Ходовая

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Вот смотрю раздел тюнинг... все "магнитола", "шумка" да прочие литые диски ....
А кто-то в серьез занимался тюнингом ходовки или подвески ?
Честно говоря чем дальше тем больше начинает напрягать пустой руль Игната.
Вчерась на 70 км\ч попробовал поиграть в змейку, ямки объехивал ...
Это слезы господа... раньше как то не озадачивался, не придавал значения ... а счас что-то расстроило.
А тут как то 160 его разогнал - так вобще, руль как будто оно тут чтобы просто крутить. А Машинка , так, иногда , ради разнообразия, чтоб ей не скушно было, меняет траекторию.

Короче, кто -то реально тюнил подвеску, ходовку чтоб руль был с нормальной обратной связью, без задержек ?
МОжет там стабилизаторы какие, растяжки, стойки пожесще или электроусилитель отключить нафиг ?
 


5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Ходовая

Да тюнить то собственно нечего ибо очень проста подвесочка, два рычага соединенных между собой тягой поперечной остойчивости проходящей через шесть резиновых втулок .Ну бывают стойки всякие регулируемые по жесткости, вот собственно и весь тюнинг, при нормальных сайлентах да рулевых тягах, гуляет на кренах только резина на колесах, особенно если зимняя.
Можно конечно к мастерам на чиповку обратиться , а смысл? В чем-то будет лучше , а в другом убавится.
Да и авто всеж не гоночный болид чтобы змейкой нарезать, оно же создавалось для нормальных японо-европейских дорог-без оврагов посреди проезжей части. Да на 70 ямы объезжать сложновато - уж больно их много сразу становится ,думается на 911, или Мозератти врядли такой номер прошел бы.
Может просто другое авто приобрести более подходящее темпераменту или настроению? Такой вариант проще всего да и для души спокойней.
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Ходовая

Честно говоря чем дальше тем больше начинает напрягать пустой руль Игната.
Не первый раз слышу про пустой руль, но сам такого не заметил. До Игниса была 8ка, при рулении на скорости существенной разницы не вижу, причем даже есть ощущение, что с ростом скорости руль становится острее. Единственное приходит на ум, что венгры в некоторых партиях машин накосячили с прошивкой ЭУР.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Ходовая

еххх , обидно ... машинка то шустрая такая ... а вот под темперамент мой оно действительно мало подходит...
Да и понятно что оно городское авто . Просто вот помню, была у меня 7-ка , там стабилизаторы дополнительные стояли и руль спортивный маленький... Вещь !
а вот насчет прошивки ЭУР - это интересно замечено. У меня Игнис как раз венгр из последней партии : октябрь-ноябрь 2007.

Сейчас вот еще одену летнюю резину на 15-м литье, поглядим. До этого только на штатных 14 дюймах ездил, она узковатая.

А Есть у кого какие-то конкретные контакты?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Ходовая

...а вот под темперамент мой оно действительно мало подходит... У меня Игнис как раз венгр из последней партии : октябрь-ноябрь 2007.
Аналогично, купил в октябре 2007. Тогда остается разница в темпераментах, я телец, а мы спокойныеееее..... :D
 


crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: Ходовая

А у меня японец, дорестайл...
Так под мой темперамент вроде подходит... В городе, на второй до 110 км\час, и руль вроде адекватный... Правда при входе в кольцо или поворот приходится скорость сбрасывать, высокий центр тяжести...
Правда есть еще дикая восьмера, на ходовке которую не продавишь и не пробьешь... На резине 205/45/R15, с мотором 1,8, и почти 140 лошадками... Но это не на каждый день, и в лес не съездить, и на рыбалку...:( Так общая машина и общее хобби...
Просто Игнис - хорошая семейная машина, на которой можно и съездить куда угодно, и надрать со светофора какого-нибудь крутого перца (несколько кварталов подряд надирал пацанов на 325 Баяне, смотрели потом с уважением )...
Так что не парься, и езди как есть... Просто смотри чтоб все в порядке с машиной было...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Ходовая

Все хочу поделиться.
Купил штатное литье 15" со штатной резиной. (у меня штатные штамповка 14)
Управляемость как буд-то бы улучшилась... правда не до того уровня что хочется, руль всеравно "резиновый" какой то... Но уже значительно лучше.
Минус только один - Динамика кончилась Рыдаю!
с моим 1.3 двиглом достаточно весело можно ездить только на 14 дисках...
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Ходовая

Есть некоторые соображения
Первое-какая резина?не все резины одинаково резиновые.Диски-вылет штатный? ширина диска,размерность шин?
Аммо уже отнюдь не новые,хотя раскачки может и не быть,но на рулении заметно.Это проверено закачкой в стойки газа.Верхние опоры(еще не проверено достоверно)Если есть существенный зазор между корпусом опоры и стальным стаканом(в котором гайка штока стойки)то это может вызвать изменение угла развала в некоторых условиях.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ходовая

Все хочу поделиться.
Купил штатное литье 15" со штатной резиной. (у меня штатные штамповка 14)
Управляемость как буд-то бы улучшилась... правда не до того уровня что хочется, руль всеравно "резиновый" какой то... Но уже значительно лучше.
Минус только один - Динамика кончилась Рыдаю!
с моим 1.3 двиглом достаточно весело можно ездить только на 14 дисках...
на почти 45 тк вот что заметил: управляемость стала хуже, - недавно делал сход-рзвал и мастер сказал что передние сайленты уже подизносились, видимо с этим связано. но все равно 130- 140 по левому ряду на мкаде ехать вполне можно даже по колеям... давление првда штатное - 2.3 атм, резина штатный бридж 185х60х15 (от давления и размерности управляемость сильно зависит)
зы: думаю афтору нада проверить сайленты и заменить изношенные, может амо тоже - я наскока помню игнис с магазина был просто деревянный (я даже испугался: что за подвеска такая?) с предельно острым рулем - никаких кренов и "плаваний" - мне правда теперь больше нравится: мягче подвеска - комфортней намного!
 




АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Ходовая

тут на ТО еще был, сказали рычаг люфтит один ... так что видимо тоже эффект свой дает =\.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ходовая

тут на ТО еще был, сказали рычаг люфтит один ... так что видимо тоже эффект свой дает =\.
необязательно ждать ТО - заехал на любой сход-развал да попросил посмотреть состояние подвески - недоро стоит то! впрочем доверять мастерам нужно не всем, особенно в москве - тут половина шарлатанов и это как минимум! кароче я помню на вектре перед продажей после того как я проехал на ней 100 тк - машину мотало на дороге так что сложно было даже на 100 кмч по колее перестраиватся - но там даже сход-развал не делался, сайлентов просто небыло - стерлись вноль..
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Ходовая

а мой темперамент обошелся мне в замену автомата и потерю иллюзий отностительно предназначения моего авто.
зато на легком бездорожье просто чума
 

fva13

Редкий гость
29 Март 2009
10
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
swift ht81s
Ответ: Ходовая

Поставил стойки Suzuki sport с регулировками по жесткости, машина стала жестче, стоят распорки(распорка стоек+"подрамник") правда свифт 1.5, но видел и на 1.3 такие стойки.
Резина 195/50 r15
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Ходовая

блин блинский. еще раз услышу распорка - завою.
где брали!!!! почем??!!!!
мне надоооооо

машина какая - рестайл или дорестайл, или спорт?
стойки спорт - аналогично - где брали и почем
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ходовая

нафига на игнис распорки то? кузов же и так жоский! тем более на акп - сгорит коробка ведь!
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Ходовая

А я близнец =) то тошню как дедушка то рву как Спиди =)))
Офтоп уже конечно ...
примерно год назад вышла статейка "знаки зодиака и стиль вождения (или что-то с аварийностью связано)", так вот близнецы и весы самые психи))))) мы с Вами , АЛЕКС_7, попали)))
у моей двигло 1,5... это, конечно не мэрз и не Бэ Эм Вэ, но машина достаточно резвая и манёвренная

если честно, то на скорости 160 у появляется боязнь взлёта))) клиренс достаточно большой, с ним взлететь нафиг можно и рулём крутить особо страшновато))))
 

fva13

Редкий гость
29 Март 2009
10
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
swift ht81s
Ответ: Ходовая

блин блинский. еще раз услышу распорка - завою.
где брали!!!! почем??!!!!
мне надоооооо

машина какая - рестайл или дорестайл, или спорт?
стойки спорт - аналогично - где брали и почем
машина дорестайл,2003. 1,5спорт МКПП.

распорки и стойки снял с такогоже спорта, раскомплектовал, таксказать..
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Ходовая

нафига на игнис распорки то? кузов же и так жоский! тем более на акп - сгорит коробка ведь!
сори. непонял, причем тут распорка и акпп?. распорка повысит жесткость. меньше будет плыть в поворотах. акпп тутнепричем-)

а насчет жесткости - ну всегдаж мало-))))))))))))

блин. ну от спорта к нам не подходят распорки-(
:(
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ходовая

ну обычно распорки ставят чтоб гонять - в гражданском режиме толку от нее ноль, а если гонять то акп долго не живет на игнисе - собсно и не только на игнисе. у знакомого была таёта матрикс 1.8 он гонял все время на кикдауне в итоге акп прожила чтото около 30 тк, напомню что эта тачка считается одной из самых надежных. кстати на игнисе есть кикдаун?
 





esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Ходовая

кикдаун есть. вроде он на всех акпп.
насчет гонять и кикдауна - ну если рвать сместа, и реально ехать в кикдауне - то долго не проживет ни что-)
если на механике рвать с места крутить до отсечки, переключать на гражданской коробке - как на спортивной, то и она накроется очень быстро

если просчитать маршрут и траекторию - можно просто быстро разогнатся без кикдауна, объехать припятствия, красиво зайти в поворот, не тупя в нем...
распорка, как мне кажется, просто улучшит управляемость. на скорости меньше рыскал бы.

ещеб тормоза сзади дисковые. и впереди побольше надоть...

вот вопрос - если поставить комплект от игниса спорт, хотяб на морду - это будет считатся вмешательством в конструкцию и соотвественно можно не пройти ТО?
 

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: Ходовая

вот вопрос - если поставить комплект от игниса спорт, хотяб на морду - это будет считатся вмешательством в конструкцию и соотвественно можно не пройти ТО?[/QUOTE]

;) На счет ТО... Его реально не пройти на русской машине с переделками... У нас есть восьмерка заряженная, так мы на ней даже не пробовали ТО проходить, т.к. переделок море и по начинке, и по внешнему виду... Талон просто покупается.Баксы-бакс
А насчет иномарки :D Откуда знать гаишнику какие тормоза должны стоять на машине, какая ходовая или какой глушитель... Может комплектация СПОРТ, еще пару наклеек с названием этой самой комплектации и проблем с ТО быть не должно...
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Ходовая

Сейчас работаю над проектом-аммо с прогрессивной характеристикой.Задача-сделать аммо ,нечуствительные к мелким неровностям,но с сохранением упругости оригинала . Постараюсь и фото сделать.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Ходовая

Сейчас работаю над проектом-аммо с прогрессивной характеристикой.Задача-сделать аммо ,нечуствительные к мелким неровностям,но с сохранением упругости оригинала . Постараюсь и фото сделать.
Ждемс :thumbsup:
 

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Ходовая

примерно год назад вышла статейка "знаки зодиака и стиль вождения (или что-то с аварийностью связано)", так вот близнецы и весы самые психи))))) мы с Вами , АЛЕКС_7, попали)))
у моей двигло 1,5... это, конечно не мэрз и не Бэ Эм Вэ, но машина достаточно резвая и манёвренная

если честно, то на скорости 160 у появляется боязнь взлёта))) клиренс достаточно большой, с ним взлететь нафиг можно и рулём крутить особо страшновато))))
Оказывается, я - псих!!! (ВЕСЫ) Однако, на 110км/час мой дорестайл ямки обходит вертко, про пустой руль даже никаких намеков не было. Пассажиры частенько присят так круто направление не менять (это когда на меня псих находит ). Диски 15" ширина 6" - динамика не постарадала. Проходимость неровностей возросла. Правда, до конца руль не выворачиваю - резина локеры задевает на полном выкручивании. Правда, чуть-чуть.
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Ходовая

ну обычно распорки ставят чтоб гонять
Не чтоб гонять, а чтоб улучшить управляемость. Особенно чувствуется это в поворотах.
На игнисе не вижу смысла ее ставить...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Ходовая

вот и я о том же: возможно если войти в крутой поворот на 180 кмч распорка и поможет ибо кузов может и съиграет, только при гражданской эксплуатации кузов можно считать идеально жоским - ну по крайней мере я после игниса когда сажусь в 9тку то начинаю понимать что такое "играет кузов" - в игнисе ничего подобного нету!
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Ходовая

Сейчас работаю над проектом-аммо с прогрессивной характеристикой.Задача-сделать аммо ,нечуствительные к мелким неровностям,но с сохранением упругости оригинала . Постараюсь и фото сделать.
Пока без фото,коротко
По поставленной задаче были собраны компоненты:корпус стойки( бывшая KYB 333347\46) цилиндр
с проточкой под дросселирование жидкости от Monroe,набор клапанов и шток RX300(Лексус котрый),внутренняя пружина стойки -с полноприводной Toyota,задняя(или от AcDelco,уже непомню-у них одинаковый диаметр и пруток)Так как шток стал 22 калибра против стандартного 18-приварили верхнюю часть под иной сальник и направляющую.Заправили гидравликой CHF.
Заодно хотел переделать опоры-рассверлить и использовать вкладыш из полиуретана,изготовленный на заказ.Гдето ошибка закралась-либо корпуса опор отличаются(отдавал в мастерскую старые опоры для изготовления литейной формы),либо материал дает усадку-был зазор в 1 мм по боковой поверхности.Оставил старую,резиновую подушку.Люфт выбрал подкладкой под верхний стакан(там где гайка штока)-фото позже.
Итоги:колейность пропала(опора не люфтит) клевки на торможении пропали.На дуге нет крена на переднее внешее колесо.Но есть и ложка дегтя.Нужно все снова разобрать-выход из комфортного режима происходит не так,как задумывалось.Комфортный режим обеспечивается в пределах пяти-шести сантиметров хода штока проточкой на цилиндре.С учетом того что вечера сейчас холодные ,и временами дождливые-проект может зависнуть до весны.
 

Полироха

Наш человек
29 Октябрь 2007
226
92
0
Москва
Ответ: Ходовая

товарищи, кто-нибудь знает, где купить новые сайлент-блоки для Игниса 2006г. ? вообще , где у нас хороший магазин по зап.частям для игниса?
спасибо!