Кто менял задние колодки? Подскажите.

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Какие есть подводные камни, стоит ли ехать на сервис, можно ли самому поменять? Если есть уже разобранные темы кинте ссылку или скажите чего да как. Спасибо.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Если будет возможность, то попробую на выходных разобрать и пофоткать. Вообще брат разбирал один барабан и сказал, что разобрать можно, но собрать - запутаешься, т.к. не все просто там.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Спасибо! Я вот и по жигулям помню, что не все там так просто. Когда делаешь редко или впервые можно и не до собрать. Почему спрашиваю, если поеду на сервис, то хочу смотреть что бы не накосячили. Ну и сфоткаю то же если представится возможность.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Наконец-таки добрался сделать отчет о разборке задних тормозов. Разбирал не на своей машине, а на авто с разборки, точнее даже уже снятый задний барабан (в сборе). Но сути и деталей это не меняет. Сложного, как оказалось, в принципе ничего нет - посмотрите и сами все поймете. Итак, вот фотоотчет с некоторыми коментариями:

Вот сам барабан в сборе

151885584.jpg


Откручиваем стопорный винтик и, закручивая два болтика (вроде М6), стягиваем барабан

151885603.jpg


151885606.jpg


151885609.jpg


Запоминаем как все установлено и начинаем разбирать... снимаем фиксаторы колодок, поворачивернув штифт

151885613.jpg


151885621.jpg


и пружинки

151885633.jpg


151885624.jpg


151885628.jpg


теперь и колодки можно вытащить

151885586.jpg


151885588.jpg


сверху осталась одна штуЦка - распорный механизм

151885591.jpg


Вот и все:

151885594.jpg


Теперь в обратном порядке ставим новые колодки. :thumbsup:

P.s.
Кстати, кому надо, у меня пока еще есть комплект колодок и барабанов 2007 года выпуска с пробегом 5.465 км, а так же ступицы (2WD) с подшипниками, тросики ручников да и еще куча всего (см. на моем сайте http://liana-suzuki.narod.ru/).

151885577.jpg

151885573.jpg

151915244.jpg

151915250.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 15 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Пружинки рукой снимаются?.....На Запорожце пружинки снимались специальной приспособой, на Москвиче 41 с помощью обратной части (место посадки ручки) напильника. Для меня самая сложная часть была снять, а затем и поставить эти пружинки!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Пружинки рукой снимаются?.....На Запорожце пружинки снимались специальной приспособой, на Москвиче 41 с помощью обратной части (место посадки ручки) напильника. Для меня самая сложная часть была снять, а затем и поставить эти пружинки!
Ну, я отверткой поддевал. В принципе все просто.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Потеплеет в Петербурге, ветер стихнет возьму в руки домкрат и гаечный ключ да поменяю их, а то когда ручником работаешь чего там подскрипывает. пробег 88 тыс. думаю настала пора смены, задние уже прикупил за 830 руб.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

задние уже прикупил за 830 руб.
А кто производитель такой дешевый? Долго ли пробегают? Я что-то прихожу к выводу, что лучше оригинальных вряд ли что-то есть. По крайней мере, если смотреть отзывы о пробеге передних колодок: никакие больше оригинальных не ходят. Я себе сейчас передние поменял на б/у оригинальные с маленьким износом (не понравились LUCAS-TRW своим необычным скрипом-скрежетом).
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Купил такие http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=489&pictureid=2165, сказали Италия, на мой вопрос, а не будут ли скрипеть, ответили что к задним это не относится (контора проверенная доверяю). Остальное покажет когда поставлю.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Бывали у меня на Пассате колодки этой фирмы RoadHouse. Ничего так, средние: по цене действительно ниже среднего, при этом особого скрипа не давали, по пробегу отбегали средне - 10 тыщ. Для сравнения Ate катались до 18 тыщ, Textar на 8 тыщах до металла стерлись. Бум понадеяться что тебе понравятся.
 




Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Бывали у меня на Пассате колодки этой фирмы RoadHouse. Ничего так, средние: по цене действительно ниже среднего, при этом особого скрипа не давали, по пробегу отбегали средне - 10 тыщ. Для сравнения Ate катались до 18 тыщ, Textar на 8 тыщах до металла стерлись. Бум понадеяться что тебе понравятся.
Это пробег передних или задних? Задние ходить должны не менее 50 тыс.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Это пробег передних или задних? Задние ходить должны не менее 50 тыс.
Это пробег передних колодок. Сзади там тоже дисковые тормоза были, но естессно колодки там раза в 2-3 дольше бегали.
А на Лианах я так понимаю задние колодки не менее 50, у то и под сотню пробегать должОны.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Сегодня наконец то поменял задние колодки. Изношены были накладки ручника, а вторые накладки примерно на 50 % колодки (NBK). На барабанах выработка есть, но думаю еще тысяч 50 не менее, пробегут. Процесс оказался не таким простым как я и думал. Во перевых лучше работать вдвоем причем второй должен в пршлом хоть когда то сам менять задние колодки. Во вторых лучше на подъемнике на подставках не удобно жуть. Проблема первая не сразу отвернулся винт фиксирующий барабан. Подходящей отверткой с ударостойкой ручкой и молотком стучим по винту пытаясь провернуть, где то минуту обстукивали, сначало не сильно затем сильнее, открутили. Затем обстукивали с наружней стороны барабан через деревянную дощечку, выбивая грязь и пытаясь снять барабан, не удалось. При помощи двух болтов (хорошо была баночка с ними можно было найти, сейчас понял что не запомнил какие использовали) отжимаем барабан. процес то же прошел с усилием, но наконец то сдернули оба. Затем пользуясь фотографиями от КASIK, произвели демонтаж с одной стороны, стараясь максимально запомнить местоположение всех деталей, помогает в этом другая не демонтированная сторона на которуюю как на образец можно посмотреть в случае установки машины на подставках или подъемнике. Все пружины крепили при помощи узких плоскогубцев с загнутым концом (удобно подлезть), в итоге по времени весь процесс занял около часа. Узнал цены в гаражах и сервисах города, цены на работы колеблются от 600-800-1200 руб. Пробег на сегодняшний день 90000 км. Сфоткать процесс не получилось.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Мои поздравления! :thumbsup:
Сегодня наконец то поменял задние колодки. Изношены были накладки ручника, а вторые накладки примерно на 50 % колодки (NBK).
Как я понимаю, "накладки ручника" - это просто ты так их обозвал, чтоб понятно было, о каких конкретно идет речь (т.е. о тех, на которых тяга для тросика ручника есть). Они не являются все же именно накладками РУЧНИКА, т.к. при любом способе торможения (ручником или педалью) все равно работают обе колодки, но по разным причинам какие-то из них могут изнашиваться быстрее...

Проблема первая не сразу отвернулся винт фиксирующий барабан.
А я на одном все же высверлить его вынужден был - иначе так и не удалось открутить. А ударная отвертка - это здорово! У брата брал как-то попользоваться - понравилась. Надо бы и себе прикупить...

Затем обстукивали с наружней стороны барабан через деревянную дощечку, выбивая грязь и пытаясь снять барабан, не удалось. При помощи двух болтов отжимаем барабан.
Болты вроде М6. Те отверстия с резьбой для того и предназначены, чтоб стягивать барабан болтами.

цены колеблются от 600-800-1200 руб. Пробег на сегодняшний день 90000 км.
Это неоригинальные колодки, как я понимаю? Оригинал все же дороже, но и бегать оригинальные должоны больше, судя по пробегу передних оригинальных колодок (аж до 40 т.км бегаютЬ).

Молодца, Velikiy Vo Браво! Ай
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Ну по комментариям выше, неравномерность износа колодок вызвана моими поездками на ручном тормозе, в первые месяцы эксплуатации, пока не выработался стойкий рефлекс опускать ручку. Ударной отвертки не было, а вот с ручкой из ударостойкой пластмассы была, вот по этой то ручке и стучали молотком. цены колеблются от 600-800-1200 руб это на работу по замене задних колодок, сами колодки куплены по цене 830 руб не оригинал, в итоге экономия. Пробег машины на сегодняшний день 90000 км.
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Ну по комментариям выше, неравномерность износа колодок вызвана моими поездками на ручном тормозе, в первые месяцы эксплуатации, пока не выработался стойкий рефлекс опускать ручку....
При первой поездке на дачу проехал (после промежуточной остановки) 30 км на ручнике пока не заметил. Было такое недоверие к букве "Р" на АКПП. После этого ни разу ручником не пользовался....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

При первой поездке на дачу проехал (после промежуточной остановки) 30 км на ручнике пока не заметил. Было такое недоверие к букве "Р" на АКПП. После этого ни разу ручником не пользовался....
И педалью тормоза тоже? :D
А как колодки после такого теста: сильно стерлись, не проверяли?

На прежней машине (Пассате В3) я почти никогда не пользовался ручником, наоборот только парковкой на АКПП. Однажды дал машину брату, не предупредив, что ручником не стоит пользоваться, т.к. тросики наверняка уже закисли, к тому же зима... мороз. К вечеру брат приехал со словами: "что-то она у тебя постоянно юзом идет и запах неприятный и странный"... Он всего лишь дернул разок ручник на стояке (утром) и до вечера катался с заклинившим левым тормозом... километров 100 за день накатал точно. Колодки процентов на 50 стерлись, а ручник после того больше не работал - всегда клинил. Даже переборка задних суппортов не помогла (дисковые тормоза были). Я так на той машине и не пользовался ручником, но и не ощущал его нехватки.
После того печального опыта на Лиане теперь стараюсь периодически пользоватся ручником, чтоб ни тросики, ни прочие механизмы не застаивались.
Всем вещам стоит давать периодически поработать для профилактики - таков был мой вывод :thumbsup:
РЯкомЯндую!!!;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

И педалью тормоза тоже? :D
...Всем вещам стоит давать периодически поработать для профилактики - таков был мой вывод :thumbsup:
РЯкомЯндую!!!;)
Спасибо за совет. Ручник в целях профилактики обязательно подергаю! ;)
Для владельцев МКП это не актуально. Для того, чтобы даже завестись (если Вы стоите на уклоне) необходимо машину поставить на "ручник". Когда я покупал машину с АКПП боялся две вещи: машина будет стартовать со светофора не так быстро и второе - если застрянешь не получится " раскачка". По первому пункту проблем нет, а по-второму пока не получается....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

а по-второму пока не получается....
Не получается что? застрять или раскачать?
Уже 4 года на автомате катаюсь, но так и не приходилось ни разу "в раскачу" вылазить - не застревал с тех пор :thumbsup:
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Не получается что? застрять или раскачать?
Уже 4 года на автомате катаюсь, но так и не приходилось ни разу "в раскачу" вылазить - не застревал с тех пор :thumbsup:
Периодически на даче застреваю в мокрую погоду, в основном при развороте на покатой грунтовой дороге. Теперь приехав на дачу сразу разворачиваюсь... "Раскачка" на автомате у меня не получается. Помогает подсыпка песка под передние колеса...
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Да, согласен: на автомате "в раскачку" все равно, что "в раскорячку" - не получится по-нормальному. Полный привод помогает, конечно, но ведь и он не всемогущий. Зимой как-то на уклоне припарковался (ездил по работе на один объект), а потом не мог вылезти - вааще ни с места: оказалось, что я встал на припорошенном замерзшем пожарном водоеме
Рыдаю!
В итоге без лошадиной силы местного охранника не справиться было: "пилили" два колеса по диагонали - левое переднее и правое заднее. Это было пока что в первый и последний раз на Лиане, чтоб она самостоятельно не сдивнулась с места.
Зато весной со двора на даче по "каше" на уклоне запросто выбирался, а раньше на Пассате разве что с разгону, да и то не с первого раза порою...
А теперь - кайф: полный привод, что называется "рулит" (как модно сегодня это обзывать) :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу поделиться мыслями возникшими после того как я имел качественный "секас" (с) с заменой задних колодок на своей сузуке. Решил менять сам - не от жадности , а от любви к икусству (люблю я с машиной повозиться). Как человек современный и имеющи доступ к паутине, вооружился информацией с нашей ветке (отдельное спасибо Касику:thumbsup:), но как человек не сильно внимательный не обратил внимания на фразу из его поста - желательно проводить данную операцию в присутствии знающего человека. Эта ошибка чуть не стала фатальнойЧешу репу.
теперь по порядку (прошу прощени, но фотоапарата, как это всегда бывает, в нужный момент не оказалось под рукой):
1. приобрел в Экзисте вот такие колодки - K0032 Kashiyama Колодки тормозные барабанные 14.61
2. Далее , сверяясь с предусмотрительно распечатанными фотками Касика:D, приступил к снятию старых колодок. Данная процедура заняла 10-15 минут на колесо - япошки молодцы: места соединения барабана со ступицей и крепежный винтбарабаны были чем-то промазаны, поэтому все открутилось и снялось достаточно легко.
Немного потупил с прижимными пластинами, потом допер прижать пластину и провернуть ось - ось и пластина снимаются раздельно (пищу об этом так как во фоткам с сайта этого не понял).
Теперь снял стагивающие пружины (в дальнейшем решил, что удобнее сначала снять стягивающие пружины, а потом прижимные пластины с осями). Снимал обычными пассатижами, за исключением самой маленькой - ее узкой плоской отверткой.
Удивил износ колодок- уж очень неравномерно.
Дальше отсоединил одну из колодок (задняя если смотреть по ходу авто) от рычага связанного с тросом ручника (этот момент тоже не отражен на ветке) . Здесь все просто - на рычаке ось, на которую надевается колодка и прижимается специальной шайбочкой. Шайбочку аккуратно снял ответркой.
3. Вобщем с разборкой проблем не возникло. А вот теперь самый "секас" - сборка. Поступил как и было рекомендовано - собрал все в обратном прядке, причем тоже быстро, но когда дело дошло до установки барабана - пипецНе-не-не , "ну нэ лезе вин, батьку, и в кринку нэ лезэ...". Уж я сним и так и эдак, со словани и без слов... в основном , конечно , со словами :D Проколупался часа полтора и все безрезультатно. Потом меня, как человека с верхним техническим образованием и с недюжим ослинным упрмством посетила "гениальная" мысль, которую я претворил в жизнь. снял немного фаску с колодок (идиота кусакЧешу репу.) и с помощью струбцин, молотка и ядреной фени насадил, прямом смысле слова барабан. поставил колесо и , "ничтоже не сумняшись", повторил все манипуляции на втором колесе, насвал себя гением и решил провести пробную поездку - а вот хрен тебе, гений, сказала сузука, и отказалать трогаться с места. Не-не-неРыдаю! Плюнул и , следуя известной пословице про утро и вечер, пошел спать.
4. С утра пришлость очень сильно Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу. , отпросить понты о своей гениальности и применить мозги :D.
Первым делом решил ослабить трос ручника - делается жто довольно просто из салона (если кому интересно, то могу потом просветить) - это принесло результат но не совсем тот, что хотелось - Сузука поехала, но через 200 м барабаны от плевка шипели не хуже камней в парилке. Экстренно зарулил во двор снял задние колеса и барабаны (здесь , кстати со съемом были сложности - пришлось применять специальные болты).
Причину проблемы определил методом иключения , задав вопрос что же мешает колодка сойтись? Ею оказался механизм регулировки зазора, ну во всяком случае я думаю, что так называется металическая планка состоящая из двух частей с зубчатыми секторами. Приведя ее в исходное сотояние я без проблем установил барабаны и все заработало как часы :thumbsup:

К чему все это я написал? Просто если вы решите сами менять задние колодки, то не забудьте ослабить торос ручника и вернуть в исходное состояние механизм регулеровки зазора колодок !
 
  • Нравится
Реакции: 11 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Спасибо, den_s!
Я чтой-то не подумал упомянуть про "сброс" ручника перед сборкой. Скорее всего потому, что сам только разбирал, поэтому и не натолкнулся на эту мысль.
Еще раз спасибо! И простите, что сам не сказал об этом...
Браво! Ай
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Спасибо, den_s. Я то же прошел через процедуру самостоятельной замены колодок. Но про ручник не писал так как он у меня до этого был вытянут в максимальное положение и после установки колодок пришел в норму. И с этой металической планкой естественно как то все вышло. А еще машина была на подставках и была возможность смотреть на еще не разобранный механизм, а затем на уже собранный. А да рядом был знающий человек. Наверное если бы я оказался на Вашем месте, меня постигли бы те же проблемы.
 

Suzuki 42rus

Бывает здесь
2 Май 2011
67
9
0
Кемеровская обл
Езжу на ...
марка: Suzuki
модель: Aerio Wagon
объём: 1,5 л
кпп: АКПП
привод: 4WD
год выпуска: 2002-10-31
кузов: RB21S
цвет кузова: ZJ3(чёрный)
цвет салона: D11(серый)
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Сегодня заменил задние колодки на Kashiyama K0032. Цена 560 деревянных за комплект.
Благодаря фотоотчёту от KasikБраво! Ай разборка- сборка заняла ровно 40 минут с перекурами на два колеса:thumbsup:
 


dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Собираюсь тоже задние менять и еще цилиндр один заклинил.Не знаю какой ставить выбора много,цены разные.Может кто менял подскажите какой поставить?Колодки тоже подскажите,пожалуйста.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

я передние колодки сам менял, а задние посмотрел как менять... и отдал в мастерскую менять :)
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кто менял задние колодки? Подскажите.

Пробег 170 тыс. Наконец то поменял родные барабаны, колодки менял на 90 тыс. В чем проблема на таком сроке. Закисли цилиндры (были запасные), цилиндры с трудом откручиваются, на одном болт крепления срезало, правдо удачно высверливать не пришлось. Не открутилась тормозная трубка от цилиндра, пришлось ехать изготавливать новую. В итоге с поездкой на замену потратил 3-4 часа., все делал сам, кроме трубки (300 руб). Цилиндры по 400 LPR. Барабаны 800 руб штука, колодки 600 руб. Фирму не помню.