В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД по Республике Татарстан усиливает борьбу с водителями, самовольно установившими ксеноновые фары на автомобилях.
Подобные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации. Кроме того, в МВД подчеркнули, что за управление таким транспортным средством, согласно ч.3 ст.12.5, граждане будут лишаться права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.
Как сообщили в пресс-службе МВД республики, в последнее время стали поступать жалобы на увеличившееся количество автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению как водителей, так и пешеходов. Связано это именно с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).
В МВД отметили, что для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что в конечном счете грозит дорожно-транспортным происшествием.
Учитывая это, управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности. За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст.12.4 КоАП РФ, на водителей налагается штраф в размере 2,5 тыс. руб., на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Ваше мнение господа!
У самого би-ксенон шел с салона (не с завода), просто купил что было в наличии.
Что можете посоветовать? Во сколько примерно обойдутся залинзованые фары?

P.S. Тема продублирована с моего региона - Татарстан. Модераторов прошу удалить одну из них.
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Мне вот интересно насколько законны такие подзаконные акты местного руководства в рамках всей страны.Тем более про конфискацию приборов и лишение прав. В Татарстане что, законы и ПДД России не действуют?Чешу репу.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

На авторамблере тоже самое.
А посоветовать.. Самопальный ксенон это конечно плохо но "в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД" это совсем про другое, про яркость фар в ПДД вообще ничего нет а светораспределение проверяется на техосмотре. Конфискация фар это вообще бред. Обращайтесь в суд, хотя у вас в стане даже в хоккей играют не за Россию а за республику.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Читаем ПДД:

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
....

3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
...


И какие могут быть разговоры по "колхозу" после этого?

Для полного соответствия фары должны быть "родные", должны быть омыватели фар и автоматический корректор.

Добавлено через 4 минуты
Насчет конфискации - это, конечно, сильно сказано. Это ж в судебном порядке должно делаться. Не на дороге же фары выдирать начнут...
 


Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

А если я прошел технический осмотр со своим ксеноном и у меня есть документы подтверждающие дату установки до прохождения тех.осмотра, на меня буду распространяться санкции?
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Читаем ПДД:
...
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
...


И какие могут быть разговоры по "колхозу" после этого?
а где конкретика что является соответсвующей конструкцией а что нет?

Для полного соответствия фары должны быть "родные", должны быть омыватели фар и автоматический корректор.
омыватели есть, а как проверить наличие/работу корректора?



БРЕД! - очередная кормушка (вы вобще по татарии ездили?!?! я вот езжу порой несколько раз в месяц приходится... - обдираловка и вымогательство, по крайней мере для "неместных")... нормативных актов нет, а запрещать уже стали!

если борятся за свет, то пускай проверяют регулировку фар, благо делать это можно почти на любом посту!

меня почему то больше слепят (раз так в 5!) галогенки неправильно отрегулированные, а не колхоз-ксенон (хотя соглашусь - когда он нерегулирован - это жесть...)
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

это все хорошо... но как определить разницу в температуре цвета, между галогеном и ксеноном 4300-5000К - они светят белым, а оттенок - это субъективноевосприятие, тем более под "белый с голубым оттенком" больше подходит как раз ксенон, а не галоген
 

kokerman

Продвинутый новичок
7 Декабрь 2007
34
0
0
Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Давно пора.
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

И какие могут быть разговоры по "колхозу" после этого?

Для полного соответствия фары должны быть "родные", должны быть омыватели фар и автоматический корректор.
Есть данные, что омыватель в россии не обязателен к ксенону (читаем те же положения по свету)

И в последнее время идет инфа что АВТОкорректор тоже не обязателен, достаточно иметь корректор вааапще (инфа не проверена на 100%)
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

vaлve, по конструкции все просто - требуется надлежащим образом оформить внесение изменение в конструкцию автомобиля. При этом доказать, что светораспределение в точности соответствует ГОСТу. Это уж если колхозить "по уму". Но, как минимум, очень проблемный вариант.
Корректор проверить просто - покачать машину, или заехать на тарированную платформу. Типа передок поднялся вверх, пучок света пошел вниз - значит, корректор работает.
Короче, в вопросе запрещения незаводского ксенона больше пока шуму видится. Хотя отловить уж совсем вопиющие факты пренебрежения требованиями ПДД легко при "не покупном" инструментальном осмотре.
Кстати, такой вопрос. Может ли инспектор ДПС изъять действующий талон ТО? Если может (или сделают так, что сможет), то и конфискации ксенона не потребуется. Поскольку езда без талона - путь на штрафстоянку.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

А вот что сами гайцы говорят (вопрос автовладельца и оф. лица):

Денис Дмитриевич, г.Ступино
22 декабря 2008 в 14:17
Газоразрядные лампы (Ксенон)
Какие требования по ГОСТу должны быть соблюдены при установке газоразрядных ламп (ксенона)? Т.к. данный вопрос вызывает много противоречий. По тому, что я нашёл - автоматический корректор и омыватель фар не требуются. Но если омыватель присутствует - обязан работать. ГОСТ Р 51709-2001 с поправками от 2007года:
Пункт 4.3.2.2 автоматические корректоры на АТС оснащённые газоразрядными лампами должны быть работоспособны. Требование обязательного наличия автокорректоров отсутствут. Так?
Пункт 4.4.2 Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются. т.е. опять нет обязательства их устанавливать... Так?

Так какие же требования к газоразрядным лампам в АТС?


Дмитрий Митрошин
29 декабря 2008 в 10:59
Заместитель начальника отдела правового регулирования ДОБДД МВД России

Выводы, полученные в результате Ваших изысканий, абсолютно справедливы. Как видите, каких-либо специальных требований к фарам с газоразрядными источниками света категории D (то, что принято называть «ксеноном»), стандарт не содержит.

Взято отсюда: http://www.autoserver.ru/expert/law/?page=18
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Engineer, в том то и дело, что я доказывать ничего не должен, Конституция и КОАП на моей стороне (в теории), а вот гайцам доказать нарушение локального нормативного акта, ооочень проблематично ;)

Добавлено через 1 минуту
это все хорошо, только субъективно - без спектрометра, это липа ;)
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

это все хорошо, только субъективно - без спектрометра, это липа ;)
Почему это субъективно да и липа еще???
Это для общего образования, картинка сделана для понятия спектров и температур свечения... Больше никакой информации не не несет... бог знает о чем вы там подумали Чешу репу.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Давно пора!!! Жалко, что только в Татарстане.
+ мильён!
Задолбали, блин. ИМХО, если в непредназначенную для ксенона фару его примастырить - как не регулируй, слепить будет по-любому! По крайней мере, ниразу я таких не встречал.
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Почему это субъективно да и липа еще???
Это для общего образования, картинка сделана для понятия спектров и температур свечения... Больше никакой информации не не несет... бог знает о чем вы там подумали Чешу репу.
сорри - не разобрался, я думал это как пособие для выявления "нарушителей"
 

v@ln@

Наш человек
20 Январь 2007
106
11
0
63
Москва ВАО
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Вопрос к обладателям самопального ксенона:"Поменяли бы вы "колхозный" ксенон на "родной" галоген?" Я-НИКОГДА!!!
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Вопрос к обладателям самопального ксенона:"Поменяли бы вы "колхозный" ксенон на "родной" галоген?" Я-НИКОГДА!!!
нет!
но и слепить встречку считаю преступлением, потому 1-2 раза в год проверяю свет, на всякий!

а в сузуке в родные фары (линзы) ксенон очень органично встал... когда еду перед женой на своем фокусе (- 4 см. в подвеске) почти по земле, фары (на сузуке) в зеркала не слепят!
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Вопрос к обладателям самопального ксенона:"Поменяли бы вы "колхозный" ксенон на "родной" галоген?" Я-НИКОГДА!!!
Так рассуждать может только ребенок. Мало ли кто бы чего не поменял или поменял или для своего удобства "внедрил". В армии на бтрах (радийных) мы ездили по Польше, сопровождали колонны, вывод войск в СССР, так вот по сравнению с БТРовской "луной" ксенон рядом не стоял, я бы её не поменял не на какую фару.... можно еще пару самолетных посадочных огней на авто прилепить и тоже никогда не на ксенон не на галоген не поменяешь, правда с мордой битой ходить постоянно будешь.

Тут вопрос в другом, не в одном нормативном акте нет запрета на установку самопального ксенона. Если Россия правовое государство то сначала надо разработать документы ввести их в ПДД а потом уже применять санкции а без этого все эти лишения и конфискации незаконны
 

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Так рассуждать может только ребенок. Мало ли кто бы чего не поменял или поменял или для своего удобства "внедрил". В армии на бтрах (радийных) мы ездили по Польше, сопровождали колонны, вывод войск в СССР, так вот по сравнению с БТРовской "луной" ксенон рядом не стоял, я бы её не поменял не на какую фару.... можно еще пару самолетных посадочных огней на авто прилепить и тоже никогда не на ксенон не на галоген не поменяешь, правда с мордой битой ходить постоянно будешь.

Тут вопрос в другом, не в одном нормативном акте нет запрета на установку самопального ксенона. Если Россия правовое государство то сначала надо разработать документы ввести их в ПДД а потом уже применять санкции а без этого все эти лишения и конфискации незаконны
не надо пугать и брать на понт...

для меня ксенон не понт (повторюсь), а безопасность, безопасность как в темное время суток, так и днем, от суицидальных пешеходов, от овощей, любящих перестраиваться не смотря в зеркала, от тормозов в левом ряду, от пацанчегов, любящих обгонять перед самой встречкой... - они не мешаются, как можно было подумать, просто, так БЕЗОПАСНЕЙ (езжу всегда с включеным ближним)

ps ксенон только в отрегулированном ближнем, никаких противотуманок (которые впринципе не умеют "резать" пучок) и дальнего (хотя тут - какая разница)...
pps принцип, "поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой" - для меня приоритетный по жизни, так что не ослепить для меня, очень важно

Добавлено через 4 минуты
всего то надо проверятиь РЕГУЛИРОВКУ светотехники, ксенон-галоген - роли не играет

меня удачно слепит как и обычные лампы накала, так и пацаноксенон, как тот так и другой, светят звездам, а не на дорогу
 

Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Смерть колхозному ксенону!
Я только за заводской! Задолбали козлы с самопальным ксеноном который слепит что спереди что сзади.
Раньше были синие писалки теперь стал синий ксенон, таже хня только в профиль.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

не надо пугать и брать на понт...

для меня ксенон не понт (повторюсь), а безопасность, безопасность как в темное время суток, так и днем, от суицидальных пешеходов, от овощей, любящих перестраиваться не смотря в зеркала, от тормозов в левом ряду, от пацанчегов, любящих обгонять перед самой встречкой... - они не мешаются, как можно было подумать, просто, так БЕЗОПАСНЕЙ (езжу всегда с включеным ближним)

ps ксенон только в отрегулированном ближнем, никаких противотуманок (которые впринципе не умеют "резать" пучок) и дальнего (хотя тут - какая разница)...
pps принцип, "поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой" - для меня приоритетный по жизни, так что не ослепить для меня, очень важно

Добавлено через 4 минуты
всего то надо проверятиь РЕГУЛИРОВКУ светотехники, ксенон-галоген - роли не играет

меня удачно слепит как и обычные лампы накала, так и пацаноксенон, как тот так и другой, светят звездам, а не на дорогу
Ну так если ксенон безопасность покупайте родные ксеноновые фары, ставте автоматический корректор, омыватель - в чём проблема это всё есть в оригинале... или по русски (извиняюсь, по удмуртски) на грош пятаков...

Дел то оказывается на рыбью ногу, на самопале надо всего лишь правильно отрегулировать ближний свет - "а мужики то не знают"
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Ну так если ксенон безопасность покупайте родные ксеноновые фары, ставте автоматический корректор, омыватель - в чём проблема это всё есть в оригинале... или по русски (извиняюсь, по удмуртски) на грош пятаков...

Дел то оказывается на рыбью ногу, на самопале надо всего лишь правильно отрегулировать ближний свет - "а мужики то не знают"
подколол, только я не удмурт, контракт тут у меня...

а про стандарт - вы правы, только вот переплачивать на гольф классе 1200$ за ксенон - ну как то негуманно, и если у вас есть доказательства того что я кого то ослепил - факты в студию а иначе, презумпция невиновности ;)
 


S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Все это бредятина ,и про презумпцию тоже, у многих презумпция это купюра вложенная в документы. Всем тем у кого стоит колхоз я предлагаю на проблемму взглянуть с другой точки зрения, не пытаться оправдать себя и свои противоправные действия или незаконные внесения изменений в конструкцию автомобилей дилерами в погоне за прибылью в угоду требований "риальных типа пацанов".
Представьте что ослепили колхозным ксеноном Ваших родителей, едущих к Вам в гости, полюбоваться недавно рожденным внуком - Вашим сыном. Автомобиль врезается в стоящий частично на обочине другой автомобиль родители гибнут, люди получают травмы. Вот теперь оправдайте колхозный ксенон и говорите о пррезумпции невиновности заключающейся в том, что "колхозник" уехал слепить дальше, а ментам без разницы кто виноват, им надо галочку поставить что дело закрыто.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Все это бредятина ,и про презумпцию тоже, у многих презумпция это купюра вложенная в документы. Всем тем у кого стоит колхоз я предлагаю на проблемму взглянуть с другой точки зрения, не пытаться оправдать себя и свои противоправные действия или незаконные внесения изменений в конструкцию автомобилей дилерами в погоне за прибылью в угоду требований "риальных типа пацанов".
Представьте что ослепили колхозным ксеноном Ваших родителей, едущих к Вам в гости, полюбоваться недавно рожденным внуком - Вашим сыном. Автомобиль врезается в стоящий частично на обочине другой автомобиль родители гибнут, люди получают травмы. Вот теперь оправдайте колхозный ксенон и говорите о пррезумпции невиновности заключающейся в том, что "колхозник" уехал слепить дальше, а ментам без разницы кто виноват, им надо галочку поставить что дело закрыто.
В описанном случае без разницы чем могут ослепить, ксеноном или галогеном.
Вобще не понимаю о чем речь Чешу репу. Езжу много в темное время суток в основном по Москве и Подмосковью. Ксенона колхозного немеряно, но честно говоря ксеноном слепят не больше чем галогеном, к тому же после ослепления ксеноном зрачек восстанавливается в разы быстрее! Сам езжу с колхозом, и как я уже писал раньше много в темное время суток, никто ни разу не моргнул. Рецепт - после установки тщательно регулируем свет, загрубляем корректором на единиццу(видно значительно лучше чем с галогеном) и следим за чистотой фар !!! К слову, штатный корректор не отрабатывает короткие неровности и вспышка что штатного ксенона, что нештатного получается одинаковая.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

к тому же после ослепления ксеноном зрачек восстанавливается в разы быстрее!
Про зрачек. В газоразрядных лампах как известно светится не спираль а дуга, так вот эта дуга сродни сварочной и для глаз это плохо. Именно по этому ксенон запрещен в США и у ксеноновых фар нет будущего
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Именно по этому ксенон запрещен в США и у ксеноновых фар нет будущего
Только на деле все совершенно по другому. Ксенон планомерно вытесняет галогеновый свет. И почему там горит дуга? Там горит газ, так же как и в галогеновых лампах. Только способ разжега и поддержания горения разный. А ксенон и сварка совсем разные вещи.
"Ксеноновая лампа представляет собой стеклянную колбу в которую закачана под большим давлением (около 30 атм. в нерабочем состоянии и 120 атм. при разогреве) смесь инертных газов - основу которой составляет тот самый ксенон - и солей металлов. В колбе находятся два электрода. Для розжига дуги между ними требуется высоковольтные импульсы напряжения (до 25000 В), затем работа лампы поддерживается при 85 В. Дуговой разряд между электродами инициирует яркое свечение газовой смеси."
И вот еще:
" При установке ксеноновых ламп многие полагают, что достаточно лишь заменить обычные лампы на "ксенон". Такое мнение неверно. Дело в том, что пучок света в таких лампах направлен несколько иначе, чем в галогеновых, а при использовании штатного отражателя распределение этого пучка происходит вразрез с принятыми нормами ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" (стандарт, определяющий предельно допустимые значения параметров технического состояния автомобилей, влияющих на безопасность дорожного движения и состояние окружающей среды).
Отрегулировать такие фары практически невозможно: свет будет слепить других водителей, а дорога будет просматриваться очень плохо. Поэтому при замене галогеновых ламп на ксеноновые, скорее всего нужно будет также заменить всю фару."

Ксенон ставят только !!!! в колбы !!!! Обычный отражатель не справляется с высокоплотным высокоинтенсивным потоком фотонов.
Колба на Витаре 5D под ксенон и не под ксенон отличается линзой, в колбе под ксенон линза более прозрачная, но и колба под галоген не разбрасывает свет в разные стороны и вполне справляется с потоком, а на 3D ставить ксеноновые лампы не только малоэффективно, но и не безопасно для других участников движения.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vaлve

Наш человек
2 Январь 2009
105
21
0
Ижевск
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

" При установке ксеноновых ламп многие полагают, что достаточно лишь заменить обычные лампы на "ксенон". Такое мнение неверно. Дело в том, что пучок света в таких лампах направлен несколько иначе, чем в галогеновых, а при использовании штатного отражателя распределение этого пучка происходит вразрез с принятыми нормами ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" (стандарт, определяющий предельно допустимые значения параметров технического состояния автомобилей, влияющих на безопасность дорожного движения и состояние окружающей среды).
Отрегулировать такие фары практически невозможно: свет будет слепить других водителей, а дорога будет просматриваться очень плохо. Поэтому при замене галогеновых ламп на ксеноновые, скорее всего нужно будет также заменить всю фару."
.
вот уж бред так бред, а если посредством простой регулировкой фары я обрезал поток фотонов выше определенного уровня?!?!
если я вполне законно прошел ГТО!!!
если мне ночью на трассе никто за 3 года колхоз-ксенона не моргнул!!! (вру - моргнули один раз, после того как я занизил машину... сразу после этого корректор выкрутил на 4, и на следующий день на регулировку света!)

все равно я рецидевист ?!?! и меня надо ставить в один ряд с гопниками на тазах которым чем ярче тем шире пелотки ноги раздвинут? а кто будет следить за дедками на жыгах, которые знать не знают что такое регулировка фар и светят везде, только не на дорогу, тошня в левом ряду и ослепляя встречку?!??! или опять обозначили врага и начнем с ним бороться всеми методами (хотите я вам расскажу как эта борьба протекает на самом деле?!?!?)...

ps проблема глубже - вы сами не замечаете как нас подводят к тоталитаризму и полицейскому государству, под соусом наведения порядка....
порядок наводится не борьбой с ксеноном (бороться надо с неотрегулированными фарами, а не ксеноном, тогда и выявятся автомобили, которые конструктивно "не переваривают" ксенон (например восьмерки-девятки, с прямоугольными фарами)), порядок наводится строительством НОРМАЛЬНЫХ, ОСВЕЩЕННЫХ ДОРОГ, по всей стране, не только в мацкве, а не разворовыванием стабфонда...