Жимни в городе

  • Автор темы 14th
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 14

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Вчера, выехав с работы уперся в бок пробке на пересчении ул. Балчу и Садовнической набережной.
Пробка мертво стояла в сторону моста по улице Балчуг, и водятлы в поперечном направлении, почему-то напрочь игнорировали дорожку справа, не давая проехать по Садовнической набережной прямо, к Болотной площади.

Впереди меня ракорячился лексус RX300, который не мог объехать стоящий перед ним серебристый мерс. А вот для джимни оказалось достаточно места между Лексусом, фонарным столбом, жопой мерса и стоящей за ним машиной, что б проехать чуть-чуть забравшить левой сторой на бордюрный камень.

Вот такой городской офроад. Уже не первый раз конструкция Жимни помогла мне сэкономить время.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Жимни в городе

Вчера сел на джимника после двухнедельного отпуска. Эти две недели я провел в крыму. ездил в основном в обнимку с пивчанским на заднем сидении недоприводов. Но как рулились эти недоприводы имел шанс оценить.

А вчера сел на джима. Мля... Это сраная табуретка с ватным рулем и никакой динамикой... как на них можно ездить по городу или трассе я не понимаю больше ))

Мое имхо только укрепилось - джимни это фан-мобиль для оффроуда. И только.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Жимни в городе

Это что за недопривод такой, что такие мысли лезут? :D
Сравниваю Джима на 29" МТ с Логаном 1.4, Матизом 0.8 и Сузуки Кей 0.6 (К6А) (как водитель сравниваю):

Заметно быстрее по городу только Кей - размеры совсем чуть-чуть больше чем у Оки, но турбодвигатель с красной зоной от 7000 оборотов просто провоцирует на быструю езду - первая-вторая передачи со светофора идет на равне с большими седанами с 2-2.5 двигателями :thumbsup:
Остальные 3 машины по динамике принципиально не отличаются.

Логан конечно комфортнее по трассе - для него 120-130 комфортная скорость и не трясет на кочках )

Матиз очень приятен когда на заправку заезжаешь :D - на неделю по городу хватает литров 15 - на сотню получается литров 5 и меньше дажде в городских условиях :thumbsup:

А Джим везде кроме заправки лучше среднего ;).
По трассе - тоже можно нормально долго ехать 100-120.
По городу - вообще классно - маленький, высокий, пофигистически относящийся к ямам и рельсам, отличная обзорность и повышенная проходимость на случай сложной парковки - не считая расхода - идеальный городской Автомобиль :D :thumbsup:
Динамики для города хватает поуши, да и объясните кто-нибудь, куда вам в городе динамика?
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Жимни в городе

Если соблюдать ПДД, то возможностей Жимни по динамике хватает и в городе и на трассе.
До Жимни я ездил на на Чероки с 190 сильной 4 литровой шестеркой о 300Нм, а потому устриц ел.

В отношении управляемости - это абстрактный субъективный параметр. Если водить не умеешь, то не помогут ни электронные системы ни заявленая великолепная управляемость в характеристках . А главное, управляемость не добавляет проезжамости. В писываемой мной ситуации, просочится можно было бы на машинах типа смарта или матиза, если б не высокий бордюр.

Мне хватало всегда управлямости американских машин, которые сделаны чтоб ездить, похоже, только по прямой. У Жимни управляемость не хуже.

Если вы сравниваете Жимни с любым недоприводом - выберите недопривод, не пожалеете.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Жимни в городе

как водителя меня в джимнике радует то что тебе в нем все пофиг. какая под колесами дорога - пофигу, чем заправляешься - пофигу, какие вокруг машины пофигу... если какойнить дурак в тебя въедет - ему же дороже...

Но сравнивая его с шавроле Авео, шевроле Нубира, копейкой 1983 года, фокусом и маздой6 вижу что блин табурет это.. с ватным рулем и без динамики. хоть в городе хоть не в городе...

Добавлено через 1 минуту
Я уже выбрал ))) у меня джим.

но вот беременная жена на нем уже отказывается ездить. ее укачивает, ее трясет, ей неудобно и проч. а на недоприводах она ездит легко.

Посему второй машиной буду брать недопривод.. либо кросовер какойнить.. все равно на Крузака денег нет ))))))))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Жимни в городе

но вот беременная жена на нем уже отказывается ездить. ее укачивает, ее трясет, ей неудобно и проч. а на недоприводах она ездит легко.

все равно на Крузака денег нет ))))))))

Моей жене в Жимни все нравится.

А из крузаков подешевше будет Прадо - присмотрись, может осилишь.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Жимни в городе

Как говорится, все познаётся в сравнении, но ИМХО если всё подряд сравнивать, то многое может разонравиться. Поэтому, лучше не портить себе настроение. Или сравнивать во всех аспектах - если недопривод на асфальте порвёт Джима, то в лесу всё будет наоборот. Я для себя решил, что наличие внедорожных способностей для меня важнее, чем проигрыш в управляемости.

При этом, я не могу сказать, что Джим неуправляем! Сам пересел на него с француза, которые славятся своей остротой в руле. И действительно, первое время было сильно заметно, что руль на Джиме приходится больше крутить и что он валкий в поворотах. Но, поездив, ко всему быстро привык и не жалуюсь! Кстати, у бати моего 105 Крузак (STD) - так они с Джимом по управляемости очень похожи (дело в наличии моста спереди).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Жимни в городе

но вот беременная жена на нем уже отказывается ездить. ее укачивает, ее трясет, ей неудобно и проч. а на недоприводах она ездит легко.
Всегда укачивает пассажиров, водителя не укачивает никогда. Разве нет?
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Жимни в городе

Всегда укачивает пассажиров, водителя не укачивает никогда. Разве нет?
Интересное наблюдение есть. Я, которая раньше в машинах укачивалась насмерть даже за 15-ти минутную поездку, в Джимнике даже думать об этом забыла :) Также, подругу, которая укачивается от одного вида автомобиля, на Витарке зимой возили, она была крайне удивлена, что не укачалась совсем.
Связываю это с отсутствием плавных разгонов/торможений и плавных же покачиваний, как на легковых машинах. Жесткость табуретки морскую болезнь лечит :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Жимни в городе

У меня жена - антикосмонавт, её укачивает везде и всегда. Но вот в Джимнике чувствует себя нормально и впереди и сзади. В нём не качает, а трясёт :D
В наших городах это правильная машина, так-как наши города реальный бездор. Кто выезжал из Москвы, тот в курсе.
Единственное, динамики не хватает, хотя крутишь его до 5000об/мин. (но кому-то может хватит за глаза). Сравнивать с 2-2.5 литровыми седанами не стоит, когда у них 2500об./мин. у нас пламенный мотор уже хочет выпрыгнуть из капота, у них лёгкий рык, у нас душераздирающий вой :D
А в остальном зачёт! :thumbsup:
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Жимни в городе

От себя хочу добавить, что при парковке в переполненном автомобилями городе при отсутствии парковочных мест как таковых и раздолбанных дорогах, у Джимни неоспоримое преимущество перед другими моделями. Очень удобно мотаться по работе, когда приходится за день посетить массу мест, парковаться приходится везде. Вопрос с парковкой вообще не стоит. Чего не скажешь о седанах или жопоасфальтовых малолитражках. В этом случае никакого значения не имеет ни 2,5 литра под капотом вкупе с плавным покачиванием, ни чудесный расход в 5 литров на 100 км. при 0,8 куб./см по городу (хотел бы я посмотреть на такого сказочного "экономиста" в деле, а не в коментариях :)). Посему Jimny в городе так же практичен как и на бездорожъе. А для трассы и дальних поездок в 200-400 км. беру вторую машину - Nissan Avenir.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Жимни в городе

Особенно хорошо в городе на Джиме зимой, когда везде сугробы, проблем с парковкой никаких - везде есть какой-нибудь сугроб куда джим запросто встает ))
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Жимни в городе

Согласен на 100 с предыдущими ораторами.
 



vaddd

Местный
12 Февраль 2008
337
32
28
Мск
Езжу на ...
Сейчас NSGV 2014, 2,4л, АКПП
Ответ: Жимни в городе

Хочу добавить свои пять копеек по поводу динамики Джима - в городе процентов 90 времени езжу на D-3 (у меня автомат). В этом режиме Джим очень резво уходит со светофоров или когда необходимо резко набрать скорость в потоке. А зимой, когда "неожиданно" случается выпадение большого количества снега, ЛЮБОЙ недопривод, со всеми их электронными приблудами, не может составить на светофоре конкуренцию Джиму на ПП и шипах.
Вообщем, если не мнишь себя шумахером, то в городе динамики Джима хватает.

Только на трассе, с 90-100 он очень вяло идет на обгон. Да и здесь, если перейти на третью передачу, то с ревом и тряской можно быстро проскочить фуру (двойные или более обгоны не советую). Только руль надо держать крепче, хотя это и города касается.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Жимни в городе

...
... А для трассы и дальних поездок в 200-400 км. беру вторую машину - Nissan Avenir.
Раза четыре-пять в год катаемся из Питера в Карелию на Север Ладоги.
400 км туда, 400 км обратно и примерно столько же там по лесам-полям-болотам.
Раньше ездили на Запорожце-Москвиче-Шестерках-Девятке.
Теперь на Джимнике.
Не скажу чтобы так уж смертельно уставал, помнится на девятке как-то раз чуть живой приехал, а на Джимнике нормально.
Разумеется, на хорошей иномарке комфортнее, да вот только Мурманская трасса зачастую в таком состоянии, что хорошие иномарки ползут по обочине, а мы на Джиме пилим себе и пилим;)

...
...Только на трассе, с 90-100 он очень вяло идет на обгон. Да и здесь, если перейти на третью передачу, то с ревом и тряской можно быстро проскочить фуру (двойные или более обгоны не советую). Только руль надо держать крепче, хотя это и города касается.
90-100 в крейссерском режиме я обычно иду на пятой – у меня это около 3-х тыс. оборотов.
Для обгона достаточно перейти на 4-ю. Ну а уж ежели на 3-ю, так вообще взлетаешь:thumbsup:

P.S. Про город всё уже сказано ранее, к чему и присоединяюсь.
 

vaddd

Местный
12 Февраль 2008
337
32
28
Мск
Езжу на ...
Сейчас NSGV 2014, 2,4л, АКПП
Ответ: Жимни в городе

90-100 в крейссерском режиме я обычно иду на пятой – у меня это около 3-х тыс. оборотов.
Для обгона достаточно перейти на 4-ю. Ну а уж ежели на 3-ю, так вообще взлетаешь:thumbsup:
Автомат у Джима 4-ступенчатый....;)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Жимни в городе

Автомат у Джима 4-ступенчатый....;)
Нижайше прааашу пардону – в подпись не глянулЧешу репу.
Я как-то всю жизнь на механике и о том что существует автомат забываю;)
 

vaddd

Местный
12 Февраль 2008
337
32
28
Мск
Езжу на ...
Сейчас NSGV 2014, 2,4л, АКПП
Ответ: Жимни в городе

Да у самого Джим это первая машина с автоматом
 





Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Жимни в городе

Не скажу чтобы так уж смертельно уставал, помнится на девятке как-то раз чуть живой приехал, а на Джимнике нормально.
Добавлю и свои пять копеек :D
Ситуация аналогичная. Раньше, что водителем, что пассажиром, после поездки километров эдак в 200 на седанах был просто никакой - ноги ватные, башка вообще не соображает (при этом меня никогда не укачивает). В общем минимум до конца дня человек потерян.

Сейчас же ситуация изменилась в корне. Уж не знаю с чем это связано - то ли с особенностью посадки в Джиме, то ли в отсутствии вышеописанных плавных покачиваний, но усталость при длительных поездках отсутствует как таковая. Единственное неудобство - километров после 150 иногда немного затекает спина. Лечится остановкой и 30-ти секундными размахиваниями руками :)
Хотя последняя поездка в 250 км прошла вообще без остановок. Пару недель назад перед работой необходимо было съездить по делам в Рязань. В итоге путь на работу был длиной 420 км. Не могу сказать, что был вообще как огурчик, но и усталости особой не было тоже.

Не хочу никого убеждать, что Джим идеальная машина для дальних поездок, но мне, с моим достаточно спокойным стилем вождения, он подходит на 100% как для города так и за его дорожно-бездорожными пределами.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Жимни в городе

Добавлю и свои пять копеек :D
Ситуация аналогичная. Раньше, что водителем, что пассажиром, после поездки километров эдак в 200 на седанах был просто никакой - ноги ватные, башка вообще не соображает (при этом меня никогда не укачивает). В общем минимум до конца дня человек потерян.
:D Это вам в тему "Джимни для дальних поездок"
Ну на трассе седан гораздо удобнее! Это факт.
Бывают правда исключения, например направление на Мурманск, один знакомый действительно джип купил специально, к брату с Новгорода в Мурманск ездить. Говорит дороги вообще нет. Или со Пскова до Новгорода, там вообще дорога под землю уходит, типа трасса. Приехали как-то родственники с Беларуссии, как раз каша с Грузией заварилась, говорят: "Ни фига себе, вас грузины тут бомбили?!?!?!" :hilarious:
А на нормальной дороге легковушка завсегда приятней джипа...
 

dolly-grip

Местный
10 Апрель 2008
283
40
0
москва, вешняки
Ответ: Жимни в городе

Мои копейки :)

Егор, не так давно (а точнее недели 3 назад ) мы с женой приобрели второй авто "семейный" - Взяли СГВ 2000г
Очень долго думали и рассматривали много машинок - вплоть до Субару Импреза - но я настоял на СГВ ( мост и понижайка - ну знаете )
Итог - мы ОБА довольны ДО КРИКА :)
Машинка боольшая и быстрая (2,5 литра) собака младшая сестра и весь шмурдяк до дачи доезжают влет - по трассе супер- по городу тоже - минусов пока никаких не вижу - опять же на бордюр залезть могет :)))
И мне и жене ОЧЕНЬ машинка как семейная и как для нее очень нравится . Присмотрись :)

Что касается Джимки - после недели езды только на СГВ сел я на Джима - ТАБУРЕТКА :))) Аскетичная НЕБЫСТРАЯ ВЫСОКАЯ и МОЯЯЯ :)))) Машинка при всех мелкин недостатках СУПЕР .
И правильно у кого-то в подписи - ДЖИМ ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ :)
Теперь и на СГВ и на Джимке катаюсь с удовольствием . Джим даже еще больше нравиться стал - а для дачи СГВ :)

Кстати недавно Добинсоны поставил - КАЙЙФФ :)

Всем удачи :)
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

serbo

Продвинутый новичок
2 Февраль 2009
39
2
0
51
Череповец
Езжу на ...
Опель Agila. Suzuki Jimni
Ответ: Жимни в городе

Я например так поступаю иду на картодром беру карт пораздолбаней и педаль в пол андриналина полный организм все тело от такой езды болит потом пару дней вместе с почками-Джимка после этого как Мерс 600 комфортно все, а насчет динамики, с теперешними пробками и огроничениями по скорости я за неделю эту попал 6 раз по 100 рублей каждый день
по штрафу гаишники уже прикалываются, так что ну нахрен динамику такую сказали еще раз поймают по полной обуют).
Мда так еще ни разу не попадал))
 


Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Жимни в городе

А главное, управляемость не добавляет проезжамости.

:D:D:D
Класная фраза !!!:thumbsup:
Буду ей пользоваться, с вашего разрешения
Очень понравилось ;)
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Жимни в городе

Читаю и понять ничего не могу... Какая табуретка, вы о чем???
Ко мне родители из Москвы на несколько дней приезжали, я их катала на Джиме, так они в восторге. По кольцевой шли нормальные 130, ни о какой потере управляемости речи не шло (одна я езжу помедленнее), поднырнуть в городской пробке в освободившийся махонький просвет - без проблем, угнездиться на парковку в центре - легко, пробку на въезде в город обойти по обочине - нет вопросов, подъехать к озеру - пожалуйста.
Может, дело не в автомобиле, а в руках, манере езды или личных предпочтениях?..
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Жимни в городе

"собака младшая сестра и весь шмурдяк " ... мдя.. не любит кто-то младшую сестру....

в эти выходные ездил за город к приятелю на дачу. ДО 80 км джимник идет плавно, не прыгает, комфортно... разогнался до 100 - начались скачки по трассе. Жена тут же вцепилась в ремень и попросила притормозить...
Для меня она сейчас как барометр )) ну а что это за машина, которая на 100 уже некомфортна?

Правильно. Это джимник. Который зато супер сцуко комфортный когда на грунтовку сворачиваешь, а лучше даже с грунтовки. и колеса стравливаешь хотя бы до 0.5
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: Жимни в городе

Да козел, он и есть козел!

При всей моей привязанности к этому автомобилю, говорить о его плавности и мягкости может только тот, кто на других не ездит. Иногда на кочке так в ливер отдает, что просто ой! (Или, может ливер уже не первой свежести? :()

Приемистости для Москвы вполне достаточно, если, конечно, у тебя сзади нет надписи Street Racing.
Конечно автомат был бы лучше. Маневрирование вполне удовлетворительное, парковка вне конкуренции, а зеркала - просто супер.
 

PAnd

Редкий гость
25 Декабрь 2008
9
1
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2008 АКПП
Ответ: Жимни в городе

Мне как раз по трассе очень комфортно. Из большинства машин гольф-класса после двухчасовой поездки вылезаешь со скрипом и начинаешь разминаться, из джимки выпрыгиваешь бодро-весело. Нормальная эргономичная посадка. А что фуру неохотно обгоняет, так мне и за ней десяток-другой километров проехать не обидно.
Хотя можно и обогнать. Меня недавно так лихо матиз обошел... Тошню спокойно свою сотенку, смотрю - матиз обгоняет. Со свистом. Загружен по уши, пять человек в салоне. А ещё одного матиза я подрезал... Хочу перестроиться, смотрю - матиз вдалеке. Ну, знамо дело, не БМВ, успею. Не успел. С такой скоростью там обычно не матизы летают. Чешу репу.