Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
На сервисе кондиционеров сказали, что при включении кондиционера должны оба вентилятора запускаться. У меня запускается только правый (на пассажирской стороне). Напугали что накрылся левый или релюшка сгорела. Посмотрите у себя пожалуйста как у Вас дело обстоит. Так как похолодало машину не прогреть чтобы проверить, вчера газовал с включенным дальним светом не получилось. Ветер сильный вчера и сегодня, охлаждает видать все.
 


SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

На Лиане один вентилятор кондиционера второй охлаждения двигателя. Кондишный срабатывает после включения кондея а прогреть движок до срабатывания второго вентилятора довольно сложно... стоя на месте газовать нужно минут 10..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Ух уж эти специалисты сервисов, напугают, хорошо не повелся типа на диагностику реле, вентилятора, а вентилятором управляют мозги. На что были посланы сказав им что проблема второго вентилятора я возложу на участников форума. Вот страна Россия никому доверять нельзя ни врачам ни автомеханикам везде наровят перестраховаться или развести на бабло.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Ух уж эти специалисты сервисов, напугают, хорошо не повелся типа на диагностику реле, вентилятора, а вентилятором управляют мозги. На что были посланы сказав им что проблема второго вентилятора я возложу на участников форума. Вот страна Россия никому доверять нельзя ни врачам ни автомеханикам везде наровят перестраховаться или развести на бабло.
От лица автомехаников спасибо за критику Браво! Ай
 


panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Все нормально, у меня тоже только один относится к кондею, второй - двигатель.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Спасибо за ответы, если честно раньше не задумывался, а как они должны включаться. ну теперь буду знать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Ух уж эти специалисты сервисов, напугают, хорошо не повелся типа на диагностику реле, вентилятора, а вентилятором управляют мозги. На что были посланы сказав им что проблема второго вентилятора я возложу на участников форума. Вот страна Россия никому доверять нельзя ни врачам ни автомеханикам везде наровят перестраховаться или развести на бабло.
А я тебе ведь сразу сказал - успокойся, у всех так: левый вентилятор - кондеишный, правй - двигловый, и работают они независимо друг от друга.
Видать хорошо тебя напугали сервисмены, что уже несколько дней успокоиться не можешь :D
Спи спокойно, и как говорится: не мешай машине работать нормально;)
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Да уж, грозились что если кондиционер будет работать в пробке, а вентилятор не будет работать давление достигнет критического уровня и трубки взорвутся, а может даже и компресор. Вот это мне и показалось странным, если так все серьезно должен быть предохранительный клапан. Ну не должны японцы бомбу закладывать у них безопасность превыше.
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Да уж, грозились что если кондиционер будет работать в пробке, а вентилятор не будет работать давление достигнет критического уровня и трубки взорвутся, а может даже и компресор. Вот это мне и показалось странным, если так все серьезно должен быть предохранительный клапан. Ну не должны японцы бомбу закладывать у них безопасность превыше.
Имеется, имеется клапан. Пугают тебя... :hilarious:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Имеется, имеется клапан. Пугают тебя... :hilarious:
Про клапан не припомню - не видел, разбирая Лианку. Скорее всего если он и имеется, то он или в самом компрессоре или непосредственно тот клапан, через который заправляю систему, тот и делжит нужное давление.
А вот датчик давления имеется - на одной из трубок, идущик к испарителю (под капотом у перегородки салона напротив пассажирского места):

151960200.jpg
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Клапан на самом компрессоре.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Про клапан не припомню - не видел, разбирая Лианку. Скорее всего если он и имеется, то он или в самом компрессоре или непосредственно тот клапан, через который заправляю систему, тот и делжит нужное давление.
А вот датчик давления имеется - на одной из трубок, идущик к испарителю (под капотом у перегородки салона напротив пассажирского места):

151960200.jpg
Вот на этом узле который сфотографирован если протереть от грязи, есть смотровое окошко. Если все хорошо должно быть видно как течет хладоген ( я не различил), если хуже то видны пузырьки. Если ничего, то ничего нет. Господа отклоняемся от темы уходим в обсуждение кондиционера и иже с ним, предлагаю здесь писать о вентиляторах и проблемах с ними (шум, вибрация, отказы, релюхи горят) на соседнем форуме у человека зимой стал работать все время, релюха сгорела (менял в сервисе) какую меняли не узнал.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Velikiy Vo

У нас стоит сегодня Дикая Жара-в тени +39,включил кондишен заработал Вента с правой стороны(пасажира),а через 10-15 сек подключился и вторая Вента(Радиатора) ,как кондишен отключаеться,так и второй вентилятор замолкает,так и работает именно в Жару.Когда за бортом не так жарко второй от Радиатора вентилятор не задействован в работе.
У Вас как и у нас имеються те,которых хотят поиметь,но не нужно здаваться
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

+39,включил кондишен заработал Вента с правой стороны(пасажира),а через 10-15 сек подключился и вторая Вента(Радиатора) ,как кондишен отключаеться,так и второй вентилятор замолкает,так и работает именно в Жару.Когда за бортом не так жарко второй от Радиатора вентилятор не задействован в работе.
Вполне верятно, что действительно контроллер при сильной жаре для лучшего охлаждения может запускать и второй вентилятор. Управляет ведь двигателем и кондеем один контроллер. Вот и ответ вместе накопали на поставленный вопрос
:thumbsup:
 

Tiggi

Осваивающийся
5 Ноябрь 2008
21
0
1
М.О. Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 2WD МКПП 1.6L Дорестайл (Из Германии)
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Привет! Ещё один вопросик по вентиляторам. У меня при выключеном кондишине если ставишь режим ноги-стекло или просто стекло . при включеной печке временами срабатывает вентилятор кондишена. В сервисе сказали это нормально.типа при обдуве лобового подключается вент кондишина. так ли это?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Привет! Ещё один вопросик по вентиляторам. У меня при выключеном кондишине если ставишь режим ноги-стекло или просто стекло . при включеной печке временами срабатывает вентилятор кондишена. В сервисе сказали это нормально.типа при обдуве лобового подключается вент кондишина. так ли это?
Манул прочитай. При переводе регулятора на "стекло" или "ноги-стекло" - конционер обязан включиться для осушения воздуха. Если не минусовая температура.
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Привет! Ещё один вопросик по вентиляторам. У меня при выключеном кондишине если ставишь режим ноги-стекло или просто стекло . при включеной печке временами срабатывает вентилятор кондишена. В сервисе сказали это нормально.типа при обдуве лобового подключается вент кондишина. так ли это?
У меня при переходе в один из этих режимов автоматом включается кондей и, соответственно, его вентилятор. Даже при минусовой температуре это происходит, хотя, по факту, кондей, может, и не работает, но старательно имитирует свою деятельность - зажигает индикацию и время от времени включает своего "карлсона"
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

У меня при переходе в один из этих режимов автоматом включается кондей и, соответственно, его вентилятор. Даже при минусовой температуре это происходит, хотя, по факту, кондей, может, и не работает, но старательно имитирует свою деятельность - зажигает индикацию и время от времени включает своего "карлсона"
Попробуйте открыть капот и поэксперементировать с ручкой управления потоком. При стекле ноги можно принудительно отключить кондей (что я и делаю когда хочу держать ноги в тепле а взор не затуманеным). И посмотреть когда включится и когда отключится вентилятор кондиционера.

Добавлено через 5 минут
Velikiy Vo

У нас стоит сегодня Дикая Жара-в тени +39,включил кондишен заработал Вента с правой стороны(пасажира),а через 10-15 сек подключился и вторая Вента(Радиатора) ,как кондишен отключаеться,так и второй вентилятор замолкает,так и работает именно в Жару.Когда за бортом не так жарко второй от Радиатора вентилятор не задействован в работе.
У Вас как и у нас имеються те,которых хотят поиметь,но не нужно здаваться
Будем ждать потепления до +39 для проверки, +30 для прогрева организма после зимы.
 





panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

При стекле ноги можно принудительно отключить кондей
Мне кондей не мешает, а уж когда вся семья в машину набьется, без кондея стекла просушить (если потеют) не реально.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Вполне верятно, что действительно контроллер при сильной жаре для лучшего охлаждения может запускать и второй вентилятор. Управляет ведь двигателем и кондеем один контроллер. Вот и ответ вместе накопали на поставленный вопрос
:thumbsup:
Вчера промывал свой кондей и проследил за работой вентиляторов. Машина была горячая (только с работы вернулся домой). При включении кондея включались сразу оба вентилятора, причем левый сперва медленно, потом быстро крутился. Так что действительно при теплой погоде или горячем двигателе могут включаться оба вентилятора.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Вчера промывал свой кондей и проследил за работой вентиляторов. Машина была горячая (только с работы вернулся домой). При включении кондея включались сразу оба вентилятора, причем левый сперва медленно, потом быстро крутился. Так что действительно при теплой погоде или горячем двигателе могут включаться оба вентилятора.
Ну а я че тут и глаголил.А ты сразу- Зануда-да -Зануда
Оба как по маслу врубаються,а если не достаточно, то от радиатора включает Вторую скорость ВентилятораБраво! Ай

Кстати как промывал кондей ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Ну а я че тут и глаголил.А ты сразу- Зануда-да -Зануда
Оба как по маслу врубаються,а если не достаточно, то от радиатора включает Вторую скорость ВентилятораБраво! Ай

Кстати как промывал кондей ?
Ну... твоя взяла, признаюсь!:thumbsup:
Просто я не докапывался до таких мелочей и просто не обращал внимания на то, когда какой вентилятор включается. Работают - и ладно. А свою неправоту я еще раньше признал - см. выше:
kasik; написал(а):
Вполне верятно, что действительно контроллер при сильной жаре для лучшего охлаждения может запускать и второй вентилятор. Управляет ведь двигателем и кондеем один контроллер. Вот и ответ вместе накопали на поставленный вопрос
А ты и не заметил;)

Промывал, как кто-то тут на форуме и советовал:
купил балончик с пеной - специальный такой, для промывки кондея.
вывесил и снял правое переднее колесо
вставил трубочку в трубку для слива конденсата и... запенил все туда, как положено по инструкции; только вот сейчас вспоминаю, что там в инструкции был совет - включить зажигание и включить режим кондея (при выключенном движке), чтоб заслонки встали в нужное положение, иначе мог быть перекрыт доступ к испарителю, а я вродь как и забыл это сделать (надеюсь все же получилось)
подождал 10 мин. (лучше все же 15 было бы), пока пена растаи и вытечет
запустил движок и продул 10 мин. все это дело, включив кондей на полную катушку и в режим внетренней циркуляции (как сказано), потом спроветрил сално.
Словом по инструкции на балончике.
Фот фото:

IMG_2728_resize.jpg
Вот пена уже тает и стекает из конденсатной трубки
IMG_2720_resize.jpg
IMG_2721_resize.jpg
:thumbsup:
С запахами пока не ощутил особой разницы, а вот холодить кондей стал гораздо лучше, видать грязи много было на нем...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Браво!!!!
Но я этого делать не стану,не думаю , что у меня много дряни 25000км всего то
я вот сегодня покатался на Море и назад и всё с кондеем- Знаете я Замерз и Кондинсат Кап-Кап-Кап ,так что Совет твой наматаю на Ус,но на будущее

Кстати,почему у тебя так в подкапотье там где трубка Замасленно?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Браво!!!!
Но я этого делать не стану,не думаю , что у меня много дряни 25000км всего то
я вот сегодня покатался на Море и назад и всё с кондеем- Знаете я Замерз и Кондинсат Кап-Кап-Кап ,так что Совет твой наматаю на Ус,но на будущее

Кстати,почему у тебя так в подкапотье там где трубка Замасленно?
А у тебя тоже есть тот самый ус (как у меня) для намотки советов? :hilarious:
Ооо, смотрю и у тебя наконец-то закапал конденсат?:thumbsup:
А замаслено не у меня (хотя и у меня под капотом довольно грязно - ну не в Израиле мы, и дороги у нас гораздо грязнее): это в разбираемой Лиане-перевертыше, где видимо масло разлилось во время кувырков... не знаю. Хотя движок там довольно чистый был.

Кстати, тема по промывке кондея поднималась тут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=499127#post499127
Там и предлагаю продолжать ее, чтоб не вводить путаницу. Поэтому скопировал свое сообщение туда.
А вот тут есть мои фотки, на которых виден испаритель (радиатор) кондея, снятый с Лианы 2005 года как раз с твоим с пробегом - 24.688 км - полюбуйся! Увидишь, как там "мало дряни":
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35281
:thumbsup:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

kasik
Кстати, почему то на моём аппарате нет Фильтра салона кондиционера-проверенно
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

kasik
Кстати, почему то на моём аппарате нет Фильтра салона кондиционера-проверенно
Его изначально, по-моему, ни у кого нет - это доп. фишка. Просто покупаешь фильтр самостоятельно, вырезаешь ножичком окошко под фильтр (контур на корпусе печки выделен) и ставишь. Все это дело спрятано за бардачком
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Его изначально, по-моему, ни у кого нет - это доп. фишка. Просто покупаешь фильтр самостоятельно, вырезаешь ножичком окошко под фильтр (контур на корпусе печки выделен) и ставишь. Все это дело спрятано за бардачком
Ну если его изначально НЕТ,зачем же его туда всовывать?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Два вентилятора.Посмотрите у себя, успокойте меня

Ну если его изначально НЕТ,зачем же его туда всовывать?
Потому, что без него набьется столько пыли и грязи, что через 5-6 месяцев у тебя появится запах тухлых тряпок и куча бектерий, от которых ты будешь регулярно болеть.