задние пружины

VAG

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
36
0
0
Re: Резиновые прокладки на задние пружины.

Cultus_Novosib написал(а):
ставил назад на вагон. резинка высотой примерно 4-5 см, вместе со стальной чашкой от ВАЗ - классики. За 7 ткм пробега резинка стопталась на 1 см, потом заменил пружины
По этому совету пробовал в прошлом году, но вследствие того, что диаметр чашки немного меньше диаметра пружины после первой же поездки с загрузкой эти резинки вместе с погнутыми чашками продавило внутрь пружины :thumbsdown: . После этого поставил проставки от 08-09. Отчет давал, посмотри по темам ;) .

Вадим
Cultus Wagon, 1999, G15A, АКПП
 


maiklz06

Бывает здесь
11 Июнь 2006
66
0
0
48
Волхов
Re: Просвет и пружины

А я наоборот хотел задницу повыше сделать а то если нагружена болЬно уж низко вот как это сделатьЧешу репу.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Просвет и пружины

Koni на эту машину? Ты либо очень богатый, либо ???
Она (машина) совсем же не едет? Зачем ей такая подвеска? Купил бы лучше плазу спорт. А на сэкономленные деньги в ресторан подругу сводил.
А резина у тебя какая, не скажешь (размер не интересует)?
 


-A.G.-

Продвинутый новичок
14 Март 2006
44
0
0
Ижевск
Dimbas написал(а):
2 Vvk: по-ходу ты поставил пружины от седана а они менее жесткие и немного ниже чем вагонистые.
померяй толщину прутка, у вагона д/б 12 мм, а у седана 11,25. я так накололся когда купил леджефорс. снял свои а они даже просевшие где-то на 10мм выше. пружины вернул, так до сих пор на родных и езжу. Если мне не изменяет память у саплекса два вида задних пружин на балену 41028 и 41029, последние скорее всего как раз на вагон.
Suplex именно для Балено ? т.е. конусные и с нужной толщиной витка ?
Просто сейчас стоят сзади от Гетца - цилиндрические, жестко. Хотелось бы поменять на вышеназванные пружины, вот только наши поставщики гарантии на то что они подойдут не дают, ибо сами их на мою машину "не нашли". Оригинал дорого, вот и думаю - может сойдут эти за нормальные неоригинал?
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Просвет и пружины

bemmer написал(а):
Koni на эту машину? Ты либо очень богатый, либо ???
Она (машина) совсем же не едет? Зачем ей такая подвеска? Купил бы лучше плазу спорт. А на сэкономленные деньги в ресторан подругу сводил.
А резина у тебя какая, не скажешь (размер не интересует)?
Ну во-первых: комплект коней стоит 18000 р, а kyb 12000 (цены в нашем городе) так что разница не большая - зато скока плюсов.
Ну во-вторых: может машина и не едит в с равнении с бехой(ты наверное с ней сравниваешь), но денег на ХОРОШУЮ беху у меня ТОЧНО нет. Тем более на ее обслуживание. Да и не едут так бехи с моторами 1,6. Я считаю, что наши(балены) машины очень достойно выглядят на фоне других 1,6 моторов. Мне резвости хватает, так как я уже женат, ребенка скора заводить, но иногда хочется войти в 90 градусный поворот с не большим скрипом и полной уверенности в машине.

А неделю назад эти стоики и пружины СПАСЛИ МОЮ ЖИЗНЬ. Когда я выполнил филигранное увертывание от ДЛИННОЙ маршутки Газели - которая решила РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕ ПРОПУСТИВ МЕНЯ(не заметила). Разворачиваясь она загородила мне вообще всю дорогу!!! И вот лечу я в нее на 80 км/ч и думаю - вот и нету меня и моего нового бампера. Вывернув из крайней левой полосы в право(через 3 полосы движения) я заметил углубление для остановки и только там смог объехать эту маршутку. И это на скорости 80 км/ч при не большом расстоянии. Я потом вечером ПИВО пил....

А про резино могу только сказать что сейчас буду ее менять на pirelli dragon 205/45/16. Сейчас стоит истертая мишлен энерджи 185/65/14.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Просвет и пружины

Kemsoh написал(а):
Ну во-первых: комплект коней стоит 18000 р, а kyb 12000 (цены в нашем городе) так что разница не большая - зато скока плюсов.
Ну во-вторых: может машина и не едит в с равнении с бехой(ты наверное с ней сравниваешь), но денег на ХОРОШУЮ беху у меня ТОЧНО нет. Тем более на ее обслуживание. Да и не едут так бехи с моторами 1,6. Я считаю, что наши(балены) машины очень достойно выглядят на фоне других 1,6 моторов. Мне резвости хватает, так как я уже женат, ребенка скора заводить, но иногда хочется войти в 90 градусный поворот с не большим скрипом и полной уверенности в машине.

А неделю назад эти стоики и пружины СПАСЛИ МОЮ ЖИЗНЬ. Когда я выполнил филигранное увертывание от ДЛИННОЙ маршутки Газели - которая решила РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕ ПРОПУСТИВ МЕНЯ(не заметила). Разворачиваясь она загородила мне вообще всю дорогу!!! И вот лечу я в нее на 80 км/ч и думаю - вот и нету меня и моего нового бампера. Вывернув из крайней левой полосы в право(через 3 полосы движения) я заметил углубление для остановки и только там смог объехать эту маршутку. И это на скорости 80 км/ч при не большом расстоянии. Я потом вечером ПИВО пил....

А про резино могу только сказать что сейчас буду ее менять на pirelli dragon 205/45/16. Сейчас стоит истертая мишлен энерджи 185/65/14.
Сравниваю с Ваз 2110 с мотором 1,6 и говорю, что не едет.

Про резину: На Энерджи вобоще страшно ездить - она не держит дорогу, по воде плывет.
Про Пирелли - резина очень шумная и средняя по харакетристикам. А с 16" колесами машина вообще ехать перестанет. По поводу увеличения ширина в Авторевю была хорошая статья и вывод: самая широкая резина далеко не самая лучшая для управляемостии, тем более для удобства вождения.
Но понты дороже денег.

По поводу "бех" с мотором 1,6: они не едут только до первого поворота, а после сзади никого не видно, даже когда пыль осядет.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
не буду врать, не знаю :(
 




Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Просвет и пружины

bemmer написал(а):
Сравниваю с Ваз 2110 с мотором 1,6 и говорю, что не едет.
.
ТЫ на какой Планете живешь? Или тебе просто надо прокатиться на моей сузи. НОВЫЕ десятки были порваны и в городе и на 402 метрах. Понятно порезвее чем 1,5, но не резвее сузук.

По шинному калькулятору машина у меня подниметься всего на 0,5 -1 см. И какая тут смена динамики? + еще раз повторюсь - динамика мне не нужна, я этим переболел.

И вообще хватит ссориться и ругаться, я же не понтуюсь тут, что у меня САМАЯ клевая машина на земле, я просто делюсь с тем что я сам делаю и что из этого получается!
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Просвет и пружины

Kemsoh написал(а):
ТЫ на какой Планете живешь? Или тебе просто надо прокатиться на моей сузи. НОВЫЕ десятки были порваны и в городе и на 402 метрах. Понятно порезвее чем 1,5, но не резвее сузук.

По шинному калькулятору машина у меня подниметься всего на 0,5 -1 см. И какая тут смена динамики? + еще раз повторюсь - динамика мне не нужна, я этим переболел.

И вообще хватит ссориться и ругаться, я же не понтуюсь тут, что у меня САМАЯ клевая машина на земле, я просто делюсь с тем что я сам делаю и что из этого получается!
1. Я живу на другой планете, Москва называется.
Видимо мы о разных десятках говорим.

2. По колесам: я не про высоту, а про ширину. Она просто не сможет раскрутить такие огромные колеса, вот и будет потеря динамики.

3. Какие ссоры - дискуссия!
Мне очень нравится моя машина. Я даже поверить не мог, что могу быть так доволен машиной за 6 к$. Правда у меня автомат, но я сам так захотел.

ЗЫ. У меня есть вторая машина, немного быстрее, чем Сузуки. Правда все равно не едет. И вообще все, что медленнее 7с 0-100 - все не едет.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Просвет и пружины

А ну если автомат сравнивать с десятками, то тогда да - сузи медленнее. Но все равно десятка - останиться десяткой. СОБРАННО В СССР!!!
 

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Re: Просвет и пружины

bemmer написал(а):
2. По колесам: я не про высоту, а про ширину. Она просто не сможет раскрутить такие огромные колеса, вот и будет потеря динамики.
Я конечно извеняюсь, но почему она не сможет раскрутить 205/45R16?
Шинный калькулятор говорит об обратном, даже немного быстрее будет набирать.
http://www.1010tires.com/TireSizeCalculator.asp?action=submit
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
коллеги))я ж с вами не поделился))))две недели назад поставил себе назад пружины саплекс..1700руб/шт ..и амортизаторы газомасляные-каяба.2400р/шт .и защиту шериф-- 2000рубв))на дачу собирался в отпуск))))брал в витаре.ру работы по установке -неспеша около 2-часов....

все нормально открутилось..было смазано поставлено на место и затянуто...
итог--зад трехдверной малышки приподнялся о ощущениям сантиметров на 6 минимум..сел на водительское место-сразу чувствуется))выше сижу....на скорости 120-140 теперь прохожу неровности трассы замечательно..машинка словно прилипла к дороге....жопа перестала летать и подпрыгивать...ну и соответственно при езде с тремя пассажирами проседает намного меньше....но

но ..стало ясно что на передке пружины и аммортизаторы тоже надо менять)))))))
и судя по гайкам с заводской краской-это первая замена элементов подвески за 10 лет..что ж ..пора)))))ок!!
 



DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Задние пружины cultus 4wd. Инфа.

Поставил на днях на задок новые пружины и стойки (писал давно, но руки выложить не доходили):
Пружины: toyota tercel front 1,0 / 1,3 1998г ф. lesjofos №4092527 цена вопроса 2500р (за пару, по знакомству, новые. цена в лоб 3000р)
стойки : Kyb 333215/333216 цена вопроса 5000р (за пару)
Проставки между кузовом и стойкой (1,5см) оставил, т.к. машина тяжёлая 4wd на переднеприводной , думаю можно и без них, кстати, это у меня стоят проставки от Windom передние над чашками задних стоек.
Итого: 5см подъём это от полностью севших пружин и вытекших стоек, результатом доволен.
Пружины по диаметру чуть меньше оригинала с обоих сторон, но толще на 0,9mm.
Сверху пришлось на пружины, поставить "левые" резиновые прокладки отлитые за одно с пыльником они компенсировали разницу в диаметре - продавец предложил.
Снизу - подошли родные.
Дело было месяца 3 назад (3 т.км.) Ездил в тур-заезды есно гружёный - ничего всё в норме.

P.S. в перед воткнул проставки от зубилы по 100р. - для выравнивания горизонта по порогам, но задок всё равно чутка выше остался.
 

васек

Осваивающийся
14 Февраль 2006
20
0
0
с-петербург
Езжу на ...
Baleno универсал,1.3 1998г,
В выходные занялся установкой проставок от ВАЗа.Все получилось!Единственная проблема была снять стойки,болты закисли...:thumbsup:
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
-A.G.- написал(а):
Suplex именно для Балено ? т.е. конусные и с нужной толщиной витка ?
Просто сейчас стоят сзади от Гетца - цилиндрические, жестко. Хотелось бы поменять на вышеназванные пружины, вот только наши поставщики гарантии на то что они подойдут не дают, ибо сами их на мою машину "не нашли". Оригинал дорого, вот и думаю - может сойдут эти за нормальные неоригинал?
Suplex 41028 действительно для Балено. см: http://www.vitara.ru/search.php?req=41028
Но! Как показала практика, универсалов это не касается. Не-не-не
Как выход. можно использовать проставки от Toyota Windom (я также присоединился к этому решению и вернул родные пружины, так что если кому-то из владельцев седанов и хетчей предстоит замена задних пружин могу предложить Suplex 41028 за полцены Баксы-бакс
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Я только что из сервиса, ставили проставки на заднюю подвеску (именно те самые от windom, я их заказывал в новосибирске у чп гуленко)........ И НЕ СМГОЛИ ПОСТАВИТЬ, т.к. НЕМНОГО НЕ ПОДХОДЯТ МЕЖЦЕНТРОВЫЕ РАССТОЯНИЯ у отверстий проставок и отверстий в чашке-стакане стойки и в кузове (все видел и трогал сам 100%). Я В ШОКЕ. Сначала ждал проставок, потом окрыленный мечтой приподнять зад поехал в сервис... и в итоге :thumbsdown:

Прошу всех, кто ставил эти проставки объяснить методику установки (может кто что-нибудь высверливал и пр., но этого не хотелось бы делать). Еще у меня версия, что мне прислали не те проставки, хоты на упаковке написано целое семейство тойот: windom, camry, vista и еще неск.

Жду с нетерпением и надеждой на помощьЧешу репу.
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Vano написал(а):
Я только что из сервиса, ставили проставки на заднюю подвеску (именно те самые от windom, я их заказывал в новосибирске у чп гуленко)........ И НЕ СМГОЛИ ПОСТАВИТЬ, т.к. НЕМНОГО НЕ ПОДХОДЯТ МЕЖЦЕНТРОВЫЕ РАССТОЯНИЯ у отверстий проставок и отверстий в чашке-стакане стойки и в кузове (все видел и трогал сам 100%). Я В ШОКЕ. Сначала ждал проставок, потом окрыленный мечтой приподнять зад поехал в сервис... и в итоге :thumbsdown:

Прошу всех, кто ставил эти проставки объяснить методику установки (может кто что-нибудь высверливал и пр., но этого не хотелось бы делать). Еще у меня версия, что мне прислали не те проставки, хоты на упаковке написано целое семейство тойот: windom, camry, vista и еще неск.

Жду с нетерпением и надеждой на помощьЧешу репу.

Как я писал в ветке, у меня стоят на задних стойках проставки от Toyota Windom (с передней оси). При установке были заменены родные болты (короткие), на более длинные (от ВАЗ 2109). Болты, что идут в комплекте с проставками имеют больший диаметр (10 мм), чем родные (8 мм) и с ними, действительно, собрать стойку с проставками проблематично именно по указанной тобой причине.
 





Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Все правильно. Родные болты - 10мм, пробовали конечно с 8-кой. Причем нужны болты с насечкой (как у родных), чтобы чашку стойки не разорвали "простые" цилиндрические болты, которые при работе могут проворачиваться. Взяли все 3 болта 8-ку (причем "простые" попробовать), вставили один болт с проставкой в кузов, а 2 других не попадают в отверстия, т.к. их расклинивает. Если бы я пробовал с болтами с насечкой у шляпки, то они вообще бы не смогли каким-либо образом "играть" и иметь возможность попасть в отверстие.

У тебя все встало на место без натяга?
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Vano написал(а):
Все правильно. Родные болты - 10мм, пробовали конечно с 8-кой. Причем нужны болты с насечкой (как у родных), чтобы чашку стойки не разорвали "простые" цилиндрические болты, которые при работе могут проворачиваться. Взяли все 3 болта 8-ку (причем "простые" попробовать), вставили один болт с проставкой в кузов, а 2 других не попадают в отверстия, т.к. их расклинивает. Если бы я пробовал с болтами с насечкой у шляпки, то они вообще бы не смогли каким-либо образом "играть" и иметь возможность попасть в отверстие.

У тебя все встало на место без натяга?
Натягивать немного пришлось, когда на стойку проставку одевали. Только болты сразу использовались с насечкой (от передних проставок для ВАЗ 2109). Видимо они (насечки) и не дали болтам встать неровно, так что стойка встала на место без проблем.
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
...Т.е. натяг был на чашке-стакане стойки (проставка ведь устанавливается сверху над стойкой под кузов), а в кузовные отверстия болты нормально вошли? И в самой проставке не вынимал алюминиевые шайбы в отверстиях?

Пойми правильно, не хочу выглядеть полным идиотом снова в сервисе:D
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Vano написал(а):
...Т.е. натяг был на чашке-стакане стойки (проставка ведь устанавливается сверху над стойкой под кузов), а в кузовные отверстия болты нормально вошли? И в самой проставке не вынимал алюминиевые шайбы в отверстиях?

Пойми правильно, не хочу выглядеть полным идиотом снова в сервисе:D

Да, натяг был именно на "чашке-стакане" стойки и в кузовные отверстия болты вошли без проблем.
Хорошо, что напомнил про алюминиевые шайбы (совсем забыл про них). Они были удалены!
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
vvk написал(а):
Да, натяг был именно на "чашке-стакане" стойки и в кузовные отверстия болты вошли без проблем.
Хорошо, что напомнил про алюминиевые шайбы (совсем забыл про них). Они были удалены!
vvk, Это важное замечание, т.к. я говорил мастерам про то, что может надо вытащить эти шайбы, но они дали понять, что это может привести к разрушению проставки и т.д. Я сейчас сам еще раз прикину проставки, выну шайбы и наложу сверху на крепеж стойки в багажнике, чтобы еще раз не просто так разбирать все в сервисе;) .

Я думаю, что без шайб проставки не сломаются, т.к. шлицы болтов будут сидеть в шлицах стакана стойки и не проворачиваться и по идее не должны играть.
 


vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Vano написал(а):
Я думаю, что без шайб проставки не сломаются, т.к. шлицы болтов будут сидеть в шлицах стакана стойки и не проворачиваться и по идее не должны играть.
Согласен.
После установки проставок проехал около 5 т.км., из них около 1 т.км по очень плохим дорогам. Пока все на месте. :thumbsup:
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Вынул шайбы, поставил. Влезло на пределе, но без натяга. Остается малый запас силумина. Теперь, без металлических шайб-колодцев прочность конструкции немного смущает. Хотя, больше радости от возможности достижения цели.
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Пора и мне высказатьсяюМесяца полтора назад поменял стойки на Каябу и зад ощутимо просел(перед-очень даже нормально).Изучил темы на форуме и решил обратиться к товарисчу Гуленко из Новосиба.Заказал проставки(передние на Тоёту),заказ шёл долго и вот два дня назад он в Москве цена 470 р.,но за это время я решил что 2 см это мало и решил прикупить пружины.С фирменными Суплексами и Лефоржами не стал связываться.Поехал на Автолом и взял передние от Короллы-2(он же Терцел).Цена-по 500р.за штуку.Прошерстил опять все ветки по теме и купил резиновые вкладыши на ВАЗ классику(т.к. тойотовские пружины вроде уже наших),цена 170 р.,заодно купил проставки на ВАЗ 08-09 перед(только ради болтов М8 с зубчиками),цена 90р.Всего получилось 1730 р.
Сегодня заехал в сервис.И вот,что из этого вышло.
РЕАЛЬНО тойотовские пружины меньше,но совсем чуть(верх-12,7/низ-14,2/длина-32см),для справки те,что стояли у меня соответственно-13,2/14,5/30см.Низ пружин встал как родной,наверх тоже прокладка-вставка не понадобилась(т.е. 170р -зря)Проставки встали не с первого раза,но быстро,кстати-металлические вставки вокруг болтов не удалили,просто нмного подогнули болты(но действительно совсем децил).Если удалить эти металлические вставки,то болт М8 проскальзывает вместе со шляпкой и ничего не держит,да и если подложить шайбу,то опора всё равно будет на пластик,а это как то не очень.
Всё,подъёмник поехал вниз и я думал увидеть поднятую корму сантимов на 4-5(проставка=2 и 32-30=2),но я удивился,увидев,что ни о каких 5см не идет и речи.Раньше расстояние между колёсной аркой и шиной примерно было 1,см,теперь 8,5см.
Выглядит на первый взгляд не очень,но пороги стоят горизонтально,что удивительно.
Теперь думаю на следующий сезон менять резину на большую.
Вот вроде и всё.
Да,ещё вопрос про эл.стёкла-через раз не работают с водит.панели все четыре стекла.Туда сюда подёргаешь кнопки-опять заработало.
Вопрос-разбирается сама коробочка с кнопками на двери или надо всю дверь разнимать?
 

jaxx69

Бывает здесь
6 Февраль 2006
92
0
0
123
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD 1999 g16b 1.6 16v
Поддеваешь плоской отверткой или ножом (тока аккуратно) с той стороны, что "сзади", т.е. ближе к багажнику, а там.....все сам поймешь!!!!! Удачи!!!
 

Vano

Осваивающийся
6 Февраль 2006
24
0
0
Сегодня поставил проставки от windom (шайбы из проставок вынули) - в итоге все гут! Приподнялся не только зад, но и передок тоже, т.е. вся машина. "Ватерлиния" выравнилась (зад может чуток повыше). Теперь посадка более похожа на посадку в новой легковой машине зарубежного производства:thumbsup: И, как говорил kostyz75, теперь надо ставить катки 14 или даже 15 дюймов, т.к. высота между арками и колесами увеличилась на 4-5 см. Пружины у меня стоят suplex (как я раньше сообщал, наверное от седана), т.е. такого прироста в 8 см не наблюдается, но оно мне столько и не надо ;)

В итоге, имхо, если хотите приподнять всю машину - проставки надо ставить только назад, на переднюю подвеску не надо, т.к. она тем самым также приподнялась. Всем спасибо за помощь!