задние пружины

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Ответ: Пружины OBK

Машина досталась уже с проставками, поэтому разницу сказать не могу, но 130 по трассе держет хорошо.
Расход 7.5 по трассе. Одно могу сказать про проставки, не ставьте вазовские дюральки. Когда снял задние стойки, то проставки были похожы на асбест, покрытые инеем, еще в добавок и расыпались когда снимал. Заменил на тойотовские(виндом передние) цена вопроса 650 руб
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Пружины OBK

Расход 7.5 по трассе.
Извеняюсь что не в тему, но сколько расход по городу? У меня меньше 10 летом не получается.
Кстати машина тоже на проставках, только из транспортерной ленты. Из-за проставок спереди хрустят гранаты иногда.
 

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Ответ: Пружины OBK

По городу тоже в районе 10л.(пробки +кондиционер)
 

yura3d

Продвинутый новичок
14 Январь 2009
35
4
0
Tomsk
Ответ: Пружины OBK

За ссылку конечно спасибо, но меня интересуют пружины OBK
 


USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Пружины OBK

Попробуй тут поискать:
http://www.altayauto.kz/brands/view/4

Добавлено через 5 минут
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=998064
Каталог пружин ОВК. Скачай и пользуйся.
Успехов.

Добавлено через 5 минут
Качнул каталог ОВК,только на Escudo есть пружины.Вот.
 

Николай003

Осваивающийся
20 Июнь 2008
20
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Сultus Wagon 1999, G15A, 2VD, АКПП
Ответ: Пружины OBK

Насчет ОВК не знаю, а каябу ставил. Пройдись по поисковику должен быть отчет. Больше года проездил, проблем нет!!!
 
C

Cobol

Guest
Ответ: Re: задние пружины

У моего култуса вагона 2000 г.р. был силно просажен зад, стойки в норме кайяба 333215-333216, пружины неизвестно какие. но было ясно, что пружины вообще не "работали". Поставил пружины от ВАЗ 2108 - передине, которые подрезал до 30 см., простые поворотные опоры и чашки от ВАЗ 2110, у которых болты посадочного места сместил во внутрь. И все работы за 3 часа, затрат мало. Машина стала выше на 8 см., идет мягче, расход бензина не изменился.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Через год-полтора будешь менять передние ШРУСы... Причем очень повезет если наружные... Спорим?
 




Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: задние пружины

Через год-полтора будешь менять передние ШРУСы... Причем очень повезет если наружные... Спорим?
Спорим. Я так понял, что он менял задние пружины, так что передние ШРУСы тут ни при чём.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Спорим. Я так понял, что он менял задние пружины, так что передние ШРУСы тут ни при чём.
За счет 8см подьема задней кормы центр тяжести существенно смещается вперед, что создает дополнительную нагрузку на переднюю ось авто. Нос авто мало того, что клюет, так еще и привод относительно земли выгибается в обратную сторону. Можно математически вычислить нарастание нагрузки в плоскости переднего привода за счет смещения центра тяжести. Кроме того, меня гложат смутные сомнения по поводу управляемости авто при незагруженном заде. Корму при повороте должно выкидывать с трассы и для ее выравнивания, дабы ее нагрузить и приодолеть повышенную жесткость задних пружин и переноса центра тяжести назад, придется очень сильно поработать педалью газа. И еще...на сухом покрытии при резком старте при нормальной развесовке передние колеса должны срываться в пробуксовку, а в его нынешней ситуации из-за чрезмерной загрузки передней оси в месте привода начинается биение. Все это касается всего привода в сборе. У меня после установки задних пружин от Короны и поднятия кормы на 5см через год захрутсел ШРУС и это при том, что я поменял всю подвеску: передние и задние стойки в сборе, рычаги передка и т.д.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: задние пружины

За счет 8см подьема задней кормы центр тяжести существенно смещается вперед, что создает дополнительную нагрузку на переднюю ось авто. Нос авто мало того, что клюет, так еще и привод относительно земли выгибается в обратную сторону. Можно математически вычислить нарастание нагрузки в плоскости переднего привода за счет смещения центра тяжести. ...
Вспомнив школьный курс геометрии, я так грубо прикинул, что при базе в 2400мм (примерно) подъём задней точки опоры на 80 мм даст смещение центра тяжести (считая, что он примерно посередине) аж в 5мм вперёд, что составит где-то четверть процента.
Убедите меня в том, что это существенно.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

По-моему достаточно подробно описал выше. А по поводу 5мм - это как правильно вы сказали для треугольника, т.е. без учета веса, нагрузки, энергии и различного рода действующих на тело сил. Я бы, используя знания теории сопротивления материалов, теории механизмов и физики, конечно бы смог расчитать возрастание нагрузки передней подвески при увеличении рычага, но думаю не место да и лень-матушка... Можно и от БЕЛАЗА заколхозить. Я не против увеличения клиренса, но и утверждение о том, что управляемость прежняя и ресурс механизмов не меняется-как минимум не корректно...
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: задние пружины

блин я одного не понимаю зачем че то колхозить то? вроде не русский таз... когда был таз всегда че нить от иномарки колхозил так как качество русских запчастей желает быть лучшего...
 



Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Полностью согласен. Видно ностальгия у людей... Да и денег у людей не совсем достаточно на обслуживание старой иномарки. Балено покупают как раз те, кто хочет иностранного комфорта за деньги ТАЗов.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: задние пружины

Колхозят я думаю не только из-за денег, но и потому что штатные пружины на Baleno не рассчитаны на большую нагрузку - слишком уж мягкие на мой взгляд. При 4х человек в салоне, зад существенно проседает.
Я пружины менял на новые, а проставками от ВАЗ не стал заморачиваться т.к. езжу полупустой, да и ТО не пройти будет.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: задние пружины

Насчет "комфорта за тазовые деньги" пожалуй не соглашусь.
Что еще в полном приводе из универсалов можно взять за эти деньги? К тому же баленошный комфорт - вещь весьма относительная...
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: задние пружины

ездил полной машиной 5 человек машина просела но не так критично!
да и бывает у меня полная загрузка очень редко)))просто если бы был бы дефицит с пружиинами то тогда можно было бы колхозить, а ведь есть каяба и цена нормальная у нее почему не купить и голову не забивать!
Колхозят я думаю не только из-за денег, но и потому что штатные пружины на Baleno не рассчитаны на большую нагрузку - слишком уж мягкие на мой взгляд. При 4х человек в салоне, зад существенно проседает.
Я пружины менял на новые, а проставками от ВАЗ не стал заморачиваться т.к. езжу полупустой, да и ТО не пройти будет.
 

RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: задние пружины

Ездил как то 5 человек + шмотки в багажнике...
Пружины сжались полностью!!!
Глушаком цеплял все в подряд...
Неприятно было...
 





alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: задние пружины

такая же фигня осенью поменял стойки и на этих новых стойках стоят какие то другие пружинки,хотя сами стойки мосивнее моих старых и теперь машинка проседает не слабо, весной думаю пружины поставить со старых.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: задние пружины

ездил полной машиной 5 человек машина просела но не так критично!
да и бывает у меня полная загрузка очень редко)))просто если бы был бы дефицит с пружиинами то тогда можно было бы колхозить, а ведь есть каяба и цена нормальная у нее почему не купить и голову не забивать!
Так я же говорю - купил и поставил новые. Они по жесткости оказались такие же как и старые стояли, ну только длиннее. Вот люди и мастерят, чтобы приподнять корму, а мне хватает.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: задние пружины

Так я же говорю - купил и поставил новые. Они по жесткости оказались такие же как и старые стояли, ну только длиннее. Вот люди и мастерят, чтобы приподнять корму, а мне хватает.
1. Да, именно! Приходиться изворачиваться!
Лежат в гараже новые пружины на универсал, с прутком 12 мм. У меня - седан.
Пока что, предпочитаю ездить на пружинах с ВАЗ-классики, с обрезанными 3,5 витками и резиновой вставкой! Причина? Длительные поездки по убитым дорогам при средней загрузке (где-то 200 кг)! Родные пружины, на "наростах" в 10 см - складывались до отбойников... Купил с универсала, да никак не поставлю, пока что, уже года два - доволен "копеечными". Зачем купил? А сам не понял, вероятно, что бы красиво ложились в тарелку!;)
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Насчет "комфорта за тазовые деньги" пожалуй не соглашусь.
Что еще в полном приводе из универсалов можно взять за эти деньги? К тому же баленошный комфорт - вещь весьма относительная...
Под комфортом я понимаю комфортную езду на авто, т.е. когда авто нормально рулится, редко ломается, все под рукой, легко ремонтируется. Понимаете о чем это я?
 
C

Cobol

Guest
Ответ: задние пружины

Все ясненько, но если перед машины выше чем зад, едешь как на тубуретке, что спина отнимается и при загрузе кг 150, просто глушителем по земле - это ведь тоже не дело. Может мне фотку скинуть как стало сейчас... пока не поздно переделать, ну на сколько у вашей машины арка крыла выше от края (покрышки).
 


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Изначально я говорил о том, что пружины от Таза это не решение проблемы. Здесь много было написано про способы поднять корму нашего автомобиля, пусть и в ущерб ШРУСу, но используя качественные запчасти и с минимальным вредом для подвески. Опять же уточню. Если вы преимущественно ездите один или вдвоем, то ИМХО лучше оставить или заменить задние пружины на оригинальные. Если же количество поклажи у вас всегда много, то меняйте их на импортные пружины с Короны либо ставьте с универсала. При загруженном состоянии ШРУС страдать не будет. А провисшая корма это следствие усталости ваших пружин, которые в любом случае надо менять.
 

Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Ответ: задние пружины

1. Да, именно! Приходиться изворачиваться!
Лежат в гараже новые пружины на универсал, с прутком 12 мм. У меня - седан.
Пока что, предпочитаю ездить на пружинах с ВАЗ-классики, с обрезанными 3,5 витками и резиновой вставкой! Причина? Длительные поездки по убитым дорогам при средней загрузке (где-то 200 кг)! Родные пружины, на "наростах" в 10 см - складывались до отбойников... Купил с универсала, да никак не поставлю, пока что, уже года два - доволен "копеечными". Зачем купил? А сам не понял, вероятно, что бы красиво ложились в тарелку!;)
Добрый день. Меня интересуют пружины. Если есть мысли по этому поводу, готов выслушать. Одесса.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: задние пружины

Единственное что понял, так это то, что интересуют пружины. А вот какие (передние, задние, оригинальные или нет), для авто или еще куда, если для авто то для какого, в чем суть проблемы? Поиском искали? Готов выслушать...т.е. время освободилось? Мы тут лекции не читаем...мы коллективно пытаемся решать проблему... А докладывать тебе другие на совещании будут.