расход бензина!!!

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Всё таки напрягает расход бензина 10-12лит. на 100км.!!! двигатель 1,0 литр турбо,до сузуки было хонда лого 1,3.,хавала литров 5-7!!! может кто подскажет в чём дело? :whistling:
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: расход бензина!!!

Причин большому расходу множество - от заправки бензином с актановым числом ниже чем рекомендует завод изготовитель до неправильного метода замера. На форуме писалось по данному вопросу немало, только все разбросано. Сколько залить бензина в камеру сгорания принимает решение центральный блок - контроллер управляющий всеми процессами, решения принимает основываясь на информации приходящей от различных датчиков, датчики конечно не вечны - выходят из строя, меняют свои характеристики, сбоят по разным причинам.
Несколько датчиков (и причин) от неправильной работы которых может повыситься расход бензина:
1. Датчик температуры охлаждающей жидкости (сюда же отнесем неисправный термостат и завоздушенность системы охлаждения;
2. Кислородный датчик (особенно любимая причина для севисменов дополнительно подзаработать - не всегда причина бывает только в этом датчике - причин может быть множество (одна наслаивается на другую);
3. Датчик положения дроссельной заслонки;
4. Клапан холостого хода;
5. Электромагнитные форсунки;
6. "Подсос" воздуха ( в том числе в выпускном коллекторе перед кислородным датчиком - вот Вам и неправильная информация от вышеупомянутого датчика);
7. Регулятор давления топлива;
8. Опережение зажигания;
9. Свечи зажигания (увеличенный свечной зазор);
10. Расходометр воздуха (где он имеется);
11. Снижение мощности двигателя (по разным причинам - что приводит к желанию поддать газку).
Некоторые причины подробно обсуждались сдесь, многие можно проверить без каких либо финансовых затрат, другие с минимальными затратами, ищите на форуме - есть очень хорошие отчеты.
Удачи!
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: расход бензина!!!

Всё таки напрягает расход бензина 10-12лит. на 100км.!!! двигатель 1,0 литр турбо,до сузуки было хонда лого 1,3.,хавала литров 5-7!!! может кто подскажет в чём дело? :whistling:
У меня литровый не турбо ,65 л. с. расход в2 раза меньше твоего . Скажи , а чем тебя Лого не устраивала , по-моему отличный аппарат ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: расход бензина!!!

Всё таки напрягает расход бензина 10-12лит. на 100км.!!! двигатель 1,0 литр турбо,до сузуки было хонда лого 1,3.,хавала литров 5-7!!! может кто подскажет в чём дело? :whistling:
нормальный расход! у меня 9-10л. по городу, по трассе 6,5-7 л.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: расход бензина!!!

Это ведь опять-же с чем сравнивать. Тойота КОролла 1,6 -8 город, 7 трасса, А Шкода Октавия (1500кг между прочим весит) с 1,6- город 10, а трасса 6,2...ВАЗ 21140- 8,7 город, 7 трасса..Мерседес ML500..даже вспоминать неохота)))топнешь- город 20-22..КИА Опирус, 3 литра- 14,5 город, 8 трасса..
Дэу ТИКО!!! 6 и 3,8!!!!! честно..на предельных скоростях трасса 4,5))
 


Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: расход бензина!!!

Это ведь опять-же с чем сравнивать. Тойота КОролла 1,6 -8 город, 7 трасса, А Шкода Октавия (1500кг между прочим весит) с 1,6- город 10, а трасса 6,2...ВАЗ 21140- 8,7 город, 7 трасса..Мерседес ML500..даже вспоминать неохота)))топнешь- город 20-22..КИА Опирус, 3 литра- 14,5 город, 8 трасса..
Дэу ТИКО!!! 6 и 3,8!!!!! честно..на предельных скоростях трасса 4,5))
ишь ты ) у нас во дворе потрепаная жизнью дэу тико стоит с надписью о продаже ) добавлено - расход 4 литра ) почти похоже на правду значит? )) )
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: расход бензина!!!

Гы) У меня была топовая версия, с кондеем + шина стояла 155\80\12, а не базовая 135\80 а это тоже расход) чем шире шина- тем выше расход..а брал по совету друга, у него была пустая и расход 3,5!!! я не верил, у меня ОКа и первая жрала 8 и вторая 9!)))

Тико по сути дедушка Вагона) только весит 700 кг, а не тонну двести.
* замеры расхода вегда проводил грамотно, от полного бака до полного с доливом , коррекцией диаметра шин и т..д.
 




Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: расход бензина!!!

ИТАК!
кто подытожит все нижесказанное и выложит перечень профилактических работ для снижения расхода топлива на наших "табуретках"???

зы. дайте кто-нибудь ссылку на топик, где с фото описывалась установка дополнительного топливного фильтра под капотом?....али я это на форуме опеля увидел..Чешу репу.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: расход бензина!!!

ИТАК!
кто подытожит все нижесказанное и выложит перечень профилактических работ для снижения расхода топлива на наших "табуретках"???

зы. дайте кто-нибудь ссылку на топик, где с фото описывалась установка дополнительного топливного фильтра под капотом?....али я это на форуме опеля увидел..Чешу репу.
Ссылку не дам т.к. не знаю , а под капотом нужно внедрять фильтр в металлическом корпусе , например от Фолькса Поло Классик ( он у него штатно стоит снаружи около бензобака ) никакие пластмассовые не катят т.к. давление в магистрали приличное и может получится себе дороже .
Если с мотором всё ОК , то расход в основном зависит от стиля вождения , если хочешь соревноваться с хачиками то об экономии нужно не думать .;)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: расход бензина!!!

Да..на Агиловском форуме были)) мои фотки с фильтром)))

Тема муссировалась у Игнисоводов. Пришли к выводу, что нет ни пользы, ни угрозы работе ДВС..
Вообще дроссельная заслонка Опеля у меня была вся загажена отложенгиями, потому и поставил, а Вагон вскрывал дроссельную заслонку на 60 тыс.- все чисто)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: расход бензина!!!

Да..на Агиловском форуме были)) мои фотки с фильтром)))

Тема муссировалась у Игнисоводов. Пришли к выводу, что нет ни пользы, ни угрозы работе ДВС..
Вообще дроссельная заслонка Опеля у меня была вся загажена отложенгиями, потому и поставил, а Вагон вскрывал дроссельную заслонку на 60 тыс.- все чисто)
А при чём тут дроссельная заслонка ? Через неё идёт только воздух и к топливному фильтру она не имеет никакого отношения . Перепутал с карбюратором ? Бывает..:D
 

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.
Ответ: расход бензина!!!

Это ведь опять-же с чем сравнивать. ВАЗ 21140- 8,7 город, 7 трасса..
Это опять же на какой скорости ездить. Если тапку в пол да по трассе 140-150.
Я тут на своей девяточке попробовал идти не больше 100 и расход получился 6 литров на 100км.
 



Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: расход бензина!!!

у меня ща четко - меньше 6-ти на 100 по городу 92-го
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: расход бензина!!!

Привет одноклубники! Хочу поделиться опытом замера топлива.
Я делаю это так: в гараже из канистры заливаю полный бак бензина, чтобы он показался в горловине. Затем опускаю медную трубку на определённую глубину (у меня она 30 см) и отсосом сливаю лишний бензин, пока не пойдёт воздух. Важно каждый раз на одном и том же месте и на одну и ту же глубину опускать трубку. У меня трубка замурована в колпачок от спрея, который очень хорошо встаёт на место пробки горловины бензобака. После чего сбрасываю одометр на НОЛЬ и поехал кататься. Проехав километров 100 - 200 встаю на то же место в гараже и мерной ёмкостью доливаю бензин до появления его в горловине бензобака. Например: проехал 190 км, заливаю бензин до появления в горловине, получается примерно 14,6 литра. Затем вставляю трубку и сливаю лишний бензин в мерный стакан, пока не пойдёт воздух - получилось 370 мл в мерном стакане. Отнимаем от залитого 14.6 литра 0,37 литра, в итоге получается 14,23 литра я использовал на 190 км. Дальше арифметика: 14,23 делим на 190 получаем 0,0749 литра на 1 км, умножаем на 100 и получаем 7,489 литра на 100 км.
Расход меняется в зависимости от условий движения: температуры воздуха, давления воздуха, влажности воздуха, от наличия пробок и прочих причин.
Если мерить по стрелке прибора указателя бензина, то конечно можно намерить что попало.
Несколько строк о марке бензина. Читал на форуме, что 95 расходуется меньше на 10 - 15%. Проверил - расход примерно такой же, перешёл опять на АИ-92. Наверное это и от двигателя зависит, но приемистость у меня стала на 92 лучше, особенно когда на трассе надо кого-нибудь обогнать.
С уважением ко всем Тулома.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: расход бензина!!!

Привет одноклубники! Хочу поделиться опытом замера топлива.
Я делаю это так: в гараже из канистры заливаю полный бак бензина, чтобы он показался в горловине. Затем опускаю медную трубку на определённую глубину (у меня она 30 см) и отсосом сливаю лишний бензин, пока не пойдёт воздух. Важно каждый раз на одном и том же месте и на одну и ту же глубину опускать трубку. У меня трубка замурована в колпачок от спрея, который очень хорошо встаёт на место пробки горловины бензобака. После чего сбрасываю одометр на НОЛЬ и поехал кататься. Проехав километров 100 - 200 встаю на то же место в гараже и мерной ёмкостью доливаю бензин до появления его в горловине бензобака. Например: проехал 190 км, заливаю бензин до появления в горловине, получается примерно 14,6 литра. Затем вставляю трубку и сливаю лишний бензин в мерный стакан, пока не пойдёт воздух - получилось 370 мл в мерном стакане. Отнимаем от залитого 14.6 литра 0,37 литра, в итоге получается 14,23 литра я использовал на 190 км. Дальше арифметика: 14,23 делим на 190 получаем 0,0749 литра на 1 км, умножаем на 100 и получаем 7,489 литра на 100 км.
Расход меняется в зависимости от условий движения: температуры воздуха, давления воздуха, влажности воздуха, от наличия пробок и прочих причин.
Если мерить по стрелке прибора указателя бензина, то конечно можно намерить что попало.
Несколько строк о марке бензина. Читал на форуме, что 95 расходуется меньше на 10 - 15%. Проверил - расход примерно такой же, перешёл опять на АИ-92. Наверное это и от двигателя зависит, но приемистость у меня стала на 92 лучше, особенно когда на трассе надо кого-нибудь обогнать.
С уважением ко всем Тулома.

совершенно лениво повторять подобную операцию ))

но зато я вчера помыл форсуночки ) посмотрим на результат ))

у кого сколько жрет ТУРБОВЫЙ к10?????
 

баркас

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
25
0
0
54
москва
Ответ: расход бензина!!!

Напиши какой будет результат после промывки!!! А интересно,свечи после промывки менять?или им ничего не будет?
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: расход бензина!!!

Напиши какой будет результат после промывки!!! А интересно,свечи после промывки менять?или им ничего не будет?
читаем внимательно - мыл форсунки, снимал и мыл вручную...

фотоотчет о предыщущей "помывке" здесь http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=33499&hl=%F4%EE%F0%F1%F3%ED%EA%E8
использовал все те же самые трубочки-кнопочки-блок питания )

улучшений связанных с динамикой не особо заметил ) возможно, субъективно поехала лучше(с учетом того, что предыдущее мое авто было civic type r, о динамике речи вообще не идет )))) ) о расходе говорить пока рано...
 





arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: расход бензина!!!

Привет одноклубники! Хочу поделиться опытом замера топлива.
Я делаю это так: в гараже из канистры заливаю полный бак бензина, чтобы он показался в горловине. Затем опускаю медную трубку на определённую глубину (у меня она 30 см) и отсосом сливаю лишний бензин, пока не пойдёт воздух. Важно каждый раз на одном и том же месте и на одну и ту же глубину опускать трубку. У меня трубка замурована в колпачок от спрея, который очень хорошо встаёт на место пробки горловины бензобака. После чего сбрасываю одометр на НОЛЬ и поехал кататься. Проехав километров 100 - 200 встаю на то же место в гараже и мерной ёмкостью доливаю бензин до появления его в горловине бензобака. Например: проехал 190 км, заливаю бензин до появления в горловине, получается примерно 14,6 литра. Затем вставляю трубку и сливаю лишний бензин в мерный стакан, пока не пойдёт воздух - получилось 370 мл в мерном стакане. Отнимаем от залитого 14.6 литра 0,37 литра, в итоге получается 14,23 литра я использовал на 190 км. Дальше арифметика: 14,23 делим на 190 получаем 0,0749 литра на 1 км, умножаем на 100 и получаем 7,489 литра на 100 км.
Расход меняется в зависимости от условий движения: температуры воздуха, давления воздуха, влажности воздуха, от наличия пробок и прочих причин.
Если мерить по стрелке прибора указателя бензина, то конечно можно намерить что попало.
Несколько строк о марке бензина. Читал на форуме, что 95 расходуется меньше на 10 - 15%. Проверил - расход примерно такой же, перешёл опять на АИ-92. Наверное это и от двигателя зависит, но приемистость у меня стала на 92 лучше, особенно когда на трассе надо кого-нибудь обогнать.
С уважением ко всем Тулома.
Хорошо, но слишком трудоёмко. Практически с такой же точностью можно измерять реальный расход заправкой полного бака до отсечки на одной и той же бензоколонке с замером пробега между заправками.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: расход бензина!!!

Хорошо, но слишком трудоёмко. Практически с такой же точностью можно измерять реальный расход заправкой полного бака до отсечки на одной и той же бензоколонке с замером пробега между заправками.
сильно нервозно до отсечки ездить ))) вдруг пустой бак не совпадет с налличием заправки на обочине? ))))
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: расход бензина!!!

сильно нервозно до отсечки ездить ))) вдруг пустой бак не совпадет с налличием заправки на обочине? ))))
Вообще существует известный и совершенно безболезненный для бензонасоса и нервов способ.:D Залить "под горловину", проехать 2/3 бака (или там 100км) и из мерной посуды снова долить "под горловину". Полностью убирается неизвестность реального объёма бака и "точность" бензоколонки. "Это и охота и зверей убивать не надо" ((с) Дядя Фёдор).
Вообще очень точно комп меряет по форсуночным сигналам - только откалибровать правильно. И на Вагончик поставить :thumbsup:
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: расход бензина!!!

сильно нервозно до отсечки ездить ))) вдруг пустой бак не совпадет с налличием заправки на обочине? ))))
ДО ОТСЕЧКИ - Это значит ПОЛНЫЙ БАК

у всех бензоколонок заправочный пистолет при наполнении бака прекращает подачу топлива.
Это и называется отсечка.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: расход бензина!!!

ДО ОТСЕЧКИ - Это значит ПОЛНЫЙ БАК

у всех бензоколонок заправочный пистолет при наполнении бака прекращает подачу топлива.
Это и называется отсечка.
Ну не увсех, и отсечка у остальных наступает при разных условиях и разном количестве бензина в баке. От того, куда струя направлена, насколько курок нажат, как автоматика настроена. На ближайшей заправке у меня "отсечка" наступает даже на пустом баке:D если курок на полную жать.
 


DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
38
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: расход бензина!!!

Зачем такие примудрости? Тем более с откачиванием, доливанием.

Едем на заправку заправляем под "горлышко", именно так, до самой пробки. Катаемся, потом делаем тоже самое и считаем.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: расход бензина!!!

вопрос к знатокам - ...двиг к10 - использование свечей для нетурбового движка на турбовом как сказывается на расходе и динамике? ...
 
K

kubanoid

Guest
Ответ: расход бензина!!!

У меня тоже бензин кушает "мастера" говорят или продавай или смерись...
вот думаю что делать....
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: расход бензина!!!

Автору темы: не парься. Твой вопрос задают тысячи автомобилистов, поменявших Хонду на Сузуку. Он звучит на сотнях языках мира одинаково. Почемунахтакмногожрет?

Ответ на самом деле прост. Хонда с семидесятых годов 20-го века работает над вопросами экономичности автомобильных двигателей, а у Сузуки всегда были другие приоритеты, в первую очередь - рентабельность производства и снижение издержек. По этому вопросу я, как владелец авто обеих марок и особа, географически приближенная к императору (японскому), могу прочитать целую лекцию, однако ограничусь простой констатацией факта:

При прочих равных условиях двигатель Хонда всегда будет потреблять меньше топлива, чем двигатель Сузуки.

Так что удивление после пересадки с Лого, да еще на ТУРБОВЫЙ Вагон, совсем неудивительно. Конечно, указанный диапазон - перебор, и с движком явно что-то не в порядке, но я тут высказаться решил именно по вопросу - Хонда - Сузуки, и предположений по диагностике высказывать не буду. Просто еще раз повторюсь: автору - лечить двигатель, и вспоминать добрым словом Хонду.

Хотя в Сузуках есть своя прелесть, катаясь на тех и других, могу говорить об этом уверенно. В конце концов обе пришли к автомобилям из мотоциклетного мира Выпьем
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: расход бензина!!!

У меня тоже бензин кушает "мастера" говорят или продавай или смерись...
вот думаю что делать....
А вот представь что бенз стал стоить по 50 рупий за литр , ты что будешь делать , продавать или ездить меньше ? :D Если все решат продавать то кто же купит ? . А рассказать о причине аппетита они не хотят или не могут , как то туманно всё , может это "неправильные" мастера ? :(