной написано - есть мои рассуждения и выводы - никому не навязанные ;)
В корнце концов эти слова предназначались автору а не для обсуждения и спора Все круто!
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

ИМХО - знаеш что это такое???
:D
ТАк вот все что мной написано - есть мои рассуждения и выводы - никому не навязанные ;)
Нивапрос :thumbsup:;)
В корнце концов эти слова предназначались автору а не для обсуждения и спора Все круто!
ИМХО
- афтору не сильно надо менять рабочие свечи на рабочие - толку нет!!!
- афтору не надо лить сомнительные жидкости в бак!!!
ну и афтор не спрашивает что затюнить чтобы мафн бензин перестал употреблять :hilarious:
а то получается свели поменять -2л
спирта налить -2л.
фильтр спортивный -2л
дальше синие писалки на капот -2л
дальше брызговики спарко -2л
Итого расход 6л. на сотню! :hilarious::hilarious::hilarious:
Ниче личного!!! Так полуфлуд!!!:D
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

:D

Нивапрос :thumbsup:;)

ИМХО
- афтору не сильно надо менять рабочие свечи на рабочие - толку нет!!!
- афтору не надо лить сомнительные жидкости в бак!!!
ну и афтор не спрашивает что затюнить чтобы мафн бензин перестал употреблять :hilarious:
а то получается свели поменять -2л
спирта налить -2л.
фильтр спортивный -2л
дальше синие писалки на капот -2л
дальше брызговики спарко -2л
Итого расход 6л. на сотню! :hilarious::hilarious::hilarious:
Ниче личного!!! Так полуфлуд!!!:D
Забыл еще тонировку самую темную и непременно вместе с лобовым. Ведь грамотно затонированный автомобиль может разогнаться до 200 км/ч.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Чесно говоря не понял как весь этот глум к теме относится.
Все что я написал относится к теме снижения расхода. свечи и новый фильтр - реально снижают расход. (особенно когда они усраны, ни потдверждения ни опровержения автор так и не написал)
- афтору не сильно надо менять рабочие свечи на рабочие - толку нет!!!
- афтору не надо лить сомнительные жидкости в бак!!!
Это твои личные домыслы, основанные видимо на личном примере.

Другой вапрос остался открытый. автор не упоминал какой пробег, сам не смотрел состояние перечисленных мной элементов.
Про всякие жидкости и спорт - ты меня перепутал ога?

кстати... могу еще тему посмеятся подбросить... от залитого масла тоже зависит расход.
Поменял в автомире при ТО15 масел, расход вырос на литр... следущее ТО30 в автодине, расход вернулся обратно...

ЗЫ насчет брызговиков.... тебе уже желтые предлагали вроде? чего отказался ))))))))))

ЗЗЫ, я никогда не говорю того чего лично не знаю, в иных случаях я добавлю "говорят что..."
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Чесно говоря не понял как весь этот глум к теме относится.
Все что я написал относится к теме снижения расхода. свечи и новый фильтр - реально снижают расход. (особенно когда они усраны, ни потдверждения ни опровержения автор так и не написал)

Это твои личные домыслы, основанные видимо на личном примере.

Другой вапрос остался открытый. автор не упоминал какой пробег, сам не смотрел состояние перечисленных мной элементов.
Про всякие жидкости и спорт - ты меня перепутал ога?

кстати... могу еще тему посмеятся подбросить... от залитого масла тоже зависит расход.
Поменял в автомире при ТО15 масел, расход вырос на литр... следущее ТО30 в автодине, расход вернулся обратно...

ЗЫ насчет брызговиков.... тебе уже желтые предлагали вроде? чего отказался ))))))))))

ЗЗЫ, я никогда не говорю того чего лично не знаю, в иных случаях я добавлю "говорят что..."
Чешу репу. Ты еще не пересел на витару чтобы что-то утверждать!
Держи себя в руках НО! НО! Не
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Я и так в руках, ты тоже придерживайся, не стоит глумить над человеком не зная его
Все что я говорил справедливо к любой мшине, а не только к гравитаре (или там вдруг изменился принцип ДВС???;D) ).... так что... увы и ах... не стоит быть столь категоричным....

А ты что? обиделся? ну извини... прикалываясь над кем то, будь готов что и тебя могут приколоть
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Я и так в руках, ты тоже придерживайся, не стоит глумить над человеком не зная его
Все что я говорил справедливо к любой мшине, а не только к гравитаре (или там вдруг изменился принцип ДВС???;D) ).... так что... увы и ах... не стоит быть столь категоричным....

А ты что? обиделся? ну извини... прикалываясь над кем то, будь готов что и тебя могут приколоть
Поверь была не одна машина и не две и не три до витары, на витаре уже 1,5 года, на предыдущие ставил и спорт фильтры и всякие супер-пупер свечи и всякое г......но в бак подливал и масло спортивное заливал "LOTUS", если знаешь такое, да только все это без толку, а иногда и во вред. Никогда эти вложения себя не оправдывали. Все это справедливо при условии, что автомобиль изначально исправен! ;) А про брызговики спарко, ну ты ж наверное видел фотки моей машинки, ну какое "спарко" нахрен. :D
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Да бог с тобой, я не говорбю про супер пупер навороты... я говорю о том что у человека быть может расход повышен тупо изза забитого фильтра... и конченых свечей... не ужели ты хочеш сказать что их замена не снизит расход???
Вапщет ето первые шаги, для проверки повышенного расхода...

Машинки твоей не видал... ну наверно я про спарко пошутил :D
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: как экономно эксплуатировать автомобиль с АКПП

Да бог с тобой, я не говорбю про супер пупер навороты... я говорю о том что у человека быть может расход повышен тупо изза забитого фильтра... и конченых свечей... не ужели ты хочеш сказать что их замена не снизит расход???
Вапщет ето первые шаги, для проверки повышенного расхода...

Машинки твоей не видал... ну наверно я про спарко пошутил :D
Ну так я и написал, что при условии изначально исправного автомобиля, есесено с чистыми свечами и фильтром ;)
А фотка вот:
125892918.jpg