на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Уважаемые форумчане, помогите Рыдаю!!!! Проблему обрисовала как могла, своими словами, прошу, дайте совет по делу!! Искала похожую тему, но что-то не увидела. :(
Коробка автомат, двигатель стандарт 1,3. пробег 20 тысяч. 95 бензин.
Проблема вот в чем: (сначала назад, потом вперед)
Когда машина уже в движении на первой передаче, или при старте, происходит следующее: при нажатии на педаль, первые секундв машина отбрасывает обороты назад, по стрелке тахометра на 1,2 шкалы. Это заметно и зрительно (по тахометру) и чувствуется телом, такое ощущение, что сидишь в мощном монстре, и тело по инерции откидывается в спинку. На второй передаче и выше эта проблемы исчезает и не проявляется.
 


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Слегка не понятно описание. Если "откидывается в спинку" и "мощный монстр", то Вы слегка перепутали - машина едет уже на ВТОРОЙ передаче, практически накатом. При желании ускориться(слегка надавив на газ), коробка сбрасывает передачу на первую и действительно, происходит довольно резкий рывок и ПОВЫШЕНИЕ оборотов. Это нормально, так работает автомат и просто к этому нужно привыкнуть. Если же наоборот, происходит падение оборотов - коробка переключатся на вторую... Но тогда не должно быть вжимания в спинку...
 

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Большое спасибо за ответ!
но Вы действительно не совсем верно поняли :(
все как я и написала, на первой, происходит при подаче газа, несколько секундный провал и стрелка тахометра тоже это показывает, как раз на 1, 2 шкалу. НЕТ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ, это все на первой передаче. а вжимание в спинку, это происходит как я понимаю по инерции. так как сначало идет подача газа,потом резкий сброс оборотов на 1,2 шкалу, потом опять набираем газ. И ВСЕ ЭТО НА ПЕРВОЙ ПЕРЕДАЧЕ. ЭТО 100% Я конечно могу с этим вопросом обратиться в тех.центр, но если эта проблема может быть устранена своими руками, то диллеры мне не нужны, тем более было обнаружено, что после первого ТО было много косяков от рук мастеров АВТОКЕЯ. но это совсем другая история!
ответ к Вашим словам, (Это нормально, так работает автомат и просто к этому нужно привыкнуть)!!! У меня сомнения в Ваших словах, во первых раньше этого не было!!!!! а во вторых- у мужа автомобиль тойота ленд крузер 80 автомат, на его автомобиле такого нет! проверяли, Специально обратили на это внимание
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Теперь всё понятно :+) Ключевое слово "провал" и "сброс оборотов". Боюсь, тут без сервис-центра не обойдется. Налицо проблемы с питанием/зажиганием.
 

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

:( Да уж, печально
 


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Кстати, сейчас пришло в голову, как вариант посмотреть самим...
Полный привод работает? У меня такое поведение бывает (неприятный провал почти до остановки двигателя при резком старте с места) когда слетает шланчик вакуумной системы включения полного привода с впускного коллектора. Тогда идёт подсос воздуха и комп дурит со смесью. Но у меня машинка старая и двигатель другой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Я вот думаю еще над таким вариантом, некачественное топливо. Так как с автомобилем бывает такая проблема, при первом холодном пуске двигателя автомобиль заводиться работает от 3 до 5 ти секунд и глохнет, «так тяжко и жалобно, захлебываясь» тему я раньше эту создавала, и были большие рассуждения, и пришли к выводу, что это зависит от качества топлива, при заправке на ТНК у меня такая болячка исчезает. Так вот я думаю, надо искатать бак бензина, тот который сейчас залит, и заправиться на проверенной заправке, и понаблюдать. Полный привод, вроде работает, в городе редко им пользуюсь. Проверим.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Совсем недавно была такая бага. Даже на нейтрали, при нажатии на газ, обороты уменьшаются на 50-200 и тут же растут, как бы "догоняя" нажатую педаль. Если едешь, особенно на низкой передаче, то сначала повисаешь на ремне, а потом получаешь спинкой сидения по хребту. Причём такой эффект был только на прогретой машине, холодная двигалась нормально.

Вылечилось как-то само, после 6-ти дней такого дёрганья. Как раз записался к официалам на тестирование двигателя и, на тебе, по дороге в сервис, вечером, всё само-собой починилось, хотя ещё утром дёргался в пробке и при парковке во дворе.

По этой причине тестировать двиг не стал, т.к., пока лампочка "чек" не загорится, ЭБУ неисправность в память не занесёт, придётся ждать тотального проявления неисправности, если таковое повторится.

Будет интересно узнать причину столь отвязного поведения машины.
 

vki

Продвинутый новичок
30 Январь 2008
42
2
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2007 4WD,черный
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

при нажатии на газ, обороты уменьшаются на 50-200 и тут же растут, как бы "догоняя" нажатую педаль. Если едешь, особенно на низкой передаче, то сначала повисаешь на ремне, а потом получаешь спинкой сидения по хребту. Причём такой эффект был только на прогретой машине, холодная двигалась нормально.
Я долго думала, как правильно рассказать о болячке, и вот этот вариант Sappfire самый верный, да моя проблема один в один, как Вы написали!!!! и так же вдруг может появиться и пропасть.
Может кто подбросит совет, решение!!!!!!!! плиззз
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Как бы не бензонасос задумался...
 




Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Была подобная тема недавно, попытаюсь поискать. Проблемы были с зажиганием и чел менял катушки. На вашем месте для начала - новые свечи
а! Вот, совсем недавно. Чем то похожие симтомы (провал при резком нажатии акселератора):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35390
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

В общем так. В автосервисе, где стоят на обслуживании парочка Джимников, сегодня дали рецепт. Либо промыть/почистить блок дроссельной заслонки, либо промыть форсунки, либо и то и другое. У меня машина опять задёргалась, но т.к. до сих пор на гарантии, то чужим рукам лезть под капот не дал, хотя по деньгам мне бы это ничего не стоило.

Сказали, что трабл может быть из-за плохого бензина. Т.к. заправляюсь исключительно ультимэйтом на БП, то задумался...

Сканер подключали, но как и следовало ожидать, никаких ошибок не было, а значит дело не в датчиках и/или исполнителях, подконтрольных ЭБУ.

Для себя вопрос решил следующим образом: Коробку в нейтраль, педаль газа резким нажатием-в пол, когда стрелка на тахометре перескочит цифру 6, не давая уйти оборотам в красную зону, педаль резко отпустить. Всё.

Понимаю, что это не панацея и не полное решение проблемы и всё равно рано или поздно болезнь повторится, но тем не менее, на какое-то время получаем плавное трогание с места и отсутствие того самого провала в оборотах и дёрганья в пробках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Сканер подключали, но как и следовало ожидать, никаких ошибок не было, а значит дело не в датчиках и/или исполнителях, подконтрольных ЭБУ.
Комп не распознает ошибку датчика распредвала (.
Хотя вообще непонятно, что может случаться с этим датчиком - никаких подвижных деталей, никаких контактов, все закрыто - он вообще вечный должен быть.

А от чего засранность дроссельного блока должна давать дергание? С форсунками понятно, а с дросселем почему?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Комп не распознает ошибку датчика распредвала (.
Хотя вообще непонятно, что может случаться с этим датчиком - никаких подвижных деталей, никаких контактов, все закрыто - он вообще вечный должен быть.

А от чего засранность дроссельного блока должна давать дергание? С форсунками понятно, а с дросселем почему?
А при ошибке датчика распредвала, загорается "чек"? Если не загорается, то ЭБУ об этом не знает. Странная особенность современных машин, по идее, "чек" должен загораться при любой ошибке подконтрольных узлов. Но, либо допуски показаний расширены, либо датчики не завязаны, либо хрен его знает что... На относительно старых машинах чек мог не загораться, но при этом в ЭБУ могло висеть по несколько ошибок, которые производитель считал несущественными для работы двигателя.

Датчик распредвала? Может там обмотка мегатонкая и при пробивании искры где-то на корпусе, или скачках напряжения от той же плохой массы, банально сплавляются несколько проводков? Ну это так, первое, что в голову пришло, реальное объяснение может быть другим...

А про блок дросселя спрашивать не стал, во-первых, достаточно того, что люди опытом поделились, во-вторых, у меня своих дел там и не там хватало, не стал время терять. Просто для эксперимента, решил продуть его приведённым мною способом. Разряжения в коллекторе, образующегося при полном открытии заслонки для моего случая хватило. Скоро на ТО, там позадаю вопросы, если официалы упрутся рогом, то сам почищу.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Есть такая же проблема, появилась не так давно.
Снял контакт с датчика MAP (на сколько я понимаю это он).
Датчик этот находится на впускном коллекторе, если стоять со стороны пассажира то с левой стороны, закреплен двумя болтами под шестигранник.
Так вот, снял я с него контакт, тут же завел машину, загорелся чек-енгайн, НО, перестал появляться провал в оборотах.
Одел контакт, сбросил клему с аккума, подождал, одел, чек-енгайн погас, провалы пропали (надеюсь что насовсем).
Вообще есть мнение что надо снимать всю эту экологическую хрень с лямбдами-катализаторами- системами рецеркуляции отработаных газов, есть серьезные подозрения что она виновата в расходе. (У меня машина по трассе жрет столько же сколько градвитара с V6)
Буду делать ТО-2 посмотрю\поменяю свечи.
 



aLEXgun

Новичок
22 Январь 2008
1
0
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 MT
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

У меня те-же симптомы! Машинку купил уже в таком состоянии.
Что я уже только не делал:

1) Промыл форсунки. Конечно у меня нет спецыальной приблуды для проверки производительности каждой форсунки.И я не могу точно сказать, что они дают положенные 47 гр. за 15 сек., но визуально распыл очень правильный.

2) Прочистил и промыл( с разбором) дроссельную заслонку и РХХ. Кстати дроссель видимо кто-то уже подкручивал - поднимал холостые, т.к. после удаления слоя нагара с нижней его части зазор между ним и стенкой стал миллиметра 1,5 и холостые выросли до ~2000 об. Подкрутил его на минимально возможное расстояние без закусывания.

3) Померил показания ДПДЗ уж после выставления заслонки. Начальное 0,67 В, при допустимом по инструкции 0,2 - 1 В. Максимальное 4,7 В, при допустимом 3,8 - 4,8 В. К сожалению пока не нашел стрелочный вольтметр, чтобы померять отсутствие провалов в сигнале. Это в планах.

4) Прочистил и промыл( с разбором) клапан EGR. Проверил как он держит. Оказалось, что сам клапан не пропускает, а вот его шток в направлении соленоида подсасывает воздух. Причём место соединения соленоида с клапаном сознательно выштампованно так, что простую прокладку между ними не поставишь - проклятые маркетологи! Но мы то живём вна Руси! и нас такими епонскими замутами не запутаешь! Короче прокладку мы сделали при помощи 5 мм резины и наждачного круга.
Тут на сайте всё советуют этот клапан глушить - так вот, я попробывал - действительно немного увеличивается динамика разгона, но при этом провал никуда не девается, да еще и чек загорается.
Так-что я разглушил.

5) проверил клапан подсоса с адсорбера - работает штатно. Но, что интересно - когда я заглушил его трубку, то ощутимо выросла тяга на низах, а все пишут, что он открывается после 2000 об. ? Сейчас остановился на том, что вкрутил в эту трубку жиклер от девятки на 150.

6) Поменял свечи. Какой дебил придумал совмещать провода с катушками? И где мне теперь покупать резиночки уплотнения на эти провода? По каталогам - тольно вместе с катушкой! Уроды!

Да, машинка Ignis 2001 1.3 2WD.

Это еще не всё, но больше не уместилось. Если хотите могу продолжить.Показываю
 

Fahrer98

Редкий гость
28 Июнь 2009
8
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny(FJ),2007,М13А,АКПП
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

В последнее время при троганье стали падать обороты,один раз даже заглох(Джимни 2007г.в.,АКПП,брали новый,пробег 20000).При этом движок и тянет нормально и на холостых работает ровно.Кто-нибудь нашел,в чем причина?
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

В последнее время при троганье стали падать обороты,один раз даже заглох(Джимни 2007г.в.,АКПП,брали новый,пробег 20000).При этом движок и тянет нормально и на холостых работает ровно.Кто-нибудь нашел,в чем причина?
см. пост №15
 

Fahrer98

Редкий гость
28 Июнь 2009
8
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny(FJ),2007,М13А,АКПП
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

У меня первое желание было свечи поменять,но нет уверенности,что это все-таки они.Буду благодарен,если после своего ТО поделишься результатом
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Выкрутил иридиевые свечи - состояние отличное, менять на обычные не стал, вкрутил обратно.
 





Fahrer98

Редкий гость
28 Июнь 2009
8
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny(FJ),2007,М13А,АКПП
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

Я решил пойти от простого к сложному:выкатал бак до лампочки и залился на Шелле V-Power под завязку.Два дня поездили,провалы почти пропали и тянет гораздо лучше(хотя и до этого на бензине не экономили).Бак выкатаю,посмотрю на результат.
Еще вопрос появился:если родные иридиевые свечи заменить на обычные,катушки не накроются?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: на первой передаче при подаче газа машина отбрасывает обороты назад

У нас Джиму в этом году 10 лет, в России с 2005 года - ни разу ирридиевыми не баловали, все с обычными живет ) :D