Налоги

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Господа, вам всем приходит уведомление об уплате налога на машину...

Ко мне недавно пришло уведомление об уплате налога на 2 машины, второй у меня нет уже лет 5, продал. И налог на неё не приходил никогда, но вчера пришёл.

Кто-нибудь был в похожей ситуации? Что нужно сделать? Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Налоги

Господа, вам всем приходит уведомление об уплате налога на машину...

Ко мне недавно пришло уведомление об уплате налога на 2 машины, второй у меня нет уже лет 5, продал. И налог на неё не приходил никогда, но вчера пришёл.

Кто-нибудь был в похожей ситуации? Что нужно сделать? Чешу репу.
Нужно сходить в ГАИ и узнать висит ли она до сих пор на тебе , если висит то пишешь заявление о снятии с учёта с обьяснением ситуации . Паспорт свой не забудь взять . Снимут элементарно без вопросов .Выдадут справку с печатью и датой снятия , с ней в налоговую . В налоговой скорее всего придётся заплатить за последние полгода . У меня по крайней мере было так .Удачи .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Налоги

А мне просто добавили машину которой у меня нет и ни когда не было. Теперь доказывай, что ты не верблюд. БЕСПРЕДЕЛ !!!
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Налоги

А мне просто добавили машину которой у меня нет и ни когда не было. Теперь доказывай, что ты не верблюд. БЕСПРЕДЕЛ !!!
Так пиши заяву, что у тебя её украли вместе с доками. Глядиш найдут и будет что продать. Так сказать бесприделом по бесприделу.:thumbsup:
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Господа, вам всем приходит уведомление об уплате налога на машину...

Ко мне недавно пришло уведомление об уплате налога на 2 машины, второй у меня нет уже лет 5, продал. И налог на неё не приходил никогда, но вчера пришёл.

Кто-нибудь был в похожей ситуации? Что нужно сделать? Чешу репу.
Было такое, это обычное дело, ничего страшного.

По идее, налоговая должна получать данные из ГАИ, а на практике постоянно что-то путают - ну, наша же система, бардак кругом. Кстати, бывает и наоборот, когда на машину, которая по факту есть, уведомления не приходит - но тут народ не возмущается почему-то... ;)

Так что не надо ходить в ГАИ и не надо ни с кем ругаться. Просто заедь в районную налоговую и объясни им ситуацию. Если остались какие доки о продаже (типа, справка-счет, копия договора или что-то такое) - покажи. Они перепроверят базу и сделают перерасчет - и всех делов.

Кстати, если никуда не ездить - тоже ничего страшного. Просто заплати за ту тачку, что есть (только сумму сам посчитай), налоговая скорее всего со временем ошибку в базе сама найдет.

Да, надеюсь, что ты прошлую тачку официально продал, со снятием, не по доверенности? Потому что если по доверенности - тогда все законно, таки будешь за нее налоги до конца жизни (машины, не твоей) платить. ;)
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

Нужно сходить в ГАИ и узнать висит ли она до сих пор на тебе , если висит то пишешь заявление о снятии с учёта с обьяснением ситуации . Паспорт свой не забудь взять . Снимут элементарно без вопросов .
Что-то непонятно. Что значит "висит-не висит"? Если ее снимали с учета - как она может висеть? Если не снимали - как ее снимут без предъявления машины и без сдачи номеров? То есть можно, наверное, как-то договориться, но цена вопроса может быть очень разной...

Потом, получится, что где-то ездит машина, которая фактически с учет снята? Представляю себе ощущения нового владельца, которого остановят где-нибудь на посту на трассе, пробъют по базе - и обнаружат, что такой машины не существует... :hilarious: А если товарищ окажется физически крепким и захочет разобраться кто его так подставил... и ведь он будет прав....
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Налоги

Фантазеры ... В налоговой перепихивать машины по гражданам обычное дело -
у кого "больше" стало - ругаются, у кого ничего не приходит - "помалкивают"...
правда до поры до времени, при продаже или снятия с учета придется за все годы платить,
еще и оштрафовать могут, так что в ГИБДД полный порядок (по сравнению с налоговиками),
сходить туда обязательно нужно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Налоги

Что-то непонятно. Что значит "висит-не висит"? Если ее снимали с учета - как она может висеть? Если не снимали - как ее снимут без предъявления машины и без сдачи номеров? То есть можно, наверное, как-то договориться, но цена вопроса может быть очень разной...

Потом, получится, что где-то ездит машина, которая фактически с учет снята? Представляю себе ощущения нового владельца, которого остановят где-нибудь на посту на трассе, пробъют по базе - и обнаружат, что такой машины не существует... А если товарищ окажется физически крепким и захочет разобраться кто его так подставил... и ведь он будет прав....
А "товарищу" доверенность на какой срок была выписана? Если он заново самому себе её выписал - его проблемы с законом и его "физическая крепкость" побоку. Если "генеральная" была выписана и он не почесался переоформить на себя - опять его проблемы.
Снять с учёта "по выбытию" можно, вроде, и без предъявления. В крайнем случае "в угон" записать. Если знакомому человеку продавалась - стоит ему напомнить и счёт предъявить. А если с учёта снималась и просто "ошибка в базе", тогда пройти придётся по цепочке с мордой "чё за фигня"...:thumbsup:
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

А "товарищу" доверенность на какой срок была выписана?
Да не на срок, а "продажа по доверенности" - Вы не в курсе? Несколько лет назад очень популярно было, люди упрощали себе жизнь и не снимали с учета - типа, какая разница? - а просто отдавали машину вместе со всеми документами, а покупатель сам себе доверенности рисовал, мог еще кому таким же способом перепродать, и все довольны были. Подчеркиваю, все по взаимному согласию делалось. Пока сейчас не начали налоги приходить.

Дальше все зависит от местного ГАИ. Где-то, говорят, проще на это смотрят (опять же, цена вопроса) и дают возможность с учета снять - не заню, правда-нет.
Наше конкретное ГАИ отвечает так: мол, по закону, без сдачи номеров машину с учета снять нельзя даже по утилизации. Потому единственный выход - пишите заявление на розыск машины, что ее взяли по доверенности и не вернули. Если в течении года не найдем - снимем с учета. Но учтите, машина будет числиться в базе как угнанная, то есть если найдем - с водилой будет разговор, как с угонщиком. То есть КПЗ до выяснения, машину арестуем и так далее. А потом уж сами разбирайтесь.
Как бы Вы на месте такого задержанного водилы реагировали?

По моему опыту, в таких ситуациях с налоговой гораздо проще разговаривать, чем с ГАИ. У меня сестра машину "по доверенности" продала (там на самом деле хлам был, убитый ГАЗ-69 без двигателя, его тащить с учета снимать - себе дороже обошлось бы) - так ее два года налогами донимали, потом мы с ней вместе в налоговую сходили, поговорили - и закрыли тему.

Добавлено через 1 минуту
Снять с учёта "по выбытию" можно, вроде, и без предъявления.
Можно, но номера надо сдать.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Налоги

Да не на срок, а "продажа по доверенности" - Вы не в курсе? Несколько лет назад очень популярно было, люди упрощали себе жизнь и не снимали с учета - типа, какая разница? - а просто отдавали машину вместе со всеми документами, а покупатель сам себе доверенности рисовал, мог еще кому таким же способом перепродать, и все довольны были. Подчеркиваю, все по взаимному согласию делалось. Пока сейчас не начали налоги приходить.

Дальше все зависит от местного ГАИ. Где-то, говорят, проще на это смотрят (опять же, цена вопроса) и дают возможность с учета снять - не заню, правда-нет.
Наше конкретное ГАИ отвечает так: мол, по закону, без сдачи номеров машину с учета снять нельзя даже по утилизации. Потому единственный выход - пишите заявление на розыск машины, что ее взяли по доверенности и не вернули. Если в течении года не найдем - снимем с учета. Но учтите, машина будет числиться в базе как угнанная, то есть если найдем - с водилой будет разговор, как с угонщиком. То есть КПЗ до выяснения, машину арестуем и так далее. А потом уж сами разбирайтесь.
Как бы Вы на месте такого задержанного водилы реагировали?

По моему опыту, в таких ситуациях с налоговой гораздо проще разговаривать, чем с ГАИ. У меня сестра машину "по доверенности" продала (там на самом деле хлам был, убитый ГАЗ-69 без двигателя, его тащить с учета снимать - себе дороже обошлось бы) - так ее два года налогами донимали, потом мы с ней вместе в налоговую сходили, поговорили - и закрыли тему.

Добавлено через 1 минуту


Можно, но номера надо сдать.
Я написал конкретный пример из своей жизни , а ты пытаешься разводить демагогию замешанную на полёте своей фантазии . Узнать числится на тебе машина или нет можно только в ГАИ , снять её с учёта без номеров и документов тоже только там , достаточно доказать что ты хозяин машины и сказать что продал её 5 лет назад по доверенности (кстати официально оформленная доверенность выписывается на срок не более 3 лет , а от руки сейчас можно выписать только близким родственникам , всё остальное просто не прокатит ) а новый хозяин не платит налоги и найти его нет возможности ,да и доверка давно кончилась , дело решится за 5 минут и никаких номеров не нужно . А когда читаешь что можно договориться с налоговой сразу невольно вопрос возникает "У вас траву где продают ?" Кстати в ГАИ есть услуга платная "Выезд инспектора к объекту опознания" ,это я насчёт твоего ГАЗона и себе дороже . Потом со справкой и видом победителя в налоговую , там нужно задать всего один вопрос , почему они раньше не присылали налоги а теперь проснулись и чтобы было если бы они проснулись ещё через 10 лет . В налоговой узнать о том что ты снял машину с учёта могут через несколько лет( обновление базы просто "моментальное") и ещё , справку им ни в коем случае не отдают , а только ксерокопию , иначе потом ничего не докажешь . Вот и всё и без всякой цены вопроса , а то развёл тут детский сад , мы хоть и в бардаке живём , но своими правами надо уметь пользоваться .;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Ответ: Налоги

планирую в Пн пойти и заявить вторую машину в угон.
чувак катается по доверенности которую я писал ему на год всего от руки там же в машине.... прошло 5 лет.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Налоги

планирую в Пн пойти и заявить вторую машину в угон.
чувак катается по доверенности которую я писал ему на год всего от руки там же в машине.... прошло 5 лет.
Вряд ли он катается , скорее всего машинка больше не существует(разбита вхлам, разобрана на з.ч.) вот он и не парится , а про угон это плохая мысль , что ты напишешь , что украли её вчера , тогда будь любезен заплати за все 5 лет , раз сам на ней ездил , украли год назад , тогда где ты раньше был , почему сразу не заявил , несерьёзно как-то всё да ещё геммор такой на себя повесить . Вопщем чего тут сопли жевать , поменьше эмоций и побольше здравого смысла в своих действиях . Удачи.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

Я написал конкретный пример из своей жизни , а ты пытаешься разводить демагогию замешанную на полёте своей фантазии...... а то развёл тут детский сад , мы хоть и в бардаке живём , но своими правами надо уметь пользоваться .;)
Вот не надо в таком тоне писать, не надо. Нехорошо получается, шибко уж самоуверенно.
Я, между прочим, тоже по совершенно реальному опыту все писал.
Еще раз, для особо внимательных повторяю: все зависит от местного ГАИ
Возможно, в Питере ГАИ действительно идет навстречу в этом вопросе, как ты писал. Я там с учета машины не снимал, так что не спорю.
Конкретно в Новосибирске (еще конкретнее - в МРЭО Советского района) такой фокус не прошел бы никаким образом. Тут разговор короткий: номеров нет - до свидания. Либо пиши заявление об угоне и приходи через пол-года.
Или ты у нас здесь много машин с учета снимал, что берешься меня в демагогии обвинять?
а от руки сейчас можно выписать только близким родственникам , всё остальное просто не прокатит
Это с чего бы? Что, Гражданский кодекс уже отменили? :D

А вообще, что интересно: мы тут все по существу одно и то же пишем, о чем спорим - совершенно неясно.

Добавлено через 6 минут
планирую в Пн пойти и заявить вторую машину в угон.
чувак катается по доверенности которую я писал ему на год всего от руки там же в машине.... прошло 5 лет.
А, ну так если по доверенности - так извини, дорогой, но налоговая абсолютно права... сам виноват. Скорее всего, придется за 5 лет заплатить.

Сейчас тебе действительно надо идти в ГАИ и выяснять, как с учета в этом случае снять. Может, получится, как ШРАЙБИКУС пишет, а может, и нет. Потом не забудь здесь поделиться впечатлениями. ;)

Добавлено через 8 минут
а про угон это плохая мысль
По закону - именно угон и имеет место. Хищение, точнее.
Доверенность была на год, так? Значит, через год чувак обязан был машину вернуть. Если он этого не сделал - значит, имеет место хищение путем злоупотребления доверием.

, что ты напишешь , что украли её вчера , тогда будь любезен заплати за все 5 лет
Заплатить, вернее всего, в любом случае придется. Пока машина с учета не снята - ее хозяин ORK, с него и будут налог брать. А кому он там доверенность писал - это налоговую не колышет.

А вообще, правда, о чем спорим... сходит в ГАИ - там посмотрим, что получилось...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Налоги

Вот не надо в таком тоне писать, не надо. Нехорошо получается, шибко уж самоуверенно.
Я, между прочим, тоже по совершенно реальному опыту все писал.
Еще раз, для особо внимательных повторяю: все зависит от местного ГАИ
Возможно, в Питере ГАИ действительно идет навстречу в этом вопросе, как ты писал. Я там с учета машины не снимал, так что не спорю.
Конкретно в Новосибирске (еще конкретнее - в МРЭО Советского района) такой фокус не прошел бы никаким образом. Тут разговор короткий: номеров нет - до свидания. Либо пиши заявление об угоне и приходи через пол-года.
Или ты у нас здесь много машин с учета снимал, что берешься меня в демагогии обвинять?

Это с чего бы? Что, Гражданский кодекс уже отменили? :D

А вообще, что интересно: мы тут все по существу одно и то же пишем, о чем спорим - совершенно неясно.

Добавлено через 6 минут


А, ну так если по доверенности - так извини, дорогой, но налоговая абсолютно права... сам виноват. Скорее всего, придется за 5 лет заплатить.

Сейчас тебе действительно надо идти в ГАИ и выяснять, как с учета в этом случае снять. Может, получится, как ШРАЙБИКУС пишет, а может, и нет. Потом не забудь здесь поделиться впечатлениями. ;)

Добавлено через 8 минут


По закону - именно угон и имеет место. Хищение, точнее.
Доверенность была на год, так? Значит, через год чувак обязан был машину вернуть. Если он этого не сделал - значит, имеет место хищение путем злоупотребления доверием.



Заплатить, вернее всего, в любом случае придется. Пока машина с учета не снята - ее хозяин ORK, с него и будут налог брать. А кому он там доверенность писал - это налоговую не колышет.

А вообще, правда, о чем спорим... сходит в ГАИ - там посмотрим, что получилось...
Меньше всего хотелось кого-нибудь обидеть своим постом но как говорится у жизни свои реалии , и Гражданский Кодекс никто не отменял , а ты попробуй дать своему корешу рукописку и посмотрим как долго он будет ездить , и тонировку передних стёкол до 70% тоже никто не отменял , а ТО с ней не пройти , вот такая хрень творится и остаётся только воспринимать её как должное и как-то приспосабливаться . Так что извини если что не так . :thumbsup:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Налоги

...А вообще, правда, о чем спорим... сходит в ГАИ - там посмотрим, что получилось...
Ну самое правильное: для начала с человеком-покупателем связаться и чек ему на оплату налогов. Если, конечно, контакты хоть какие-то остались, а уж потом в ГАИ спросить, как лучше сделать. в принципе, если есть "посредник" с гайцами, то лучше через него.
 



Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

и Гражданский Кодекс никто не отменял , а ты попробуй дать своему корешу рукописку и посмотрим как долго он будет ездить ,
Легко. :thumbsup:
Я больше года по Москве ездил с рукопиской. Фактически машина была моя (платил я), но постоянной прописки не было, потому не мог на себя машину оформить, пришлось оформлять на хорошего знакомого. А к нотариусу ехать жаба задавила, да и времени не было. Рукописку я сам себе написал (от имени знакомого, понятно), сам подписал.
За 14 месяцев документы проверяли раз 15, причем не только в Москве, и в другие города ездил. ТО два раза проходил. Все по этой рукописке. Проблем ни разу не возникло. Ее обычно и не смотрели даже, только документы и ОСАГО.

Удачи! ;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Налоги

...Рукописку я сам себе написал (от имени знакомого, понятно), сам подписал. ...
Ну многие так делают, понятно, только это снимает с человека, выдавшего вам первую "оригинальную" подпись со всех последующих событий. Предъявлять ему претензии по поводу того, что он, дабы избежать оплаты за вас налогов, сделал "контрольный выстрел" - утилизировал или подал "на угон" - и морально и юридически неправильно: вам было дано оговоренное время и ваши проблемы, что вы пустили это "по боку". Другое дело, если существовала какая-то договорённость по этому поводу, но и это сложно - и по суду у него (а реально у вас) смогут забрать, и жена, как со-собственник может своё слово сказать, отличное от договорённостей.
В общем это практически беззаконное состояние с обеих сторон, хоть и эффективное с экономической точки зрения и с точки зрения затрат времени.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

Ну многие так делают, понятно, только это снимает с человека, выдавшего вам первую "оригинальную" подпись со всех последующих событий.
Ну в моем-то случае риска никакого не было: у формального владельца прав-то не было, и машина ему и даром не нужна была. Зато была очень давняя и неоднократно проверенная дружба. ;)

В общем это практически беззаконное состояние с обеих сторон...
Согласен. А что делать? Такая страна, что-то сделать по закону - сдохнуть легче...
Хотя, конечно, сейчас с доверенностями надо быть ОЧЕНЬ осторожным. Никаких продаж по доверенностям.

Между прочим, насчет довернностей еще одна фишка, как выясняется есть: по генералке, оказывается, нельзя продать машину самому себе. Другому человеку - можно, жене - можно, себе - нельзя.
Я на это напоролся, когда снял машину с учета в Москве, оформил генералку и погнал в Новосибирск. Думал, приеду - продам сам себе. (Так по многим причинам проще, чем в Москве продавать). Приезжаю, иду оформлять продажу, 4 конторы прошел - опа! все отказываются на меня продажу делать. По Гражданскому кодексу - нельзя самому себе продавать, если доверенность на твое имя. Или надо было генералку с правом передоверия делать, причем передоверие (допустим, на жену) тоже нотариально заверять. Вот такие вот нюансы в законе...

Я, конечно, выход нашел... но опять же - Баксы-бакс... Так что говорю - тяжко у нас в стране по закону все делать... ;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Налоги

Я, конечно, выход нашел...
И это хорошо.
Но по закону авто - и жене хорошего знакомого принадлежит на правах совместной собственности и она запросто может наплевать на чужие дружеские чувства. По генеральной - так это вроде всем известно, а вообще стоит при выписывании интересоваться у нотариуса изложив ему свои планы - он бы сразу подсказал...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

По генеральной - так это вроде всем известно...
Ну я вот не знал. Теперь буду знать.
, а вообще стоит при выписывании интересоваться у нотариуса изложив ему свои планы - он бы сразу подсказал...
Пытался - там такая девочка-припевочка сидела.... ничего она подсказать не хотела, не могла, и не знала, вернее всего...
 





Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Налоги

Выбраковка автомобиля.....лучший вариант

Добавлено через 2 минуты
При снятии с учета нерадивый новый владелец столкнется с масштабной проблемой.....сразу и позвонит....и найдет....и налоги заплатит.Проверенно
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Налоги

У меня, 2 года тому назад возникала проблема, когда тот, кто когда-то давно купил мою "девятку", никак не хотел сам ставить ее на учет.
Он несколько лет подряд делал ген. доверенности и катался. Да все никак не хотел снимать ее с учета и оформлять на себя.. А когда мне начали приходить уведомления об уплате налогов за эту машину, то я пригрозил ему через общего знакомого "утилизацией".
Есть такая фишка, в ГАИ:thumbsup:
То есть, после того как подаешь заявление на эту самую "утилизацию", автомашина считается утилизированной и передвигаться на ней никто и никогда уже не сможет! Первый же стационарный пост ДПС ГАИ с видеофиксацией транспорта, немедленно отберет это авто.
В общем, в течении 3-х дней, эту девятку сняли с учета, кстати мое присутствие при этом, даже и не понадобилось;)
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Ответ: Налоги

Хотел написать заву на утилизацию, сказали давай номера от тачки... йоптваюмать. Я где их рожу то?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Налоги

Хотел написать заву на утилизацию, сказали давай номера от тачки... йоптваюмать. Я где их рожу то?
там как-то заявление надо писать "выше", что-то типа: "была припаркована во дворе, пацаны разграбили и коммунальщики увезли на свалку"...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

там как-то заявление надо писать "выше", что-то типа: "была припаркована во дворе, пацаны разграбили и коммунальщики увезли на свалку"...
Получается, ORK один раз попытался систему учета обмануть (в смысле, машину продал, не снимая) - вот теперь налетел на проблемы. Вы предлагаете второй раз обмануть - уверены, что новых проблем не будет? Фактически-то машина существует, возможно, ТО проходит и все такое.
Например. Вот ORK такую заяву накатает - мол, разграблена и увезена пять лет назад. Менты посмотрят по своей системе, увидят, что машина регулярно ТО проходила. Причем там же не пишется, что по доверенности. Получается, ORK пять лет катался, а теперь решил ментов на...ть. Не думаю, что эти ребята хорошо такой юмор понимают. ;)
Это только один возможный вариант. Может, вылезут и другие засады.

ИМХО, раз уж вляпался - не надо положение усугублять. ИМХО, осталось три варианта:

1. Если помнишь фамилию или какие координаты покупателя - попробовать его разыскать и поговорить с ним конкретно. Барнаул - город не такой большой, человека при желании найти можно.

2. Если первое не проканает - поговорить с ментами по душам - может, как-то можно решить дело. Ты ж не первый в такой ситуации - должны быть какие-то выходы. Между прочим, в законе такая возможность предусмотрена.

3. Если второе тоже не проканает - писать заяву, что машина похищена. По закону - так и есть: ты написал доверенность на год, а через год машину не вернули. Значит - хищение путем злоупотребления доверием. Менты, конечно, не обрадуются, но они обязаны такую заяву принять. Может, они, чтобы не портить отчетности, тебе чего и и подскажут.

Правда, во последнем варианте ты покупателя реально под уголовку подводишь. Но других реальных способов я лично не вижу. Может, еще кто чего надумает?
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Налоги

...Например. Вот ORK такую заяву накатает - мол, разграблена и увезена пять лет назад. Менты посмотрят по своей системе, увидят, что машина регулярно ТО проходила. Причем там же не пишется, что по доверенности. Получается, ORK пять лет катался, а теперь решил ментов на...ть. Не думаю, что эти ребята хорошо такой юмор понимают...
Я же не предлагаю бумажку от "коммунальщиков" нести, что именно они увезли:D Стояла под окном, стекла повыбили, двери пооткрывали, бумажка на стекле была "Уважаемый автовладелец, вам необходимо убрать машину до ...", потом пропала - подумал, что коммунальщики увезли. Вот и всё - никакого вранья.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Налоги

Я же не предлагаю бумажку от "коммунальщиков" нести, что именно они увезли:D Стояла под окном, стекла повыбили, двери пооткрывали, бумажка на стекле была "Уважаемый автовладелец, вам необходимо убрать машину до ...", потом пропала - подумал, что коммунальщики увезли. Вот и всё - никакого вранья.
Ну, может и получится. Хотя если машина потом всплывет, и новый хозяин напишет объяснение, что машина передана по доверенности... В общем, надо обдумать все хорошенько. Я в общем-то не спорю, просто отмечаю, что сейчас легко ситуацию еще и усугубить неверным движением...

Кстати, в Барнауле, насколько я знаю, коммунальшики машины не увозят. Я, во всяком случае, о таком не разу не слыхал - а бываю там часто. Там и у коммунальшиков денег нет на эвакуаторы, и народ не так богат, чтобы машину, даже старую, просто так на улице бросать. Не Москва, чай.