МКПП Диски сцепления. В чём разница?

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Т.к. диск сцепления уже приказывает долго жить,то озадачился его заменой. По ВИНу кталожный номер находится без труда- 22400-86G40. Всё бы хорошо,но зелёное болотное земноводное в период кризиса сжимает свои хилые лапки всё сильнее и сильнее. По каталогам вообще тяжело найти аналоги. Экзист по оригинальному номеру аналогов не даёт(и не только по этому номеру,проверял на других),причём ,по номерам аналогов(вычисленных сторонними методами) Экзист даёт оригинальные номера. Применимость в катаолгах вообще как номер фокусника.
Собственно вопрос в следующем, в чём отличие диска сцепления 22400-86G40 (Игнис 4х4,венгр,.1.5 литра,RM415) от других? Если различий нет,то зачем платить лишних 4-5 тыщ.р?
Если кто может,то измерьте параметры этого диска. Диаметр 190 мм,число зубцов и профиль ступицы. Сцылк на параметры других дисков на 1,5 литра тут
http://www.katana-suzuki.ru/catalogs/index.html?brid=577&mdl=5064&mdf=17699&spid=10153
Подобная ситуация была с KIA. Одно и то же было под разными номерами,приходилось сравнивать,измерять,спрашивать про различия.
Поможите,кто чем сможет. Заранее большой сенкс.
 


тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Запрошенный артикул
22400-64G00 Диск сцепления 7 4 409,78р.
11 3 311,40р.
12 3 181,50р.
74 3 094,90р.
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула
1878 988 601 Диск сцепления 7 3 171,00р.
DS-026 Диск сцепления 2 8 1 595,05р.
SZD043U Диск сцепления 3 11 3 865,37р.

диг. М13а передний привод
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Отлично! Спасибо за помощь. Только я ничего не понял. По Вашему диску ссылки есть,аналоги есть,а по моему диску нет ни ссылок ,ни аналогов.
Ладно,буду копить на оригинальный диск,тем более,что цены в Экзисте падают.
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Во! За этот сцылк большой сенкс. Хотя и тут нету,но есть куча данных.

Спасиб.
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Отпишись потом, какой диск взял, пожалста. У меня по ходу это тоже не за горами, а цены неприятно удивляют(((

При каком пробеге у тебя диску конец пришел? Просто у меня такой же аппарат с субаровским шильдиком, и пробег к 80 приближается...
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Отлично! Спасибо за помощь. Только я ничего не понял. По Вашему диску ссылки есть,аналоги есть,а по моему диску нет ни ссылок ,ни аналогов.
Ладно,буду копить на оригинальный диск,тем более,что цены в Экзисте падают.
заменители на свою машинку не нашел(сроки боьшие), я взял накладки от 2108 но без отверстий и по старому диску все просверлил и заклепал по совету бывалых, катаюсь уже неделю, пока все ок. у меня дорестайл
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Вот и я тоже решил сколхозить. Накладки от ВАЗ 2108,просверлил,заклепал. Родные накладки были стёсаны почти по самые заклёпки. Три недели- полёт нормальный. Единственное но,это несколько жестковатая хватка в конце хода педали сцепления. Больше всего ощущается на 1 и 2 передачах.
Цена вопроса 100 рублей за накладки,40 р за заклёпки и 700 р за масло в коробку(по регламенту положено менять на ТО 45000,а не поменяли). Плюс два неполных дня позора с питьём пива в гараже.
Зато теперь я знаю как снимать коробку на полноприводном рестайле.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Накладки подошли один в один, только дырки пришлось сверлить по диску
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Накладки подошли один в один, только дырки пришлось сверлить по диску
а не могли бы по-подробней инструкцию для ламеров? допустим сносилось сцепление (кстати на каком пробеге?) - что покупать и что делать? делать я все равно буду не сам но нужны четкие инструкции мастеру что покупать и что делать... у меня рестайл 4х4, пока пробег 52тк - менялись только передние колодки покачто..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

делать я все равно буду не сам но нужны четкие инструкции мастеру что покупать и что делать...
Боюсь не станет твой мастер диск переклепывать, да еще с неродными накладками. Скажет новый диск давай. Это для себя самому можно сделать чтобы время и деньги сэкономить. А мастеру твоему нет дела до твоей экономии.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

это вы пишите про плохого мастера (коих большинство), а хороший мастер делает то что его просят качественно и недорого...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

а хороший мастер делает то что его просят качественно и недорого...
Тогда и объяснять нечего. Накладки диска сцепления от восьмерки. Остальное он и сам знает.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

насколько я понимаю сцепление от 8ки даже лучше ибо не будет так вонять на говнах..
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

А вот и время пришло. Кануло полтора года , более 10 000 км. пробега на заменённых накладках. За это время прошлой зимой со страшной силой буксовал из ледяного сугроба, да этим летом засел в грязи по 'самое небалуйся'. В обоих случаях сцепление горело. Запах - не передать. В эти зимние каникулы ринулся в Питер. Увы, три человека в машине+ мааааленький груз в габажнике и всё..... Сцепление опять буксует. Долго не проживёт,уже есть опыт. Если тока до весны протянет. Вот тогда и будем менять снова.
Но сейчас возникает следующий вопрос. Или накладки - говно, или ,всё же, не жечь накладки.

Честно говоря, из пяти разных машин разных марок проблема со сцеплением возникла у меня на Оке под 80 тыщ. км. пробега и на Игнисе под 47 000 км. На Опеле ,на Форде, на КИА у меня вообще мыслей вокруг сцепления не вертелось, хотя их пробеги были ого-го!

Всё же склоняюсь к тому,что качество наших российских комплектующих далеки от идеала и какчество накладок при покупке вызывало некоторое сомнение. Но, что сделано ,то сделано.

Навыки замены уже есть, образец накладки диска тоже есть. Поеду в магазин, посмотрю накладки от 10-ки, сравню(по дырочкам, т.к. габариты полностью совпадают) - тогда и подумаю о новом 'колхозе' или заказе нового диска.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Я менял сцепу на 110 000 на игнисе. поставил корзину диск и выжимной оригинал))
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

сейчас возникает следующий вопрос. Или накладки - говно, или ,всё же, не жечь накладки.
Сцепление как и двигатель достаточно один раз перегреть хорошенько.
Вот сейчас снимешь и посмотришь. Если накладки сносились до заклёпок, значит виноваты они или стиль эксплуатации.
Если до заклепок еще далеко, а сцепление буксует, значит сама корзина была перегрета и пружина в ней отпущена, больше ее ставить нельзя.
ВАЗовские сцепления в среднем ходили 70 - 80т.км.
10, при любом качестве накладок это следствие перегрева.
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Интересно, у полноприводного Игниса и у переднеприводного сцепленя одинаковые?
У меня полноприводный Вагон который М13А 94 лошади,за 120 тысяч пробега я менял сцепление уже дважды, первый раз не вопрос, я второй хозяин, а во второй раз после перегрева корзины. Этой зимой опять подпаливаю периодически, в основном при движении задним ходом. И педаль бросаю полностью, но все-равно при пробуксовке воняет зараза.
При замене первого сцепления(60000км), пружинки на диске бренчали, да и феродо стерто было, а вот второй раз (100000) диск и выжимной в норме, а корзине кирдык.
Кстати, если первый раз искал оригинальный диск(не было других) во второй раз поставил VALEO 826279,(Балено, Вагон, Агила и т.д.) http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=22934&st=40
в сборе, цена вопроса комплекта сцепления около 3600р.
Скорее всего и на ПП Игнисе, который 99 л.с. точно такое-же.

Кстати, из всего автовладения менять на таких пробегах сцепления-нонсенс! Не меньше 100000, даже на ВАЗах. Делаю скидку на полноприводность, но все-равно мало 50000. Коробка передач у нас масенькая, это да (ремонтировал и на Агиле и на Вагоне на 80000 пробега, сдохли подшипники) Вероятно и диаметр сцепления тоже маловат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Не всё так просто ,как кажется. Корзина и выжимной на Игнисах рестайлах, независимо от двигателя и привода - одинаковые. А вот сами диски разные. Одинаковый только внешний диаметр,а вот профиль ступицы диска разный ,разный диаметр центрирующего отверстия и количество зубцов. И комплекты неродные на 4х4 1.5л Игнисы есть,но ,видимо, их мало и поэтому спрос маленький, не возят их.
В результате съэкономить можно на неродной корзине и выжимном,а диск только родной.
По моим подсчётам такой комплект выйдет порядка 9 т.р. Разница в 2.5-3 т.р. ,если покупать полностью родное.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

профиль ступицы диска разный ,разный диаметр центрирующего отверстия и количество зубцов.
Это потому что коробки разные, и первичные валы тоже разные.
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Ну вот и Дмитрий прокомментировал это с точки зрения науки и техники. Он Ленина видел....... ну, типа, сам вживую смотрел на эти самые коробки и первичные валы. Бесценный опыт, однако!
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Пришло время попинать меня ногами за лоховство. Собрался я уже снимать диск сцепления,но на этапе снятия троса сцепления заметил, что он закручен по самое не балуйся. По мере откручивания гайки рычаг вилки сцепления отходил всё дальше и дальше. На целых 7 мм открутил и задумался. Что же получается , по общим принципам при закручивании регулировочной гайки пердаль должна подниматься вверх ,но не в нашем случае, где есть верхний ограничитель хода. Т.е. закручивая гайку, я всё больше и больше 'выжимал' сцепление. Получается,что всё это время я ездил как бы с полувыжатым сцеплением. Когда я закрутил гайку уже не помню ,что меня подвигло так сделать уже тоже не помню.
Так что отрегулировал я сцепление и избавился от проскальзывания. Учитывая,что сцепление на Игнисе 'хватает' в самом верху этих 7 мм. хода рычага вилки сцепления должно хватить надолго. Эксперимент с заменой накладок сцепления продолжается!
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Т.е. закручивая гайку, я всё больше и больше 'выжимал' сцепление. Получается,что всё это время я ездил как бы с полувыжатым сцеплением. Когда я закрутил гайку уже не помню ,что меня подвигло так сделать уже тоже не помню.
Так что отрегулировал я сцепление и избавился от проскальзывания.
Вроде как, на современных машинах данная штука происходит автоматически.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Вроде как, на современных машинах данная штука происходит автоматически.
Простенькая у нас машинка.
Рено Твинго (93 - 2003г) есть трещетка на педали, ничего сложного.
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Привет!
Подскажите диск сцепления на игнис 2001 4х4 1,3, одинаков с 2wd?
Одинаков ли с рестайлом ?
Или они одинаковые все на моторах м13а?
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Диски сцепления. В чём разница?

Да я пытался, выдаёт два типа дисков одинакового диаметра, но даметр ступицы разный на одном 19 на другом 20,1.
Может кто держал в руках этот диск, какой там диаметр. Подходит ли от 2wd на 4wd?