Как справиться со стрессом на дорогах?

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Вчера меня подрезала большая машина, нарушая правила, сегодня меня подрезал таксист (естественно не включая поворот) и так каждый день, обычно держусь, но иногда нервы сдают и начинаю обгонять такие машины и грубо не пускаю их в свой ряд.
Поделитесь рецептами, молитвами, заклинаньями, волшебными словами, кто как справляется с такими ситуациями ...?
 


LUVA

Наш человек
6 Август 2006
172
12
0
46
Питер
Езжу на ...
SX4, 4х4
рыжик Гуля
Я тоже раньше бесилась, догоняла, выразительно стучала себе по голове.
Особенно веселились большие дядьки в больших жипах, когда к ним на светофорах подлетала взъерошенная блондинка грозила кулачёнками.
А сейчас езжу с ребёнком, понимаю, что отвечаю не только за свою жизнь, поэтому не нарываюсь.
Сначала просто ругалась (очень некрасиво), а сейчас деть постарше стал, понимает.
Приходится придумывать какие-нибудь детские смешные ругалки, типа: Ах ты мурзилка! или Хрюшу тебе в душу! Глупо конечно,
но иногда такое что-нибудь выдумаю, что полдороги хихикаю и уже не до стресса становится.
 

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Соблюдать правило 3-х Д, Дай Дорогу Дураку, правда не всегда получается, иногда так взбесят! Злость!
 

Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
Забить, включить "ЮМОР FM", спустить пар и ехать дальшеПоказываю
 


Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
А у меня нет стресса. Я за рулем отдыхаю ) И если меня и подрезают, то только чтобы познакомиться ;-)
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Утешаться тем, что на дороге контактов с хамами меньше, чем в метро или на людной улице. Опять же, на дороге действует автогражданка, а в метро и на улице - нет.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Уже выработался иммунитет,вообще никак не реагирую.
 

Алёна29

Продвинутый новичок
7 Август 2006
39
1
0
46
Медведково
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW. 1.6 3D 2006 г.в.
когда стекла были прозрачные, видели, что девушка, и часто, не пускали в свой ряд, пытались подрезать. Сделала тонировку, кто в машине сидит, практически не видно. Стали уважительнее относиться. Бывает и на "Оке" "качки" ездят. А вообще, надо спокойнее ко всему относиться. А кулачками грозить, действительно смешно. Даже если вы догоните его, дальше что? ....
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Слушаю рассказы и постановки. Не замечаешь как до места доезжаешь (есть пробка или нет всё равно) подрезали или нет тоже. Порой приехал а выходить из машины не хочется, действие в самом разгаре:D
 




Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Сдается мне, важно созранять - спокойствие и уверенность. Чем увереннее себя ведешь, тем меньше желающих вести себя совсем уж хамски.

Всегда в наличии остается "необходимый минимум" дебилов, считающих поворотники украшениями, а разделительную - мелом , да туповатых, которые не столько хамят сознательно, сколько просто тупят в силу моллюсковости мозга.


Минимум таких созданий действительно необходим, чтобы не расслабляться и не перебирать, напрммер, со скоростью...


ЗЫ Правда, все равно бесят, поэтому решение э...как бы.. паллиативное..

ЗЗЫ Кстати, еще убежденная (в смысле - не с испугу) вежливость помогает. Например, когда сознательно пропускаешь того, кому действительно нужно. Что-то незаметное, но хорошее в климате остается.
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Nchambich написал(а):
Сдается мне, важно созранять - спокойствие и уверенность. Чем увереннее себя ведешь, тем меньше желающих вести себя совсем уж хамски.

Всегда в наличии остается "необходимый минимум" дебилов, считающих поворотники украшениями, а разделительную - мелом , да туповатых, которые не столько хамят сознательно, сколько просто тупят в силу моллюсковости мозга.


Минимум таких созданий действительно необходим, чтобы не расслабляться и не перебирать, напрммер, со скоростью...


ЗЫ Правда, все равно бесят, поэтому решение э...как бы.. паллиативное..

ЗЗЫ Кстати, еще убежденная (в смысле - не с испугу) вежливость помогает. Например, когда сознательно пропускаешь того, кому действительно нужно. Что-то незаметное, но хорошее в климате остается.
Согласен на все 100%...
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Nchambich написал(а):
ЗЗЫ Кстати, еще убежденная (в смысле - не с испугу) вежливость помогает. Например, когда сознательно пропускаешь того, кому действительно нужно. Что-то незаметное, но хорошее в климате остается.
Совершенно согласна! Всегда слежу за тем, чтобы не создавать помех. Если просят - уступлю и пропущу. Наглых стараюсь просто не видеть.
И, знаете, у меня обычно не бывает проблем. Водители вокруг меня на редкость предупредительны!!
До смешного. Когда выезжаю со двора, мне проще переждать поток, чтобы сразу встать в дальний ряд. Останавливаюсь, даже поворотник не включаю. И КАЖДОЕ УТРО первая же, редко вторая машина останавливается, чтобы впустить меня в поток. Поскольку я убеждена, что добрые дела надо поощрять, сразу же въезжаю на уступленное место, улыбаюсь и благодарю, хотя потом мне труднее перестроиться в нужный ряд.
Очень хорошо сказано - что-то незаметное, но хорошее в климате остается.
Напротив, у моей приятельницы, которая отличается очень агрессивной ездой, всегда проблемы. Послушаешь ее - все "козлы", "придурки", "отморозки"... Есть о чем подумать. Действие всегда равно противодействию.
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
В случая если меня кто-то пускает в поток, ну или в подобных ситуациях я стараюсь моргнуть аварийкой. Так сказать ввожу позитивную практику на дороге. однажды настроение было просто никакое проезжал по бульварному и из двора выехал мерседес. настроения пропускать не было никакого. но ему посчастливилось и он успел выскочить, а все выглядело так как будто я его пропустил. так он мне мигнул два разочка аварийкой, вроде как отблагодарил, так у меня и настроение сразу поднялосьБраво! Ай . теперь я почти всегда благодарю таких людей - мигаю два раза аварийкой за добрые жесты на дороге.
 

Jon

Наш человек
6 Февраль 2006
233
7
0
62
Краснодар
Езжу на ...
СГВ 2.0 АКПП 2005г.в.
Baleno 1.6 АКПП 1995г.в.
Nchambich написал(а):
Сдается мне, важно созранять - спокойствие и уверенность. Чем увереннее себя ведешь, тем меньше желающих вести себя совсем уж хамски.

Всегда в наличии остается "необходимый минимум" дебилов, считающих поворотники украшениями, а разделительную - мелом , да туповатых, которые не столько хамят сознательно, сколько просто тупят в силу моллюсковости мозга.


Минимум таких созданий действительно необходим, чтобы не расслабляться и не перебирать, напрммер, со скоростью...


ЗЫ Правда, все равно бесят, поэтому решение э...как бы.. паллиативное..

ЗЗЫ Кстати, еще убежденная (в смысле - не с испугу) вежливость помогает. Например, когда сознательно пропускаешь того, кому действительно нужно. Что-то незаметное, но хорошее в климате остается.
:thumbsup: Браво! Ай
 



Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Gete написал(а):
В случая если меня кто-то пускает в поток, ну или в подобных ситуациях я стараюсь моргнуть аварийкой. <...>.

Кстати, практика пока малораспространенная, потому реагируют достаточно часто неадекватно.
 

Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Ну какой за рулем может быть стресс? Вот на работе - это да, это стресс. Мне вот только что "хомяки" два часа мозг выносили - это реально напрягает. А села за руль и хоть немного отпустило... Стоило еще кружок по кольцу сделать, чтобы совсем хорошо стало. Ну еще сделаю сегодгня. Попозже...
 





*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Virta написал(а):
Ну какой за рулем может быть стресс? Вот на работе - это да, это стресс. Мне вот только что "хомяки" два часа мозг выносили - это реально напрягает. А села за руль и хоть немного отпустило... Стоило еще кружок по кольцу сделать, чтобы совсем хорошо стало. Ну еще сделаю сегодгня. Попозже...
АНАЛОГИЧНО! Частенько после работы (реже до неё) лишний кружочек по району сделаю. Для отдыха. И мне "до лампочки" стиль поведения на дороге других водителей! Ведь я тоже иногда могу раздражать других...
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Возможно я поднабралась опыта в вождении (второй месяц все-таки не первый :)), но подрезают меня меньше, и матерюсь я меньше :), раньше еще после подставы громко в машине кричала "уроды" или "козлы" (поскольку окна закрыты, то врядли кто из окружающих слышал, а мне помогало). Сама пешеходов балую, пропускаю (часто я одна такая в потоке). Да и тех кто спешит пропускаю тоже. За рулем я расслабляюсь когда еду не быстро, возможно кому-то этим и мешаю, но еду по правилам и не считаю нужным разгоняться до 80, чтобы тут же тормозить на светофоре.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
annna написал(а):
Возможно я поднабралась опыта в вождении (второй месяц все-таки не первый :)), но подрезают меня меньше, и матерюсь я меньше :), раньше еще после подставы громко в машине кричала "уроды" или "козлы" (поскольку окна закрыты, то врядли кто из окружающих слышал, а мне помогало). Сама пешеходов балую, пропускаю (часто я одна такая в потоке). Да и тех кто спешит пропускаю тоже. За рулем я расслабляюсь когда еду не быстро, возможно кому-то этим и мешаю, но еду по правилам и не считаю нужным разгоняться до 80, чтобы тут же тормозить на светофоре.

В городском вождении есть неприятная специфика - логичная попытка держать безопасную дистанцию до впереди идущей машины означает 120%-ную вероятность, что перед Вами влезет какой-нибудь "Оптимизатор", а то и не один. Влезет, резко сократив вашу дистанцию до крайне опасной. Отсюда и парадокс - в городе <относительно> безопасная дистанция в плотном потоке - дистанция, исключающая возможность не согласованного с вами перестроения перед Вами машины из другого ряда. Правда, при этом нарушаются все правильные соображения в части минимального тормозного пути.

Посему дальше начинаем балансировать между этими двумя расчетами и .... поездкой на метро.


p.s. О пешеходах, которые, казалось бы, тоже из наших, из сапиенсов.... Обычно едучи с утра по Тверской, наблюдаю 2-3 безумных на разделительной полосе. Никогда не задавался вопросом, откуда они там, идиоты, берутся - уже так родились или с вечера зашли. Сегодня чуть не влетел в двух ..., спокойно стоящих на прерывистой между несущими на 80-90 машинами.

Бог миловал, только доброты не прибавилось....

Ууууф блин
 

Svet

Бывает здесь
26 Июнь 2006
60
0
0
Москва
Я только вторую неделю как за руль СВИФТика села :). Правда дорога дом-работа-дом у меня достаточно спокойная, но выезжаю я всегда заранее, т.к. несущийся поток машин все-таки напрягает.
Дураков, пока (т-т-т), встречала только по дороге на дачу, но это так.... местный "колхоз" с кучей комплексов...
Вот меня что интересует: сама недавний 100% пешеход, поэтому стараюсь пешеходов же пропускать, особенно когда они находятся радом с переходом или только что вышли из автобуса/троллейбуса, но... я еду - они стараются перебежать дорогу, я притормаживаю, останавливаюсь - они тоже стоят... Это что значит-то? Я как-то всегда жду когда машины остановятся и соответственно перехожу, а здесь наоборот получается, я им что, кайф ломаю - успеет/не успеет?...
 


katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
дураков на дороге больше чем достаточно. неуважения и хамства к окружающим-еще больше!зачем на все это тратить свои нервы. нервные клетки практически не восстанавливаются! приятную музыку, комфортную температуру в машине, шоколадку в зубы и ВПЕРЕД на встречу новым приключениям;) !
 

sh_su

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
39
4
0
67
Москва
Езжу на ...
SGV, 2.5, АКПП, 2000 г. Американка
Не скажите. Мне кажется, что в целом ездить стали вежлевее. Или потому-что я на Жыпе:wideyed: Чешу репу.
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
sh_su написал(а):
Не скажите. Мне кажется, что в целом ездить стали вежлевее. Или потому-что я на Жыпе:wideyed: Чешу репу.

Не скажите. Вежлиовсти не добавилось.
По отношению к Жыпу и большим черным дирижаблям - может быть и да, как частный случай.
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Определенно к Жыпу совсем другое отношение... особенно к черному:)) убедилась много раз.
Если задумаюсь в левом ряду и еду недостаточно быстро - никто не сигналит, или едут сзади тихонечко, или справа обходят. Раньше (во времена шкоды) уже бы обмигались и обсигналились.
Но в целом у меня и раньше особых стрессов на дороге не было, еду себе, никого не трогаю, ну и меня никто не трогает))