Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Сделал такую операцию на хл-ке, а сейчас увидел в одном посте ответ Катаны, что бывает выход из строя АКПП из-за этого...
Операция была такая - сначала коробка машины сама качала свой старое тёмное масло через этот аппарат, как мне объяснили - для фильтрации достаточно крупных частиц, довольно долго, коробка в режиме Р. Потом аппарат стал качать свежее масло, полностью вытесняя старое, пока в смотровом окошке на выкачке не пошло почти такое же чистое, как и свежее. Коробка работает хорошо, ттт, субъективно стала переключаться менее ощутимо.
Кто то так масло менял, были плохие последствия?
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

Сделал такую операцию на хл-ке, а сейчас увидел в одном посте ответ Катаны, что бывает выход из строя АКПП из-за этого...
Операция была такая - сначала коробка машины сама качала свой старое тёмное масло через этот аппарат, как мне объяснили - для фильтрации достаточно крупных частиц, довольно долго, коробка в режиме Р. Потом аппарат стал качать свежее масло, полностью вытесняя старое, пока в смотровом окошке на выкачке не пошло почти такое же чистое, как и свежее. Коробка работает хорошо, ттт, субъективно стала переключаться менее ощутимо.
Кто то так масло менял, были плохие последствия?
Стандартная операция, не понял, что ты переживаешь. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

менял 2 раза на этой и 1 раз на Трекере - проблем не наблюдал и IMHO это гораздо лучше, чем самослив
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

да вот всё сплошые переживания, проверял уровеньна тёплую и на горячую, выше максимума небыло, чуть выше середины. А тут по городу поездка была, попробкам и не только часа 3 катался, так вот уровень на 3мм (но вроде не до тросика точно) выше максимума :( И что теперь, слить немного? Превышение верхней отметки максимума критично в любом случае?
На двигателях хоть напару см - ничего страшного, а в АКПП?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

да вот всё сплошые переживания, проверял уровеньна тёплую и на горячую, выше максимума небыло, чуть выше середины. А тут по городу поездка была, попробкам и не только часа 3 катался, так вот уровень на 3мм (но вроде не до тросика точно) выше максимума :( И что теперь, слить немного? Превышение верхней отметки максимума критично в любом случае?
На двигателях хоть напару см - ничего страшного, а в АКПП?
Думается, что в вашем случае все ОК. Если сольете бедет меньше минимума на холодную.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

ну ты еще разок проверь на горячем двигателе (80 гр) ...во время его работы! ... предварительно (до вытаскивания щупа) поводя кочергой из положения P до L и обратно с задержкой на 2 сек. в каждом положении... на ровной площадке!
Глядишь... и не выше макс. будет .
А если выше - езжай - пусть сольют маленько.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

ну да, так и проверяю, на полностью горячем двигателе, после небольшой поездки и после прохождения на месте всех режимов АКП с задержкой на каждом. Выше максимума только после длительной поездки... Буду ещё смотреть

ещё на холодную проверю
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

У меня кстати при смене налили больше, почувствовал сразу что толчки при переключении резче. Сам открутил пробку и слил 100г. Теперь всё в норме. Перелив влияет на работу коробки - пенится масло, что ни есть хорошо
 

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

У меня кстати при смене налили больше, почувствовал сразу что толчки при переключении резче. Сам открутил пробку и слил 100г. Теперь всё в норме. Перелив влияет на работу коробки - пенится масло, что ни есть хорошо
Хм, масло пенится, как я понимаю, тогда когда масла мало и насос АКП воздух глотает при тряски или вообще. А если его много, то проблема в избыточном давлении, судя по тех устройству.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Замен масла АКПП через аппарат прокачки - бывает вред??

Хм, масло пенится, как я понимаю, тогда когда масла мало и насос АКП воздух глотает при тряски или вообще. А если его много, то проблема в избыточном давлении, судя по тех устройству.
Точно не знаю, читал где-то. А если поразмышлять: много масла-давление-нагрев-пена. Почему например масло в амморизатарах пенится?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек